1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. он же гога
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    80

    он же гога

    Участник

    он же гога

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Пушкино
    На какой странице про гараж? Я пропустил.
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Что касается отопления электричеством. Есть несколько факторов.

    Можно ли топиться только электричеством? Ответ - да. Но, исходя из моего опыта есть нюансы. По-хорошему самый простой и дешевый вариант - раскидать розетки под конвекторы по всему дому и все. В итоге - никаких затрат более на трубы-насосы и систему водяного отопления нет. На первый взгляд это выглядит весьма рационально. Вообще система водяного отопления, даже если ее делать самому, стоит ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ДО ИСТЕРИКИ дорого. Деньги буквально утекают сквозь пальцы. Можно где-то сумничать (применить наиболее простую систему), схитрить (спаять коллектор из полипропилена, а не покупать готовый), сэкономить (ждать акции и покупать фитинги и трубы со скидками), но все равно ДЕНЬГИ ТЕКУТ.
    Зашел в магазин, докупил фитингов-уголков - нет двух-трех тысяч рублей в кармане. И так постоянно. Радиаторы стоят каких-то негуманных денег с учетом того, что нужен не один. Нужно же их обычно минимум штук пять-шесть на небольшой домик. Насосы - за нормальный тысяч 8 отдай. Баки, коллекторы, кранчики... Там 300 р, там 500, там 1000... В итоге самопальная простейшая водяная система из качественных материалов для дома квадратов на 100 выходит тысяч в 80-90-100 рублей. Боюсь представить, если еще и нанимать кого-то все это монтировать. И это могло бы быть существенным пунктом при выборе только конвекторов. Но все не так просто с ними.

    1. Фактор идиотического государства, постоянно меняющего правила игры.
    Ну вот у меня квт стоит 2,3 рубля после поднятия тарифов. Вроде бы прекрасно. Но тут на горизонте появляется вице-премьер Козак и заявляет о том, что надо вводить СОЦИАЛЬНУЮ НОРМУ на электроэнергию. Вот прям срочно. Уже чуть ли не этим летом. Вот вам норма в 300 квт в месяц, а все, что выше - по повышенному коммерческому тарифу. Сейчас у меня на электричество весь дом. В среднем в месяц я трачу 2500-2700 квт. Это бойлер на 150 литров, плита, духовка, свет, отопление. Одним словом - все. Меня это устраивает. Около 5-6к рублей. Но с приходом социальной нормы все кардинально меняется, и я тут же буду платить при тех же условиях в районе 12к рублей (то есть в два раза выше). Эта сумма постепенно уходит за грань здравого смысла. Спасибо правительству, "облегчили" жизнь.

    2. Жаба.
    Понимаешь же, что газ стоит по подключению 400 к (это у нас так). Плюс еще 100к система водяного отопления, плюс весь гиммор, газу сопутствующий. Понимаешь мозгом, что только за сумму подключения газа электричеством можно топиться 100 зимних месяцев. А это примерно 30 лет. А газ тоже не бесплатный. То есть плюсуя все вместе - электричеством за эти деньги можно топиться все 45 лет, но... Все равно отправляя каждый зимний месяц электрокомпании 5-6-7 т. р., жаба так и теребонькает за горло. Это кажется просто какой-то гигантской суммой.

    3. Ссыкотно.
    Честно признаюсь - когда в доме было только электроотопление и мы переехали ПРЯМ ЖИТЬ, мне было неспокойно. Позвонила жена - говорит, мол свет отключили. Я на работе. Включили часа через два, но осадочек остался. Прям вот неспокойно - а вдруг... Вдруг заледенеют и оборвутся линии, вдруг ремонтные работы какие, вдруг, вдруг, вдруг... Вот сейчас я установил в зале дровяной покупной камин - и сразу стало спокойнее. Случись чего - можно и неделю протянуть. Топит он жарко - только подкладывай, дом не разморозится. 8 квт выдает, что моему дому за глаза.

