1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275
    Ваш сосед делает дом-термос, у меня друг есть состоятельный так же сделал, да ещё под каждое окно сделал биметалл шире окон, поставил 2 котла газовых и везде тёпные водяные полы + камин который зажигался только один раз когда проверяли тягу. В доме всегда душно и жарко даже когда все отключено, только зимой немного включает теплый пол и то когда внуки приходят. Построил беседку (бюджетом дома автора темы) там и обитает. Нам их не понять мы планктон и строим своими руками.
     
  2. ivan333
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    96

    ivan333

    Живу здесь

    ivan333

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Белгород
    Может это только начало и то что мы видим - это внутренний дворик построен, а сам дом пойдет от него наружу до самого забора по всему периметру) Ну как замки строили) Просто человек решил начать с середины наружу строить) А то что в центре дворика есть стены - так это может закладные для будущих водопадов)
    Либо когда они с прорабом "пирог стены" обсуждали, то был чертеж только среза, сечения и прораб сидел с другой стороны. При этом построил все точно по чертежу, только на изнанку)
     
  3. VitalikPoll
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    316

    VitalikPoll

    Живу здесь

    VitalikPoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    316
    А что и такое бывает) но мне кажется что здесь есть подвох, эх был бы он рядом, спросил бы в чем радость такого строительства.
    У меня один сосед по участкам, подходит и спрашивает - "Как думаешь, стоит ли на открытой веранде класть половую доску или что то другое?
    - Говорю конечно нет, встанет дыбом, я бы положил лиственницу, или как там из пластика с щепками.
    Итог: лежит шпунтованная половая доска на веранде 6х6 посередине горб, с баков по вырывало её) уже лето началось, а его я видел только в апреле, больше не приезжает)
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Не, там прорабов нет. Ребята сами строят. В принципе суть идеи понятна. Кирпич - конструкционный материал и теплоаккумулятор, газосиликат - утеплитель. Но 10 см газосиликата - так себе утепление. И вообще - решение довольно дорогое. Ведь газосиликат теперь придётся прятать от внешней среды. Штукатурить скорее всего будут.
     
  5. fesseslav
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056

    fesseslav

    Живу здесь

    fesseslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056
    Я себе тоже стены из облицовки выкладывал. Бракованной. Сколы, трещины, щербина на поверхности, неравномерный цвет. На заводе продают 5,5руб/шт
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Пара слов о летнем - о бассейне.

    На самом деле во всем виноват брат. Приходит он как-то ко мне и говорит: "Хочу купить каркасный бассейн. Мне сказали что распродажи сейчас". Я вообще о бассейне не думал. Ну, решил глянуть цены. Начал серфить инет, сравнивать, изучать вопрос... короч как обычно включил ботана.

    Вдруг чет тоже захотелось. Лежишь такой себе в водичке, пьешь кока-колу, плескаешься. Не надо целых 15 минут топать до пляжа и 15 минут топать обратно. На самом деле я знал, какой это гемор. Но чего-то загорелся.

    Пара слов для тех, кто захочет - может поможет.

    Ну, во-первых финансы были крайне ограничены. Поскольку бассейна в тратах не было вообще. Максимум 13 тысяч был готов отдать на все про все. Не делайте так. Лучше соберитесь средствами и купите сразу:
    1. самый глубокий из каркасников - а именно не менее 1.33 метра глубины.
    2. если у вас большой участок - не менее 4,5 метра ширины.

    Да, он стоит прилично. Но если ухаживать за каркасником, то стоять он будет нормально лет пять.

    Наших финанстов хватило только на 3,5 метра шириной с глубиной 1 метр. Ну... Теперь хочется больше. И скорее всего я куплю больше. То есть 11500, что я за него отдал могли пойти частью суммы большого бассейна, а так - практически вылетели в трубу. Теперь годок меня подушит жаба, и в итоге я все равно раскошелюсь.

    Что касается ширины в 3,5 - неплохо. Кому-то хватит. А вот глубина - критична. 1 м - это по пояс. А 1.33 - уже по грудь. Причем 1 м стоит 11500, а 1,33 - уже 21000. Вот так вот! 10000 рублей за лишние 33 сантиметра. Но они того стоят. В тот момент мне это казалось какой-то дикостью. 33 см за 10к! А сейчас думаю - уж лучше бы отдал. Скупой платит дважды.

