1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Annn
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112

    Annn

    Живу здесь

    Annn

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Самара
    Уважаемый Печник посоветуйте какой камин можете порекомендовать для комнаты 18 кв.м.Желательно небольшой по весу и простой в сборке т.к хочу воплощать его я сам.
     
  2. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте обратиться в тему к KAMINFAN. Он у нас спец по железякам.
    https://www.forumhouse.ru/threads/9544/

    А если имеете ввиду кирпичный, то это уже точно не легкий и компактный вариант получится. Простые кирпичные конструкции есть в книге - Колеватов "Камины". Поищите поиском в инете.
     
  3. Billy Bons
    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26

    Billy Bons

    pirate

    Billy Bons

    pirate

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Libertalia
    воооо
    так и буду делать:)

    я к Вам попозже еще обращусь за деталями на Ваш взгляд необходимыми при монтировании всего этого

    Хорошо?
     
  4. Sapsan
    Регистрация:
    08.07.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24

    Sapsan

    Участник

    Sapsan

    Участник

    Регистрация:
    08.07.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Киев
    Вопрос мастерам!

    Уважаемые печники! Подскажите!
    Анализируя порядовки печи ОВИК 14 (Печь-стенка с малой плитой, порядовки на http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=101), возникли вопросы по рядам 2,3 и 17,18.

    Слева и справа (по бокам) в этих рядах имеются отверстия. Для чего они нужны?

    И еще. Что обозначает в 17 ряду изображенные слева и справа (по бокам) четверти окружностей?
    Заранее благодарен за ответ.
     
  5. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это отверстия в кладке 140х130 мм для прочистных дверец. А четверти окружностей - это обозначение восходящих каналов. Вообще-то на сайте это все написано.
     
  6. MENTOS
    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    MENTOS

    Участник

    MENTOS

    Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Украина
    Уважаемые печники! Подскажите!
    При реконструкции дома возник вопрос . Дом 90 м2 при реконструкции с двух комнат останется одна сейчас на эти комнаты груба (топка была в третей комнате). Проводиться водяное отопление. Но хочется оставить, вернее перестроить грубу так как она перпендикулярна на 2 комнаты, а будет одна комната, под камин не советуют . Что можно сделать красиво и чтобы место занимало меньше. Если можно с ссылками на фото С уважением.
     
  7. Владимир Угрюмов
    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Владимир Угрюмов

    Участник

    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Уважаемый Печник из Питера Вам вопрос по эксплуатации БИК-П1.
    Печь топлю каждый день. Где- то с середины зимы начала проявляться следующая особенность-труба с уровня задвижки(у потолка-потолок-чердак) влажная снаружи и эта влага стекает по ней и попадает в дом(баню). Я попробовал утеплить трубу на чердаке но не помогло. То есть как сделать, чтоб не было конденсата снаружи трубы. Внутри труба вроде б сухая-была б мокрая на задвижке видно все бы было.
    И еще один моментик- уменя складывается такое ощущение что дым не проходит особо через каменку а протягивается через сухой шов. Или надо камней поменьше-реже наложить или может шов каолином затыкать!?
    Спасибо за ответы.
     
  8. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что стоять она останется посреди комнаты. Тогда надо её снести. А то ни то ни се. А если хочется камин, то поставить его у стенки и сделать ему свою трубу.


    Влажный воздух из бани через потолок попадает в чердак и конденсируется на холодной трубе. Надо делать пароизоляцию потолка.
    А какая ширина сухого шва у вас? Должно быть 2 максимум 3 см.
    И камни нужно класть так, чтобы между ними оставались неплотности для прохода газов. Они постепенно слеживаются, надо их регулярно перебирать.
     
