1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.338

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.338
    Адрес:
    Красноярск
    Опа... А как получил? Их же почти 3 месяца как выдавать перестали!
     
  2. Юлия8квартал
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    118

    Юлия8квартал

    Живу здесь

    Юлия8квартал

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Уфа
    с августа, если быть точнее)
     
  3. Forever Dark
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58

    Forever Dark

    Живу здесь

    Forever Dark

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Саратов
    Ничего себе. А почему если не секрет? Я получил до августа.
     
  4. Forever Dark
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58

    Forever Dark

    Живу здесь

    Forever Dark

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Саратов
    Учитывая, что получал я его сам не спеша около двух лет, то можно сказать, что получил недавно)
     
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.338

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.391
    Благодарности:
    12.338
    Адрес:
    Красноярск
  6. Forever Dark
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58

    Forever Dark

    Живу здесь

    Forever Dark

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Саратов
    Скорее всего тоже самое, только в профиль, форму навернре изменили. Не верю я что они могут там что то упростить. Усложнить да, как здрасьте)
     
  7. Oldpuker
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    553

    Oldpuker

    Живу здесь

    Oldpuker

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Рядом
    @PbI6A, разрешение на строительство обозвали уведомлением, с небольшими изменениями в процедуре получения: сначала застройщик уведомляет администрацию о строительстве дома с заявленными параметрами, администрация после проверки соответствия заявленных параметров действительности и наличия возможности строительства уведомляет застройщика о разрешении строительства или выносит отказ в разрешении.
     
  8. Forever Dark
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58

    Forever Dark

    Живу здесь

    Forever Dark

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Саратов
    Я надеюсь мне не нужно менять разрешение на уведомление?)
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Это все равно что шило на мыло :)).
     
  10. Юлия8квартал
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    118

    Юлия8квартал

    Живу здесь

    Юлия8квартал

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Уфа
    нет
     
  11. Новикова_Марина
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Новикова_Марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    731
    @FreeR, Саша, кажется, я правильно вас назвала)? Огромное спасибо за подробнейший отчёт, достаточно много почерпнула на будущие работы, хоть дом уже и в собственности. Здоровья вам, и радостной жизни в этом доме вам и вашей семье.
     
  12. istrou
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    223

    istrou

    Живу здесь

    istrou

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    223
    Такая же беда с хламом. 2 выходных переносил весь хлам с дома в гараж, чтобы начинать штукатурку стен в доме и отопление. Уже забил весь гараж а хлам всё не кончается. Приходится, что не так жалко выносить на улицу. Надо дополнительно строить сарай:)
     
  13. Niroc
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    5.281

    Niroc

    Живу здесь

    Niroc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    5.281
    Адрес:
    Москва
    Я думаль только у меня так. Одного инструмента только сколько. С дополнительным сараем не прокатит он забьется и Вы туда заходить не будете.
     
  14. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Продолжу тему с гаражом. Начало тут https://www.forumhouse.ru/threads/366941/page-107#post-22455051

    Итак, как я строил гараж и что мне это стоило.

    Сначала снял плодородку трактором. Бесплатно мне сняли. Скажем так - помог человеку, а он мне. Зуб за зуб, короче. Выглядело это так:

    20180807_163751.jpg

    Потом приехал трактор-бобкэт и раскопал яму под погреб и ремонтную яму. Вышло это в 8к рублей. Потом я залил сам дно ямы и погрема самомесным бетоном с легким армированием стеклоарматурой.

    Затем я пригнал зил карьерного песка для кладки кирпича - 4к рублей, полкамаза песка у меня оставались с заливки въездной площадки - 2500 р.

    Также я привез три пачки красного кирпича по 9 р. штука плюс 500 р на доставку. Одна пачка стоила 3500 р. По ходу пьесы кирпича не хватило, и я докупил еще 100 шт - 1000р.

    Еще к расходам - 3 бутылки водоотталкивающей добавки-пластификатора - 1500 рублей.

    Далее весомая статья расходов - цемент. Он нужен был для заливки пола погреба и ямы, а также для самомесного слоя монолита стен, а также для заливки плиты-потолка погреба, ну и для кладки кирпича. Всего мне понадобилось 40 мешков цемента по 265 рублей - 10600 рублей.

    Щебня я покупал половину тоннара для отливки площадки (с соседом на пополам) за 15 000. Большая часть ушла на площадку конечно же. Примерно на 4000 рублей щебня осталось на гараж.

    Стеклоарматура на полы погреба и ямы и стены (армировать стены и полы железной задушила жаба). Плюс два мотка я использовал на полы уже непосредственно гаража, комбинируя ее с металлической. Всего ушло 5 мотков по 50 метров. Итого 5000 рублей.

    Плюс металлическая арматура для пола гаража и для фундамента-ленты. Были 25 халявных прутов в запасе по 4,5 метра и пришлось докупить 28 прутов 12-й арматуры по 3 метра - 6000 рублей.

    К тому же я купил 2 см ЭППС чтобы утеплить пол в гараже - 40 листов по 75 рублей - 3000 рублей и 8 листов 5 см ЭППС, чтобы утеплить потолок погреба по 160 рублей - 1280 рублей.

    Плюс 2000 рублей на всякие мелочи - полиэтиленовая пленка, перчатки, саморезы по бетону, маяки, биты, сверло, саморезы для опалубки.

    Промежуточный итог: 60000 рублей на все.

