1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Privet12345
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.238

    Privet12345

    Живу здесь

    Privet12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Подольск
    среди них бывают экстрималки, готовые в неоштукатуренных стенах жить, Но бывают и те, которых в полностью отделанный не затащишь.
     
  2. TeyaSalat
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.132
    Благодарности:
    11.742

    TeyaSalat

    Живу здесь

    TeyaSalat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.132
    Благодарности:
    11.742
    ха-ха, да я походу экстремалка) въехали с мужем зимой в бетонную не утепленную коробку без душа и тд) :aga: и счастливы!
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    И вашу тему я тоже читал. :super: Вы экстрималка. Ну и пока у вас не просто ремонт, а модный лофт. Одни полы чего стоят. В тренде :)
     
  4. aptem
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    46

    aptem

    Участник

    aptem

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Лида
    @FreeR, Вы - молодец! Очень люблю читать такие рассказы как Ваш. Все просто и понятно. Сам планирую строить дом, пока тренируюсь на даче. Пугает одно- это коммуникации (вода, канализация, отопление) все остальное по зубам) Ждем продолжения повествования. И спасибо за фото и тем более БОЛЬШИЕ!
     
  5. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    мотивация просто огромная будет :)

    а супругу приобщать надобно
    и к дому, и к трудностям
    а то потом совсем туго будет, когда придет понимание, что жизнь в доме и квартире - это две большие разницы
    имха, на деньги отдаваемые за съем, можно каждый месяц мебеля новые прикупать или кухню в рассрочку

    ну каждому свое и позиция у всех разная
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    У меня другая мотивация) отдаю за съем квартиры 10к, но если перееду, то за 30 дней на работу и обратно в дом моя машина съест бензина на 10 к. Другое дело, что квартира хоть и в центре, но очень прилично потрепана. Так что переезжать из нее только когда в доме будет все на 100 процентов. Предчувствую следующий вопрос - машина уаз-патриот. Да, он много жрет, но менять не хочу.
     
  7. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    мать моя женщина!
    10 литров в день!
    работа без выходных!
     
  8. Arturo30
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439

    Arturo30

    Живу здесь

    Arturo30

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439
    @FreeR, отличная тема! Подписался. Есть вопросы.
    Прочитал всю тему в захлеб, и самое интересное в том, что у меня самострой, есть свой почти готовый проект, я уже поднял стены 1 этажа, готовлюсь к перекрытиям, но вот появились Вы и за 2 часа прочтения Вашей темы, я стал сомневаться в своих решения. (сразу регион - Астрахань, почти соседи)
    1. Утепление стен и фасад. Мной тоже был выбран фасад под имитацию фахверка, и после долгой зимы на форуме решил делать вентфасад, 10см минваты, ЦСП по профилям, обшить доской и покрасить. Мокрый фасад для меня кажется чем-то супер сложным в плане работы.
    Но по вашим отчетам вижу что не так все сложно, и главное дешевле, чем вентфасад.
    Только 1 вопрос к вам: как вы штукатурили фасад? Может я пропустал, но не заметил, пускалили ли Вы туда армировочную сетку? И не могли бы по-подробнее рассказать процесс штукатурки фасад?
    2. Межэтажное перекрытие. Решил положить плиты перекрытия и не париться. Аргументы были такие: практически нет временных затрат, спокойно можно ходить, поставить на них поддоны кирпичей и тп., да и по цене выходит не особо дороже деревянных, учитывая минвату, пленки, настилы и тд.
    Но опять же почему-то засомневался в своем решении. Пролеты у меня 5,5 и 3 м, как думаете не будут ли полы играть если делать деревянные перекрытия? И чем будете обшивать пол 2 этажа? Если можно по-подробнее.
    Большое спасибо! Заходите ко мне в темку, может дадите пару советов, а то не популярна она)
    https://www.forumhouse.ru/threads/349760/
     
  9. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Материал стен у вас - красный кирпич, судя по фото. Ну если вы выбрали стиль фахверх, то вентфасад мне кажется не очень удачным решением. Можно, конечно, сделать вентфасад из ОСБ, пустить по нему доски и покрасить "квадратики" белой краской, но фасады фахверх - все-таки штукатурные.
    Я пробежался - смотрю вы многое сами делаете. Если соблюдать технологию, то мокрый фасад для вас проблемой не будет.