  9. Владимир Угрюмов
    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Владимир Угрюмов

    Участник

    Регистрация:
    29.05.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    У меня потолок в бане- вагонка алюминиевая-изолон фольгированный-
    изорок 2 слоя по 5 см - изоспан А-доска 40. Но это воздух не из бани. И на сколько я понимаю физику-все наоборот-труба теплая и холодный воздух конденсируется на ее поверхности (еще в деревнях есть такое выражение -"тепло выходит наружу"-это когда появляется конденсат на стене снаружи). Сухой шов у меня где то 1-2 см. За два часа топки камни светятся малиновым светом причем -это видно на свету даже.
    Вот счас и думаю может утеплить трубу изороком в один слой(5см)!?
     
  10. aronia

    aronia

    aronia

    Гость

    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться!
    Хотим сделать в доме печь-камин - рядом г. Чехов.
    Заранее спасибо.
     
  11. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда только утеплять трубу еще больше. Может поставить екран из оцинковки. чтобы он тепло отражал внутрь и холод не пущал.
    Если у вас за 2 часа камни так нагреваются, то все работает как надо. Люди по 5 часов всякие непутевые печи топят и не могут прогреть камни.


    www.forum.stovemaster.ru там есть раздел поиск печника.
     
  12. Верея
    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Верея

    Участник

    Верея

    Участник

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тула
    У меня та же самая проблема с новой печью,только потрескались не только швы между кирпичом, но появилась вертикальная тоненькая трещина по задней стене печи, в том самом месте,где печка прогревается более всего.
    Печник сказал,что причина трещин скорей всего из-за того,что строители, которые через две недели после печных работ приступили к отделочным работам внутри дома, начали помногу топить печь, которая была еще недостаточно просушена. Печь топилась неежедневно, а только в приезд строителей и от перепада температур дала трещину.
    Внутри печи трещин нет, трещина только по облицовочному кирпичу по задней стене печи, и сыплется раствор.

    Я очень расстроена из-за этой трещины на стене печи и прошу Вашего совета, как можно уберечь печь от дальнейших трещин. Можно ли покрыть лаком или есть какие-нибудь затирки, которые могут не допустить дальнейшего образования трещин и хоть как-то скрыть уже имеющуюся трещину.
    Швы между кладкой печник обещал замазать повесне. А что делать с трещиной на стене...

    Хочу добавить, что печник уверяет,что в раствор он не добавлял цемент и причина трещин в швах - не его вина.
     
  13. папай
    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    папай

    Участник

    папай

    Участник

    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб.
    Добрый день.В бане стоит каменка ,жена хочет её чем-нибудь покрыть(лаком или краской).Сам склоняюсь к варианту с лаком.Вопрос такой .Стоит ли это делать в парилке и моечной и если да то какие материалы для этого посоветуете.Как поведет себя лак на печке -каменке кирпичной.
     
  14. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Термостойкий лак КО-85 нормально держи нагрев, однако парилке я бы не стал покрывать, все-же объем маленький, температура большая, а лак химия. А вот в моечной наоборот он защитит кирпич от намокания. А если будете красить, то опять-таки в парилке лучше эмульсинку термостойкую применить, а в моечной эмаль.
     
  15. Электра
    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726

    Электра

    Живу здесь

    Электра

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Печник! Вот такая бредовая идея: Сделать печь кирпичную, но с возможностью, как у Булерьяна, нагретый воздух направлять в каналы. Каналы те разместить в стенах и перекрытиях, так что бы тепло аккумулировалось не только печью, но и самим домом. К тому же - это - возможность отапливать мансарду.
    Как я поняла, такая печь (конвекционная?..) начинает быстрее отдавать тепло, имея неплохие показатели по теплоемкости. К тому же исключаются холодные углы в доме, температура от печки к стенам делается более выровненной.
    Технология возведения дома позволяет соорудить каналы в стенах и перекрытиях. Вот только жаропрочность материала стен вызывает опасения. Подскажите, какова максимальная температура выходящего из печи теплого воздуха? А какой температуры хватит для поддержания естесственной циркуляции теплого воздуха в каналах, если макс. расстояние от печи до стенки - ок. 5 - 6м?
    Или это все совсем бред и невозможно? Если так, то, простите за глупость, почему?
     
Статус темы:
Закрыта.