1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 213

Наш маленький дом в Ботанике. От заброшенной дачи к уютному дому

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Ryzhkov_Antony, 17.06.16.

  1. lychev74
    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    3.790

    lychev74

    Живу здесь

    lychev74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А говорят что Ростовские Горы еще есть)
     
  2. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.696
    Благодарности:
    6.935

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.696
    Благодарности:
    6.935
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А про Ростовское море слышали? ;)
     
  3. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    528

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Гатчина
    Девочки, можно встряну? Я -Катя, всем доброго времени суток
    У нас в коридоре лежит массив лиственницы, промаслен и залачен. Выдержал строителей, двух щенков, кошку и детей. Сейчас, спустя 6 лет, будем циклевать. На кухне такой же пол положили. Нам его предлагали зашпаклевать между досками, отказались. Вот он, новоуложенный). Все, кто приходит, говорят: сразу чувствуется разница с ламинатом. Вторая фотка-без лака. Третья-до покраски.
     

    Вложения:

    • 0B217391-B1CD-4E3E-83ED-FC76EAC632C3.jpeg
    • 9C2C8B9F-8A31-4FE4-84F4-A8C8CAA9648F.jpeg
    • B357A339-3D65-4AEE-8802-143285D325E4.jpeg
  4. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Брикеты еще не все сожжены, но мнение о них, пожалуй, мы уже можем оформить в некоторый текст.

    Для начала напомню наши условия и уклад жизни. Антон работает стандартные 5 дней в неделю, моя же работа в основном проходит дома, особенно в холодное время года. То есть по большому счету у меня есть возможность постоянно наблюдать за котлом. И еще нюанс - в нашей области брикеты мы нашли только в Леруа, по 104р за упаковку (10кг), + 1000р доставка. Есть возможность привезти большую партию из Краснодара, но, с учетом стоимости доставки, будет целесообразно покупать 2 тонны - не больше, не меньше.

    Теперь о плюсах и минусах ruf брикетов (в сравнении с дровами):

    + Удобные: чистые, занимают гораздо меньше места (из-за плотности, сухости и прямоугольной формы), удобно хранить и переносить. Ну и никакой дополнительной работы. Купил и жги. А дрова попили, поколи, сложи, принеси.
    + Честный и понятный объём: вы никогда не сможете точно узнать, сколько вам привезли дров - 12 кубов или 8, плюс уровень влажности замерить тоже нереально, в то время как с брикетами всё ясно и понятно и обман почти невозможен.
    + Быстро разгораются
    + Горят долго, но в связи с этим появляются и минусы (см.минусы)
    + Малая зольность

    - Требуется много. Были удивлены, но 3-3,5 упаковки уходят в сутки "не моргнув".
    - Дорогие. Следствие из предыдущего пункта. Конкретно в нашем регионе и с нашей ценой выходит 350-370р. в сутки. 10-11 тысяч в месяц только за отопление - это лихо. Примерно эта же сумма получается и с газом, только от газа всё же не так грязно и человек не так привязан к дому и системе
    - Невнятное горение. Поясню. Когда разжигаем дрова, закладываем полную топку. Этого хватает часа на 3-3,5 примерно. Потом нужно на остатки горячих углей докинуть несколько дровишек. Я никогда не пытаюсь снова забить полную топку, потому что через низ это делать неудобно, да и нереально, а через верх после 2-3 полешек начинается активное дымообразование и я спешу закрыть дверцу котла. Через полчаса-час снова повторяю операцию. Мне такая система не в напряг и оказалась довольно удобной. Таким образом от дров в котле постоянно идёт активное пламя с языками огня. С брикетами иначе. Мы так же закладываем полную топку брикетов, разжигаем, занимаются они быстрее дров. Отлично. "Активный огонь" горит около часа, наверное, может и меньше. Потом тлеют угли. От них, бесспорно, идёт отличный жар. Однако, часа через 4 радиаторы начинают потихоньку остывать, температура в помещении падает, жар от углей уже довольно слабый. И при том, что от момента розжига до момента угасания последнего красного уголька проходит почти 6 часов, последние пару часов уже дают очень малый КПД. В то же время нельзя просто подкинуть в этот момент 1-2 свежих брикета, как я сделала бы с дровами. Во-первых, проверено - от нескольких брикетов толку нет совсем. Хороший жар получается только от большого объема углей. Во-вторых, брикеты пылят еще хуже дров, поднимается пыль от золы. Да и не загорятся они без пламени. В итоге приходится пару часов либо ждать полного потухания, а следовательно и остывания котла и дома, а потом снова растапливать как в первый раз - с бумагой, щепой и т. д., либо выбрасывать последние угли, что, учитывая стоимость этого топлива, несколько противоестественно.
    - Запах. Многих, наверное, бесил бы постоянный запах костра в доме. Мне же запах дров нравится - напоминает о путешествиях с палаткой, которые мы так любим. Особенно от фруктовых дровишек вкусный дым, но и ясень с акацией меня устраивают. А вот брикеты пахнут чем-то не тем. Слишком резкий и неприятный аромат.