    Не буду давать советы стоит ли вести газ. У меня свои резоны - не хочу эту бюрократию и вообще не хочу дарить деньги упырям.

    Что по моему трехлетнему опыту отопления электричеством надо, чтобы топиться электричеством.

    Все-таки чисто электричеством я бы не стал топить. То есть можно чисто электричеством, но лучше экономить. Как можно экономить?

    - При обустройстве дома не отказываться от системы водяного отопления, а заложить ее на этапе отделки. Тогда проще всего в стяжку кинуть трубы и подвести их к местам, где предполагаются батареи. Я так сделал. Батареи до сих пор не повесил. Но вот теплый пол в этом году запустил. Кинул на три ветки 2 квт ТЭН, который установлен в дровяном котле. Котел, кстати, пока не запустил - трубу дымохода не установил. Так что использую дровяной котел в качестве электрического. Но я в любой момент могу повесить радиаторы и топиться котлом автономно. Эта мысль в прямом смысле греет).

    - Отсюда второй пункт. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА вокруг дровяного котла. То есть точно должна быть бойлерная. И бойлерная точно должна быть на самом входе в дом, и от двери входа до бойлерной на полу должна лежать плитка (керамогранит). Дрова - это грязь. При плохой организации процесса доставки - начнет бесить.

    - С котлом можно не заморачиваться. Можно самый простой. У меня, например, Куппер. Купил его очень недорого. В идеале этот котел нужен не для постоянной работы кочегаром, а для экономии именно электричества. Ну, грубо - пока есть свободное время - топим. Можно на ночь дом хорошо прогреть, можно в выходные топить. Можно с утра перед работой одну закладку делать и уезжать. Лень - не топим и платим за электричество.

    - Плюсом к этому я бы еще поставил печь-камин в зал. Только не декоративную, а нормальную. А вообще лучше что-то типа красивенькой кирпичной голландки. Места занимает немного. Зато - элемент интерьера и при этом отличный резервный источник тепла. Прикол в том, что когда дом теплый постоянно (конвекторы пригревают, теплый пол работает), печь не надо кочегарить. Обычно хватает пары закладок, чтобы добавить температуры и сохранить тепло.

    Я уже от ремонтов устал, поэтому с кирпичной печуркой возиться не стал. Плюс жена против была - ей не нравится как выглядит голландка (по мне - так отлично). Я купил печь-камин Ромотоп. Все вместе с дымоходом у меня вышло тысяч в 70 рублей. В других постах все описано. И я просто в восторге от огня внутри дома. Электричеством сложно организовать такой залповый прогрев.
    Итог такой. Пока везде стоят конвекторы с датчиками температуры. Еще работает теплый пол. Но он у меня скорее для комфорта, а не для отопления. Вечером я прихожу и зажигаю камин. Каждый вечер. Очень важно, чтобы в камине была хорошая систама удаления золы. У меня в Ромотопе зола и пепел удаляются за минуты. Там удобный ящичек. Просто вынимаешь, относишь, высыпаешь - все чистенько и отличненько.
    Так вот весь вечер мы проводим в зале. Жена иногда верещит - ЖАРКО! Приходится окно открывать. На ночь я закидываю еще дров в камин и иду спать. Утром перекрываю шибер. Разумеется камин уже остыл, но пока мы спали в соседней спальне, он догнал температуру в зале чуть ли не до 30 (а может и больше). Он же работает по принципу буржуйки - тепло, пока горит. Но киловаты никуда не деваются. Они уже внутри. Дом каменный, он тепло аккумулировал. Соответственно зал остывает до утра и когда я перекрываю шибер - там градусов 23-24.
    Пока камин топится, конвекторы электрические, расположенные там, куда доходит тепло камина, сами по себе отключаются. У них же терморегуляторы. В зале, например, я на конвекторе специально выставил 19 градусов - чтобы экономить. Мы там находимся только по вечерам. Так я заметил, что с момента установки камина, этот конвектор ни разу не включался. Не успевает зал остывать до следующей протопки. Как только становится холодно - конвекторы включаются и держат температуру ту, которую я им установил.
    Есть у конвекторов один существенный минус - с ними в паре нельзя использовать длинные шторы, тюли и занавески. И это нас никак не устраивало. Не забывайте об этом. В итоге под окна будут установлены радиаторы водяного отопления, а конвекторы перекочевали на стенки рядом. Когда будете располагать розетки - примите это во внимание.
    В итоге я решил, что даже если запущу радиаторное отопление, то конвекторы оставлю висеть. Выглядеть это будет так. Топлю котел и камин - конвекторы отрубаются. Перестаю топить котел дровами - в нем включаются тэны на 4 квт (чтобы работал теплый пол и радиаторы были хотя бы чуть теплыми). Если этих 4 квт не хватит держать температуру в помещениях - врубятся конвекторы.

