1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылка Ваша не открылась, но судя по описанию именно первый вариант лучший.
    Фундамент заливается на 10-20 см больше размеров печи в каждую сторону. Технология заливки не отличается от заливки под дом. Только связывать фундаменты печи и дома уже нельзя. Печной должнен быть самостоятельным.


    Посчитайте теплопотери своего дома: https://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html если они меньше чем печь отдает тепла, то печь подойдет. Если больше, то либо утепляйте дом, либо печь больше ставьте.
     
  2. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    А как быть в случае если печку планируется ставить в месте прохождения уже залитого фундамента? Поясню: фундамент уже залит, если ставить печку так как мне бы хочется, то получается, что она приходится как раз на перекрестие фундамента.
    Дом будет достаточно легкий и печку фундамент должен выдержать спокойно. Но тут возникает вопрос: как быть если ширина ленты фундамента всего 25 см, а под печку нужна площадка, грубо говоря, 1,2х1,2 метра? Нужно как то увеличивать площадь, но как?
    Второй вариант - это смещать печку относительно перекрестия и отливать несвязный фундамент чисто под нее. Этот вариант мне кажется более надежным.

    Спасибо!
     
  3. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безусловно вариант со смещением более надежен. Есть еще вариант залить четыре столба и потом на них залить плиту на толстом швеллере с арматурой над перекрестьем, но это конечно менее надежно в смысле неравномерной осадки столбов, особенно если грунт глина.
    Хотя, скажу честно, в практике были случаи, когда заказчики заливали фундамент подливая к уже существующей ленте дома. Это неправильно конечно, но печи уже по нескольку лет стоят. В таком случае лучший вариант набурить перфоратором сквозный отверстий в ленте и завести туда арматуру потолще. Наделать в ленте выбоин и надрезов, для лучшего контакта новой заливки. Потом подлить недостающую часть. Дать конструкции выстояться :|: Тока чур я Вам такого не советовал...
     
  4. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Да, я тоже думал о последнем варианте

    Но если делать по уму и доливать рядом с лентой фундамент под печку, то как правильно это сделать? Ситуация в том, что лента залита немного выше уровня земли и весной будет делаться цоколь из бетонных блоков 20х20х40 в два ряда, чтобы поднять строение над землей на 40 см. Если делать отдельный фундамент под печь, то можно ли его сдалть аналогичным методом (залить по землю бетоном, а дальше нарастить бетонными блоками до нужной высоты и уже на них класть печь) или нельзя?

    И еще вопросик, если пристраивать фундамент под печь к уже залитой ленточке фундамента, то нужно ли отступать от нее какое-нибудь расстояние или можно прям вплотную заливать?

    И еще вопросик, уж за кучу :) Арматуры 10 мм в три слоя по горизонтали и вертикальные по углам в два ряда будет достаточно?

    Спасибо за помощь!
     
  5. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажу честно, я не бетонщик и не фундаментщик. Так что примите к сведению. :) Я просто видел как делали спецы.
    Фундамент печи заливают так, чтобы он был заглублен как и фундамент дома, а выше уровня грунта около 20 см. Дальше кладем гидроизоляцию и можно наращивать чем угодно.
    Ясно дело, что если вы доливаете фундамент к ленте, то надо как можно плотнее их связать. Что касаемо арматуры, то мне кажется лучше проконсультироваться со спецами. Тут ведь роль играет вес печи, он у вас около 5 тонн с трубой будет.
     
  6. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за помощь! Весной будем доливать фундамент под печь.

    Хочу еще спросить, а сколько примерно уходит времени у печника, чтобы сложить печь неторопясь. Например такую как ОВИК3К11.

    Неужели печь весит 5 тонн??
    А сколько в среднем нужно кирпичей для средней печи? (примерный порядок)

    Чуть ранее была дана ссылка на калькулятор теплопотерь в доме.
    Но там не учитывается наружное утепление (или я не смог найти). Если стена сотсоит из бруса 150 мм, утеплителя типа ИЗОВЕР 5 см и сайдинга, то какой толщине бруса она эквивалентна?

    Ну и последний вопрос в этом сообщении :)
    Можно ли взять "стандартную" печь типа ОВИК3К11, но сделать так чтобы труба выходила из прямо противоположной верхней части печи? (Это важно, чтобы она вписалась в конструкцию без перепланировки второго этажа)

    Еще раз большое спасибо!
     