    По вентфасаду. Считаю эту технологию хорошей и если бы жене понравились домики в финском стиле (имитация бруса на фасаде), то делал бы его. Единственно, 10 см минваты все-таки маловато. Тут же возникает проблема, потому что 15 см. минваты на фасад навесить сложнее. Тут уже брусками 50х50 и их перекрестной набивкой не обойдешься - придется устанавливать бруски 150х50 на фасад и между ними пускать минвату. А это означает практически построить каркасник и прикрепить его к кирпичной стене) В общем и так я прыгал с вентфасадом, и так, а бюджетно не получалось. А тут еще и жена сказала, что ей нравится фахверх. Этот выбор определил технологию. Я и не пожалел.

    Плюсы именно для вас, как для застройщика - не надо сразу покупать много материала и тратить кучу денег. Если денег нет - можно делать поэтапно. Например мне сначала хватило денег на ПСБ-25 только на половину дома. Я сделал половину, получил зарплату к тому моменту и на нее купил остаток материала.

    Далее мой совет - все-таки не делайте 10 см, а делайте 15 см пенопласта. Разница в цене фасада будет несущественна, зато утепление лучше.

    Дальше я засел за темы Надежного https://www.forumhouse.ru/threads/185220/ и видеоуроки Олега Шварца https://www.forumhouse.ru/threads/262900/

    Видеоуроки Олега Шварца - вообще великолепная вещь. Это пятиминутки видео по КАЖДОМУ этапу работ с практическими фишечками. Там все! Спасибо ему за них.

    Далее я четко следовал технологии. То есть и сетку наносил и наносил как положено - сначала церезит шпателем, а в него вмазывал сетку. В видеоуроках все это доступно показано.

    Покупал только материалы, рекомендованные Надежным. Вот даже сохранил его сообщение:

    "Материалы обходятся 800-1200 руб/ м2, включая утеплитель ПСБ-С М-25Ф (Мосстрой-31), фасадный дюбеля 6-7 шт/ м2 Бийск, Термозит, Термоклип, фасадную сетку Вертекс 2500 руб/ 55 м2, Валмиера 2000/ 50 м2, Баутекс фасадный (синяя этикетка) 1750/ 50 м2, расход сетки не менее 1, 4 м2/ м2, уголки не китайские и не польские (они тоже с китайской сеткой), капельники с сеткой, элементы примсыкания с сеткой (по желанию, можно и без них),
    включая клей для приклейки типа СТ 83, СТ 84, клей для базового армирующего слоя"

    Что я упростил для себя. Ну ребят понять можно - они делают заказчику. А я делал для себя. Поэтому особо не заморачивался с выравниванием плоскости. Тем более "балки" фахверка все скроют. Они сделают фасад "объемным" и неровностей видно не будет. Поэтому тут я много времени не терял. Да и каменщики мои нормально стены положили. Да и стена новая - ни грязи, ни краски на ней нет. Но грунтовал я ее обязательно, по рекомендации Надежного. Обычной садовой пшикалкой.

    Далее я не стал клеить на клей листы пенопласта к стене, а клеил на клей-пену Церезит. Дорогая она, зараза! Ребята на нее не рекомендовали клеить, потому что листы будет "пучить". Но опять же - у нас фахверх. Так что можно не париться. Но вообще мы с братом очень мощно листы прижимали. Зато клеем-пеной работать ОЧЕНЬ БЫСТРО! За день мы оклеили половину фасада!

    Потом еще отошли чуток от рекомендаций. Парни рекомендовали забивать дюбели после приклейки. Половину фасада мы так и сделали. А потом делали так - наносили клей-пену. Клеили лист. Я прижимал лист к стене, а брат тут же сверлил перфоратором и забивал дюбеля. Так листы вообще практически не "пучило".

    Дюбеля пластиковые брать не рекомендую (с пластиковым гвоздем)! Не нашел я дюбеля по списку надежного. Итог - четыре упаковки дюбелей с пластиковой ножкой-гвоздем валяются. При забитии ножка сминается! Купил обычные с железной ножкой и дело пошло. Пусть мостик холода, зато нет проблем с фиксацией.

