1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Есть вопросы печнику? Пишите

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Печник из Питера, 09.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. GAG

    GAG

    GAG

    Гость

    Здравствуйте, уважаемые печники! Прошу Вашего совета для строительства кирпичной отопительной печи с дополнительным электроподогревом (самостоятельно строить не собираюсь, доверяю профессионалам).
    Дано: рубленный дом 9х6, пятистенок. Площадь первого этажа и пока единственного более-менее достроенного - 50 кв.м. Пятая стена делит дом на 2 неравные части - 18 кв. м и соответственно 32кв.м. К дому подведено 3 фазы , выделенная мощность 10 квт, двухтарифный счетчик. Причем здесь эл-во, спросите Вы? Я хочу отапливаться, используя электричество и ночной тариф для аккумуляции тепла. В настоящее время, 18 метровое помещение жилое и отапливается теплоаккумулятором уральского производства (немецкая лицензия) мощностью 3 квт. Прибор дорогой ,к сожалению, но было очень любопытно его попробывать в эксплуаации. Вот я и купил.
    А для большего помещения (32кв.м) я хочу построить что-то подобное этому теплоаккумулятору на основе кирпичной отопительной печи в виде стены между коридором и комнатой. Т.е. отопительная дровяная печь используется в сильные холода или просто протапливается днем. А в ночное время, кирпичный массив нагревается электричеством.
    Вопросы:
    - что использовать для нагрева кирпича ночью : Тэны (какие) или
    электрокабель для теплых полов?;
    - возможно ли вставлять эл.нагреватели непосредственно в печь или делать дополнительный отопительный щиток?;
    - как изолировать полученное ночью тепло ?
    Надеюсь на Вашу помощь.
     
  2. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :|: Ну что Вы, право. Я аж засмущался.:|:
     
  3. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Большой опыт отопления электричеством накоплен в Карелии, теплые полы для лучшей аккумуляции тепла они делают из крошки талькохлорита, причем нагревают их ночью и весь день тепло.
    Теперь насчет печки, при ежедневной топке электричество можно не подключать, кирпичная печь не остынет за ночь. Если вы собираетесь проживать не постоянно, то можно вмонтировать ТэНы (обычные воздушные) в печь, для поддержания минимально необходимой положительной температуры.
    Если сделать печку из талькохлорита (дорогое удовольствие), то сохранять тепло она будет дольше.
     
  4. Францыч

    Францыч

    Францыч

    Гость

    Дополню Андрея (Пензенского печника :
    Можно. Эл.тэны монтируются в печь и включаются только ночью, при закрытой задвижке печи. Отданное эл.тэнами тепло аккумулируется кирпичным массивом печи. При этом, в зависимости от наружной температуры, подтопки каждый день может и не понадобится. Подразумевается печь системы И.Кузнецова. Думаю, эл.тэн в 2 кВт или два по 1,5 кВт хватит...
     
  5. GAG

    GAG

    GAG

    Гость

    В том-то и дело , проживание предполагается постоянное. Теплые полы не устраивают. Хочу печь обязательно, как резервный источник отопления. Т.е. массив печи нагревается только эл-ом, а когда сильно холодно - дровами.
    Если вставлять воздушные тены в печку, как их менять в случае их поломки и как их заделать герметично, чтобы газы не шли?
     
  6. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, правильнее и дешевле будет топить печь дровами, а тены встроить так, на случай отъезда, как и писал Андрей из Пензы, чтобы дом не проморозить. При хорошем утеплении дома и грамотно построеной печи вам потребуется одна топка дровами в сутки. А тены практически не будут востребованы. Разве что для помощи печи ночью в морозы. Можно и так как вы предполагаете, но думаю топить печь тенами будет дороже чем дровами. Представляете сколько понадобиться греть тенами, чтобы прогреть массив печи в 600-800 кирпичей и постоянно поддерживать его теплым?



    А вот так выглядит узел монтажа тенов. Все очень легко вынимается для замены.
     
  7. GAG

    GAG

    GAG

    Гость

    По-поводу, что дороже ,все зависит, и очень сильно, от местности. Если я буду использовать для нагрева этой печи 6 квт, то по нынешним расценкам (ночной тариф) это составит 6х8ч.х30дн.х0,42 = 604.8 рубля
    в месяц. Для примера : столько я плачу за отопление однокомнатной квартиры в месяц. Машина дров у нас стоит от4 до 6 тыс. рублей.
    Но меня больше интересует вопрос технический. Какую тепловую печь можно взять за основу? (помещение 32 кв.м, высота 2,7 м, + небольшой запас и на оставшиеся 18 кв.м) Лучьше всего, как я понял, печь колпаковая?


    Скажите, Вы делали что-нибудь подобное? На сайте Кузнецова про эл.ТЭНы сказано немного.
     
