1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ситуация такая. Вот я тоже опасался за этот момент. Зазор между задней стенкой камина и стеной - примерно 10 - 15 см. Именно поэтому на стенах - стеклообои по штукатурке. Они пожаробезопасные.

    Но! Этого не потребовалось. Чертовы чехи умеют делать камины. Даже когда топка жарит - стена за ней чуть теплая. Легко можно потрогать рукой. Я вообще думал, что кирпичная стена будет нагреваться и аккумулировать тепло. Но нет. Она, конечно, аккумулирует, но не в тех масштабах. Короче, с конкретно этой каминной топкой таких проблем нет.
     
  2. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Ну у меня типа Польская, с двойными стенками, а жарит под 350 градусов вокруг. Собственно она и должна жарить, топит излучением а не конвекцией. Только клей жаростойкий почему то не помогает, плитка бухтит.
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    А у тебя топка из шамотного кирпича?
     
  4. fesseslav
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056

    fesseslav

    Живу здесь

    fesseslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.056
    Может из-за того что керамическая?
    В бане у меня за печью выложен керамогранит по обычному клею. Хоть бы хны.
     
  5. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    У меня чугунный камин аля буржуйка, полностью из чугуна. Коза 9. Плитка бухтит на стене за камином.
    Керамогранит.
    Обычный клей уже был. После него перекладывали на жаростойкий.
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Видимо в этом все дело. У меня стальная топка с футеровкой шамотом. Мало того, что стенка двойная, так еще шамот смягчает температуру. Чугун, конечно, жарит.

    У стандартного жаропрочного клея - до 150 градусов обычно. Ты говоришь, что жарит 350. Такое выдержит только шамотная смесь. Она держит до 1000.

    Могу посоветовать красивенькую стеночку в пол-кирпича шамотом сделать впритык к основной стене сразу за чугунной топкой. На смеси шамотной. Шамот ровный. Стеночка-то вообще будет метр квадратный. На нее даже можно будет какую-нибудь вазу поставить или что-то негорюче-красивое.
     
  7. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Клей ЕК3000 держит по паспорту если не ошибаюсь 70-90 градусов. Жаростойкий клей до 400 градусов.
    Возможно причина в том что печь не отодвигали когда перекладывали керамогранит, и просто хреново приклеили из за плохого доступа. Сейчас бухтят нижние 3 ряда в центре, за печкой. Над ними плитка не бухтит. Нигде ничего не отходит. По сути бяхтящая плитка зажата с трех сторон небухтящими) Короче пока так оставлю, а там посмотрим.
    Пол кирпича туда не влезет, стоит на расстоянии нескольких сантиметров от стены (на сколько ножки позволили придвинуть).
    Если уж все будет плохо, то надо закрывать обои и полы, отодвигать печь, все отдирать и что то координальное придумывать. Говорят еще мастика есть, до 800 градусов. Как вариант.
     
  8. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    1.275
    А асбестовые плиты в таком деле используют?
     
  9. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Минеритовые обычно используются. Асбестовые как дополнение к чему то на сколько мне известно.
     
  10. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    С телефона не знаю как по никнейм обратиться) есть мастика термостойкая неомид у нее приличный диапазон рабочих температур, и плюс клеить можно не только плитку
     
    Последнее редактирование: 27.12.19
  11. emc2runa
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185

    emc2runa

    Живу здесь

    emc2runa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Давненько не заходил в тему к автору, вот решил поздравить с наступающим 2020 и всех всех, кто сюда заходит
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Подъехали цифры по отоплению с учетом всех моих последних апгрейдов.

    Напомню, что теперь подключен твердотопливный котел, который топится в свободное время (в выходные и по-вечерам), также для удобства установлен утепленный гидроразделитель на 150 литров (самопальный) и внутри змеевик, чтобы в электрический бойлер (а он у меня на 150 литров) поступала подогретая вода (дополнительная экономия электричества).