    Да. Еще сначала пытались резать пенопласт электрическим резаком, который сами собрали. Таким же, как на видео Олега. У парней получается, а у нас не получилось! Нет навыка. Не надо себя мучить. Проще ОБЫЧНОЙ НОЖОВКОЙ. Да, будет много мусора. Зато все ровно и быстро.

    В остальном, я все делал как на видео. У Олега есть видео, как приклеивать украшения. Таким же методом я клеил балки. Замучился я с этими балками) Очень кропотливая работа - правильно оборачивать их сеткой, по технологии).

    Далее я куплю уже готовую колерованную штукатурку короед в ведрах (она хоть и дорогая, но много не понадобится) и пройдусь по балкам. А как высохнет - куплю белую "шубу" уже в мешках (она дешевле), малярным скотчем заклею "балки" и пройдусь внутри квадратов. Но это позже.

    Не надо бояться "мокрого фасада". После внимательного просмотра видео Олега и чтения Надежного, коротких конспектов основных моментов - ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. Не боги горшки обжигают. Нет там ничего суперсложного.

    Теперь по перекрытиям. Плиты - самый простой и быстрый вариант. Вы идете правильным путем.
    Почему я выбрал лес.
    1. У меня домик в стилистике скандинавов-немцев-австрийцев. Внутри будет много дерева. Во многих комнатах будут балки из натурального дерева и деревянный потолок. Мне такой вариант был удобен. Плюс я сбежал из бетонной коробки, не хотелось в нее же и возвращаться.

    2. Я хотел отсечь второй уровень для экономии отопления. То есть использовать его не всегда и топить там не всегда. Соответственно мне нужно было замкнуть контур первого этажа утеплителем. Соответственно между балок у меня будет засыпано 20 см ЭКОВАТЫ. С минватой внутри жилого пространства я решил не связываться. К тому же эковату насыпать - дело пары часов. На мой объем цена выходит в районе 25 т. р.
    Если у вас отапливается второй этаж и используется для проживания, то плиты - хороший выбор. Их не придется утеплять. Если после плит чердак, то утеплять сверху все равно придется. Тут сэкономить не получится.

    3. Все-таки я побоялся класть над головой плиты б/у. Для пола они отлично подошли и были дешевы. У меня домик 12х8. Мне надо было 8 плит 5,9. Цена одной такой новой плиты - 10 т. р. То есть мне разово нужно было 80 т. р. на плиты, плюс доставка и укладка. У меня такой суммы не было. Деревянное перекрытие для меня вышло функциональней и дешевле. Плюс траты растягивались во временном промежутке. То есть я все делал постепенно. Сначала балки уложил. Потом пленки купил, потом черновой потолок, потом утеплитель куплю. На балки в начале ушла скромная сумма и я мог продолжать возводить крышу.

    Вот такие аргументы.

    Пролет 5,5 метров для дерева - на грани фола. Можно использовать более мощные балки - но это удорожание. Можно прибегнуть к другим методам. Надо смотреть проект. Тогда смогу что-то сказать конкретное, если вы конечно решите использовать дерево.

    Я бы рекомендовал для межэтажного перекрытия использовать плиты - это быстро и удобно в последствии, так как утеплять не придется. Правда придется отвалить кругленькую сумму сразу.

    Ну а если сверху чердак, или этаж заселить планируется нескоро, или там будет только летний этаж, то лучше конечно балки - все равно утеплять придется. Но я опять же замечу, что я не специалист.
     
  10. Arturo30
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439

    Arturo30

    Живу здесь

    Arturo30

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439
    Спасибо, за развернутый ответ!
    По фасаду: посмотрю еще, почитаю, но ваши аргументы меня убедили, буду рассчитывать мокрый фасад.
    А по цене у вас вышло так же как у Надежного? Вроде вы писали суммы намного меньше?
    У меня полумансарда планируется, площадь фасада около 200кв.м. по расчетам Надежного выходит очень не хило, жаба меня задушит.

    По перекрытиям: да, вот дело то как раз в сумме, точнее, что нужно почти 100тыс.сразу. Бюджет пока не позволяет, а стройка через пару недель встанет, если не сделаю перекрытия. Конечно, дела есть всегда, есть отмостка и тп, но хотел во чтобы то не стало закрыть крышу в этом году. Теперь не знаю...
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Полумансарда, как по мне - самый плохой вариант. Да, красиво. Но на этом все. Во-первых на стены идет распирающая нагрузка от балок. Они как бы растаскивают эти стеночки в разные стороны. Нужно применять грамотные инженерные решения. Пространства много, как полноценный этаж, она не даст, зато по затратам будет стоить столько же. Мое мнение - либо полноценный этаж, либо мансарда классического чердачного типа - как у меня. Надежная стропильная конструкция крыши и минимум затрат по финансам.

