1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Китайское цифровое реле давления

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Klop17, 30.06.16.

  1. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Например, тем что мне нужно еще защита от сух. хода (еще +800-900 р. с фитингами), перезапуск автоматический, а это уже и два реле не смогут. А защита от сух. хода мне нужна на 0,1атм. а обычное реле механическое запаришься выставлять на 0,1 бар.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612
    Адрес:
    Москва
    Это китайское реле уже больше 5 лет работает?
    Просто вся эта мишура она вот не вызывает доверия. Тоже поначалу хотел вместотлбычгогт реле поставить подобного китайца — и настройки в цифре, и манометр тут же, но посмотрев в теме вопросы — понял, что это все попсятина в основном. Мадонадежная. И мало предсказуемая. Тк китай, самый подвальный.
    Единственная надёжная защита от сух хода — это не по давлению, а по протоку. А это — вообще иная песня. Перезапуск — тоже там ещё функция.
     
  3. DmitryVS75
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    687

    DmitryVS75

    Живу здесь

    DmitryVS75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.642
    Благодарности:
    687
    За более шести лет эксплуатации желания вернуть (купить новое) РДМ ни разу не возникло. Но я сразу покупал 3 экземпляра WPC - один в резерв и один в подарок. Резервный так и лежит в коробочке.
    Единственное, что за это время появились модели с плавным запуском/остановом, а мне пришлось покупать внешний.
     
  4. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Так чтобы новая волна, темы не унесла мой вопрос, продублирую его. Может кто знает ответ!

    wpc-10 (синий).
    Как отключить защиту Сух. хода (ошибка E-F) я знаю - надо F - 0.0 поставить. Но у меня другая ошибка E-1 - это недобор верхнего давления в течении нескольких минут. Если я работаю на полив (все краны открыты почти на полную), то набрать верхнее давление насос не может, и срабатывает ошибка Е-1. Как избавиться от нее? Т. е. я вообще не нашел описание ошибки Е-1 и как от нее избавиться на wpc-10 (синий). Может вообще не возможно от нее избавиться!
    Или какое другое китайское реле которое позволяет отключить эту защиту, назову это защитой от протечки или прорыва трубопровода.

    P. S. Заменит насос на более мощный не могу, т. к. воду беру из поселковой бочки и более мощный мотор, работающий как повыситель давления, оставит без воды других потребителей воды.
     
  5. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что за насос у вас ? И какие настройки у вас стоят в данный момент .
     
  6. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Насос 125Вт. Создает давление с закрытыми кранами 2,4Атм. Стоит гидроаккумулятор 2литра. с давлением 0,5Атм. Насос работает в качестве повысителя давления. От поселковой бочки давление во внешнем трубопроводе 0,1-0,2Атм максимум. На выходе насоса стоит электромагнитный клапан прямого действия введенный в систему суточного (повременного) полива, без человека-оператора (т.е. в мое отсутствие на даче). Когда на выходе насоса все краны для полива открыты, максимальное давление которое он может создать 0,8атм.
    Сейчас wpc-10 настроен так: Верх давление - 0,8атм, ниж. давл. 0,4Атм. Давл. сух. хода 0,1атм. Время определения сух. хода 37сек. Кол-во перезапусков после сух. хода - 2, Время работы насоса после достижения верх. давления - 95 сек.
    Сейчас полив работает, но "криво". Скажем по графику у меня полив должен идти 2 часа. Насос включается набирает давление 0,8атм около минуты, набрав ждет 95сек (максимум можно 99сек), и отключается, давление падает быстро, т. к. гидроаккум. маленький, и через несколько секунд опять включается. и по новой. Т. е. в поливе насос с периодичностью около 3 минут выключается и включается заново.

    Повысить верхнее давление свыше 0,8атм не могу, т. к. реле начнет выпадать в ошибку Е-1 (типа обрыв трубопровода). Снизить давление в ГА до 0,3 не думаю что это как-то улучшит время вкл/выкл в реж полива.

    Сейчас решил заменить реле на это: https://extra-aquacontrol.ru/catalog/rele_davleniya_dlya_vodosnabzheniya/elektronnye_rele_davleniya_1_5_kvt_g1_2_ustanovka_na_truboprovod/rde_p_rele_davleniya_vody_elektronnoe_dlya_nasosa.html
    Там все эти настройки есть. Но вот цена 3200руб., а wpc-10 уже куплено и установлено.
     
    Последнее редактирование: 05.06.23
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Можно марку насоса ? Просто в первый раз вижу напорный насос с маленьким расходом электроэнергии. На полив у меня стоит насос AquamotoR AR WIP-18 максимальное давление у него 1.7 Атм на регуляторе его его ограничил 1.6 но при этом потребляет 260 Вт, а у вас 125Вт и 2.4 Атм.
    Я так понимаю у вас капельный полив раз поливается без вас но у все капельницы рассчитаны на определенное давление и если будет давление меньше ввиду превышение расхода над производительностью насоса то и производительность капельниц сократится, а на дальних участках вообще работать не будет. Когда то и у меня такая проблема была хотелось чтобы поливалось все и без моего участия но ограничение производительности насоса и объема куба этого мне не давало. Выход нашелся поделив весь участок на зоны, 3 больших и 2 малых. Большие чередуются сегодня одна, завтра друга, после завтра третья и потом снова по новой. Малые зоны могут быть в день с большой зоной но они разнесены по времени. Самое главное что поливается все равномерно до самого дальнего уголка участка и если на капельницы написано 2,4 литра в час то примерно столько из нее и вытекает т. к. давление для ее работы стоит которое нужно.
     