    Можно было по-другому построить систему, поставить всякие терморегуляторы и т. д. Но мне удобнее так. При этом я на конвекторах могу выставить конкретно по комнатам ту температуру, которая нужна. В зале, например, -19 градусов. В спальне - 22 градуса. В кухне - 21 градус. В коридоре - 20 градусов. Больше там может быть температура, но меньше - не будет. В ванной у меня на полу керамогранит и в стяжке теплый пол. Он отдает отлично. Но еще у меня жидкостный полотенцесушитель на 500 вт. Он и как обогреватель, и как сушилка используется. Хорошая штука. Тоже с теплорегулятором. В ванной всегда 24 градуса. Но после того как включилсистему теплого пола, обозначиась проблемка. Полотенцесушитель почти всегда холодный - редко включается. Температура нагнетается за счет ТП и поэтому терморегулятор не дает включаться полотенцесушителю.

    Еще один забавный минус при отоплении конвекторами - ну совершенно негде высушить обувь) Пришлось сушилку для обуви купить электрическую).

    - Еще к простенькому котлу желательно сразу поставить ЕМКОСТЬ-ТЕПЛОАККУМУЛЯТОР. Лучше на 1 тонну. Но можно и на 500 литров. У Теплодара есть готовое решение за 10к рублей. Так можно запасать энергию дров на чуть дольшее время, ну и перегреть систему не получится. С дикой температурой горения справиться проще будет и проще будет ей управлять. Поставить - это я просто говорю, что в бойлерной предусмотреть для такой штуки место. Полезная очень штука.

    - При таком отоплении не надо хранить огромное колличество дров. И запасать Камазами не надо. То есть можно и самому заготовить. За зиму мой отец сжигает в своем доме 3 камаза дров. При этом кочегарит - котел требует много внимания. При моем способе вполне хватит для поддержки штанов одного камаза. В любой момент можно просто плюнуть на экономию и сидеть на электричестве - были бы деньги.

    Тут на форуме много тем - как отопить 1000 квадратов электричеством за 1500 рублей в месяц (это я иронизирую, конечно). Смысл тысяч страниц текста сводится к двум вещам. 1. Нужен ночной тариф 2. Нужен теплоаккумулятор тонны на две (лучше на три), который тенами за дешевую ночь набирает киловатты, а днем отдает.

    Сразу скажу - мой способ не для ночного тарифа. Он мне НЕ НУЖЕН. У меня электроплита, электродуховка, электробойлер, электрочайник и микроволновка, холодильник. Куча электроинструмента. Электрополотенцесушитель. А еще компьютер, телек и X BOX. Я не готов ждать 12 ночи, чтобы пылесосить и включать стиралку. Я готов приплачивать за комфорт и по приколу подтапливать. Мне, чесно говоря, в рамках разумного, нравится возиться с дровишками, камином и понимать, что от этой возни я сохраняю какую-никакую копеечку.

