1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Продолжаю тему "Как я провел это лето".

    Однажды в мае у нас случилось такое:



    И вот, стоя в тепле на застекленной террасе пока мой друг героически пытался спасти шашлыки, я понял, что надо делать зону барбекю. Нормальную такую, цивилизованную.

    Как-то с год назад сосед предложил привезти пачку красного кирпича. Бери, говорит, в хозяйстве пригодится. За доставку платить не надо было. И я взял. Пачка благополучно лежала у него во дворе. И вот оно...

    Кирпич, конечно, был бутовый. Но я подумал, что и фик с ним. Будет у меня мангал в стиле лофт. Ну, или камнем обложу. Тем более будь у меня облицовочный кирпич, все равно я бы его засрал. Потому что каменщик из меня тот еще. Ну а вызывать наемников денег нет. Тем более кладка мангала стоит как чугунный мост.

    Все удачно совпало с доливкой отмостки. Залил заодно место под будущую зону барбекю. Сначала было так:

    IMG_20190813_132426.jpg

    А стало выглядеть вот так:

    IMG_20191109_165159.jpg

    Фундамент - плита 20 см товарного заводского бетона, армированная... да всем подряд, чего набрал на участке. Трубы какие-то, арматуры куски, уголки железные.

    Процесс сбора мангала даже не фотал, ибо нечего там фотать - меси-клади. Единственное, что открыл для себя - дрель-миксер. Это песня. Делать раствор с таким инструментом в разы проще, чем лопатой. Спина пела ему песни!

    Понятно, что вся основа на растворе. Кирпич - обычный бут. Столешницу делал так же как у себя на кухне - отлил из армированного железобетона.

    IMG_20190928_145623.jpg

    Понятно, что топка - из шамотного кирпича, на специальном растворе. А бутовый кирпич рядом с топкой собран на жаропрочный клей.

    Потом поставил стропила с углом крыши таким же, как у основного дома. Контробрешетки не будет. Смысла там от нее нет.

    Проходку сварганил из планки для внутренних углов. 2 штуки по 2 метра. 250 рублей штука. Продается свободно в Леруа.

    IMG_20191109_165124.jpg

    Из-за наклона крыши пришлось повозиться с колпаком. Но и эту трудность преодолели кривыми руками.

    Итог: друг спасен, барбекюшницу уже затестил. Осталось только покрыть крышу. Эстетика, конечно, хромает. Не так, как на картинках. Но мне нравится.

    Бюджет:

    Халявная пачка кирпича со скидкой - 3500 рублей
    Смеси - (шамотная смесь, цемент, пожаростойкий клей) - 1500 рублей
    Шамотный кирпич - 50 штук по 50 р = 2500 рублей
    Проходка - 500 рублей
    Фундамент - 4000
    Мойка из Леруа - 1500 рублей
    Стропила и обрешетка - 3000 рублей

    Итого: 16500 рублей.

    По времени ковырялся около недели по вечерам.
     
  2. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275
    Молодец, прямой проход на веранду пилить будите?
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Нет. Весь этот комплекс уже связан через открытую террасу. Просто на фото не видно.
     
  4. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275
    Ну почему не видно, все хорошо видно, потому и спрашиваю парапет так и останется перед топкой? ?
     
  5. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да. Потому что вход сбоку. Крытая терраса выходит на открытую, а с открытой ступеньки ведут к площадке мангала. Парапет убирать не надо.
     
  6. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    :)] этот бут - последний писк моды) энгельский кирпич, у нас в интерьерах лепят его все, более того дома из него строят вместо облицовочного) а у вас - бут :aga:
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ага. Я уже понял, что это модный лофт за три копейки. Вы меня дополнительно воодушевили :aga:
     
  8. Van_Gog
    Регистрация:
    03.09.17
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    156

    Van_Gog

    Живу здесь

    Van_Gog

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.17
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    156
    Можно поболее фоток барбекюшницы...

    Если я ничего не путаю, вы в своей теме писали, что помимо отопления на электричестве вы хотели установить печку для быстрого прогрева помещения, а остальное на электричестве?
     
  9. ketsrk
    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    1.196

    ketsrk

    Живу здесь

    ketsrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская область
    @FreeR, с интересом прочитала Вашу историю. Вы молодец, пожелаю Вам уюта и счастливой жизни в Вами построенном доме.

