1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Главное иметь единую плиту фундамента под печью(камином) и лежанкой.
    Дальше у печных газов два пути - напрямую в трубу для режима растопки, и при прогретой трубе газы элементарно затягиваются ниже уровня топки в лежанку. Это если им прямой путь перекрыть.
     

    Вложения:

    • P1010039.jpg
    • P1010040.jpg
  2. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите мой сайт
    www.barbekukamin.narod.ru
    Там много чего удалось придумать в печном деле.
     
  3. margo46
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    99

    margo46

    Живу здесь

    margo46

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва (Ю-З) дача -Можайский район
    Господи! дома еще нет, а печь хочется! Может, как Иван-дурак на печи жить? Уж очень я тепло люблю.
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Печи симпатичные. Нужен еще какой-то коментарий?
     
  5. Luda2110
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Luda2110

    Участник

    Luda2110

    Участник

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    В поисках печника наткнулась на одну фирму, которая делает печки, но возникли следующие вопросы:

    1) Дом 8х8. Когда я выясняла у людей как лучше сделать отопление, то получила советы в печке сделать твердотопливный котел и установить электрический котел. Когда прогорят дрова, для поддержания тепла в батареях включать электрический котел.
    На фирме такие котлы не делают, но и категорически меня отговаривают. Говорят, что печки будет достаточно для отопления целого дома, а где необходимо, можно поставить обычные конвекторы; что при наличии такого котла падает КПД печки и имеются какие-то другие отрицательные моменты, которые я не запомнила.
    Это так? Или мне надо искать другую фирму? Если иметь только печку, то коридор и санузлы на двух этажах остаются холодными. Летом еще ничего, а, если будем жить зимой, то как. Электричество жечь?

    2) Мне понравились предлагаемые фирмой печки-камины с чем-то там дополнительным для удержания тепла (я наверное как-то не так выразилась, но думаю понятно, что я хотела сказать).
    Как Вы думаете может печка-камин действительно долго поддерживать тепло в доме?

    3) На форуме я на фотографиях постоянно встречаю красивый лакированный кирпич. Фирма делает из нелакированного кирпича. Это имеет какое-то значение. Какая марка кирпича лучше для печки?
     
  6. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Закон джунглей гласит: на квадратный метр коттеджа должно приходиться 100 ватт энергии. Это основа.
    Отопительная печь выдаёт при двух топках в сутки около 500 ватт энергии с квадратного метра поверхности печи(Т.Е рассчитывать можно в среднем на 1500 (ну 2000) ваттный источник). Это нормально отопленная одна комната.
    Чугунная каминная вставка в качестве топки отопительной печи позволит быстро добыть тепло (это 10000-12000 ватт во время топки). Перестали топить - работает кирпичная печь(1500ватт).
    Вот такой дебет с кредитом по энергии.
     
  7. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Новоделкино
    Даа, Вылентиныч , а я думал вы пришли только свой сайт повесить , ну чтож , ждёмс и дальше мысли.
     
  8. Creeping Shadow
    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    29

    Creeping Shadow

    Живу здесь

    Creeping Shadow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Питер
    Пока искал печника, наткнулся на довольно интересный сайт с проектами печей: https://www.karelin-kamin.ru/ Там можно купить готовый проект, а также заказать учебный курс - как класть печи :)

    Заказал себе и то и другое (проект №94) - вот теперь разбираюсь. Обучающий материал написано достаточно толково, без воды - как методичка в институте :)
    Проект представляет из себя краткое описание особенностей проекта и порядовку - как класть печь, по рядам.
     
  9. Luda2110
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Luda2110

    Участник

    Luda2110

    Участник

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Господа,
    к сожалению, у меня нет рук и умных голов, которые могли бы мне сделать печку и отопление в доме. Поэтому мне нужны конкретные советы.
     