    Комментарии.
    В общем, нам что-то не понравилось. В сравнении с дровами они выигрывают в основном только удобством, а в сравнении с газом (сжиженным) тем, что можно не опасаться, что в морозную ночь газ перестанет испаряться.
    Это была бы достойная альтернатива дровам при стоимости рублей в 40 за упаковку. Ну ладно, максимум в 50. Но конечно такой цены мы не найдём, а при более высокой стоимости недостатки начинают перекрывать достоинства.
    На радость некоторым читателям и комментаторам нашей темы,
    Антон заказал немного угля на пробу, но ребята, он выходит золотой! Ему нужно будет очень постараться нам угодить, чтобы перебить показатели конкурентов :)]
    На следующий год (если уголь не впечатлит), заготовим дрова и газ будет по-прежнему резервным вариантом.
     

    Вложения:

    • RA1_5642.jpg
    • RA1_5643.jpg
  5. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Никакой радости от своего мнения насчет угля не имею;).
    Когда-то пробовал брикеты из лузги подсолнечника - все хорошо, но запах и скорость сгорания отпугнули.
    Сам хотел купить угля, но цена 300 долл./тонна отпугнули (газом выходит топить в 4 раза дешевле, чище, беспроблемней), и это без доставки.
     
  6. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.435

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    На следующий год вы спокойно - Дай бог! - в марте - апреле купите зилок - полтора дров по вменяемой цене и умеренной влажности, потом за весну лето осень они у вас досохнут более - менее, и следующий отопительный сезон будет предсказуемым и стабильным: дрова + резерв газ.
    Про март - апрель почему: - нужно поймать момент завершения отопительного сезона, что - бы брать сырые дрова по цене сырых дров, а не топлива. Суше и лучше априори древесина, срезанная в феврале - сокодвижение в стволах еще минимально, но в марте - апреле тоже еще не так критично, как например в июне. Это я к чему - если вдруг у вас на участке есть что "почистить" на дрова - февраль на носу.
     
  7. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232
    @Aswift, так и планируем. Постараюсь в марте договориться с "дровосеками", занимающимися спилом деревьев по городу и окрестностям. На то и рассчитываю, что они будут сбывать лес по цене побочного продукта их деятельности, а не энергетического ресурса. Вряд ли кто-то из них захочет напилить сучковатой акации и ясеня и хранить их до следующего отопительного сезона. У нас и объявления о продаже дров появляются на столбах исключительно по осени. Поэтому теоретически можно получить будущее топливо, крайне дешево. Согласен с Вами.
     
  8. АлексейРостов5
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    500

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    АлексейРостов5

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На авито можно поискать не в сезон. Привязывать пукупку дров к какому то месяцу смысла нет за наше лето все высохнет
     
  9. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232
  10. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
    На выходных (20-21 янв.) начали облагораживать кладовую. Не думали, что уровень пола настолько неровный: первую плитку в одном углу клали на очень тонкий слой клея, а в противоположном углу слой был уже больше сантиметра. При этом пришлось отступать и от стен прилично из-за того, что стены не под прямым углом относительно друг друга, а еще швы будут все кривые, отчасти из-за нашего неумения, отчасти из-за геометрии плитки. Ну ладно, всё таки подсобное помещение, главное, чтобы удобно было подмести и полы помыть.

    Так как слой клея большой, решили несколько дней дать на его затвердевание. Думаю в среду-четверг доложу остатки плитки (Антон их уже напилил нужного размера), потом - покраска стен и теплоизоляция потолка. Ну и дверь поставить, само собой. И переедут хотя бы продукты из общего бардака в отдельную жилплощадь :aga: А то у нас в цокольном этаже сейчас сам черт ногу сломит)
     

    Вложения:

    • RA1_5633.jpg
    • RA1_5635.jpg
    • RA1_5636.jpg
  11. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Если клей нормальный - можно и на следующий день класть. У меня толщина до 15 мм доходила - потом нормально топтался.
    По кривизне - затирка хорошо визуально нивелирует кривость рук - проверил на себе :))
     
  12. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    865

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Минск
    RA1_5643.jpg

    Спасибо за интересный рассказ о том, как горят дрова и брикеты.
    Рассказ, как горят швейные машинки, на очереди?
    :)]
     
  13. Ryzhkov_Antony
    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Ryzhkov_Antony

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    7.232
    @AndrewPertsev, скоро-скоро. Она уже покрыта достаточным слоем сажи, чтобы быстро заняться
     
  14. Tonya_Ryzh
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Tonya_Ryzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Ростовская область, Новочеркасск
  15. Nekitos
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    177

    Nekitos

    Живу здесь

    Nekitos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Самара
    Где вы, Хозяева? Что нового? :)