1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предпроектное задание приточно-вытяжной системы вентиляции квартиры

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем SergeiKhb, 21.06.16.

  1. 911-ov
    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    8

    911-ov

    Участник

    911-ov

    Участник

    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    8
    @Gaser,
    1. Насчет абстрактных 10 лет с вами согласен, но мы рассматриваем регион Хабаровска, и по хорошему перед рекуператором нужно будет устанавливать канальный электрический преднагрев, иначе есть шанс обмерзания рекуператора. В таком случае экономия на рекуперации значительно уменьшается.
    2. Здесь не правильно оформил, хотел написать что проще с финансовой стороны. Насчет монтажа/замены вы правы, но и канальную сборку D200 при наличии рук разобрать сложности не составит.
    3. Месяц назад заказывали канальную приточно-вытяжную сборку на 350 м3/ч (2 вентилятора, 2 заслонки, фильтр, эл. нагреватель, автоматика, хомуты для соединения, но без шумоглушителя), все обошлось немного больше 50 т. р. По остальному не понимаю для чего вы про котел написали, обсуждал ведь канальную сборку и установку с рекуператором.
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    На текущий момент времени склоняюсь к реализации системы вентиляции на основе централизованной приточной установки с электрическим подогревом воздуха. К сожалению, вынужден констатировать, что рынок централизованной бытовой вентиляции в Хабаровске отсутствует. Максимум, что предлагает рынок – это децентрализованные установки, например комнатные Тион или выносные Селенга/ V-Stat. VAV-системы оставляем в покое. Сложно для технологически неразвитого региона. Моя задача - войти в тот небольшой список владельцев централизованных ПУ, установленных в квартирах города.

    Западные образцы не рассматривал. Отечественные модели в-основном делаются на западной элементной базе. Поэтому фокусироваться только на западной сборке ПУ или имени бренда не видел большого смысла по экономическим соображениям. Более подробно смотрел установки от 3-х российских производителей: Vent Machine, Breezart, Turkov.


    У первых понравился дополнительный блок фильтрации канальный ФКО-600. Vent Machine - едва ли не единственный поставщик на рынке, который предоставляет информацию об эффективности применяемой системы фильтрации (угольно-фотокаталитического очистителя). Недостаток этого устройства – это активная система, потребляет 144 Вт/ч, требует размещения в теплом помещении (минимальная температура не указана в документации). Кроме того, у Vent Machine все их централизованные установки (типа Колибри) используют АС-вентиляторы. В целом, система со своими плюсами и минусами.

    У Turkov-а, системы (I-Vent) оснащены классическим набором фильтров, включая угольный и HEPA (H13). Если я правильно понял, то электрический нагреватель стоит после блока фильтров, что обеспечивает минимизацию тепловых потерь в зимнее время. Утепленный корпус. Все в одном корпусе, в отличие от конкурентов. Однако характеристики фильтрации (эффективность, потери в зависимости от использования/неиспользования фильтра/фильтров) не нашел. По пыли можно ориентироваться на косвенные данные, относящиеся к классу фильтрации H13. По газам оценить угольный фильтр в цифрах не представляется возможным. Сделать это косвенно, ориентируясь например на конструктив фильтра не могу (нет знаний и опыта). Непонятно какие вентиляторы (АС или ЕС) используются в установке. Ограниченная информация в технической документации. Например, возможности функционала установки (автоматики в частности) в полной мере оценить сложно. Цена (от 178 тыс. руб.) выше по сравнению с другими рассматриваемыми моделями. Если бы речь шла о совсем бедственной экологической ситуации (например, забор воздуха с автомагистрали) в течение 365 дней в году, то выбрал бы эту установку. Жителям Пекина – в самый раз.

    И Breezart. Компановка Breezart Lux550 и комбинированный фильтр (F7+уголь) в дополнительном блоке фильтрации. EC вентиляторы + автоматика (функционал достаточно подробно расписан в технической документации). Возможность удаленного управления через Internet (хотя и «кривая», через proxy типа teamviewer). Нет вопросов по размещению в помещениях с пониженной температурой, хотя положительные температуры требуются. Как обычно, все плохо c документацией на систему фильтрации. Ее нет. Комбинированный уголь ставится в отдельном корпусе после установки (электрического нагревателя), поэтому в зимнее время его эксплуатация потребует дополнительных затрат на обогрев. Падение давления можно уменьшить за счет использования только F7 фильтра (без угольного заполнения) или совсем от него отказаться, ограничившись штатным G4 в установке. Цена (129 тыс. руб.) пониже, чем у остальных рассмотренных. Предварительно, останавливаюсь на данной установке.

    Что делать дальше, подсказал уважаемый PiterPro: «проект можно заказать удаленно».