    Декабрь - 1300 квт за месяц. По тарифу 2,5 рубля получается 3250 рублей
    Январь - 1100 квт за месяц. По тарифу 2,5 рубля получается 2750 рублей

    По январю дешевле вышло по сравнению с декабрем по понятным причинам - новогодние праздники. То есть возможности топить было больше.

    Правда зима такая себе. Средняя температура за бортом -3 днем и -7 ночью. Но я уверен, что будь морозы -20 цифры были примерно схожие. Потому что мой утепленный дом за то время пока я топлю так набирает тепла, что 2 квт постоянной работы электрокотла на теплом поле (в то время, пока я не топлю дровами) хватает, чтобы держать температуру от +24 до +21 почти сутки - то есть легко до следующей топки.

    Скорее при более сильных морозах уйдет больше дров, чем больше электричества. Кстати, за эту зиму у меня ни разу не включились конвекторы. На них выставлена температура 21 градус.

    Есть и минус. К утру в гидроразделителе температура примерно 40 градусов. В этот момент работает теплый пол. Вначале я просто шел на работу, оставляя работать теплый пол. Но возникает такая засада: просыпыется жена. Она начинает пользоваться горячей водой. Через змеевик эта вода подогревается за счет отопления. Но по сути 2 квт электричества на отоплении не хватает, чтобы еще и змеевик с ледяной водой подогревать. Так что включение горячей воды высаживает отопление. Выход найден такой: каждое утро я делаю одну закладку дров в котел. Этого хватает, чтобы прогреть гидроразделитель (а в нем, напомню, 150 литров) до температуры 70 градусов. И все. Дальше 2квт тэн справляется легко с такой поддержкой. Как только прихожу с работы - сразу выключаю тэн. Это происходит примерно около 18.30 В этот момент температура в системе примерно 40 градусов. Поскольку сейчас тепло на улице, то топить начинаю примерно в 21.00. Иначе очень жарко в доме будет. И то - подкидываю по одному поленцу. Слишком жарко. В выходные тоже топлю с вечера. А днем вообще никакое отопление не работает. Потому что очень жарко.

    Вывод: теперь я уверен, что за эту зиму отобью все деньги, потраченные на запуск твердотопленного котла. Экономия по электричеству - более чем в два раза. Я очень доволен результатами.
     
  13. Fedor1984
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715

    Fedor1984

    Живу здесь

    Fedor1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Самара
    Круто, цифры сказочные! У меня на электричестве в декабре вышло 2955 кВт. или 7800 руб. Чистая площадь 105 м2. Постоянно +20. По выходным до +26, но подтапливаем камин.

    Молодец!
     
  14. Dmitrij1987
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Балахна
    Приветствую!
    У меня два вопроса)
    А если тебе вдруг придется куда-то уехать? Командировка/больничный, и тд, жена со всем этим делом сможет справиться?
    Я правильно понимаю что если не топить дровами, то только счет за электроэнергию увеличится?
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Жена, конечно, может справиться со всем этим. Но я просто ей этого не доверю. Она все это не паяла, не варила, схемы не рисовала. Другими словами ей пофик. То есть либо насос какой забудет включить, либо тряпку у дымохода забудет, либо заслонку не откроет. Не, ну а что... Глазами похлопает: "Ой, я забыла". А мне потом переделывать-восстанавливать.

    Она время от времени порывается. Я ей, конечно, все объяснил. Но лучше не надо.

    Но это у меня скорее психологический бзик. Я всю жизнь с людьми работаю. И приходится от и до все контролировать и следить. Потому что вечно все через жопу делают. В итоге иногда проще самому сделать. Одним словом - не доверяю я людям)

    Но ей и не надо ни с чем справляться. Если я уезжаю - просто работает все на электричестве. Конвектора и теплый пол. Ничего топить не надо. Будет счет за электричество по итогу чуть больше. У меня все автоматизировано. Своим вмешательством я просто сокращаю расходы.

    Ну и на второй вопрос я уже ответил. Да, если не топить дровами, то только счет за электричсество будет больше. А если отключат электричество, то уж разжечь дрова в камине она сможет (если не забудет шибер повернуть).
     
    Последнее редактирование: 22.01.20