    Теперь что касается цен - ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕ МАГАЗЫ
    Одна и та же можель стоила в разбросе от 11490 до 16000 в разных магазинах. В итоге самое дешевое предложение в нашем городе мы нашли в магазе Рич Фэмили (не реклама). Причем в той же Кастораме, которая находилась буквально в 50 метрах от Рич Фэмили та же модель лежала за 11990. И люди покупали. Согласитесь, 500 рублей разницы это весьма прилично для 50 метров. К слову, эта же модель на сайте всех инструментов стоила вообще что-то около 15к. Такой вот разброс цен в этом сегменте. Одним словом, ищите лучшее предложение.

    Короче, купили. 3,5 м на 1м. Что-то около 7-8 кубов воды в собранном состоянии. Весит коробка около 50 кило. Одному не сподручно. Лучше грузить вдвоем. Но в крайнем случае ее можно прямо на месте распотрошить и засунуть в машину кусками. Коробка большая, целиком может не залезть. Начитались интернетов - сразу купили жидкость против водораслей. Нам советовали протереть раствором стенки, пол, а потом только наливать.

    Привезли. Короче, самое сложное в установке каркасника - это выравнивать под него основание. Сначала я хотел бетонировать. Потом отказался от этого. А вдруг не понравится бассейн? Куда я этот бетон посреди заднего двора запихну? Выковыривать его? В итоге основание ровнял лопатой. Сразу совет - не думайте, что сможете выровнять песком. Ни в коем случае не сыпьте под бассейн песок с перепадами более трех сантиметров. Ножки продавят и бассейн перекосит. Я грунт аккуратно срезал лопатой по уровню. А песка насыпал буквально сантиметр - только чтобы под дном мягонько было. Действительно мягонько.

    Еще совет - не поскупитись на покупку подстилки. Стоит она рублей 500. Зато не придется искать старые ковры и все будет аккуратно. Я поскупился. Зря. И не поскупитесь сразу купить сачок. Стоит он от 300 рублей. Я поскупился. Потом пришлось опять переться в магаз. Сачок - это вообще основа основ.

    На коробке написано, что бассейн собирается за час. Это правда. При готовом основании я собрал его за 45 минут. Зато лестницу собирал еще час. Сборка лестницы - вообще огонь. Там подробная инструкция, но я все равно дико тупил. Кстати, спасибки китайцам. Очень миленько, что они в запас кладут по болтику и гаечке разных размеров. Не то, что раньше.

    И вот он готов!
    1.jpg

    Еще одна ошибка. У меня в доме стоит угольный фильтр плюс фильтр грубой очистки. Хотел сначала заполнить бассейн через домашние фильтры. Потому что на выходе они дают голубую воду. Но жаба... Типа фильтр стало жалко. У него же емкость 50 кубов. Зря. Зачастую проще и дешевле фильтрануть бассейн сразу, чем потом чистить. Если есть возможность - не торопитесь лить, фильтруйте.

    Перед заполенением я, конечно, прошелся химией, обработал... Фигня все это. Через четыре дня стенки стали скользкие. То есть плевали водоросли на эту химию.

    Каркасный бассейн - довольно высокое сооружение. Надо придумать, как удобнее к нему подойти. Лестница, честно скажу - хлипенькая. Если вокруг будет грунт или песок, и если там будут купаться дети - они мигом засрут все дно. Вылез мокрыми лапами, потом опять полез - весь песок и пыль потащил в чашу. И это не остановить. Сам так первое время лазил.

    Короче я решил строить дальше. Бассейн поставил напротив террасы и решил продолжить террасу прямо до него. А что. Сидишь такой, пьешь кофий. "А пойдука купнусь..." Пара шагов, нырк и никакой грязи в чаше.

    Задумано - сделано.

    Начал строительство.

    Засверлил две лунки бензобуром, отрезал уголки болгаркой (валялись за ненадобностью, другого не нашел), Забетонировал, между уголками бросил прогон из бруса 200х50, прикрепил его на болтах. Тоже валялся. Облил все балки остатками антисептика неомид. Ширина пристройки к террасе вышла у меня 2,4 метра. Прям очень даже ничего. Просторненько!