    Еще один нюанс для тех, кто возразит, дескать только электричеством топить не страшно, если есть генератор киловатт на 6. Я так раньше думал. Ну, вырубили электричество - завел и все супер. Фигня это все. Эта тварь тяжелая. Тягать ее одно неудовольствие. Да еще, если он хранится в холоде (гараж), то зимой его фик заведешь. У нас постоянно такая проблема с моим генератором Хендай на 3 квт. То есть хранить генератор надо в теплом контуре. По сути - в доме. А эта дрянь воняет бензином и занимает кучищу места. Так еще при проблемах с электричеством его придется переть на своем горбу на улицу, и танцевать время от времени вокруг него танцы с бубнами, пока не включат свет.

    Ну и самый главный совет. Отопить дом электричеством или по смешанной системе можно только до 150 квадратов. То есть внимательно подходите к ПРОЕКТУ. 1. Не плодите лишних помещений 2. Зонируйте пространство так, чтобы можно было отсекать целые куски дома и безболезненно поддерживать там минимальный +. Ну, например, у меня второй этаж (мансарда) отсечена дверью. То есть на лестницу можно попасть только через дверь. И зимой я могу просто отсекать этот этаж и почти не топить там. Должно быть жилое сердце дома для хозяев и остальное - отсекаться.
    Ну и чем меньше домик - тем проще его отопить и обслуживать. Это прям аксиома. Я уже на свое поглядываю - многовато...
    Отопление - чем бы оно не производилось, очень дорогое удовольствие. Проще аппетиты поубавить, чем содержать непосильную ношу.
    Ну и понятное дело, что утеплять дом под электроотопление надо по всем правилам - теплая отмостка, теплый цоколь, грамотное утепление стен, особое внимание - к крыше и утеплению потолка. Холодный тамбур, который тоже утеплен, Любые пристроечки, сарайки, крытые застекленные террасы вокруг основного строения защитят его от продувания и помогут сохранить тепло.

    Попытался расписать как можно подробнее.

    Выводы простые:
    - чисто электрическое страшновато и сложно экономить
    - экономить можно за счет дровишек, но чем больше возжелаешь сэкономить, тем больше возни
    - печки-камины очень помогают в качестве пассивной экономии. Захотел разжег, захотел - не разжег
    - все-таки пока идет отделка трубы под водяное отопление лучше заложить. По готовому ремонту их тащить неприятнее и накладнее.
    - неплохобы заиметь к твердотопливному котлу теплоаккумулятор литров на 500.
    - все удешевляется если дровишки нетороплясь запасать самому летом, а не покупать. гигантские объемы там не нужны. все, что сгорит - это ваши сэкономленные киловатты.

    Еще раз по газу - очень не хочу связываться. Наша улица зашевелилась. Посмотрим, что за ценник будет. Они думают, что коллективно будет дешевле. Если так - может и присоединюсь.

    Цифры: сейчас у меня весь дом на электричестве, как вы поняли. Все приборы электрические. Горячая вода - тоже. Ну в зимний месяц выходит 5-6-7 тысяч рублей ЗА ВСЕ в зависимости от погоды за бортом (это без использования камина и дров, если только электричеством топиться, с камином и дровяным котлом картина будет веселее). Но я очень скурпулезно и грамотно все утеплял.

    Надеюсь эта инфа кому-нить пригодится.
    -
     
    Последнее редактирование: 15.01.19
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
  4. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.276

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.276
    А я вам давно говорил, что весь ваш опыт нужно собрать в книгу, мягкий переплет, тираж 20000 экз. позвонить на канал Бобер, разложить в строй магазинах и скобяных лавках...и можно самому болеше не строить или только для души. Вы поработали, теперь пусть ваш дом на вас поработает!
     
  5. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.276

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.276
  6. он же гога
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    80

    он же гога

    Участник

    он же гога

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Пушкино
  7. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
  8. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
  9. Dmitry_Marychev
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Dmitry_Marychev

    Участник

    Dmitry_Marychev

    Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Спасибо за ответ! На сколько все-таки имеет смысл делать утепленный водяной пол? Экономия есть за счет его на отопление?
     
