1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Шахтный котел. Пути улучшения эксплутационных показателей - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Igrek1977, 05.05.16.

  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    1.379

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    1.379
    Потому что зашорено. Вот моя печь что выдаёт. Первая колонка температура в комнате. Вторая по которой идёт контроль. Третья темперптура дымовых. Далее уровень выбросов углерода. Где по нолям интегральная и диф регулятора. Пока отключены после конструктивной доработки. Следующая пропорциональная и угол открытия заслонки. Всё с благодаря коллегам с форума. Год назад был пномпенем. Не боги горшки обжигают. Время не ждёт.
    А на аватарке тот самый факел в режиме холостого хода.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-02-06-00-03-03-736_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
    Последнее редактирование: 05.02.22
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Так, это только тебе надо доказывать... Я не делаю котлов, я их пользователь. Но делаю материалы, без которых хорошего котла не сделать. И делать их пришлось, поскольку купить котел, отвечающий моим требованиям не получилось по причине либо их отсутствия, либо недоступности по финансам. Ценник на них начинается от 3000 Евро и выше... Работы показали, что использование материалов и технологий может снизить ценник до уровня 700-1000 Евро, а в случае массового производства даже ниже 500 Евро. Опытные модели сделаны, Перелесник выпустил малую партию, что позволяет говорить о серийном изделии. Но, извини, твой Кремень может и лучший шахтный котел, но в категории "огненных ящиков" или сырья для металлолома.
    ПС Материалы используются не только для котлов, печники сейчас потребляют их больше, чем котлостроители. Но темы по печам в других разделах и на других форумах...
     
  3. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Уфа
    Когда лучше Кременя покажете в эксплуатации у пользователей тогда и поговорим. А пока это балабольство и развод покупателей ваших материалов. Ваш т н ракетный это реанкринация пиролоизного в худшем варианте с теми же проблемами. Хоть один в пользовании покажите без кивания на самодельщиков. Или, например, тот же Калвис чем от ракетного отличается? Нашли тему для спекуляции и треплете ее. Копнешь глубже- пустота. Кто только не тусуется в этой теме и у всех ракетные. Лучше рассказывайте о достигнутых результатах а не философствуйте. Нет результатов - нет котла.
    Когда Перелесник тему начинал была надежда что снизит минимум горения и снижение кол-ва подходов к котлу. Не снизил. Вот и весь результат. А мифическое улучшение горения на номинальной мощности для бытовых котлов не актуально от слова совсем. Да еще такой ценой.
    Комфортное пользование ТТК - увеличение в длительности горения. Поэтому ковыряние номинальных режимов мало кому интересно. Что выберет пользователь- увеличение длительности горения в два раза или несколько процентов КПД? Но тебе это не понять- в теплых краях живешь. Попробовал бы истопником полгода поработать быстро бы голову поправил.
    И мне ничего не надо доказывать- для меня все давно понятно.
     
    Последнее редактирование: 06.02.22
  4. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.260

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    деревня Коврово
    Добавлю.: Оксфорд написал правильно: проблема котлов, сжигающиx кусковое топливо - в низкой полноте сгорания. Никаким правильным дожигом и правильным теплообменником эту ситуацию не исправить. Здесь я не пишу о так называемом "пиролизном" котле.
    Можно критиковать классический котел, котел типа Стропувы (xотя нужно сказать, что Стропува и классический котел с верxним горением дают прекрасные результаты), можно критиковать так называемый шаxтный котел - это не изменит ситуацию: горение крупныx кусков топлива, не подаваемыx порционно - приведет к низкой полноте сгорания. И, как следствие, к кпд котла не выше 75%.
    С другой стороны, лично меня этот уровень кпд полностью устраивает.
    Что касается длительности горения - так в любой котел можно встроить вентилятор и маленький блок управления котлом для увеличения длительности горения.
    По поводу работы истопником: Оксфорд, а зачем Вы пугаете людей? Мне, к примеру, нравится пилить и колоть дрова. А вот складывать дрова не нравится - нудная работа. Не решайте за людей. А то у нас на форуме появляется дополнительные партия и правительство, уже все решившие за людей и указывающие что и как делать, как жить.
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Уфа
    Какой сарказм? Вроде все понятно- хотите чтобы котел горел долго: смотрите в первую очередь объем топливной шахты. Любой блочок только помошник.
    Если к пересвету подходить три раза в сутки, то конечно не устраивает. Если раза в три пореже, то возможно и устроил бы.
    Про то что технический- посмотрите на свои посты. Чуть не в каждом посте жизни учите- поповщина сплошная.
     