    Но абсолютно точно по моему мнению, Вы штам и исключение

    Может есть какая то задержка конечно в этом, но абсолютно точно Вы вымирающая ветка таких людей, я по своему городу и коллегам сужу-
    у нас планктон живет внутри давно и четко обозначенной им матрице и никуда в сторону уйти уже не может.

    Т. е как минимум у Вас не правдивое название темы!
     
    Последнее редактирование: 28.11.19
  10. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275
    да тут ему уже все про это говорили и писали и ругали и намекали, он журналист, я как рекламщик скажу что тема с татим названием самое ТО что нужно для привлечения внимания. Пост автора готовая книга для приятного чтения и вдохновения на подвиги как планктона так и хищников матрицы.
    п. с. в закладках
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Честно говоря даже и не знаю как еще ее можно сфотать. Конструкция элементарная.

    IMG_20191202_095659.jpg

    Нижняя часть

    IMG_20191202_095708.jpg

    Топка

    IMG_20191202_095713.jpg

    Вид с террасы

    IMG_20191202_095733.jpg
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Мало времени. Не могу оперативно отвечать на вопросы. Вот сейчас минутка выдалась. Расскажу о той системе отопления, к которой я пришел сейчас.

    Это моя бойлерная. На плане дома - самое первое помещение прямо от входа и справа. По размерам она очень маленькая - примерно 5 квадратных метров. Тем не менее там разместились:
    - котел Куппер 15 квт твердотопливный
    - стеночка из облицовочного кирпича, которая отделяет трубу дымохода, чтобы посетитель котельной не обжогся
    - нагреватель воды (бойлер) на 150 литров (на фото - беленький)
    - бочка с запасом воды на 450 литров (на фото - синяя)
    - стиральная машина
    - электрощиток
    - коллектор теплого пола
    - коллектор батарей-радиаторов
    - люк в подпол
    - водяная станция, которая раздает воду из бочки по дому и создает нормальное давление в системе (она в подполе)
    - фановый стояк, чтобы не уродовал другие помещения
    - сделанный недавно бак-гидроразделитель на 150 литров со змеевиком, утепленный 10 см ППС и пены (на фото - жутковатая блестящая штука цилиндрической формы)
    - вся система отопления, включая мембранный бак и обвязку котла металлом и три насоса
    - система фильтрации входящей в дом воды: механический фильтр и угольный фильтр (синие колбы на фото, размещенные под окном)
    - ведро с дровцами
    - ведро с золой
    - и еще что-то, что скорее всего забыл перечислить

    IMG_20191201_204253.jpg

    В этом году запущен в работу ТТК (твердотопливный котел) Куппер мощностью 15 квт. Надо понимать, что производитель скорее всего завышает его возможности. Ну я считаю, что 11 квт на дровах в пик топки он мне выдать может.
    Также в котле расположены встроенные электрические ТЭНы. Три штуки по 2 квт каждый. То есть на 6 квт. ТЭНы шли в комплекте, то есть я на них не тратился. По сути это встроенный электрокотел.
    Поскольку у меня три фазы, то ТЭНы подключены по 2квт на фазу, тумблеры включения - прямо на щитке. То есть я подхожу к щитку и включаю тумблер, чтобы запустить ТЭН на 2квт. Если надо еще - включаю еще тумблер, а потом еще.

    Вот мой котел в рабочем состоянии:

    IMG_20191121_205950.jpg

    Отвод газов происходит через сэндвич-дымоход Феррум 8 мм нержавейка. Первое колено от котла (1 м) традиционно идет без сэндвича. Обычно приустановке котлов их делают по 0,5 метра. Но я решил сделать так.

    Специально не планировал, но котел расположен очень удачно. Дымоход проходит рядом с выходом из бойлерной. А выход из бойлерной находится рядом с входной дверью в дом. В итоге в этом месте от одностенной трубы во время топки - тепловая завеса. Что для входной двери вообще идеально.

    Дымоход Феррум - довольно бюджетный вариант. Мною был выбран потому, что у нас широкая дилерская сеть - везде купить можно элементы. Плюс акция в одном магазине была 25 процентов скидки, а это прилично.

    Если будете ставить дымоход на котел - не забудьте про конденсатосборник. Делается в виде тройника-разветвителя трубы. Одно колено вверх, одно - вниз, одно - в котел. На типовых схемах сборки дымохода все это великолепно отражено.

