1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Основание дома из щебёночной подушки и плит перекрытия?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Флорика, 24.06.16.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    18.335

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    18.335
    @Флорика, @tetra2472 Вам уже все достаточно подробно расписал.
    Выравнивать щебнем пятно застройки ради того чтобы потом на него поставить фунд из ФБС - это зря работа.
    Если у Вас склон, то тем щебнем, который вы размазали по пятну участка лучше бы организовали дренажные канавы на границе участка выше по склону. Щебень оставить под осями несущих стен, отступив от края ФБС по 10-20 см и обеспечив малый уклон этого щебеночного основания. ЖБ насыпи стоят годами. если что-то и проседает - то либо ввиду катаклизмов, либо динамических воздействий, которых от дома практически нет.
    Высота фундамента какая будет? Под каркасник вообще можно сделать бетонную подготовку и уложить в 1 сл ФБС. Городить под каркасник 3 уровня ФБС- все равно зря работа, если только не делать 1 технический этаж. Далее, плиты перекрытия будут создавать эксцентриситет нагрузки на блоки. Их скорей всего придется укладывать на половину ширины блока а саму стену ставить на край ФБС. Тоже получается нужно сделать некий выравнивающий пояс. см10-15 поверх ФБС.
    Насчет небольшого уклона - Если щебень минимально трамбовался - то ничего не поползет. Щебень почти не трамбуется, если глина сухая, то она хорошо сопротивляется сдвигу. И в этой связи 2 приниципиальный вопрос - это обеспечтиь защиту пятна застройки дома от верховодки.
    Т. е. со стороны холма перед домом стоит выполнить отсекающий дренаж, с глиняным замком, так, чтобы вода от отмостки попадала ЗА глиняный замок, в организованный отсекающий дренаж у дома.
     
    Последнее редактирование: 07.07.16
  2. Флорика
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Флорика

    Живу здесь

    Флорика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    @spacewalker, спасибо, :super:
    успокоили, что в принципе делаем всё правильно! Высота фундамента 1 блок, опирание плиты на блок 20 см, остаётся 30 см, докладываем кирпичом, потом обвязка брусом 150х150.
    И обязательно сделаем дренаж! :pioner:
    Спасибо! :hndshk: