1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  2. vladch
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    74

    vladch

    Участник

    vladch

    Участник

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Чернигов
    Добрый день!
    У меня такой вопрос: реально ли сделать печь или грубу, просто не знаю как назвать, со стеклянной дверью(эстетическая функция)+небольшой лежанкой(приятно полежать)+использовать,как котел, для теплых полов или батарей, где можно посмотреть варианты? И какие минимальные допустимые размеры такой печки? Просто дом планируется небольшой, до 50м2.
     
  3. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению варианты посмотреть негде. Совместить все в одной конструкции возможно, правда как котел это будет скорее вспомогательная функция. К кирпичным котлам и печам несколько разные требования по конструкции. Размер меньше чем 1300х1000 думаю не получится, без лежанки ясно дело. Так что это только индивидуальный проект делать.
     
  4. melya

    melya

    melya

    Гость

    Здравствуйте, меня зовут Андрей и я сам из Украины.
    Я хочу научиться профессионально делать печи и камины, подскажите, пожалуйста, с чего начать, что и где почитать.
     
  5. Андрей-mg
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Андрей-mg

    Участник

    Андрей-mg

    Участник

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый печник, хочу сложить ОВИК 3, только высота потолка 230, допускается ли такой маленький зазор (20 см) между печкой и потолком?
     
  6. melya

    melya

    melya

    Гость

    Еще раз здравствуйте.
    Недавно на местном телеканале увидел передачу, которая рассказывает об украинском крае. В этой передаче рассказывали об одном гуцуле печнике, который поставил очень много печей и притом каждую печь он делал не похожую на все остальные. По его словам, печь или камин увеличивает свой ККД, если так можно сказать, на 70%, если сделать не один дымоход, как обычно, а два которые потом сливаются. Чертежей он не показывал, но смысл вроде понятный, когда огонь расходится на две стороны, тогда он обхватывает большую площадь нагреваемой поверхности и достигается то, что желаемое. В инете довольно часто встречал вопрос, какая печь наиболее экономна, и такого новаторного решения проблемы я не встречал, или я не много прочитал.
    И у него печь такой конструкции, так он называл ее, а я назвал бы эту печь камином, обогревает четыре комнаты, две которых на втором этаже. Соответственно простой камин никогда этого не сделает, а этот мастер сделал вент каналы. Главный вент канал проходит через камин, который нагревает в нем воздух, а вентилятор гоняет горячий воздух по каналам в нужные комнаты. По словам мастера, этого камина вполне хватает для обогрева даже в самые сильные морозы.
    Я читал в литературе, что такой способ отопления имеет свои плюсы и минусы. Плюсов конечно больше, один из них то, что можно объединит отопление с вентиляцией, а минусы в том, что надо следить за влажностью, а уменьшать или повышать влажность – это уже проблема, хотя решаема. Но это все теория, а на практике не всегда бывает как в теории.
    Одно что я хотел бы, это поговорить с этим гуцулом и немного поучится у него.
     
  7. Василий Ордин

    Василий Ордин

    Василий Ордин

    Гость

  8. Барнаульчанин
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Барнаульчанин

    Участник

    Барнаульчанин

    Участник

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Этот козырек поверху отопителя имеет какой то функциональный смысл или просткрасота?
     
  9. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинать надо конечно с теории. Моя первая книга Шепелев - Как построить сельский дом. По моему самая популярная среди книг такого рода и самая компетентная и умная по сию пору. Для общего представления о том что это вообще такое строительство печей достаточно. Но чтобы делать печи это конечно капля в море. Литературы в сети порядочно есть. Поиск примените. Начните с www.stove.ru, там масса теории по 2-колпаковым печам построенным по принципу свободного движения газов, вообще по кладке печей, но чтобы иметь общее представление нужно еще знать как работают и другие печи, канальные, прямоточные с рассечками, финские противотоковые. Так-же можно почитать и пообщаться на форумах www.forum.stovemaster.ru и www.stroiteli.info и http://www.nlmpd.ru/forum/ с живыми печниками.