    Прошу экспертов форума рекомендовать специалиста или компанию (не принципиально), которые готовы выполнить проектные работы на внедрение ПУ в квартире многоэтажного дома. Краткие ТУ (2 этаж, квартира 10м*10м, включая застекленную лоджию – место запланированного размещения ПУ, с поддержкой минимальной положительной температуры в зимний период). Ожидаемый объем работ: 3D модель не обязательна, устроят простые чертежи или эскизы (привязка оборудования и прочих элементов системы по месту), спецификация оборудования и элементов системы.

    Видел образец проекта от РФК «Климат» на ПУ в московской квартире. Не вдохновил чрезмерный фокус на отраслевые нормы, не совсем идущие в ногу с современными медицинскими стандартами (в проекте занижен требуемый расход, на мой взгляд). Расчета сопротивления в системе (хотя возможно мне просто не предоставили всех данных) в проекте не было. Поэтому некоторые особые пожелания хотел бы дополнительно предоставить. Спасибо.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Для чего угольная фильтрация? Вы ж не в Пекине и не собираетесь уголек раз в пару дней досыпать:aga:. Вы зациклились на качествах и описаниях фильтрации, а фильтры можно вообще любые - хоть местные - поставить, побольше размером (но подешевле) и с меньшим сопротивлением (при меньшем сопротивлении установку потише можно спроектить).
     
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Два момента. Осенний пал со стороны Китая делает 2 недели пребывания в Хабаровске невыносимым. В жилье, где я проживаю в настоящее время, ситуацию существенно исправляет угольный фильтр повышенной емкости на установке Тион (ориентировочный расход при этом 50-60 куб. м./ч). Постоянно я угольный фильтр не использую. Что-то похожее для экстремальных экологических ситуаций требуется и для новой квартиры, для которой я и заказываю проект. Второй момент, окна квартиры на 2-ом этаже выходят как раз на живописный соседский двор, где установлена удобная скамейка с урной. Люди курят. Полагаю, что минимальная защита в летнее время от вредных газов и неприятных запахов может потребоваться.
    Есть немного. Это индивидуально. Но мне проще ориентироваться с помощью цифр, чем мыслить описательными категориями. Сравнительный вариант (больше/меньше и т. д.) относительно к эталонным образцам тоже устроит. Не в восторге от объяснения такого плана: "Этот фильтр - бытовой" (комментарий РФК "Климат" о комбинированном фильтре F7+уголь для установок Breezart).
    Я рассматривал только штатные фильтры, предлагаемые производителями приточных установок. С типовыми решениями прочих производителей подробно не разбирался. Индивидуальный подход "изготовление под заказ" - во-первых явно не мой случай (моя ситуация абсолютно стандартна), а во-вторых требует больших расходов для достижения нормального качества продукта.

    По фильтрации воздуха в квартире (в семье есть проблема с аллергией на домашнюю пыль) пришел к следующей схеме (частично использую). Первичная обработка приточного воздуха с помощью фильтров классом до F7 максимум (для минимизации тепловых потерь в зимнее время + борьбы с шумом). Угольный на притоке на случай экологических бедствий. Внутри помещения, с помощью рециркуляции (начал использовать децентрализованные Тион Clever с приемлемой производительностью 100/150 куб. м/ч и шумом 35/40Дб, соответственно) добиваем мелкую пыль, летучие соединения, формальдегиды, исходящие от окружающих материалов, запахи (за счет HEPA и угольных фильтров большой емкости). И (для особо "тяжелых" случаев) уборка с помощью центрального пылесоса, чтобы не поднимать мелкую пыль от переносного агрегата.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Китайский пал - это тоска конесно (в Мск и МО такое в 2010-м году было, многие после месяца дыма про фильтры угольные до сих плр спрашивают).
    Я как раз и говорил про обычные именно для производителей фильтров стандартные решения (пр-ли установок свои фильтры у пр-лей фильтров заказывают "под размеры установки" в лучшем случае, в худшем: "как получилось" и конечно же ы самую последнюю очередь озадачиваются цифрами по фильтрам). Пр-ли фильтров очевидно знают про свои фильтры больше и некоторые даже что-то проверяли.
    От дыма спасают действительно только угольные засыпные фильтры (кассеты толщиной 150мм, в которых уголь засыпан), но такой кассеты (правильно подобранной для проекта) даже в составе трехступенчатой фильтрации (G3, F7, угольный) хватит в зависимости от расхода и концентраций загрязнений максимум на неделю-другую. И (еще раз) это касается стандартных решений от "фильтровальщиков", правильно спроектированных, не (извиняюсь) поделок от производителей приточек или ПВВУ-шек. Сравниваем для условных 500кубов/час два кармана 150х150мм длиной 150мм и 4кармана 300х300 длиной 300 (а можно и 600 сделать - сопротивление в разы меньге, срок службы дольше, цена может быть меньше и получить сменную кассету проще - любой пр-ль фильтров продаст).
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    2 недели работы угольного фильтра для экстремальных ситуаций (осень) - это нормально. Защита от курящих во дворе летом - это 2-ая ситуация (1-2 пачки сигарет в сутки, значительно меньшая нагрузка на угольный фильтр+грунтовая пыль), 3-я ситуация (зима, весна - угольный фильтр не нужен). В предварительном варианте, который я для себя рисовал, место было дополнительному термо и шумо изолированному корпусу с возможностью замены кассет. Вопрос, где корпус для фильтров брать (у производителя установки, у производителя фильтров, т. д.)?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Производитель корпусов рулит:aga:, мы для трех производителей фильтров корпуса делаем (это то, что я знаю).
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    1. Обычного фильтра Ф7+УГОЛЬ для задержки дыма надолго не хватит. Надо городить заказной допфильтр увеличенного размера или использовать засыпку. Иначе менять стандартные фильтра будете часто.
    Корпуса фильтров производители вентустановок изготавливают сами, просто заказывайте увеличенный размер корпуса фильтра. Можно заказать корпус фильтра и у производителей фильтрующих элементов, но они как правило заказывают их на стороне сами.
    2. Не видя планировки квартиры, рискну предположить, что если VAV не планируется, то Breezart 550 Lux не хватит для вентиляции квартиры 10х10 при Ваших повышенных расходах воздуха, либо это будет не совсем комфортно.
    3. Ткните меня в проект, который не понравился по расходам воздуха.
     
