1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса - 2

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Dekabrino, 10.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Это мизер.
    На морозе, мерзнут открытые участки тела.
    Точно также и дом.
    Тепловая яма под домом существует...если есть теплопотери дома в пол, и оттуда не брать тепла.
    Будете брать - эффект будет обратный.

    Вы же предлагаете залезть голыми ногами в прорубь, зимой и в шубе.

    Сказка есть про волка, как тот хвостом рыбу удил...
     
  2. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Gaunt, Земляк пройтись по ссылке, постараться понять а потом делать выводы - лень или что?
     
  3. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Там нет ясности - было сделано, или фантазии.
    Правильное слово - земляк.
    У нас, не Крым, где снег не лежит больше 2 дней.
    У нас, резко-континентальный, не предсказуемый климат. И -12С средняя по зиме.
    Вечную мерзлоту под домом получишь.
    Есть вариант Кикиморы - построить дом на болоте. Там не все так однозначно.
     
  4. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Gaunt,. Если бы была реализация я так бы инаписал.
    И это не фантазия, а просчитанная идея (проект), которая требует объективного анализа.
    И критика должна быть подтвержденной расчетами или фактами, а не ссылками на сказочные персонажи, что и является безосновательной фантазией.

    Без объективного анализа проекта, нельзя рассчитывать на хороший результат при реализации.
    Поэтому и критикам нужно не лениться, а напрячь свои извилины, почитать, понять и посчитать самим.

    И это не для меня лично, а для продвижения ТН в СО домов для небогатого слоя населения (чтобы показать кукиш Газпрому присвоевшему общенациональное достояние).
     
  5. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Если бы ты знал, сколько времени, денег и унижения, потратил и стерпел я...Сейчас сидел бы под столом молча.
    Сейчас активно идет тестирование драйвера. Контроллер в процессе.
    Будет бюджетный гликолевый, инверторный ТН, на 22 мице, 25 панасонике, лыжа есть вариант...На 2.2квт из сети, 5-7квт в номинале и выше без последствий.
    Должен получится до 6 МРОТ.
    Гликолевую схему разжевали от и до.
    Советую считать реальные контура:
    1 Многоэтажка. 32 труба 50-60вт с метра траншеи
    2 Бара с вертикальным разворотом трубы. 25 труба, 20-30вт с метра пропила
    3 Ямобур на станине и лопата. Тут желательно 20 трубу, уложить аля кипятильник. В инете полно видео, как люди бурят ямобуром со станиной - не напрягаясь.

    На этом, бюджетность заканчивается. Построил хоромы - гони бабла тчк.
     
  6. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Gaunt,
    Сынок (извини за фамильярность, просто ты с моим сыном одного года, только он мартовский), я ведь давно читаю раздел по ТН (с 2014 года) и в общем в курсе успехов и проблем в этой области.
    Можно сказать, заочно я тебя знаю, и твои сильные стороны и слабые тоже.

    Вы (энтузиасты ТН) идете своим путём, а я своим, и я уважительно отношусь к твоим идеям и начинаниям. Но даже при успешном результате по разработке бюджетного народного ТН, он не сможет получить широкого внедрения. Его смогут внедрить только единицы продвинутых самодельщиков для себя и ещё для своих близких и знакомых.

    Этот вывод сделан на основе моего жизненного опыта, знания менталитета наших людей, нашей социальной системы и много чего ещё. Поэтому я считаю, что использование недорогих серийных кондиционеров с их отлаженной системой монтажа и обслуживания, имеют лучшие перспективы по широкому внедрению.
    Но мы не конкуренты, мы оба идём к одной цели, но разными путями. И это хорошо, чем больше вариантов решения, тем выше вероятность достижения цели.

    Поэтому я здесь расчитываю получить объективную критику от знатоков на основе расчёта, а не эмоций.
     
    Последнее редактирование: 13.08.19
  7. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если бы был проект, мы бы могли на рисунке увидеть конструкцию вашего воображаемого дома, выбранное утепление, сколько будет стоить та или иная часть и что можно сделать экономичнее. Тогда стало бы ясно, что вся приблуда под полом первого этажа лишняя для бюджетного дома. Даже если вы извлечете из этого 1 квт, в чем есть серьезные сомнения, та же задача намного легче решается одной траншеей с трубами или скважиной и 3-4 другими способами.

    То же самое относится к рекуперации воздуха. Загоняя в холодный подвал отработанный воздух, вы получите нехилый конденсат везде. Это будет такая климатическая камера с туманом внутри и стекающей по стенам водой. Перекрестный теплообменник рекуператора делается на коленке из сотового поликарбоната.