  8. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Для такого помещения расход дров около 10 стандартных поленьев в сутки (L-50 см. D- 7-10 см.) Грубо 1.5 м. куб в месяц.
    Практика использования ТэНов в печах есть, печь лучше использовать колпаковую.
     
  9. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело Ваше конечно. На отопительный сезон (8-9 месяцев) примерно воз дров (6 кубов), значит примерно один к одному в год выходит.
    Думаю можно взять за основу печь Кузнецова типа ОИК5. Подобной печью отапливается дом 40 кв.м. , где я недавно клал вторую небольшую плиту в кухне. Печь в морозы -15 гр. днем и до -25 ночью топилась 30 минут утром и 30 вечером (одна закладка дров). Т.е. ее теплоемкости на эту площадь хватает с запасом. Потолки там 2,60. Тены просто встраиваются в нижнюю часть нижнего колпака. Есть еще печь ОИК3. Это печь-стена. Как раз в Ваш простенок между коридором и комнатой.
    Конкретно-же нужно смотреть по месту.
     
  10. Red Brick

    Red Brick

    Red Brick

    Гость

    Как это все расшифровать?
    Дровяная = твердотопливная?
    Что такое первая закладка? Это есть розжиг? Беспыльная фракция угля - это есть цельные просушеные комья угля? А что делать с меньшими 0.5-30мм частицами? Или мне предлагаете на сортировке стоять? Перетапливать - это что за термин? Т.е. плюхнуть в топливник ведерочко - другое уголька и ждать когда чугунная плита осядет на колосник? Что значит температура в топливнике может достичь высоких значений? Это переход кремнезема в жидкую фазу?
    Пожалуйста пишите проще, для инженера это не понятно! Или напишите печь ест все, но через 3 года надо открыть то-то и посмотреть то-то.
     
  11. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую ответить за Францыча. Если что не так он меня поправит.:cool:
    Первая закладка - это не только розжиг, это полноценная протопка одной охапкой дров для первоначального прогрева печи. Температура сгорания дров в отопительно варочной печи примерно 900 градусов, а угля до 1200. Соответственно несколько разная нагрузка на стенки топливника и печи. Францыч правильно написал, что работать будет, но только надо быть поосторожней. Если дровами топим холодную печь часика 2-2,5, то углем соответственно меньше - часика 1,5. Разогретую соответственно раза в три меньше. А потом наступает момент насыщения, когда кирпич уже не набирает тепло и начинает перекаливаться. Чем выше температура, тем раньше этот момент наступит. Я бы выполнил футеровку топки для печи на угле положив шамот не на ребро, а на плашку. Тогда можно меньше опасаться за судьбу топливника, но это уже значит менять конструкцию топливника. А делать это надо грамотно.
     
  12. Францыч

    Францыч

    Францыч

    Гость

    Спасибо, Андрей! Все так, еще добавлю, для инженера...
    А что дрова, это не твердое топливо?
    Не предлагаю. Объясняю. Если
    с пылью, да еще в холодный топливник, то эта несгоревшая пыль может скопится во втором колпаке, где пламени уже нет, но температура еще достаточно высокая. В конечном итоге, эта пыль может воспламениться и произойдет хлопок, который может разрушить печь...
    А так Вы правы, печи И.Кузнецова "едят" любое органическое топливо
     
  13. GAG

    GAG

    GAG

    Гость

    Благодарю за ответы и за схему с ТЭНом. С самими ТЭНами не до конца понятно. Если ТЭН воздушный, то для того чтобы нагреть массив печи нужно сначала нагреть воздух, а воздух есть изолятор, может быть ТЭН как-то в кирпич замуровывать, "в тело"?


    Нельзя ли по-подробнее про опыт? Печника умеющего ложить колпаковые печи найти наверное можно, с трудом, а вот чтобы он еще печь с ТЭНами связал...
     
  14. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печь и греется именно горячими газами. В вашем случае нагретым воздухом, циркулирующим по всему массиву печи. А если вмуровать тены, то они прогреют только ту часть куда вмурованы.
    По порядовкам построит печь любой опытный печник, а электропроводку к печи подвести должен электрик, а не печник. А установить тены, что тут сложного-то? Опять таки лучше это сделать совместно с электриком. А изменять в конструкции печи принципиально ничего не надо. Колпаковая печь так устроена, что обеспечивает естественное движение воздуха внутри без каких либо прибамбасов.
     
  15. Печник из Питера
    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Печник из Питера

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.07
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забавный отзыв о Булерьяне:
    А если это возгорание еще и на дом перекинется? Странная беспечность...
    Трубы-то Буля надо чистить раза три - четыре в год...
     
Статус темы:
Закрыта.