    Далее я уже постил, как строил погреб в полкирпича, проливая между халявными листами шифера и кирпичом монолит в 10 см толщины.

    image.jpeg

    Кирпич клал сам, монолитил сам, армировал сам. Все один по вечерам и в выходные.

    Размер погреба - 2х2 метра, высота от пола до потолка в чистовую - 2 метра. Маленький такой погребок. Но вообще как бы мне пока он особо не нужен. Строил его потому, что потом будет сложнее. Пусть будет.

    Размер ямы для ремонта авто: длина - 4 метра, ширина - 0,8 метра. Ступеньки сложил по ходу пьесы. То есть это все уже в готовом виде. По идее яма еще является и спуском в погреб в моменты, когда не используется. Лестница удобная. На входе в погреб будет утепленная дверь.

    Когда дело дошло до перекрытия, хотел было опалубку городить из ОСП, которые у меня без дела лежат как временной пол на открытой части террасы. Но к тому времени брат уже ограбил часть помоек, и очень хорошо в качестве опалубки легли дверки шкафов. Помойки рулят. Снизу подпер их досками и положил, естесственно, пленку в "корытце", чтобы бетон не протекал. Толщина перекрытия - 18 см. Заливалось в один присест. Ночью после работы. Как сейчас помню - 16 замесов бетономешалки и красные зайчики в глазах) Сбоку опалубку тоже собирал из шкафов с помоек. Прикрубивал к монолиту стены саморезами по бетону. Армирование пространственное в два слоя арматуры.

    20180926_185226.jpg

    Потом, хвала богам помойки, начал собирать опалубку для ленты фундамента гаража. Лента была необходима, потому что надо было поднять гараж в месте перепада участка. Высота ленты получилась примерно 70 см. Ширина - 40 см. Хотел уже, но не получилось, потому что арматуру вязал так, чтобы удобно было гнать бетон лопатой, впихивая ее между верхними прутами. Армирование ленты стандартное пространственное - два прута сверху, два снизу.

    К сбору опалубки по помойкам присоединился тесть. Короче навезли они мне мебелей с запасом. И даже вывезут - брат будет топить ТТ-котел, потому что обещание провести газ в его поселке так и осталось обещанием главы района. Теперь, говорят, газ у них будет только весной. А топить шкафами брату шибко понравилось. Так и живем в России в век нанотехнологий - собираем шкафы по помойкам и топим котлы.

    20181002_115728.jpg

    Ну и готовая помоечная опалубка с другого ракурса.

    20181002_115744.jpg

    Ну а потом я заказал два пятикубовых миксера по 4 куба каждый. Приехал брат помогать. Вдвоем мы с ним за два часа убили спины и залили ленточку. Водитель приехал в белом свитерке, такой чистенький весь. Мы ему и забор сняли и подъезды расчистили, а он плюхнул с двух точек. Дескать, работайте парни лопатами.

    Итого 8 кубов по 3600 (с доставкой) - 28800 рублей

    20181002_181422.jpg

    Потом сосед пригнал мне 30-тонного китайца песка за 9000 рублей. Он же совершенно бесплатно (зуб за зуб) засыпал своим трактором пазухи между лентой и погребом. Я все это пролил, чутка протромбовал (без фанатизма) и решил, что расстояние там до моего монолита погреба и ямы от метра до полутора, заармирую хорошенько. Даже если присядет песок, то будет как плита работать пол.

    Ну и начал собирать эту плиту. Обшил "крышу погреба" 5 см ЭППС, а на полы уложил 2 см ЭППС. Проткнул их грибками на всякий, чтобы если песок присяде - эппс не оторвалось от бетона. Уложил арматуру 12 с опорой на перекрытия, а стеклопластик пустил в качестве связующей сетки. Получилось такое.

    20181016_112110.jpg

    Уложил трубу вентиляции, собрали с братом желоб для приема бетона. Опалубку для перекрытия собрал из дюймовки - крепил ее саморезами по бетону к ленте. Во время заливки случилось ЧП. Забыл закрепить трубу вентиляции и она всплыла. Побегали, посуетились но справились. Прижали ее лестницей железной, а как бетон привстал - я мастерком все выгладил. Ушло 5 кубов бетона по 3600 рублей - 18000 рублей. Толщина плиты - 15 см.

    И в этом году жидкие работы (особенно бетонные) объявляются закрытыми. Добби свободен.

    20181016_142347.jpg

    Итоговая цена вопроса:

    60000+9000 песок в засыпку+28800 бетон на ленту+18000 бетон на пол. Итого фундамент гаража, плюс пол по маякам, плюс погреб 2х2х2 плюс яма для ремонта авто 4х0,8 вышли в

    116000 рублей. Размер гаража 5 метров ширины на 8,5 метров длины.

    Зимой буду собирать каркас.

    З. Ы. Такой детальный разбор именно расходов (а там неучтенки нет), уважаемые, я сделал специально, как иллюстрацию. Очень часто читаю на форуме о гигантских цифрах денег, которые люди тратят лишь на фундамент. Вот смотрите пример. Это пусть и мелкозаглубленый, но монолитный фундамент с готовым полом, притом даже чутка утепленным.

    То есть за 120 т. р. вполне можно сделать монолитный фундамент и перекрытие пола и даже погребок для домика 6х9 метров. Кстати, очень неплохой размер для бюджетного домика в случае, если денег мало, а строиться и жить как-то надо.
     
    Последнее редактирование: 18.10.18
  15. istrou
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    223

    istrou

    Живу здесь

    istrou

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    223
    Так гараж уже забился что скоро не зайти будет