    Что касается канализации - гонять стоки по трубам под домом, через теплообменники, а не по прямой на выход - верный способ получить засор волосами и жиром. Отбирать раньше времени тепло - заморозить стоки. Тепло из септика можно брать но только на ГВС, сколько квтч слили, столько и взяли.

    Скорее всего при теплопотерях 1.5 квт (которые я не могу по вашей информации посчитать, только поверить на слово) ТН у вас вообще никакой не окупится, кроме дармового - дешевле 30 лет топить в ночной тариф. Дрова - супербюджетны.

    Рисунок, который вы привели, не тянет даже на эскиз. Фантазии и не более.
     
    Последнее редактирование: 13.08.19
  8. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Вот здесь, не надо. Пару уроков замены ТЭНа на ТН, и дело в шляпе.
    Проблема моего сегодняшнего ТН, это "торчащие" детали и, следовательно, наличие минимальных знаний в электрике и сантехнике.
    Бюджетный ТН, будет в корпусе, с единственной крутилкой - аля температура в салоне авто.
    Для продвинутого пользователя, есть возможность зацепиться компьютером и поизвращаться.

    Требуете расчетов? где входные данные? Чего строим, на каком грунте? В принципе, поинтересуйтесь темой "дом в теплице". Там ваша идея реальна...Только сдается мне, предпочтете красные помидоры с грядки, а не на отоплении экономить.
     
  9. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @vponomarev1,
    Для понимания и расчета теплового баланса подпола этого рисунка достаточно. Вы ознакомились с моим расчетом по балансу подполья? Если да, то что не так?
    Для теплосъема из грунта мне не требуется никаких скважин или труб уложенных в траншею. Просто ничего не требуется, и Вы считаете это сложнее ваших скважин?

    Подролье существует изначально его не нужно специально строить. Просто есть такие конструктивы домов с полами по лагам, на МЗЛФ или на сваях с утепленным цоколем.
    Конкретно конструктив такого дома можете посмотреть в моей теме
    https://www.forumhouse.ru/posts/22985002/
    В этом доме СО не от ТН, а от магистрального газа.

    Насчёт конденсата согласен будет, но сколько Вы можете количественную оценку дать?
    Если его будет много, то можно сделать конденсато сборник или сразу подавать воздух в НБ где он будет намораживаться на ТО, а при оттайке стекать в канализацию.

    Чтобы не засорялся теплообменник стоков ГВС, ставится простейший сетчатый фильтр. А стоки только от умывальника, ванны, душа и стиральной машины. Жиров там нет, а есть моющие средства и шампуни, которые будут промывать теплообменник. Стоки из унитаза и кухни сразу в канализацию.

    Грунт никогда не заморозится, так как для этого должна быть автоматика которая отключает ТН при достижении температуры грунта минимального значения (к примеру +1°С). Это было оговорено мной ранее.
    Судя по вашему ответу Вы толком не читали мою тему и расчёты, а выводы делаете категоричные при этом.

    Тогда приведите свои расчеты, доказывающие Вашу правоту, а я их почитаю.
     
    Последнее редактирование: 13.08.19
  10. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Gaunt, я ничего и ни от кого не требую. Если хотите посчитать, то приходите в мою тему и многие ваши вопросы будут излишни.
    А так, это как судить о спелости арбуза не разрезов его и не попробовов.
     
  11. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вы эти рисунки имеете в виду? Или есть какие-то другие?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.08.19
  12. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    А я предлагаю летом накрыть внешний блок кубиком 3*3*3 и через продухи готовить ГВС, бонусом можно открыть мини склад для хранения заморозки. Заодно узнаем скока там приходит с грядок в летний период.
     
  13. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @vponomarev1, Для понимания теплового баланса подполья достаточно верхней схемы.
    А планировка дома не нужна, так как она не влияет на баланс.
    Чтобы понять конструктив дома есть фотографии. Что не понятно можете спрашивать.
    Предлагаю обсуждение этих вопросов проводить в моей теме, так как здесь это не по теме.
     
  14. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Дыни знаете такие бывают - на вид порченые, а оказывается очень вкусно. Арбуз обычно, если видишь что с гнильцой, лучше не пробовать.
     
  15. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Например мне не верится что ваш домик можно протопить с помощью 1.2кВт. По этому рисунку без указания размеров и материалов невозможно что-то посчитать. У вас есть опыт эксплуатации на электроотоплении?

    Домик в разрезе несложно нарисовать в paint, с указанием размеров, толщины, материалов - сразу куча вопросов отпадет. Или нужно по всем вашим темам искать словесные описания?
     
Статус темы:
Закрыта.