1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за просвещение, действительно впервые услышал.:|:
     
  2. implasa
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4

    implasa

    Участник

    implasa

    Участник

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Челябинск
    помогите подобрать проект кирпичной печи шоб камни были в парной а бак с водой в моечной. объем парной 4,3 м мойки 2,1
     
  3. narkva

    narkva

    narkva

    Гость

    Добрый день уважаемый печник из Питера.
    У меня к Вам такой вопрос - Я работаю на реф. секции. У нас плита на жидком топливе, т.е. на солярке. Каждый год приходится ремонтировать плиту потому что мы ездим в грузовых составах и при движении постоянно происходят удары. Не могли бы Вы подсказать состав раствора для печи, что бы он был крепкий и соответственно жаростойкий. Заранее благодарен за совет.
     
  4. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.140

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.140
    Адрес:
    Прибалтика
    Подскажите, пожалуйста, люди добрые, можно ли из газосиликата (фирма Итонг, хотя, я думаю, сильно значения не имеет) построить дымоход? В него хотим врезать финскую печь-каменку.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Можно только им обложить для несущей способности и утепления, но в нутри должна быть или кладка из красного кирпича, или нержавеющая труба.


    Раствор здесь мне кажется не при чем. Постарайтесь надежно закрепить конструкцию, или сделать деформационные швы.
    справочно:
    Возможно применение раствора на основе шатота... А вообще, продаются сейчас специальные смеси и герметики.


    Извините, но проектами не занимаюсь.:|:
     
  6. Delfin
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Delfin

    Участник

    Delfin

    Участник

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Добрый день!
    Собираемся заказать фин.дом из бруса под ключ. Соотв-но фирма и печкой занимается. Но там предполагается, что печка рассчитана на сауну, а со стороны комнаты просто топка-камин. Нам бы хотелось,чтобы этот камин и дом обогревал, но вне зависимости от работы сауны. Т.е получается - как бы две печки с одним дымоходом. Возможно ли такое - топить камин, не протапливая сауну и наоборот?
     
  7. sergueies

    sergueies

    sergueies

    Гость

    Уважаемый печник из Питера! Помогите пожалуйста подобрать вариант угловой печи-камина без варочной поверхности под данную ситуацию:
    Небольшой дом с мансардным этажом на дачном участке с площадью пола 1-го этажа 25 кв. м. Пол второго этажа наполовину перекрывает этаж.Стены выложены из бетонных блоков шириной 20 см.Предполагается утепление стен изнутри пенопластом толщиной 5 см,пароизоляция и гипскартон, снаружи-рулонный утеплитель (минвата),ветро-гидроизоляция,ОСП. Крыша изнутри также утепляется минватой или пенопластом толщиной 10 см. Пол по грунту на подпорчных столбиках двойной,утеплённый(пенопласт 5 см.) Окна с двойным остеклением.
    Объём всего внутреннего пространства примерно 115 куб.м. Единственный вариант-это печь -камин Кузнецова ОИК КК1 и тот без порядовок,да и не уверен подойдёт ли к моей ситуации?
     

    Вложения:

    • dacha-для-отправки.jpg
    • план-для-отправки.jpg
    • Разрез-для-отправки.jpg
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Обогревать весь дом только камином, на мой взгляд- расточительно.
    Попробуйте продумать вариант с ТТ котлом, тогда и сауду протапливать не нужно.


    Лично с печами Кузнецова не знаком. советую заказать проект в проектной организации.
     
  9. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Собрал твердотопливную варочную печь, в которую встроен водяной котел отопления. Восстановил в стене дымоходы (три вертикальных канала). Произвел первое опробование дровами. Возникли вопросы:
    1. По мере прогревания были увлажнены (стали мокрыми) нижние швы кладки дымохода, потом высохли. Что это было?
    2. Через 20-30 мин горения перестал быть виден дым вообще. Со стороны не скажешь, отапливается ли дом в данный момент.
     
  10. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, помогите советом. Возводится брусовой дом, до потолка первого этажа осталось всего 4 венца. В начале строительства планировал ставить легкую железную печь, но передумал. Увы фундамент к этому моменту был уже залит. Пришлось в центре дома на перекрестии фундамента залить площадку под печь с мощным армированием на глубину основного фундамента (размер площадки 130 см х 150 см). Но по задуманной планировке получается что стена второго этажа проходит ровно по середине фундамента печи в проекции. У меня вопрос. Возможно ли будет печнику сложить печь так, чтобы дымоход находился в углу печки? Какое должно быть сечение у дымохода, чтобы нормально топилась печь, совмещенная с камином? Дымоход лучше делать с раздельными дымоходами под печь и камин или же лучше совмещенный?

    Большое спасибо за помощь!
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Печник может сложить печь как угодно, и если он хороший печник, то все будет безопасно и работоспособно.
    что Вас пугает в том, что стена второго этажа пройдет по центру печи? Этим не грех воспользоваться и одной печью возможно отапливать оба помещения второго этажа. Скорее всего так и задумывалось, просто Вас забыли в это посвятить... Просто нужно не забыть, что сгораемая стена должна быть отделена разделкой.
    А дымоходы лучша всего когда обособленные.


    1. Скорее всего не полностью просохшая кладка.
    2. Все очень хорошо работает и дрова чистые.
     
  12. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Почитал сайт про печи Кузнецова.
    Идея очень понравилась, это ключ к печному делу.
    Хотя по конструкции есть вопросы:
    Почему второй ряд почти всегда начинается с полости под поддувалом?
    Более того всегда имеет сквозной дымоход почти до самого верха.
     
  13. Izoomka
    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81

    Izoomka

    Живу здесь

    Izoomka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Алексей, большое спасибо за ответ.
    В том то и дело, что хочу чтобы дымоход проходил с одной стороны от стены, не разрывая ее (т.к. она должна связывать боковые стены). В этом случае дымоход должен быть смещен в угол печки. Меня беспокоит, нормально ли что труба будет в углу печи и выдержит ли фундамент (я имею ввиду, не начнет выворачивать фундамент из-за смещения центра тяжести печи)?
     
  14. ula

    ula

    ula

    Гость

    Здравствуйте,очень нужен печник!Вычистить,замазать щели в печи.И еще одна проблема, лопнула труба(до чердака кладка,а выше труба,материал типа шифера). Дача находится ,Волховский р-он, Лен обл, может кто-то посоветует,где найти печника?
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    По сайту Кузнецова и его печам я не консультирую.
     
Статус темы:
Закрыта.