    КПД котла по заверению производителя - 78 процентов. Я в это не верю и принимаю, как 65 процентов. Когда сделаю ремонт наверху (мансарда), КПД чуть увеличится за счет теплосъема с трубы-сэндвича, которая пройдет через утепленные помещения и будет их чуток подогревать во время топки.

    От котла идут подача и обратка в утепленный бак-гидроразделитель.

    IMG_20191201_204329.jpg

    Самотеком систему сделать не получилось - рядом с котлом негде поставить бак. Поэтому на обратке стоит насос Грюндфус 32/40.
    То есть подогретая вода (60 градусов) поступает в бак. Он является гидроразделителем. Из него одной веткой вода качается в коллектор радиаторов - опять же насосом Грюндфус 32/40, а вторая ветка уходит на теплый пол насосом Вило.

    Бак утеплен 10 см пены и ППС. Вообще в некоторых системах его не утепляют - чтобы в случае отключения света вода самотеком под давлением, повинуясь законом физики (горячее поднимается наверх и толкает остальное) попала в бак, сняла тепло с котла для избежания перегрева. Но это нужно в основном для тех, кто топит углем и у кого котелок побольше.
    У меня проблем перегрева нет. Не те масштабы. В случае отключения света, шатко-валко котел самотеком в бак все-таки протолкнет воду. Это я уже испытывал. За это время дрова прогорят. Я просто физически не смогу перегреть котел дровами при такой системе. Мы ставили опыты. Мне бак нужен скорее, чтобы смягчить работу системы. В ней до этого слишком мало было воды - радиаторы стальные и биметаллические. Поэтому когда топил котел - жарило, переставал - тут же все остывало. Большие закладки делать было нельзя - система перегревалась.
    Теперь же, благодаря баку, я делаю огромную закладку. Забываю о котле. И через пару часов на тлеющие угли делаю опять огромную закладку. Все это время батареи не остывают за счет нагретой воды в баке. Он выполняет роль небольшого Тепло Аккумулятора (ТА).

    Никаких клапанов на системе не стоит - они не нужны. Единственное что нужно - это термостатический клапан на ветке теплого пола. Чтобы он отсекал высокую температуру и передавал в коллектор не выше 40 градусов, а остальное отправлял в обратку. Такой у меня стоит. Но это стандартная тема для любого коллектора теплого пола.

    З. Ы. Извините за тряпочки, но уж очень любят их туда пихать. Ничего не могу поделать.

    IMG_20191201_204352.jpg

    Теплый пол у меня работает без перерыва всю зиму. В отличии от ТТ котла, который я топлю только когда душа лежит.
    Для чего я поставил твердотопливный котел:
    - немного испугался, когда наше веселое государство хотело создать норматив на свет, свыше которого квт продавались бы по коммерческому тарифу. Кстати, этот приказ заморожен и его правительство может достать в любой момент
    - на случай зомби-апокалипсиса)
    - из-за жадности, потому что хочется чуток экономить на электричестве. И это единственный способ. Дрова совершенно бесплатны.
    - сжечь опилки-палки и обрезки после строительства дома, коих на участке с приличный грузовик

    Сама система встала бы ОЧЕНЬ дорого и овчинка не стоила бы выделки, если бы я делал ее на ЗАКАЗ. Но мы собирали и паяли ее вместе с братом.

    Просто по прикидкам - что вышло по материалам. Коллектор ТП +сами трубы - 25к, котел Куппер - 7к, радиаторы 8 штук - что-то около 6к, металлопласт для подвода радиаторов 5к, полипропилен+фитинги 15к, три насоса 20к, гидрокомпенсатор самопальный со змеевиком 15к, дымоход - 15к. Ну это примерно по памяти. Итого: около 115 к. Радиаторы и котел, кстати, я нашел на Авито. О чем уже писал.

    Даже не представляю, сколько бы вышло, делай я все это чужими руками на заказ.

    Топлю котел я в будни по-вечерам, когда прихожу с работы. Или в выходные, если дома. Выглядит это так:

    Прихожу домой. Вычищаю золу. Делаю закладку. В это время работает только ТП на одном электрическом ТЭНе 2 квт. Бочка гидрокомпенсатор теплая, система теплая. На радиаторы подачи нет - отключен насос радиаторов.
    Внутри котла разгорается. Я наполняю ведерко дров прямо из окна бойлерной. Дровник стоит на террасе. Поэтому я просто открываю окно и складываю поленца в ведро. Все. Его хватит на весь вечер.

