1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. gurserg
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536

    gurserg

    Живу здесь

    gurserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Саратов
    @RFM, да за скрутку-ваго меня лично вопросов нет. "Колхоз" конечно еще тот. Да к тому же и земляк оказался. У нас тут не так еще кулибничают. Сам такой. Тему открывать пора. Ставил сегодня маяки, так и не понял почему по шнурку лучше.
     
  2. RFM
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312

    RFM

    Живу здесь

    RFM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    @gurserg, я в новос ройке у себя решил проверить соединения. Провод на электроплиту соединены скруткой на два оборота. А пайку я вообще нигде не видел. Автор прости за офф. И еще, Узо и автоматы советую ставить хорошие.
     
  3. gurserg
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536

    gurserg

    Живу здесь

    gurserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Саратов
    @RFM, я пайку нигде не упоминал. Пайку нельзя однозначно. При нагреве пайка расплавится. Последний раз говорю. Есть 3 вида соединения. Ваго, опрессовка и скрутка с обязательной сваркой концов. Не пайкой а сваркой. Берется сварочный аппарат, графитовый стержень и плавятся концы скрутки. Ну или ноухау на концах ваго.
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    У меня все марки Шнайдер.

    А никто и не говорил, что лучше. Кому как удобно, тот так и ставит.

    Блин, вот дискуссию развели по поводу пайки, сварки, скрутки) самое забавное, что на весь дом у меня всего три распредкоробки с сечением 2,5 квадрата. Потому что в основном у каждой группы розеток свой автомат. Большинство распредкоробок именно световые - на 1,5 квадрата.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.07.16
  5. RFM
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312

    RFM

    Живу здесь

    RFM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    @gurserg, на мастерсити дискуссия прямо вдрызг была, но я там не участвовал. Честно.
    @FreeR, Шнайдер это хорошо, а то у тетки из-за ящика дом сгорел. Я, если честно, автомобильный электрик, но посмотрев как делают "профессионалы", сделал электрику в доме сам.
     
  6. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    (печально, что ты, ни разу не профи, делаешь лучше чем "профи" за деньги.)
    ТС, удачи тебе и терпения!
     
  7. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Если завтра война...

    Не думал, что до этого дойдет, но дошло. Вот и я получил опыт конфликта с соседями.

    Чуть подробнее с чего началось. Есть у меня соседи скажем Х и У. И есть совсем близкий (географически) сосед, назовем его Вася. Первым я познакомился с соседом Х. Общались очень хорошо, помогал ему даже монтировать балки на крыше, давал свой мотобур для изготовления дырок под забор.

    Соседи Х и У когда-то вместе провели водовод. А я к тому времени протянул линию электричества. Я показал им как оформить документы на госпрограмму, каким путем и куда идти и так далее. Ну и спросил - может они разрешат нам с Васей врезаться в водовод. Они сказали, что не против. Написали разрешение, мы начали бегать по инстанциям, получать техусловия. Потом заказали проект. Все это стоило времени и денег.

    На вопрос "что с нас" махали руками. Никаких четких условий и сумм не называли.

    И вот мы заказали технику, бару, экскаватор, привезли трубу - все по проекту. 50 метров магистрали 63-й трубой, а вводы в дома 32-й. И тут вечером перед монтажом соседи Х и У вызывают нас на собрание. И тут же сходу сказали: "Мы вам не разрешаем делать магистраль 63-й трубой. Вы нас без воды оставите". "А какой же?" - спрашивает Вася. "Только двадцать пятой" - говорят они. "На два участка одной двадцать пятой?" - спрашивает Вася. "Да" - говорят они. "Может вопрос в деньгах?" - говорит Вася. - "Мы готовы заплатить за нормальный диаметр ввода". "Нет", - отвечают они. - "Это вопрос принципиальный".

    Вася расстроился. 25-я труба меньше садового шланга. Для одного дома маловат диаметр, а тут еще и на два. То есть я поливаю, а у Васи вода не течет. А если другие к трубе подключатся, то мы вообще без воды останемся.

    Вася хотел вообще отказаться от всего - так дела не делают. Ну тут я сглупил. Говорю ему: "Но они же ничего не попросили за врезку. Раз бесплатно по-соседски нас подключают - давай хоть временный водовод сделаем. Все равно техника заказана и заднюю включать поздновато." Вася соглашается. Несемся в город. Меняем 63-ю трубу на 25-ю. Включаем воду. Оформляем счетчики.

    Одновременно с этим сразу начинаем пытаться оформить бумаги на новый водовод. Потому что этот - ясное дело временный. Года на три. Потому что он по сути - мина замедленного действия. В любой момент можно остаться без воды. Этот шланг может перекрыть любой камешек или тряпочка. Вот такой у нас водовод на два двора по 12 соток: Если учитывать внутренний диаметр - по сантиметру трубы на двор. У меня даже разводка по дому сделана большей трубой.

    IMGP3488.JPG

    И тут спустя месяц мы узнаем, что должны Х и У за врезку деньги. По 80 т. р. - такую сумму нам назвали в первый раз. Я как узнал, чуть не подавился. Мало того, что проблема водоснабжения полностью не решена, так еще и деньги должны. При этом мы с Васей уже "закопали" этот садовый шланг за 35 т. р. каждый. Мы поняли, что попали.

    Зимой пытались пробить новый нормальный водовод для всех на нашей улице. Чтобы потом не перекапывать дорогу. И пробили - 93-й трубой магистраль. Готовили документы, делали проекты.

    Тут ко мне пришел Х и спросил, когда мы собираемся отдавать деньги. По 40 т. р. (сумма упала). Я сказал, что они с нас просят очень большую сумму. Что сечения недостаточно и за такое сечение такие деньги мы платить не будем. Сказал, что сумма настолько высока, что нам дешевле провести новый водовод, чем жить с 25-й трубой на два двора.