  7. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  8. папай
    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    папай

    Участник

    папай

    Участник

    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб.
    Добрый день уважаемый Печник.Уменя вопрос может и банальный но для меня очень важный.Имеется печь(кирпичная) каменка в бане с выносом по краям печи в пол кирпича ,чтобы от него сделать перегородку.Вопрос в следующем ,можно ли крепить каркасный брусок прямо к этому выносу или необходимо прокладывать там что-то и ещё расстояние от печи до потолка примерно 0,5м необходимо -ли както защитить вагонку над печкой , по всей площади печи или только около дымохода и как это лучше сделать. ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЕН .
     
  9. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брусок надо крепить к бане, а не к печи. Печь не должна быть связана с конструкцией бани. Между бруском и кирпичем слой базальтового картона или асбеста.
    Если печь перекрыта 3 рядами сплошной кладки, то защищать вагонку не надо. А вот труба должна быть выполнена с противопожарной разделкой. Если нет, то надо отодвинуть деревянные части конструкции от трубы на 25 см (по СНиП) и заполнить этот объем негорючим утеплителем. Сверху и снизу закрыть дыру в потолке листовым металлом.
    Банная печь подвергается сильным тепловым перегрузкам, это не домашняя, тут на пожарной безопасности нельзя экономить.
     
  10. елена777
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    елена777

    Живу здесь

    елена777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Литва
    планируется в гостинной - это которая в центре этажа,с панорамными окнами в форме треугольника. по предложению архитектора не хочу, тк если сидеть у камина - то выйдет лицом прямо в окно, да еще если снег за окном...брррр, неприятно., а спиной к открытому пространству гостинной. придумала сделать "пристройку" к углу от входа,по линии, условно соединяющей холл (это где лестница) и гостинную. там на плане разорванная линия нарисована - надеюсь, понятно, обьяснила. т.е. от угла на 1,5-2 м внутрь сделать камин,а до него не сплошную стену, а чтото типа барной стойки, полочек,чтобы не перегораживать. на втором этаже на этом месте ненесущая стена между 2мя дверями, значит ее надо сделать достаточной толщины для дымохода.
    скажите - такое возможно технически? и какой надо фундамент под такой камин? примерно как на фото,только односторонний в сторону комнаты.
     

    Вложения:

    • b537.jpg
  11. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это все вполне реализуемо. Фундамента под такой камин не нужно. Это каминная топка, она весит около 150-200 кг, а остальное просто облицовка из гипрока. Труба ставится прямо на камин. Если же делать открытый. то это уже кирпич, тут нужен фундамент. Обычный фундамент как и для дома. С теми же параметрами заглубления. На 15-20 см больше по размерам размеров будущего камина. Это уже печник определяет исходя из конструкции. Площадь максимального размера портала (дырки) камина, высчитывается из расчета 1 к 80 от площади помещения.
     
  12. gala

    gala

    gala

    Гость

    Подскажите, какой нужен раствор для постройки камина!
     
  13. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О-па, приехали. Глинопесчаный. Разводим молотую глину (продается в мешках) в воде как сметану. Смешиваем с промытым без глины (речным, морским) песком, просеянным через сито 3 мм. в соотношении примерно 1 к 3. Раствор готов. Топку выкладывают огнеупорным кирпичем, и там лучше применять огнеупорный раствор заводского (лучше финский) изготовления.
     
  14. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то получилось выложить планировку дома.
    Уважаемый Печник из Питера, посмотрите, пожалуйста, где правильнее расположить печь в моем случае (напомню что фундамент уже залит... - на планеровке показан красными линиями).
    Синим я обозначил возможные варианты установки печи на мой взгляд. Прошу прокоментировать и посоветовать где лучше и правильнее ее установить какой мощности она должна быть.

    Вчера общался с печником, которого нашел в интернете. За ОВИК3К11 он запросил 135 тыс рублей под ключ. Насколько это адекватная цена?

    ЗЫ: сумма для меня сумасшедная. Подумываю, а не сложить ли печь самому. Подскажите, насколько реально не искушенному человеку это сделать. Пускай это займет у меня вдвое больше времени, это не проблема. Или лучше даже не пытаться?

    Большое спасибо!
     

    Вложения:

    • planirovka.jpg
    • planirovka+pe4.jpg
  15. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    и у меня похожий вопрос

    какой раствор надо для того, чтобы обложить грубу печи - планирую или камень или кафель?
    Основа - глиняный раствор (состава не знаю точного). Местами потрескался.

    При работе лучше его снять до кирпича и потом по новой обрабатывать или как?
    Подскажите технологию и последовательность работы, пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.