    По цене я отписал бюджет. Дом 12Х8. Ну примерно 110 квадратов плоскости фасада. У меня вышло меньше 100 т. р. на все. Но во-первых я все делал сам, то есть платил только за материалы. А во вторых - я еще не покрыл фасад итоговым слоем штукатурки. Она тоже не дешевая. Но в этом и прелесть мокрого фасада - можно подождать и поднакопить деньжат. Главное - закрыть базовым слоем.

    Вам придется сложнее - потому что у вас еще второй этаж. А это леса, высотные работы... Вообще второй этаж многое усложняет.

    А по поводу денег) Вы посчитайте вентфасад - выйдет еще больше. И монтировать надо быстро - чтобы минвата не намокла.

    Плюс вы решили делать ЦСП - это какой же адский труд их тягать и вешать. Плюс по швам же не везде будут балки. Значит будут трещины скорее всего. Там все неочевидно. Надо смотреть. Если ЦСП будет висеть на металлокаркасе - это одно. Но металлокаркас под вентфасад стоит дороже чугунного моста. Я узнавал. А по деревянным балкам... Они же живые. Расширяются, играют. Значит возможно трещинки пойдут в местах стыковки ЦСП... Надо все считать, просчитывать. И время тоже ресурс, оно тоже стоит денег. Это надо учитывать. Тут старайтесь идти по течению - как проще, удобней, быстрее, но без удорожаний и критического ухудшения качества.

    По поводу перекрытий. Ну а что вы хотели? Я посмотрел ваш проект - это очень большой дом. При этом небюджетный. И решения у вас небюджетные далеко. А за большой дом надо платить. Много. По итогу, все что вы нарисовали у вас выйдет в миллиона три, если все сами будете делать или в миллионов семь, если повезет с бригадой. (я про общий бюджет стройки) А сами вы такой объем будете делать лет пять, если один. И года три, если с постоянным помощником. И то, если пахать день и ночь.

    Я за три года "пахания" прилично подустал. Но я вижу свет в конце тоннеля - вот уже и стены штукатурятся, и отделочка пошла и ванную скоро завозить. У вас замах серьезный. Соответственно и расходы серьезные. И через три года такими темпами вы будете уставший, а видеть будете только голые кирпичные стены и никакого просвета. Я не сторонник больших стоек, если нет серьезного бюджета на руках - как минимум полутора-двух миллионов. Кирпич, как я понял бесплатный. Но стены - это процентов 10 от общего бюджета.

    Применение балок на время спасет от застоя в работе. Но опять же межэтажное перекрытие, особенно если дальше опять кирпич будет - лучше делать плитами. Можно и балками, но в эксплуатации не так удобно будет. Хотя при отсутствии финансов - ничего критичного.
     
  12. Arturo30
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439

    Arturo30

    Живу здесь

    Arturo30

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    439
    Большое спасибо. Буду думать, что сказать(
     
  13. Baya4eg
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Baya4eg

    Участник

    Baya4eg

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    СПб
    Очень мотивирующая и интересная тема. Спасибо.
     
  14. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Удачи, труд огромный сделан, все получиться.
     
  15. Leha59
    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    216

    Leha59

    Живу здесь

    Leha59

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Чайковский
    Всем привет. Огромное спасибо @FreeR за рассказ.
    Увидел название темы и обрадовался, про меня. Я тоже из разряда офисных планктонов. Но когда начал читать понял что мне еще далеко до твоих высот в строительстве и целеустремлённости. После прочтения поста #89 увидел много своих ошибок, самая большая "почему бодрое начало перешло в вяло текущую стройку". Будем менять отношение к задуманному.

    Есть вопрос по монтажу вытяжки непосредственно на крыше.
    У меня тоже лежит металопрофиль и в связи с этим много сомнений как установить проход через него. В продаже есть проходы только через металочерепицу. А судя по твоим фотографиям по этому вопросу не заморачивался и установил проход для металочерепицы. Скажи как герметизировал?