1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Pter61
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23

    Pter61

    Участник

    Pter61

    Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Замечательная тема! Спасибо!
    Вернусь к началу.
    Тоже собрался иммитировать фахверк при отделке (полутораэтажный гараж-гостевой домик из пеноблоков). Вопрос: почему так сложно? Не проще было бы пустить по гладкой штукатурке тонированные доски? Сам собираюсь сделать так, может, отговорите?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Над этим вопросом долго думал, читал темы по мокрым фасадам, читал мнения специалистов, смотрел примеры. Сначала так и хотел делать - пустить доски. Это был самый простой вариант. Но почитав мнение Надежного и его аргументы, продумал физику процессов и понял, что он ближе к истине.

    Доска все-таки материал иной, нежели чем штукатурка. Доска живая, ее гнет на солнце, она расширяется от влажности и усыхает. Она на фасаде живет. Соответственно сделать мощное примыкание к мокрому фасаду доски не получится. Все равно в местах, где она усохнет будут образовываться щели. А мы же имеем дело с очень агрессивной внешней средой. Допустим зима, на доску лег снег и горкой лежит. Вот на улице оттепель - снег потек, капельки воды проникают между доской и мокрым фасадом - сделать место примыкания герметичным практически невозможно. Вот ударил мороз и эти капельки расширились, воздействуя и на фасад и на доску. То же самое с дождями и жарой. То залило под доску, то высушило ее и она скукожилась. В первый сезон ничего не будет, во второй, в третий... Но вода камень точит - все равно все это будет постепенно разрушать фасад, причем намного быстрее, чем если бы он был монолитным.

    Далее вам такая мысль - почему сейчас так популярны искусственные декоративные балки из пенопласта? Ими часто декорируют бары и дома, имитируя стиль под "шале"? Потому что дешевле? А вот и нет. Я считал по цене и вышло, что НАМНОГО (раза в три) дешевле купить шестиметровую балку 150х150 из настоящей сосны, чем шестиметровую балку из пенопласта. Ответ опять же в том, что дерево живое. Настоящая балка может лопнуть, так же как доски-дюймовки на фасаде. А с пенопластом ничего не будет. Меньше проблем.

    Сейчас я понимаю, что все-таки решение было правильным. Если следовать технологии, то декорации эти приклеиваются намертво, мало того - щелей нет, вода не попадает, получается монолитная конструкция. Дальше, поскольку балок немного, я куплю уже готовую окрашенную штукатурку "короед" и пройдусь по балкам. А "квадраты" заштукатурю белой "шубой". И потом про фасад просто забуду на какое-то время. И не надо беспокоиться, что доску поведет, не надо ее красить раз в три года, не надо ей заниматься.

    Вот такой аргумент был при принятии этого решения. А вот фоточка, как получились "балки" на боковой стене

    IMGP3321.JPG

    Но это решение касается "мокрого" фасада. Будь у меня гараж, оштукатуренный по кирпичу обычной штукатуркой, я бы может по-другому размышлял.
     
  3. Pter61
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23

    Pter61

    Участник

    Pter61

    Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Да, мокрый фасад, конечно, более уязвим. Подумаю насчет зазора между доской и стеной. 5 мм кмк не скажется на внешнем виде, а просыхать будет лучше.
    Спасибо за развернутый ответ:hello:
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Думаю, если у вас не мокрый фасад, то реализовать можно. Тем более, если что-то пойдет не так - снял одни доски, налепил другие. Делов-то на один день. А с мокрым фасадом сложнее. На нем лишние дырки - лишние проблемы. И крепить к нему все-таки не так удобно, как к жесткому. Не за что. Опять же напоминаю, что я не специалист.
     
  5. Pter61
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23

    Pter61

    Участник

    Pter61

    Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Если тока на клей. Но и отрываться будут вместе с штукатуркой...
     
  6. Nord123
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    332

    Nord123

    Живу здесь

    Nord123

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Воронежская обл. лискинский р-он. с дракино
    А я штукатурил глина и песок 1 к 3. нормально получилось. стены газобетон. грунтовкой прошел теперь как с гипса стены. в ванной и котельной с цементом. но очень тяжело. впитывает влагу сразу. я его накидывал а потом через 10 минут лишнее правилом срезал.
     