  8. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Насос поверхностный вихревой Grandfar QB-50 https://www.ozon.ru/product/nasos-poverhnostnyy-vihrevoy-grandfar-qb-50-424512742/?sh=Gva3wfIORQ

    Да, капельный полив. Большей частью из таких "капельниц" - Капельница регулируемая, разборная - https://www.wildberries.ru/catalog/21538687/detail.aspx. У меня песчаный грунт, перелить не страшно. Регулировкой этих капельниц решаю разность давления по участку. Разбитие по секторам участок возможно, но пока мне хватает напора 0,8атм, и теряется красота решения - ночного/раннеутреннего каждодневного полива, без участия человека, когда и остальным дачникам не мешаю и бочка поселковая полная.
     
  9. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Какая красота решения с одной трубой ? Что то нужно часто поливать что то реже но вы все равно это поливаете часто потому что у вас вроде как песчаная почва и типа кашу маслом не испортишь. Но через мерный полив так же вреден как и не до полив. Зачем корням лезть в глубь когда и под поверхностью им влаги хватает. Ну в принципе вам видней.
     
  10. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    Капельный полив уже у меня разделен на 3 сектора. Перекрытием кранов отключаю и включаю что нужно из этих секторов. Этим я пользуюсь когда присутствую на участке и мне нужно прочистить форсунки капельниц, более высоким давлением. Но когда меня нет на участке, даже несколько дней, летом в 30 градусную жару и при песчаной почве, отсутствие каждодневного полива, может просто убить растения. А если в отпуске? Для меня вывод такой: Для растений лучше всего когда ты на участке и следишь за ними и правильно поливаешь, но когда тебя нет на участке, то лучше капельный полив по таймеру всех растений, пусть и с переливом (для моей песчаной почвы), чем не полив какой-то части растений вообще. Хотя я начинающий садовод, и могу ошибаться.
     
  11. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что бы не забивалось нужны фильтра.

    DSC00686.JPG

    Напорная часть. Повысительный насос и реле.

    DSC00018.JPG

    Распределительная часть и фильтр 100 микрон.

    DSC00021.JPG

    Поливка саженцев 2 капельницы с расходом 2.5 литра в час. На более больших больше колличество капельниц и иногда с большим производительностью.

    DSC00011.JPG

    На овощах у меня капельные ленты с шагом 30 см, на мелких грядах ленты установлены со смещение для равномерного полива.

    Ну а так капельницы чищу

     
  12. id234868707
    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18

    id234868707

    Живу здесь

    id234868707

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    18
    1. Если у вашего желтого китайского реле выставить верхнее давление выше чем может дать насос в режиме полива, тоже даст ошибку через какое-то время - что-то типа обрыв трубопровода?

    2. Если я поставил фильтр тонкой очистки не на выходе насоса, а на входе, чем это плохо? Т. е. у меня сейчас только один фильтр тонкой очистки 20мк. на входе насоса. Фильтра грубой очистки нет. главная причина установки фильтра тонкой очистки на входе в насос - это чтобы не забился датчик электронного реле давления.

    3. У вас 4 электромагнитных клапана на распределении. Чем они управляются? На каждое реле времени свое?

    4. У меня перепад высот по участку 110см. У вас, как я понял по фото, больше, отсюда и бо`льшие требование к секторальности полива, я правильно понимаю?
     
    Последнее редактирование: 06.06.23
  13. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Желтый не отключится и будет качать пока не кончится вода в кубе т. к. отключена функция сухого хода, но чтоб не сжечь насос в кубе повесил поплавок который по низкому уровню отключит насос.
    У вас и так с напором не ахти, а вы еще на всасе поставили да еще 20 микрон, чем чище очищает фильтр тем он больше создает сопротивление. Если взять инструкцию на фирменных капельниц и лент то там говорится о фильтре в 100-150 микрон всего, а ставя фильтр тоньше вы тем самым нагружаете насос лишним сопротивлением. Можно даже предположить что все проблемы с регулятором у вас именно и за этого фильтра который к тому же и стоит не там. Клапанов у меня пять как я писал то была старая фото вот свежее.

    20230606_141231.jpg

    Клапана 12 вольтовые.

    20230606_141217.jpg

    Управляются недельными таймерами установленными на дин рейку.
    Перепад высот влияет но не сильно ведь 110 см это всего 0.11 бара, а в системе у меня 1,6 бара.
    Самый дальний полив от места раздачи это примерно за сотню метров .
     
  14. Aleksandrtver
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    507

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Тюмень
    Это очень плохо. Фильтр надо обязательно переставить на напор насоса и датчик давления поставьте до фильтра. Это равносильно тому если вы телегу впереди лошади поставили и ждете что она поедет.
    К датчику давления нет протока воды поэтому риск забивания минимален.
    Посмотрите на диаметры трубопроводов особенно до их разветвления. У меня бочка установленная на высоте 3 метра дает достаточный напор для капельного полива, а это давление 0,3 бара. Главное чтобы диаметра хватало при этом потери давления по трубе будут минимальны. У меня сейчас вход выход воды на насос ПНД 32 мм. Через насос у мены работают разбрызгиватели а капля работает с бака самотеком.
     
  15. tanaka
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    tanaka

    Участник

    tanaka

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    WPC-10 синее, примерно через 1,5 года смотрю долго не отключается насос, хотя давление на манометре уже превысило все пределы. И что интересно, когда выключается, то цифры бегают на табло. Разобрал и вот увидел. Скажите, а вообще чисто теоретически можно заменить датчик? И почему там 4 провода, хотя сколько их видел у них их 3. Там такие контакты: +5, gnd, и 2 сигнала. Может у кого есть ссылка на али?

    20230805_232421.jpg