    Последнее редактирование: 09.02.17
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Спасибо за ответы. Я услышал.
    Рабочий вариант планировки квартиры приложил. По моим соображениям, ориентировочная оценка потребности по верхней границе расхода после потерь в системе: помещения 1 (детская) и 3 (кухня-гостинная) по 100-120 куб. м/ч; 2 (спальня) около 100 куб. м/ч из расчета от 400 ppm (людей нет в помещении) до 800 ppm (2 человека в помещении, в основном пара ребенок и взрослый). Итого 300-340 куб. м./ч. На время ежегодных осенних экологических катастроф, уменьшение производительности в 2 раза (речь идет о физическом выживании).

    По вытяжным каналам, их количество в квартире равно трем (дом строился по индивидуальному проекту). Проектных данных нет. По моим расчетам (с учетом размеров отверстий вентиляционных шахт и предполагаемой проектной скорости потока в вытяжной шахте от 0,5 до 1,5 м/c по И. Ливчак и А. Наумов "Вентиляция многоэтажных жилых зданий"), расход должен быть больше 100 куб. м/ч для канала. Замеров не проводил, но в зимнее время при открытых окнах тяга отличная (больше 100 куб. м/ч на канал). В летнее время соседи естественной вентиляцией не довольны. Предварительно, ориентируюсь на два дополнительных вытяжных вентилятора в помещениях 5 (ванная комната) и 7 (хозяйственная комната) в летнее время. Возможно, в этих помещениях лучшим решением будет расширение размеров отверстий вентиляционных шахт и установка пары: вент. решетка с управляемыми жалюзи и вытяжной вентилятор.

    Есть еще балкон (полу-грязная зона), прилегающий к чистой зоне квартиры. Планируется размещение технологического оборудования (вентиляционная установка, центральный пылесос, сушильная машина - при наличии доступного места). В зимний период также рассчитываю выполнять на балконе специфические работы - подготовка гоночных беговых лыж для ребенка-спортсмена. На скользящую поверхность лыжи наносится парафин, который дальше убирается специальными щетками и скребками. Образуется стружка и мелкодисперсная пыль. Основная нагрузка на удаление отходов - пылесос. Персональная защита сервисмена - это респиратор, маска. Вытяжка в помещении на момент проведения работ желательна. Для вытяжки нужен приток. Может есть смысл в установке на балконе что-нибудь локального, типа канального УВРК-50?

    По установке более высокой производительности, чем Breezart 550 Lux. Опасаюсь, что возникнут вопросы по диаметру воздуховода в квартире (ограничения 200-250 мм по потолку). Возможно компромисс потребуется также искать между уровнем CO2 в помещениях и расходам электричества на подогрев воздуха. Кстати, я у установок Breezart не увидел минимальный расход (скажем условные 30-40% производительности вентилятора), при котором работа установки возможна.