    Вложения:

    • Фото0725.jpg
    • Фото0726.jpg
    • Фото0728.jpg
    • Фото0729.jpg
    • Фото0730.jpg
    • Фото0731.jpg
    • Фото0732.jpg
  7. АлексейЦветков
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    166

    АлексейЦветков

    Живу здесь

    АлексейЦветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Орел
    Кто-н-ть оцинк. маяки не вынимал и на обоях были ржавые разводы?
     
  8. Nord123
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    332

    Nord123

    Живу здесь

    Nord123

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Воронежская обл. лискинский р-он. с дракино
    Что то маяки ржаветь не хотят уже 3 месяца.
     
  9. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да, у моей первой жены буквально на прошлой неделе в квартире вышла ржа на стенах. Рабочие не убрали маяки во время ремонта. Звонила, жаловалась.
     
  10. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.868
    Благодарности:
    7.174

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.868
    Благодарности:
    7.174
    Адрес:
    Москва
    ТС респект! :hello: "Криворукость" конечно несколько надуманная;):aga:. Ну да ладно, тема отличная! :victory:
    Позвольте совет. (эту хитрость узнал от малярши делавшей нам ремонт по гарантии:close: от СМУ:|:)
    Сейчас эту ржу удалить можно только вырвав маяки, соответственно ремонт по новой, замазывать бесполезно, через любую шпатлевку/штукатурку снова проступит. :mad:
    Берете самый дешевый, копеечный, прозрачный... лак для ногтей;), мажете "цветочки" с запасом и клеите новые обои, или покрываете краской (чем там у вас стены отделаны) и ву а-ля.:victory:
    У меня уже 8 лет как замазано и нигде более не проступило (ситуация была хуже, цвела арматура в ЖБИ плитах, дом- панелька).
    С уважением. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 16.07.16
  11. Andrey3375
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Andrey3375

    Участник

    Andrey3375

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    никогда не вынимали, и никаких ржавых разводов
    и не будут.
     
  12. Andrey3375
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Andrey3375

    Участник

    Andrey3375

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Да да это старинный совет.
    Сейчас новостройки строят и используют в основном металл. Все перемычки над окнами и дверьми все из железных ржавых (иногда загрунтованы) уголков, что то я думаю что их никто выдёргивать не будет, заштукатурят прямо по ним и никакая ржа не выступает.
    Глупость это маяки выдёргивать,они и созданы были что бы быть похороненными в стене. Многие маяки крепят ещё и на саморезы, в те самые дырочки которых в маяке очень-очень много и для того эти отверстия и были предназначены.
     
  13. gurserg
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536

    gurserg

    Живу здесь

    gurserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Саратов
    Вопрос про маяки "яйца выеденного не стоит". Выдергивать однозначно.
    1. Если сразу, то это не трудно, да и потом проблем нет выдрать. Рассуждения по маркам дольше пишутся, чем маяк вытаскивается. Вытащил и не надо гадать будет ржавчина или нет. А про закладные уголки так скажу. Вы на не их сколько штукатурки наносите? А маяк на поверхности.
    2. Может я и "еврей", но сразу выращенных маяк можно использовать второй раз.
    3. Никаких проблем затереть канаву из под маяка нет. Затирается по окончанию штукатурки. Заштукатурил площадь, вытащил маяки и затем канавки затер. Все, ровная однородная поверхность и не думаю будет или не будет.
     
  14. LopTop
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    LopTop

    Новичок

    LopTop

    Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    @FreeR,
    спасибо за подробные обзоры работ!
    хороший пример, когда не боишься пробовать, берешь и делаешь:)
    а где вы сейчас живете? меня только это останавливает, во время стройки придется возвращаться к родителям, либо снимать, а это большая часть зп в чужой карман.
     
  15. Чалтырь
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    17

    Чалтырь

    Живу здесь

    Чалтырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    17
    Скажите, какой угол наклона крыши у Вас получился?