    Х сказал: "Тогда завтра мы вас отрежем". Хлопнул моей новой дверью и убежал.

    Теперь уже Вася попытался провести дипломатические переговоры. Он хотел объяснить, что этот водовод нам как бы уже не очень нужен, особо пользоваться мы им не собираемся и что мы готовы заплатить небольшие деньги, чтобы все осталось так как есть. Напор на нас особо не тратится, да и труба эта никому не мешает. Плюс все-таки мы все оформили, вложили деньги, у нас счетчики. При этом использовали с этого водовода по 10 кубов воды. Также он хотел донести, что вообще такие вещи обговариваются заранее. И если бы нам назвали суммы раньше, мы бы просто не стали связываться.

    Причем Х и У никого не хотели брать в концессию. Разделять деньги и раскидывать по новым владельцам. Они решили, как сами выразились, "продавать" трубу.

    Соответственно на новых переговорах Х и У сказали Васе: "Ничего личного, бизнес есть бизнес. Даем вам неделю. Не будет денег - мы вас отрежем". Вася попытался предложить оплатить "аренду" трубы до конца года, но его даже слушать никто не стал.

    Понятно, что выходные мои были омрачены и испорчены. Накануне отпуска в самый разгар отделки остаться без воды не очень приятно. Это значит опять таскать ее на своем горбу.

    Ругаться ни с кем не хочу. Уже скорей бы провести новый водовод и забыть эту тему. Расстроился из-за всей этой ситуации. И еще из-за того, что люди мысленно потратили наши деньги. Расстроился из-за того, что люди сами себе проблемы создали: захотели и рыбку съесть, и на лодочке покататься. Ведь будь у нас нормальное сечение, конечно бы мы отдали по 40 тысяч, только чтобы не связываться и не мучиться с этими водоводами.

    Но отчаяние - тяжкий грех. Отец узнал. Позвонил и сказал, что у него совершенно ненужная цистерна на 4 куба, только ее надо как-то доставить. Цистерна эта, к слову, килограмм под 400. Приехал к нему. Кое-как вчетвером (я, отец, брат и его друг) откантовали ее и засунули в старенькую Газель отца. Потом везли 20 км по кочкам, рискуя завалить Газель на бок.

    Пока кантовали - зажало мой указательный палец между стеной и цистерной. Поначалу думал, что вообще отрезало нафиг. Но вроде обошлось. Цистерну привезли. Пока бросили просто на землю. Временно пока не запустим новый водовод. Сейчас хоть какой-то запас воды есть. На отделку хватит. Потом найду ей применение. Вещь хорошая. В хозяйстве сгодится.

    IMGP3486.JPG

    Уже закупили трубу для нового водовода.

    IMGP3487.JPG

    Вывод простой:

    Все обговаривать заранее, четко проговаривать все условия.
     
  8. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    @FreeR, Александр, а у кого на балансе эта труба, к которой Вы сейчас подключены? Это частная собственность "бизнесменов", Х и У?
     
  9. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.722
    Благодарности:
    7.592

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.722
    Благодарности:
    7.592
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @FreeR, еще одна история про то, что нельзя допускать никакую зависимость от соседей, какими бы отличными отношения не были.
    Не спроста говорят "Чем выше забор, тем лучше соседи".
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Там вообще все сложно. Тянули ее они. Скорей всего даже не оформили никак. Я понимаю, что юридически по всем позициям они не правы - доков на трубу у них нет, свидетельства нет, сервитут не отведен. Но факт очень простой - можно сколько угодно доказывать, что ты не ишак, а тем временем люди спустятся в колодец и резанут трубу. По итогу "доказания неишачести" отрежут скорее всего всех, потому что водовод не пойми у кого на балансе.
     
    Последнее редактирование: 25.07.16
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Это я согласен, но наше государство так устроено, что настраивает соседа против соседа. По идее эти трубы должно тащить государство на наши налоги, а мы только ставить колодцы и врезаться.

    По факту бедные люди делают все сами. То же самое с газом. То же самое с дорогами. Вот и получается правовой хаос. Юридически все это никак не оформлено, но люди готовы под трактора ложиться за "свои" трубы, устраивать истерики или пытаться драть с соседей три шкуры, перекрывать шлагбаумами "свои" дороги и так далее.

    Порядок рождает порядок. Хаос порождает только хаос. Исток проблемы в отсутствии регулирования сферы и полном наплевательском к ней отношении ответственных чиновников.
     
  12. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839
    Адрес:
    Челябинск
    Меня к сожалению, с соседями связывает дорога. Только она и осталась. Я бы хоть за милион сделал свою, личную, до асфальта. Но это нереально. В остальном полная автономность и ничего с соседями, совершенно. Сплошной неадэкват. Со мной не здороваются, и я тожэ. Живем своей жизнью в своём микромире. Лишь бы не лезли к нам - не дай бог. Ещё и до греха доведут...
     
  13. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839
    Адрес:
    Челябинск
    А колодец у вас бесполезно копать, воды не будет чтоле?
     
  14. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Нет. Ни скважину, ни колодец у нас копать нельзя. Водовод поселковый, зимний. У нас очень глубоко грунтовые воды. От 10 метров начинаются. Вода соленая - даже техническую нельзя использовать. Можно попытаться сделать артезианскую скважину, но это уже бюджет в десять раз превышающий бюджет на водовод.
     
  15. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.839
    Адрес:
    Челябинск
    Тогда понятно.
    Мы вот с колодцем со своим. Просто красота, т-т-т-.