    А в чем проблема? Свяжитесь с телевидением, узнайте координаты.
    А что касается новшеств то нет тут никаких новшеств. Давно известны параллельно работающие конструкции с равномерным прогревом и совсем не обязательно две трубы делать, достаточно двух восходящих каналов на верху печи переходящих в одну трубу. Камины с конвекцией тоже не диво. Так что просто мастер хороший. :)


    Это для эстетики.


    По ППБ нет если потолок ничем не защищен. Защитетите его не сгораемым материалом и тогда все будет ОК.
     
  10. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    Красноярский край
    Наткнулся на книжку И. С. Подгородников "Бытовые печи двухколпаковые" - что думают уважаемые печники о конструкциях описанных в сей книге?
    И, извините за делитанство, но мне казалось что только Кузнецов их развивал или я неправ?

    просмотрел ее бегло - уж очень все красиво там расписанно для новичка - сложилось впечатление что по этой книге можно даже самому печь сложить но так ли это?
     
  11. Smur
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Smur

    Участник

    Smur

    Участник

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте уважаемые печники!
    Хочу Вам задать несколько вопросов по печам Кузнецова.
    Теорию на сайте Кузнецова почитал, но осталось несколько вопросов.
    Сначала теория. У Подгородникова уровень перевальной стенки топливника и стенки, отделяющей колпак от канала совпадают по высоте. У Кузнецова уровень начала сухого шва выше на два ряда уровня стенки, отделяющей колпак от канала. То есть существует некоторое препятствие СДГ. Но я нигде не нашел об этом в основах конструирования. Также не совсем понятно каким образом проходит теплый воздух под камином в совмещенных печах с камином. Также есть практические вопросы. Почему у печей Кузнецова оболочка печи и внутренности не связаны между собой? Разве можно так делать, это не скажется на прочности печи? Перекрытие дна камина или сводов колпаков по пол-кирпича в воздухе. Прочность при этом не пострадает? Смотрел несколько порядовок печей с камином, у некоторых используется армирование стенок печи, у других нет. Какой здесь можно использовать критерий, чтобы самому определять когда нужно армирование?
     
  12. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если есть два главных инструмента печника - голова и руки, то можно любую печь сложить самому по порядовке.
    Идею сжигания топлива в колпаке выдвинул русский инженер Грум-Гржимайло еще до революции, Подгородников развил, а Кузнецов довел до ума.



    Думаю лучше спросить об этом Евгения Колчина на www.forum.stovemaster.ru. Боюсь напишу так что непонятно будет.


    Вдарили морозцы и сгорел в нашей дачной деревне еще один дом. Каждую зиму по два горит, в этом году ни одного не было, ан нет. Только труба торчит. Ни намека на противопожарные разделки на ней, более того на трубе сделано смещение от вертикали, видимо балку обходили, тут оно скорее всего и полыхнуло как потопили побольше в холода. А дом был ухоженный, только вот за трубой не уследили. А сколько еще таких русских авосей кругом...
     
  13. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!это план первого этажа. дом по большому счету для летнего проживания, но чем черт не шутит. поэтому хочется что-то основательное в виде печи-камина. да весна-осень с печкой очень хороши . варианты пока возможны любые, т.к. строить начну весной. дом брусовой 180х180, окна, видимо, стеклопакеты.на втором этаже 2 спальни, но труба ни в одну из них не заходит. да и на первом этаже спаленка далековата. за задней стенкой печи стена и лестница.план печи показан условно. вот такой проектик. Дорогой Печник из Питера и Ко посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо
     

    Вложения:

    • Изображение.jpg
  14. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сделать можно ОИК ПК1 или ОИК К6. http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=147 Почему? Потому что они как-бы печи стенка. А у вас как раз в стенке печь. Коридор глухой, туда просто задняя стена печи выходит, а топка печи и камина из зала.
     
  15. Барнаульчанин
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Барнаульчанин

    Участник

    Барнаульчанин

    Участник

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Посылаю на следующее обсуждение банную печь. Что в ней не хватает, что лишнего, а что нужно сделать по другому?
     
Статус темы:
Закрыта.