  10. Люся62
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Люся62

    Участник

    Люся62

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия,ЮФО
    Здравствуйте !Живу в частном доме,которому около 50 лет.Все годы дом обогревался отопительно-варочной печью(наподобие "шведка").Сама плита в получалась в столовой,а обогреваемая часть стены, с ходами,в зале.Первоначально печь имела другую конфигурацию.Мой дедушка разобрал и выложил маленькую ОВП,с топкой и духовкой.Мы топим углем,а как известно это много грязи и копоти во всем доме.В прошлом году сделали водяное отопление,поставив универсальный котел,так как ожидается подводка газа.Возник вопрос-что делать с печью.Разобрать или переделать в камин.Можно конечно и разрушить-ломать-не строить,но как альтернативное отопление,имеется большое,если не сказать огромное,желание оставить.Оставлять в том виде в котором она сейчас-мягко говоря не логично.Я добралась до ремонта в этой комнате.Поиски в интернете навели на вашу страничку.Помогите советами,если найдете время.Мне очень нужна помощь специалиста.Заранее спасибо.
     
  11. hrisa
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    34

    hrisa

    Живу здесь

    hrisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва и Шульгино ( Тульская обл.)
    Просвещаюсь)
    http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove%26heaters/5_6_3.html
    думаю, что по размерам будет что-то похожее на это.
    Только еще с варочной поверхностью.
    Во всяком случае я на это надеюсь))
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Предложенный вам вариант используют только когда счетчик не мотает...
    И выгнлядит он просто, как вваренный в котел тэн.
    Если сделать нормально систему отопления, то все помещения будут отапливаемыми. Для этого можно поставить циркуляционный насос.
    а помещения, которые от котла отапливать проблемно отопите панельно-лучевой системой, или теплым (электро нагреваемым) полом.
    2) Аккумуляция тепла и её постепенная отдача способна долгое время поддерживать в доме оптимальную температуру, но более важно это тепло не выпустить, поэтому теплоизоляция стен, окон, полов, перекрытий и прочего - крайне важна!
    3. Кирпич продается не лакированный, а лаком покрывается позже. Марка глинянного кирпича не ниже 100, нормально обожженый, полнотелый, без трещин и сколов. Так что берите с запасом - раза в 1,5 больше.
    По производителям конкретно не скажу, но советую сильно догорой не брать.
     
  13. Люся62
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Люся62

    Участник

    Люся62

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия,ЮФО
    Есть вопросы печнику?Есть и много!
    1)Резобрала старую отопительно-варочную печь-есть ли возможность переделать ее в камин(как альтернативное отопление,в доме водяное отопление).Нужны советы.
    2)Чем обмазать(кроме глины) ту часть,которая была над плитой(не знаю как назвать).Была обмазана глиняным раствором,от температуры обсыпалась.
    Очень нужны советы,и срочно-пока идет ремонт.
    "Времени на медленные танцы нет"
    ps советы типа"купите топочную камеру или готовый камин"-неприемлемы(недостаток материальных средств).
     

    Вложения:

    • печь.jpg
  14. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Новоделкино
    Если вы хотите поставить открытый камин , то для него должна быть труба не меньше чем в кирпич ( 12 на 25 см) и труба от 7 метров, в другом случае забудьте о открытом камине. Такой камин не подойдёт как альтернативный источник отопления , он скореё для быстрого тепла.
    Я лично за камино-печь финского типа. И камин и долго греет как печь.
    Однако всё это дороже чем поставить дешовую кассету или готовую металлическую буржуйку. Думайте по деньгам.
    Пока можно просто вычистить швы в стене и оштукатурить.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Люся, я от Вас "балдею"... Вы предполачаете, что выложить камин дешевле, чем вмонтировать не дорогую топку? Не смешите...
    Приблизительная цена кладки простенького камина от 15 т.р плюс материалов на столькоже, и облицовочные работы... каминные топки я знаю по 15 т.р смонтировать её 5 т.р + облицовка от 15 до., короче, топка полюбому дешевле выходит. С единственной оговоркой, что кладку камина вам не будет делать полупьяный конюх, а конструкция камина - ящик с дымоходом.
    при монтаже топки также не нужно ломать голову, над тем, чем же мазать... Там будет установлен конвекционный кожух, из которого будет поступать горячий воздух. Вот и все!
     
Статус темы:
Закрыта.