1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. папай
    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    папай

    Участник

    папай

    Участник

    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб.
    Большое спасибо за объяснение.Яне совсем понимаю,что значит 3 ряда но смысл вроде понял.Базальтовый картон какой толщины ,а под сплошным материалом подразумевается лист металла,а какже конденсация влаги и небудет ли уходить тепло через металл .ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЕН.
     
  2. Евген_Б
    Регистрация:
    16.11.06
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    Евген_Б

    Участник

    Евген_Б

    Участник

    Регистрация:
    16.11.06
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Кантимиросвкая
    Здравствуйте "Печник из Питера".
    У меня проблемка вот в чем:
    Стоит отопительная печь, в ней котел на 200 литров, при работающем цыркулярном насосе при топке печи, темпиратура воды с 10 градусов поднимается только до 62. печь не прогревает котел, посоветуйте что можно сделать.
    Если сначало растопить печь без насоса, а потом его включить, поможет или нет?
     
  3. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наиболее правильное расположение, на пересечении стен 4, 5 и 6 комнат. Плита в кухню.

    135 тыс. с материалом это по московским меркам нормально. Если хотите собрать сами, то это возможно. Проштудируйте разделы сайта Кузнецова посвященные основам строительства печей и вперед.

    Три самых верхних ряда печи должны быть сплошными. Толщина картона обычно не менее 10 мм. Конденсации не будет т.к. металл будет нагретым, а тепло не уйдет т.к. над металлом будет слой базальтового утеплителя толщиной в потолочное перекрытие. В этом случае металл наоборот станет отражающей тепло поверхностью.

    Нет, не поможет. Если стоит насос, то система не расчитана на естественную циркуляцию теплоносителя. У Вас видимо неправильно расчитана площадь теплообменника в печи. Он слишком мал, потому не успевает нагревать теплоноситель. Как вариант можно как-то замедлить скорость циркуляции
     
  4. Евген_Б
    Регистрация:
    16.11.06
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    Евген_Б

    Участник

    Евген_Б

    Участник

    Регистрация:
    16.11.06
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Кантимиросвкая
    Уважаемый Печник из Питера.
    Поставил насос на минимальные обороты, стала прогреваться до 80-82 градуса.
    Но попользовавшись интенсивно печкой появилась следующая проблема - печь в швах глинянных дала трецины, причем очень во многих местах, подскажите что это брак печника или что иное и что мне теперь делать. Но правда есть гарантия печника на печь. Что мне делать?
    Фото прилагаются.





























     
  5. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  6. KMA
    Регистрация:
    16.05.07
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    80

    KMA

    Живу здесь

    KMA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.07
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Печник из Питера:

    Скажите а можно установить кирпичную (возможно каркасную) варочную печь на первом этаже, а отопительный щиток на втором этаже и будет ли он в состоянии обогреть комнату наверху?
     
  7. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Печник из Питера, большое спасибо за Ваши ответы!
    Вас тоже с прошедшими праздниками!

    Я тут на досуге изучал порядовки печек и только сейчас заметил, что после верхней заслонки (над ней) есть отверстие сквозное в печь и далее из этой камеры идет труба.
    Так вот у меня вопрос, когда печку протопили и закрыли верхнюю заслонку, то воздух же под действием тяги трубы начнет через это отверстие вылетать по трубе на улицу... Поясните пожалуйста. Или ставится еще одна заслонка на самом верху трубы? :|:
    http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=150

    И еще хотелось бы узнать, какая мощность печки должна быть чтобы прогреть хорошо утепленный этаж площадью 60-70 м2? И, если не затруднит, какие из печей Кузнецова удовлетворяют этим условиям?

    Большое спасибо!
     
  8. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, но только нужен фундамент и щит на первом этаже, а то куда ставить щит второго этажа?



    Это не дыра, это прочистное отверстие для чистки дымовой камеры. Там либо кирпич на ребро, либо прочистная дверка ставится.
    А площадь поверхности печи на такую площадь примерно 10 кв.м., т.е. где-то 1000х1270 мм
     
  9. Billy Bons
    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26

    Billy Bons

    pirate

    Billy Bons

    pirate

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Libertalia
    здравствуйте ув. печник!

    дайтье плиз совет


    я строю (вернее мне) дом

    план 1 го и 2 го этажа внизу

    какю печь ставить? и котел?