    Готов сбросить на Ваш e-mail. На сайте компании РФК "Климат" этого проекта не видел. В личном сообщении на форуме возможности вставить файл произвольного формата нет. Проект 2016 г. обезличен (персональных данных нет). Каких-либо ограничений на возможность предоставлять информацию другим лицам правообладатель не накладывал. Выкладывать в публичный просмотр на форуме, думаю, будет не совсем корректно.

    Речь идет об использовании Breezart 550 Lux без VAV в квартире площадью 166 кв. м (3-bedroom + кухня/столовая+гостиная). Проектный расход установлен в 340 куб. м/ч (по 80 на спальни и 100 на гостиную). На мой взгляд, экономно для 166 кв. м площади (500 куб. м объема) квартиры. Возможно на решение проектировщика повлияла производительность вытяжной системы (325 куб. м/ч).
     

    Вложения:

    • ПланировкаКвартираРазмерыРабочий.jpg
  10. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    По установке более высокой производительности, чем Breezart 550 Lux. Опасаюсь, что возникнут вопросы по диаметру воздуховода в квартире (ограничения 200-250 мм по потолку).
    Сделав развязку воздуховодов на балконе и дальнейший заход в каждую комнату индивидуально с балкона "нормальным" воздуховодом, Вы избежите данной проблемы. Применение более мощной вентустановки позволит летом нормально дышать в квартире при навеске плотных фильтров (для начала надо понимать что это будет за фильтр и его сопротивление и на основе этих данных применять/не применять более мощную установку). Кроме того, остаются дросселя в доступе. Плюсов от этого масса, расписывать не буду, тут Вы надеюсь меня понимаете. Надо только решить вопрос с количеством отверстий. Если дом панельный, могут быть вопросы, но судя по планировке дом бетонный каркас.

    Кстати, я у установок Breezart не увидел минимальный расход (скажем условные 30-40% производительности вентилятора), при котором работа установки возможна...
    ...готов сбросить на Ваш e-mail...

    Все в личке.

    Вытяжка в помещении на момент проведения работ желательна. Для вытяжки нужен приток. Может есть смысл в установке на балконе что-нибудь локального, типа канального УВРК-50?
    Не мудрите, поставьте дополнительно к вытяжке и пылесосу обычные КИВ.
     
    Последнее редактирование: 09.02.17
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    При моей планировке (балкон, который я готов отдать для инженерных систем, прилегающий ко всем чистым помещениям), Ваше решение идеально. Одно "но", прошу прощения, что дальше втягиваю Вас в детали моего кейса. У самого балкона (см. фото во вложении, помещение в текущем состоянии после строителей) низкий потолок, который ко всему прочему тепло (шумо) изолировать нужно для обеспечения положительных температур и поддержания приемлемых условий по шуму для соседей. Створки окон - распашные и широкие ко всему прочему, а балкон узкий (ширина до 1м). В открытом состоянии - совсем нет места для коммуникаций. Реконструкция оконной системы, например на раздвижную систему - вариант реализуемый, но с экономическими потерями. Также, скорее всего будут потери по свету.
    Если резюмировать, на кону вопрос о том, смогу ли я использовать приточную вентиляцию в летний период или создавать иллюзию, что я использую приточную вентиляцию, или жить при открытых окнах. Спасибо.
    Спасибо за информацию.
    Понятно. Спасибо.
     

    Вложения:

    • БалконВидКухняГостиная.jpeg
  12. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    При моей планировке (балкон, который я готов отдать для инженерных систем, прилегающий ко всем чистым помещениям), Ваше решение идеально. Одно "но"...
    Узкость балкона меня не смущает, меня так же как и Вас тревожит отсутствие места на потолке балкона. Вернее, места полно, но воздуховоды на потолке балкона будут перекрывать свет в окна + не дадут открываться фромугам балконных окон. Переделка балконных окон - влетите на копеечку. Я бы тогда перенёс приточку или фильтра в другое место. Например приточка и глушитель на балконе слева, фильтра на потолке в хозяйственной комнате (на плане это помещение 5).
    Кроме того, определитесь на какой стене будет висеть приточка - от этого зависит конфигурация люков под фильтры. Если на правой или левой стене при входе на балкон, то Вам нужен люк для фильтров с фронта. Обратите на это внимание при заказе техники.

    Если резюмировать, на кону вопрос о том, смогу ли я использовать приточную вентиляцию в летний период или создавать иллюзию, что я использую приточную вентиляцию, или жить при открытых окнах. Спасибо.
    Именно так, всё правильно поняли.

    P. S.: Присланный Вами мне на почту проект меня также не впечатлил. Там есть над чем работать.
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Спасибо, идея распределить систему по разным помещениям мне понятна.
     
  14. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассмотрите вариант расположения установки на улице.
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Спасибо, интересное предложение.