    Узкое высокое окно - это окно бойлерной. Вот мой небольшой запас дровец. Слева видно кучку порезанной дюймовки. Это для разжижки. Такие быстрее схватываются.

    IMG_20191202_095640.jpg

    Далее я отключаю ТЭН и включаю насос на радиаторы. Все, теперь я не трачу электричество вообще.
    Иду есть, смотреть кино, играть в ХBOX или возиться в гараж - что-нибудь стругать/пилить/красить. Иногда прихожу и подкидываю. Примерно раз в час - два. Могу забыть. Но эт не страшно. Угли все равно остаются долго.
    Даже после 12 часов топки в котле все еще есть угли. Я так спалил пластиковое ведро, в которое убирал золу. Загорелось от уголька. Теперь только железное)

    Перед сном я отрубаю насос на радиаторы, включаю на теплый пол ТЭН на 2квт и иду спать. Никаких закладок дров не делаю. Просто иду и все. Ну угли в котле обычно тлеют. Теперь дом топится электричеством.

    Как только дом остывает (а при рабочем ТП это происходит нескоро или даже вообще не происходит, если на улице -5, к примеру), включаются конвекторы, которые так и остались висеть в комнатах. Они и поддерживают нужную температуру. До вечера, пока я не вернусь опять с работы.

    IMG_20191202_095017.jpg

    А вечером все повторяется. Опять горяченькие батареи и вот это все.

    IMG_20191202_094949.jpg

    В выходные соответственно все тоже самое, только с утра.

    Если меня ломает топить, я не делаю ничего. Вообще ничего. Просто включаются конвекторы, а на 2 квт работает теплый пол.
     
    Последнее редактирование: 04.12.19
  13. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Как я топлюсь - продолжение

    На случай отключения света в зале у меня есть тот самый камин, о котором вы говорите. Если на улице мерзко, или буран - самое то его растопить березовыми полешками. Только вот долго не потопишь. Жарит он серьезно.

    IMG_20191202_095115.jpg

    Сейчас, если в холода не топлю, есть проблема с конденсатом. Теплый воздух попадает в трубу и конденсируется на стенках. Иногда капельки стекают по окрашенной трубе и гадят. Лечится это только одним - надо утеплить верхнее помещение.

    Отдельная тема - в гидроразделитель встроен змеевик. Вот эти две красные трубки. Одна подает воду из бочки, вторая выходит уже с теплой водой. Змеевик из 16 метров нержавейки.

    IMG_20191201_204406.jpg

    Сначала он выглядел так

    IMG_20191119_160231.jpg

    Когда я топлю котел, вода, поступающая в змеевик, нагревается. Далее она попадает уже подогретой в бойлер-накопитель Горенье. Соответственно бойлер не тратит электричество на ее подогрев, соответственно экономится электроэнергия. Бойлер только поддерживает температуру этой воды. К тому же мы можем принять хоть три ванны подряд. Теперь бойлер не кончается. Там всегда горячая вода. Но это только зимой и только когда горит котел.

    IMG_20191201_204334.jpg

    Получается, что основной разбор воды - вечером. Когда мы купаемся, принимаем душ и все такое. Именно в это время и горит котел. Надеюсь на этом тоже прилично сэкономить.

    Ну а дрова бесплатны. В соседней посадке их полно. местные службы их даже заботливо спилили и порезали на двухметровые стволы. Только заезжай и собирай. Массово не вожу. Так, чуток. В основном береза и осина. Иногда дуб. Много не заготавливаю.

    IMG_20191123_164050.jpg

    Парапарапам

    Конец

    )
     

    Вложения:

    • IMG_20191123_164050.jpg
  14. Manata
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    43

    Manata

    Участник

    Manata

    Участник

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    @FreeR, :hello: снимаю шляпу... как у Вас все здорово продумано. Горжусь Вами:super: мужу давать читать не буду, (зачем развивать комплексы) :no: буду любоваться Вашей работой:love:
     
  15. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Приветствую!

    Как всегда все рационально)

    Когда камин топишь, задняя стенка греется? Если да, то как себя стена ведет. Следов вроде не видно никаких.
    По электричеству не прикидывал в деньгах экономию?

    ЗЫ у меня плитка за камином внизу отваливается за самим камином, смесь жаропрочная, один фиг... там такой жар.