1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SDR

    SDR

    SDR

    Гость

    Здравствуйте,
    Планирую приобрести печь-камин Викинг (Мета).
    Устанавливать печь и трубы (сэндвич нержав.) планирую сам.
    Однако местные продавцы не могут дать консультации о колличестве и типах необходимых труб и их составляющих (шибер,конденсатосборники, хомуты, проходники и т.д.).
    Прошу помощи специалистов.
    Дано:- внутренняя высота первого этажа (м)-2,5;
    - толщина межэтажного перекрытия - 0,35;
    - высота второго этажа до конька -3,4;
    - толщина крыши-0,10;
    - труба прямай (через крышу) с опорой на камин.
    Заранее благодарен за ответы.
     
  2. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Новоделкино
    Однако я посоветовал бы Люсе62 использовать фундамент и построить камино-печь из кирпичей. Ставить туда простую железку тоже самое что на капитальном фундаменте построить домик из фанеры.
     
  3. Люся62
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Люся62

    Участник

    Люся62

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия,ЮФО
    Здравствуйте kaminfan!Дело в том,что хода-то все остались целые.Высота 3м в комнате м,перекрытия потолка,на чердаке пожалуй больше 3м и труба на крыше.Остальное попыталась нарисовать схематично.
     

    Вложения:

    • печь с рис ум.jpg
  4. Люся62
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Люся62

    Участник

    Люся62

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия,ЮФО
    Вам,Алексей,хочу ответиь-"Балдеж",вожзможно,но...
    При зар-те 5т в мес. -"каминные топки по 15 т.р смонтировать её 5 т.р + облицовка от 15" - ЭТО НЕ-РЕ-АЛЬ-НО! А "кладку камина вам не будет делать полупьяный конюх"-ОНИ У НАС НЕ ВОДЯТСЯ!
    Простите! России не все ездят на лошадях,а только,те кто имеет конюшни.А "класть"или "ложить"-сама,сама...Но я не пью,и на лошади ездить не умею,только на автомобиле.
     

    Вложения:

    • девушка и море.gif
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Опирать трубу на камин ЗАПРЕЩЕНО!
    по остальным вопросам только на месте.


    Люсенька, конюх, конюшни чистит, а не имеет... Но это совсем другая история...
    Вы сами скорее всего не сделаете нормально. необходимо просчитать объем камеры сгорания; ширину, высоту и глубину портала; правильно и под нужным углом заложить дымовой зуб,; если нужно установить зольник, поддувало и колосники; при всем при этом в дымообороты лучше не подключать...
    При этом необходимо выдержать минимальные противопожарные расстояния и принять меры к защите возгораемых конструкций...
    В общем, это очень хлопотно и возможны осложнения в виде выбросов дыма, копоти и угара!
    В любом случае, будьте очень осторожны и без прочтения спец. литературы pravi-laи консультаций ни чего не предпринимайте. ОПАСНО!
    удачи Вам!
     
  6. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Даже в случае если вес трубы в районе 50 кг? Что может произойти?
     
  7. cherrylin
    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте.

    Есть у меня вот такое сооружение. Печь и щиток сложены по книге А.М. Шепелева “Кладка печей своими руками”. Простая кухонная плита имеет размер : длину – 890 мм, ширину – 510 и высоту – 770 мм. Масса – 530 кг. Теплоотдача при двух топках в сутки – 700 ккал/ч. Отопительный щиток толстостенный имеет размер: длину -890 мм, ширину – 380 и высоту 2240 мм. Теплоотдача при одной топке в сутки – 430 ккал/ч, при двух топках в сутки – 600 ккал/ч Масса – 120 кг. Это данные из книги. Щиток стоит на ленте фундамента (средняя стена частично разобрана) и имеет три канала. Печь стоит на бетонной стяжке. Труба в 1,5 кирпича и высотой от щитка приблизительно 5,5 метра. Дом накрыт четырехскатной крышей.

    1. Насколько такой печи хватит для обогрева всего дома? Дом в один шлакоблок, утеплен снаружи: минвата 50мм, пароизоляция, вентзазор, виниловый сайдинг. В окнах стеклопакеты. Лестницу на второй этаж хочу сделать двух маршевую (L) с открытой площадкой в дальнем левом углу дома от входа (напротив печки). Зим у нас бывает и не бывает, а бывает и -25-30, но недолго.

    2. Планирую достроить “желтую” стену и отгородить помещение для душа (ванны) и туалета. Насколько это ухудшить отопление дома?

    3. можно ли поднять (доложить) щиток, чтобы он отапливал 2 этаж. Если нет, то как оформить перекрытие 1 этажа. Щиток “заканчивается” практический внутри перекрытия.

    4. На первом этаже под потолком над печкой хочу вмонтировать в стену КИВ естественной приточной вентиляции. В помещении для туалета установить принудительную вытяжку в стену. Есть пока один КИВ – труба 110. Этого хватит?

    5. Кухонная печь мне как бы и не нужна. Можно ли со временем, не трогая щиток, а главное трубу, переложить какую ни будь другую печь? Скажем с водяным баком для отопления.

    В общем, срослось все в месте: отопление, вентиляция, планировка, схема балок перекрытия. Не знаю от чего плясать.
    С уважением.
     