    3.jpg

    Валялись у меня доски такого себе качества. Купил я их куба 4 за 6 тыс. рублей за все. В основном 140х40. Метра по 4. Пустил их в дело.

    Верхние строгал электрорубанком, чтобы занозы не нацеплять. Получалось как-то так.

    4.jpg
    Лестницу бассейную тоже приспособил. Я ее вмуровал. Потому что полочку для напитков и спуска сделал, а вот вылазить из бассейна можно только по лестнице. Самодельное туда больно не приспособишь - можно стенки проткнуть или дно.

    В итоге вышло вот так

    5.jpg
    Все было классно и удобно. Продолжение террасы в открытую часть участка дало вообще вау-эффект. Теперь я там постоянно сижу ночами и смотрю на звезды. Можно поставить столик. Можно просто на доски лечь.

    Однако не давала мне покоя вода, которая была прямо скажем не идеальна. Насос, который шел вместе с бассейном -Унылое Г. Ничего он не фильтрует. Временно сколхозил фильтр из синтепона и канализационных труб. Сейчас присматриваю какой-бы насос взять.

    Потом обработал воду пергидролем (перекись водорода 34 %). Купил через Авито 850 рублей 10 литров. Это на две заливки. Рецепт прочитал тут же на Форумхаусе. Залил в ночь. Для этого купил леечку, резиновые перчатки, оделся с ног до головы и водрузил на глаза очки.

    В моем случае все сработало. Уже с утра вода стала вот такой.

    6.jpg

    А вообще вокруг бассейна постоянно какая-то движуха. Верещат ласточки и атакуют воду, прилетают голуби, крутятся какие-то бабочки... Я и купаться-то больно не люблю, нравится просто вечерком рядом с водой посидеть.

    Теперь придумываю как заколхозить фильтр, выбираю варианты. В ютубе полно всякой инфы. Фильтр нужен в любом случае.
     
    Последнее редактирование: 13.06.19
  7. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Песочник и только. https://www.forumhouse.ru/threads/218161/ Глянь последние пару страниц.
    Я вроде как остановился на EMAUX FSP350-4W. 20 кг песка, 5 куб в час. 12-14 т. р. Но хочу брать каркасник морозостойкий 5,5х3,7х1,3, овальный (накрыть теплицей) и наполовину заглубить. Он "на круг" выходит под сотню :( Мониторить цены, да и покупать лучше зимой-весной. Макс. скидки. Да и сейчас попадаются "последний на складе", как например, вышеозвученный басс без оборудования - 73 т. р.
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Неее... Это пока не мой бюджет. Песочник - это, конечно хорошо. Но для моего басика можно сколхозить и что попроще. Объемы скромные. Вот порядок во дворе и в доме наведу, тогда задумаюсь о басике посерьезнее)
     
  9. Aimy
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.308

    Aimy

    Живу здесь

    Aimy

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Москва
    Хотела посоветовать пару моментов, но вы уже сами все решили:)
    1. Перекись рулит, мы тоже пользуемся у родителей на даче.
    2. перед бассейном у лестницы стоит тазик с водой. И хотя бассейн на брусчатке стоит, все равно в тазике осядает много чего:) Зато ногами в бассейн бяку не таскаешь:)
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Я не просто так написал :) Песочник проще взять проверенный китайский, "на вырост", чем что либо колхозить. Проблема с мусором будет полностью решена. Да и хочешь же поболе?
    Или лучше сезон "поиграешься", может и охота отпадет? ;)
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Вот я тоже думаю - пропадет охота или нет, достанет он меня или нет. Короче это экспериментальный басик. Но пока мне нравится. Придумал себе еще одну головную боль.
     
  12. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Я под басик на песок эппс кладу. И ножки не продавливает, и вода не так остывает, и ногам приятнее. Очень рекомендую, короче
     
  13. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Тоже хотел так сделать. Бюджет не позволил. 18 листов. Дороговато пока для меня.
     
  14. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Необязательно пятерку, тройки вполне достаточно
     
  15. Kirilllin
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    72

    Kirilllin

    Участник

    Kirilllin

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Светлогорск
    Нам двадцатки хватает