    я сейчас кратко поясню:
    бригадир который ведет все это дело (у него есть печник) сказал так-

    самая теплая это печь голандка (если правильно написал)-ставим голандку, и внутрь котел.

    Я вообще не понял-делают так? Это нормально? Это есть хороший выход из положения?

    да, совсем забыл сказать что при заливке фундамента
    залили под печь 1,3 метра х 1,3 метра бетона
    так что по любому там печь ставить надо.

    Спасибо!:)
     

    Вложения:

    • сил.jpg
    • 2 этаж.jpg
  10. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Голландку правда, но при одном но. Она себя оправдывает в доме постоянного проживания. Долго держит тепло, но при этом и долго прогревается. Для дачи это не есть гуд.
    Совмещать печь с котлом не советую, нет, можно конечно, но котел там будет только как вспомогательный момент. Т.е. топить будете не до максимального нагрева теплоносителя, как положено в котлах, а до нагрева печи. Стремление нагреть телоноситель по максимуму часто приводит к перетопу печи. В таком варианте главное правильно рассчитать площадь теплообменника котла с учетом того, что печь топится не более 2-2,5 часов. И еще, теплообменник нельзя помещать в топку ни в коем случае, это приведет к сильному охлаждению топки и большой потери КПД печи, а значит сажа, конденсат и прочие прелести. Теплообменник должен стоять в первом самом горячем нисходящем канале печи. Идеальный вариант поставить отдельно котел. Хоть кирпичный, хоть железяку это уже дело вкуса.
    http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=109
     
  11. Billy Bons
    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26

    Billy Bons

    pirate

    Billy Bons

    pirate

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Libertalia
    Большое спасибо за отзыв!:)

    понял не все, но пошел думать над Вашим ответом.

    зы. планируется постоянное проживание


    зы зы . ну а нужно мне-проще простого-чтобы тепло и сердито
    но котел исключительно ТТ.

    другими словами чтобы и от печи было тепло и у котла был выскокий КПД (который будет гонять по системе) мне тепло.
     
  12. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь важен, как я уже говорил, правильный расчет площади (размеров), змеевика котла. Чтобы он за те 40 минут-час, что подтапливается печь (а больше при постоянно теплой печи и не надо топить), успевал нагреть тот объем теплоносителя, что у вас в батареях, до нормальной температуры, т.е. 70-90 гр. При естественной циркуляции нагреть проще, но не всякая система будет так работать. При принудительной с насосом нагрев происходит медленнее. Так что в каком-то смысле вы ставите перед собой две взаимоисключающие задачи. Теплую печь получить довольно просто, но высокий КПД котла при этом получить не просто.
     
  13. Billy Bons
    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26

    Billy Bons

    pirate

    Billy Bons

    pirate

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Libertalia
    я начинаю понимать то о чем Вы говорите, но

    есть же какой то выход чтобы тепло было от печи, и котел работал с высоким КПД.
    верно?

    наверное такой выход и будет мне нужен.

    а где при этом будет распологатся котел-не суть важно.

    я по опыту знаю, что если радиаторов нет -от стен начинает тащить холодом.И никакая даже самая теплая печь не поможет.
     
  14. Луна

    Луна

    Луна

    Гость

    Здравствуйте, Печник из Питера. Есть у меня к ВАм вопрос про печку. Печке лет 10, она из хорошего кирпича, но обращались мы с ней по-варварски, просто не знали, что надо топить медленно, топили большим количеством дров, быстро разогревая комнаты. Теперь печка вся в щелях и трубу уже давно пора чистить. Печник, который клал нам печку помер и теперь совершенно не у кого спросить, что делать. Как заделать трещины? Как привести печку в приличный вид (мне очень понравились фотки крашеных печей, но где купить такую краску, я где ни спрашивала, нигде нет. И, наверно, я сама не смогу ничего исправить, нужно же уметь, а я НЕ УМЕЮ!
    Вот и вся моя грустная истиория. Что делать-то, Печник из Питера?:|:
     
  15. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читайте эту тему. :) Ответы все уже есть.


    Есть такой выход. Сделать котел отдельно, а печь отдельно.

    Опыт у вас какой-то не правильный. От стен тянет когда они не утеплены как следует, потому что щели. Если щелей нет, то и стена теплая. Печь-то как раз прогревает сами стены изнутри как солнце, лучистым теплом, а радиаторы только греют и сушат воздух. А уже от воздуха прогревается поверхностная часть стены.
     
Статус темы:
Закрыта.