    Вложения:

    • 3d.jpg
    • plan.jpg
    • razrez.jpg
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    1. В случае перегрева, а также неравномерной термоусадки, может деформироваться камин.
    2. Для ремонтопригодности...
    3. Не устойчивая конструкция...
    А что вообще за труба такая весом 50 кг?


    1. Должно хватить, но нужно подумать о конвекционных потоках, и как теплый воздух будет греть ноги. Может тнемного усовершенствовать конструкцию, и заложить конвекционные каналы (можно в виде труб), а ещё вентиляцию с естественным побуждением.
    2. Вероятно ухудшит, а в санузле будет душно и жарко.
    3. Если произвести расчет и он покажет наличие такой возможности, тогда получится. Но в любом случае, необходимо сделать разделку в кирпич от всех сгораемых конструкций и их дополнительно защитить хотя бы ГВЛом.
    4. О вентиляции упомянул выше, но мой совет, - делай всю вентиляцию естественной, на которую не влияют не отсутствие электроснабжения, ни человеческий фактор.
    5. Вариант перепланировки возможен.
    Удачи!
     
  9. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемые печники. Как известно печники передаются из рук в руки. Мне нравиться вот такой камин. Кто мне его может сложить - Может посоветуете.
     

    Вложения:

    • 299.jpg
    • 300.jpg
    • 301.jpg
  10. shurale

    shurale

    shurale

    Гость

    Сегодня местный печник сказал: "Я добавляю до 10%цемента для того чтобы глина не крошилась в кладке" Первый раз слышу...По моему он не прав...
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    В принципе реально.
    информацию по подробне жду в личку.


    А вы слышали, что есть не только портландцемент? А к примеру ГЛИНОЗЕМИСТЫЙ.. Также существуют пластифицированные, расширяющиеся, сульфатостойкие, гидрофобные и многие другие.
    Хотя обычный портландцемент, притом еще если он пластифицированн известковой пушенкой, в сочетании с глинянно-песчаным раствором - не плохо.
    Хотя, может все таки ваш печник просто не умеет делать нормальный глинянно-песчаный раствор.
     
  12. cherrylin
    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Прошу, прощенья, а как произвести этот расчет? Печку мне складывал родственник по книжке. Вообще то он брался сделать мне дом под ключ. Но после двух месяцев “лепки” пришлось расстаться. Ничего считать он не может, да и не будет. Что он думал или не думал по поводу перекрытия теперь неизвестно. Я думаю, что надо снять один (или сколько их там) рядов с верха щитка, раскрыть два канала и доложить их вверх рядом с трубой по аналогии. При этом увеличится длина каналов. А какие параметры есть у этого щитка:
    - ширина (просвет) каналов;
    - общая длина каналов;
    - длина (высота) трубы ?
    Этих данных не достаточно, чтобы оценить возможность? Верх первого канала (поворот) одно из самых горячих мест в щитке и кажется нелогичным оставлять его в перекрытие.


    Ну, так я и хочу сделать естественный приток в первую очередь для печи. КИВ представляет собой 110 трубу с утеплителем. С одной стороны решетка, с другой стороны фильтр и клапан “бабочка”. Одного хватит? По описанию он должен обеспечить приток до 50м3 в час.
     
  13. cherrylin
    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    cherrylin

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Вот пришла такая мысль. Чтобы не переделывать щиток, зашить стенку в санузле и заднюю стенку печи ГВЛом на профиле. Потом весь санузел отделать плиткой. На втором этаже трубу зашить ГВЛом в короб. Зазоры по бокам печки на первом этаже с лицевой стороны оформить вентиляционными решетками (вход воздуха). На втором этаже в коробе, также сделать вентиляционные решетки для выхода теплого воздуха. Воздух с первого этажа (но не из санузла) будет нагреваться и поступать на второй между задней стенкой печки и ГВЛом. Насколько безопасно так использовать ГВЛ?
     

    Вложения:

    • q1.jpg
    • q2.jpg
  14. Grinne

    Grinne

    Grinne

    Гость

    Круто, 2 дня и я прочитал все в этой теме.

    Хочу сказать спасибо тем людям , которые отвечают на вопросы.

    Особенно Печнику из Питера
    Хотел написать сюда уже кучу вопросов , но решил для начала еще книгу прочитать по каминам и печам

    Еще раз спасибо, редко встречаются грамотные и содержательные ответы.
     
  15. Дачник Мишка
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Дачник Мишка

    Участник

    Дачник Мишка

    Участник

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО Ступинский район
    А можно с дурацкими вопросами?
    Здравствуйте.
    Нам достался домик в не очень хорошем, мягко скажем, состоянии при растопки печки оказалось, что во многих местах, как то крепление дверцы топки, стык варочной панели и тд. имеют.ну ОЧЕНЬ большие дыры?
    Подскажите, пожалуйста, чем их можно заделать??
    И еще печь не омазанная, я хотел обложить ее плиткой.
    Какую лучше выбрать, она должна быть специальная??
    И на что посеветуете класть плитку?

    С уважением,
    начинающий дачник.
    ]
     
Статус темы:
Закрыта.