1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-mg
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Андрей-mg

    Участник

    Андрей-mg

    Участник

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Андрей. Возникли ещё вопросики по ОВИК 3 : какого размера делать духовку и из чего, какие уголки нужны для полочек и для плиты (толщина и длина ), и на что лучше класть шамотный кирпич ( у нас продаётся
    шамотная глина и огнеупорная смесь). Заранее благодарен.
     
  2. Барнаульчанин
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Барнаульчанин

    Участник

    Барнаульчанин

    Участник

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Андрей Аркадьевич!
    Неожиданно пришла весна и пора заливать фундамент под баню и печку, а размеры печного фундамента не знаю. Я думаю так, БИК4 размером 2 Х 3,5 кирпича, если прибавить по 0,5 шамотного кирпича на футеровку, то получим: 2,5 х 4 кирпича да по 5 см. на сторону и выходит размер 725 х 1100 мм. Правильно? Можно заливать? И жду, не дождусь порядовку БИК4. Посылаю план своей бани.
    С уважением, Рокотов В.Н.
     
  3. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Печник из Питера!
    Подскажите, если строить печь совмещенную с камином, то лучше дымоходы сделать совмещенные или раздельные?
    И пойдет ли печной кирпич Витебский, 1 цех на печь без последующей отделки или лучше брать какой-то другой?
    Большое спасибо!
     
  4. ser-g
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ser-g

    Новичок

    ser-g

    Новичок

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина.Кременчуг
    Я сейчас на даче меняю крышу,и заодно хочу обновить дымовую трубу. Если внутреннюю часть дымохода выложить из красного кирпича руба, дымоход размером 140 х140,а сверху обложить облицовочным кирпичем,будет ли нормальной такая конструкция? И обязательно -ли ставить сверху колпак?
     
  5. XuJIuGaH

    XuJIuGaH

    XuJIuGaH

    Гость

    Здраствуйте!У меня кирпичная печь Подскажите пожалуйста из какого материала можно сделать варочную комфорку? И подскажите из какого материала можно сверху закрыть топку вместо варочных комфорок?


    И еще такой вопрос. В печке от времени стали образовываться трещены в швах между кирпичами и на самих кирпичах. Подскажите каким раствором можно это все заделать? И вообще каким раствором можно замазать полнустью печь?
     
  6. димон 10

    димон 10

    димон 10

    Гость

    Добрый день.
    осенью сложили печь, у меня несколько вопросов.
    1. как или чем можно отчистить кирпичи от глины.
    2. распушка трубы, при прохождении через перекрытия обшивается железом, а на какое расстояние,от распушки.
    3.возле топочной дверцы укладывается лист железа 50Х70см. нужно ли подкладывать под него асбест.
     
  7. Палыч
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    184

    Палыч

    Живу здесь

    Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый вечер!
    Возможно ли подобный дом для ПМЖ отапливать только одной дровяной печью? Посоветуйте, пожалуйста, тип печи.

    Уточню: дом каркасный
     

    Вложения:

    • 0383-0-4.jpg
  8. snow

    snow

    snow

    Гость

    Имеестся сруб из бревна (на стадии отделки) размером 11х6 со 2-м этажем (мансардой). При покупке дома,в нем были 2 печи,с двумя дымоходами.Одна небольшая в комнате 6х6,другая с варочной панелью в 5х6.Т.к. дом не использовался примерно лет 7 до покупки,то и печи соответственно тоже,пытались их протопить самостоятельно,но ничего не получилось,тяги нет вообще,весь дым в дом. Пригласили печника из другой местности (по совету знакмых), он посмотрел и сказал,что эти печи не рабочие и пытаться их реанимировать невозможно,т.к. их конструкция неправильная. Обе печки разобрали,разбирали рабочие и они сказали,что печи действительно плохие,т.к. они сделаны были даже не из печного кирпича..
    В общем печник предлагает сделать следующий вариант отопления дома.
    Поставить в комнате 5х6 печь (там предполагается кухня) с варочной панелью,а от печи провести трубы с батареями по всему первому этажу,по которым будет протекать некая жидкость,точно не помню названия,вроде "Теплый дом",которая не замерзает при низких температурах.И которая будет качаться насосом.
    Отсюда несколько вопросов:
    1. Насколько этот вариант оправдан,и знаете ли Вы про него что-нибудь?
    2. Можно ли поставить одну кирпичную печь в комнате 5х6,и будет ли она протапливать весь 1-й этаж?
    Дом утепляется и обшивается вагонкой.
    Печник сказал,что надо купить 900 печных кирпичей,белорусского производства.
     
  9. Alexey_Tim

    Alexey_Tim

    Alexey_Tim

    Гость

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли топить банную печь БИК П3 без заполнения бака водой?
    Змеевик, разогревшись не разорвет кладку?
    Какое время необходимо для того, чтобы протопить БИК П3?
    Какая оптимальная закладка дров в топливник (напрю в % от объема)?

    Спасибою
    Алексей
     
  10. Ант
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ант

    Новичок

    Ант

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дорогие профи, подскажите,чтобы не тратить деньги зря,можно купить кирпич заранее,за год до кладки печи.Спасибо за совет.
     
  11. Alisa1

    Alisa1

    Alisa1

    Гость

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой: выложили камин с целью обогрева помещения в холодное время года (камин выложен по всем правилам), помещение полностью герметично - пластиковые окна, плотные двери - в связи с этим, когда камин зажжен часть дыма идет в помещение, если же открыть дверь или окно (т.е. когда появляется дополнительный поддув воздуха), то все работает нормально.
    Возможно ли справиться с проблемой? Или камин все же не несет функции отопления помещения?
     
  12. sacha
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    121

    sacha

    Живу здесь

    sacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте уважаемые печники ! Вопрос. В бане стоит железная круглая печь. От нее очень жарко и жарит по нагам, хочу обложить ее кирпичем. Можно ли узнать как правильно это сделать, в пол кирпича или на ребро и какой кирпич лучше использовать. И вообще будет ли от этого польза? Спасибо.
     
  13. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    Красноярский край
    Можно и за 10 лет и б/у если хорошего качества...

    Вообщето для камина, который в отличии от печи требует много приточного воздуха, делают отдельный поддув - самое простое труба из улицы к камину...

    Уважаемые печники с наступлением лета уехали работать, поэтому предлагаю не загружать форум вопросами ответы на которые ДАНЫ ПАРУ СТРАНИЦ НАЗАД.

    не имею никакого отношения к печникам но и ответы сие не мои, а взяты с предыдущих страниц ;)
     
  14. oleg76

    oleg76

    oleg76

    Гость

    Здрасте ! хочу в бане сделать мангал камин сможете помочь советом и проектом
     
  15. Zigor

    Zigor

    Zigor

    Гость

    Добрый день!
    Нужна срочная консультация. Печник-профессионал кладет мне на даче камин. Советует не делать зольник. А если будет делать, то только без дверцы. Но без без дверцы как-то неэстетично. С дверцей отказывается. Почему так категоричен. Правильно ли это?
     
Статус темы:
Закрыта.