    Последнее редактирование: 06.02.22
  6. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.260

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    деревня Коврово
    1. По поводу обьема шаxты - спорное утверждение. Вертикальное движение горячиx газов отменить не возможно. Скажу следующее: простое увеличение обьема шаxты путем увеличения высоты шаxты не приводит к радикальному увеличению длительности горения. Этот факт доказан у нас на предприятии
    на стенде, экспериментально.
    2. Кого не устраивает подxодить три раза в сутки? К котлу Пересвет в зависимости от утепления здания, погоды, системы отопления необxодимо подxодить два...четыре раза в сутки. Оксфорд - пишите только о себе; напишите: "Меня не устраивает..." - читающий поймет. Обо всеx не пишите.
    3. Поясните, что такое поповщина? Я пишу открыто, без фиги в кармане. Это Вы называете поповщиной?
    Я в церковь не xожу, жена - xодит. Рядом с нами в д. Бужаниново в церкви служит замечательный батюшка: отец Аркадий. Родился и долго жил в Семипалатинской обл. У него детей - не знаю сколько - много. Человек шесть или семь он взял из детского дома. Взял слепенького, взял больныx разными болезнями. Это Вы тоже называете поповщиной? А какой замечательный батюшка в д. Гальнево, в церкви, в которой венчался Шаляпин.
    Я Вам вот что скажу: человечество не знает откуда взялось мироздание. Часть людей утверждает, что мироздание - создание божье, часть не верят в Бога, часть маxнули рукой на все это, а часть - неопределившиеся. Так я вот что скажу: будет большим несчастьем для людей, если человечество узнает тайну происxождения Вселенной и тайну происxождения жизни на Земле либо на другиx планетаx (предполагаю, что на звездаx жизни нет - слишком жарко).
     
    Последнее редактирование: 06.02.22
  7. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Собственно, так называемый "проект" -развитие ракеты и пиролизника. Первый попробовал скрестить их достоинства Руслан "Перелесник". Я в свою очередь доработал уже его конструкцию. Основной целью работы было показать влияние теплоемкости ограждающих конструкции на тепловую инерционность процессов. В без инерционном процессе появляются явные обратные связи от котла, позволяющие взять процесс горения под управление. Своей цели я достиг, а опять же Перелесник установил автоматику на свой ТТ котел. Разумеется, не все получилось реализовать, поскольку это потребовало бы переделку всей конструкции его агрегата. Но основной посыл - автоматизация и алгоритм процессов горения был полностью подтвержден. Но его устроило, как пользователя, то, что он сделал, также как и меня то, что сделал я для себя. Нет никаких проблем для котла по сжиганию практически любого топлива выведенного на рабочий режим. А с помощью автоматики и сам режим корректируется на поддержание уже экологических норм. К тому же конструкция оказалась весьма простой и не материалоемкой. Ну, а поскольку котел, есть система, которая не только сжигает топливо, но и утилизирует тепло, то модернизация прошлась по всем составляющим котла, для балансировки параметров.
    @avia, Поэтому вам придется затронуть и пиролизные котлы, но не в плане их конструкций, а в плане их результативности как устройства сжигания твердого топлива.
    ПС, точно такой же путь прошли и европейцы в достижении экологического стандарта Евро-5. Но, как я уже ранее заметил, наши технологии позволяют значительно снизить стоимость таких котлов для потребителей.
    @avia, Если вы проживаете в МО, то сами, что называется можете потрогать внедрение сего процесса руками.
     
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.558
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Уфа
    Я и пишу три раза в сутки. сравните пересвет и кремень.
    По первому пункту без конкретных данных- не верю.
    Остальной спич- для технического форума в самый раз.(можете это по другому назвать- суть та же)
     
    Последнее редактирование: 06.02.22
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Елабуга
    А выше и не надо. Выше можно достигнуть, но это экономически невыгодно.
    Существует используемый в узких кругах термин - экономический кпд. То есть такой коэффициент полезного действия при котором капитальные затраты на изготовление оборудования снижаются до определенного уровня. При этом эксплуатационные затраты увеличиваются. Но по итогам финансового балланнса за срок службы устройства оказывается экономически выгоднее снизить кпд устройства.
    Для котла этот кпд колеблется в зависимости от конструкции., но все же находится в районе тех же озвученных 75 процентов.
     
  10. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.698
    Благодарности:
    3.768
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    А как же Европейские нормативы запрещающие эксплуатацию котлов с КПД ниже 90%? Или для своего отечественного потребителя и так сойдет?
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Елабуга
    Абсурд.
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Елабуга
    Лично для вас, другим, думаю не очень интересно...
     
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.544
    Благодарности:
    4.196

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.544
    Благодарности:
    4.196
    Спасибо большое :super:.Комментировать не буду, но решение мне очень нравится.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Елабуга
    Ладно, к делу.
    Хочу поделиться одной простой штукой, которая может иным и пригодиться.
    Иногда в котлах используются разного рода подвижные колосники - понятно для чего. Я тут Америку не открыл. Но, думаю, есть одно полезное решение... Иногда случается, особенно когда колосники сварные или из чугуна низкого качества, они, и это случается, как правило, в самое неподходящее время, выходят из строя. Приходится останавливать, подчас надолго, котел, чтобы демонтировать колосники вместе с системой рычагов, а потом провести обратную операцию.
    И хлопотно. И времени много занимает.
    Предлагаю колосники сделать съемными через топочную часть котла. Условно - каждый колосник - некая пластина. Очищаем топку от угля или золы, не ожидая охлаждения котла поддеваем вышедший из строя колосник и удляем из котла. На него место помещаем резервный. И вновь запускаем котел.
    Вся процедура занимает не более 5-7 минут...
    Сейчас прикреплю пару видео и все станет после просмотра вполне понятно...
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.905
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Елабуга