  10. mnail84
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    mnail84

    Живу здесь

    mnail84

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Челябинск
    Любой пол должен быть утепленный. И за счёт этого будет экономия. А водяной - по желанию. Воду можно греть чем угодно - электрические ТЭНы, твердотопливные котлы, газ, СК, солярка или тепловой насос.
     
  11. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Как ниже ответили, утеплять нужно при любом раскладе. Лично я буду делать именно водяной пол, в связи с тем, что будет возможность греть не только электричеством но и дровами. Как выше подробно написал ТС, наше государство очень любит нам добро причинять, да ласкам подвергать... введут норму, и будем улыбаться. А так хоть какой то вариант.
     
  12. Dmitry_Marychev
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Dmitry_Marychev

    Участник

    Dmitry_Marychev

    Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Про утепление пола утеплителей само собой понятно. Мой вопрос был больше в сторону целесообразности использования подогрева в виде труб с теплоносителем. Может выгодней радиаторы поставить/конвекторы?
     
  13. mnail84
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    mnail84

    Живу здесь

    mnail84

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Челябинск
    Выгода считается в каждом конкретном случае. Вот ТС нашёл радиаторы по 1 тыр за штуку - конечно выгоднее их ставить, чем трубы закатывать. Но есть нюансы. Теплый пол - это комфорт. И ещё низкая температура теплоносителя - а значит есть возможность использовать низкопотенциальные источники энергии (вдруг придется?). Те же теплоаккумуляторы, если их греть по ночному тарифу - больше энергии отдадут, значит можно делать ёмкость меньшего объёма.
     
  14. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Считать нужно. Есть теплопотери ограждающих конструкций, на выходе получите общую цифру. Далее можно посчитать сколько ватт тепла отдаст теплый пол, вот и получите его эффективность в качестве отопления. Есть дома в которых ТП основной источник отопления. Для себя решил что это больше для комфорта.
    Это если речь про эксплуатацию, а не стройку. Если про стройку, то еще проще, посчитайте материалы да и все (монтаж самому).
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Целесообразно делать теплый пол в качестве основного отопления только в одном случае - если ВСЕ ПОЛЫ будут из керамогранита. Это в мои нормы уюта не укладывается. У меня керамогранит только на входе в дом и в ванной. Даже в кухне - ламинат. Ламинат специальный - для ТП. Подложка специальная перфорированная - для ТП. Разница между температурой пола в ванной (где керамогранит) и в спальне (где ламинат) - небо и земля. Если теплоту керамогранита я прям чувствую ногой, то ламинат по ощущениям - будто летом по дереву ходишь. Не холодно, комфортно... но отапливать так...

    Одним словом - у меня ТП для комфорта. Законы физики не отменишь. Жар идет наверх, холод - вниз. ТП - чтобы ноги не мерзли. Мы не ходим по дому в тапках или носках - только босиком. Привыкли просто.

    До этого часть зимы жили без ТП. Нормально. Хорошо. Но с ТП - комфортнее.

    А если есть намерение им именно отапливать - только если везде класть керамогранит. Тогда толк будет.

    По поводу экономии. Вы поймите - чудес не бывает. Законы физики не обойдешь. Сколько киловатт вы втащили в дом, столько там и останется, пока он их будет терять.

    Разницы между 4 квт теплого пола или 4 квт радиаторов по экономичности почти нет. Есть разница в комфорте. ТП разносит мало тепла везде, а радиаторы - концентрированно в определенных точках. Затраты примерно одни и те же.

    Говорить о существенной экономии можно ПРИ ВЫБОРЕ СПОСОБА ОТОПЛЕНИЯ (газ, электричество, дрова, геотермальные всяческие насосы...), но не при способе организации отопления.