1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. alevlak
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    alevlak

    Новичок

    alevlak

    Новичок

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! подскажите, у Вас было разрешение на строительство проект был на дом из сип панелей, а построено из кирпича?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Нет. Я получал разрешение на строительство на кирпичный дом. Проект при получении разрешения на строительство для малоэтажных домов НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Я отдал в администрацию просто картинки из сткетчапа дома с разных сторон и приписку-описание. Материал стен, площадь, этажность. И все. Через два месяца получил разрешение.
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Леса надо снимать. А значит нужно доделывать свесы крыши. Купил строганую доску 100х20. Немного попрактиковался в покраске. Красил эмалью. Цвет - шоколад.

    IMGP3542.JPG

    Потом начал покрывать между балок "шубой". Начался адок. Малярная лента на балки не клеилась. Белая шуба норовила запачкать все балки. Вывод сделал такой - проще декоративные элементы делать минеральной штукатуркой, а потом красить. Потому что акриловую все равно придется подкрашивать - двойные мучения. Испсиховался весь.
    "Шуба" наносилась легко - валиком. Расход небольшой. На весь фронтон ушло 1 ведро - 15 кг. По итогу как-то так. Свесы подшил. Доски покрасил.

    IMGP3549.JPG

    Потом "окороедил" бойлерную. Наносил обычную минеральную штукатурку. Купил по пути. На бойлерную 6 кв м. ушло 2 мешка. Делал вот такой.

    IMGP3555.JPG

    Предварительно прогрунтовал всю бойлерную Церезит СТ-16. Это чтобы цементная штукатурка побелела.
    "Короедить" и не тяжело и не легко. Была и паника - что запорю стены и ничего не выходит. Потом приспособился - тоньше слой надо наносить. И терка пластиковая липла постоянно и слизывала куски слоя. Тоже приспособился. Работал 5 часов без остановки. Заканчивал по-темну. Думал - все заполрол. Утром приехал... Ну может специалисты скажут, что фигово, но мне понравилось, я - доволен. А это самое главное.
    Ну и главное - пугают что с минеральной штукатуркой тяжело работать... Я между минеральной и акриловой разницы почти не почувствовал. Замешивать ее легко - по инструкции на мешке. Объем воды замерял обычными питьевыми пятилитровками. Вышло как-то так. Для бойлерной самое оно.

    IMGP3554.JPG
    Попытался сфотографировать короеда крупно.

    IMGP3552.JPG

    Осталось покрасить, и в бойлерной можно подвешивать всякие приблуды, коллекторы и т. д.
     
  4. OlyaSh
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    OlyaSh

    Новичок

    OlyaSh

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Волжский
    Не могу оценивать темы, к сожалению (но однозначно 10! вы большой молодец!
     
  5. Aisakov
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    25

    Aisakov

    Новичок

    Aisakov

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Буча
    Для того чтоб пластиковая терка не прилипала и был ровный слой короеда, сперва нанесите его металическим шпателем затем дайте нанесенному слою слегка подсохнуть, а уж потом трите пластиковой теркой, выходит очень ровно, и ничего не прилипает.
     
  6. Ecostroi18
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Ecostroi18

    Новичок

    Ecostroi18

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ижевск
    Интересно наблюдать! У меня брат тоже сам строит (каркасный), но медленнее
     
  7. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал, вы @FreeR, классно всё делаете :hello:.
    Я так не смог, все изучил, но работали разные бригады, которым я ставил задачи.
    Когда стал читать, то решил, что вы хотите сделать каркасник обложенный кирпичом, но наоборот, сначала стены, а потом сам каркас и поэтому сделали стены в кирпич, вместо половины.
    В принципе, если позволяет участок и можно построить дом любого размера, то это неплохой способ строительства, менее трудозатратный.
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Именно так я и делал.
     
  9. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Брат выделил мне три дня на помощь. Правда жара у нас стоит по 40 - работать очень тяжело. Но деваться некуда, лето не бесконечно. Зима близко.

    Первым делом разобрали леса, и я узрел свой фронтон.

    IMGP3571.JPG

    Затем залили 10 метров утепленной отмостки со стороны террасы. Понятно, что там будет терраса, но раз утеплять грунт вокруг дома, то утеплять по всему периметру. Фото остались у брата в телефоне. Это уже готовый кусок. Особо красивостей не выводил. Отмостка все равно под полом террасы и ее не видно.

    IMGP3574.JPG
    Утеплил цоколь 10 см экструзии и понеслось. Леса пошли в дело.

    IMGP3556.JPG
    Крепим брус на болты. Это простая обвязка, чисто для крепления. Никакой конструкционной прочности она не несет. Поэтому никаких запилов не делаем.

    IMGP3558.JPG

    Далее жесткий каркас на ребро доской 150х50 над столбиками. Вот он уже несущий.

    IMGP3560.JPG

    Постелили балки пола через каждые 58 см Потом в дело пошли столбы. Столбы 150х150 специально брал, чтобы делать террасу в едином стиле с домом - фахверк. Каркасную делать не стал. Столбы тяжеленные, но мы справились.

    IMGP3562.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.08.16
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    По поводу отмостки. Конструктив простой. 10 см подушка из песка, потом ЭППС 10 см, армирование сеткой, 10 см бетона-самомеса в пропорции 1-3-5. Поскольку эта отмостка скрыта под полами террасы и на нее будет оказано минимальное влияние погодных условий, то швы не делал. На других сторонах дома буду делать швы через каждые 2 метра.

    fWz1_5CzpvA.jpg

    Цоколь утеплен 10 см ЭППС. Почиркал его пилой с двух с двух сторон, чтобы к листу лучше приставал клей. Приклеил клеем-пеной Церезит к цоколю, продюбелил, запенил щели.

    kJjc9gNkKIQ.jpg

    Покрыл базой. Спрятал в тенек, прикрыв листами ЭППС, потому что сторона солнечная. На солнце база из Церезит СТ-85 моментально портится, клей сваливается струпьями. Вот на фото видно, что цоколь прикрыт листами, пока встает клей.

    IMGP3558.JPG

    Продолжу по террасе.

    Пролеты между столбами - 1,4 и 1,8 метров. Сверху терраса обвязана доской 150х50 на ребро. Доска вставилась в запилы. Запилы делали обычной циркуляркой. Столбы пилили ей же.

    IMGP3578.JPG

    Потом уложили балки перекрытия. Доска 150х40.

    IMGP3564.JPG

    Между балок потом будет утеплитель, чтобы под крышей из металла на террасе не было жарко. На этом дни, отведенные братом мне на помощь, закончились. Балки перекрытия монтировал уже один. Потом перешел на стропила. Сделаны из доски 100х50. Но из-за малого угла наклона фактически и балки и стропила жестко состыкованы.

    IMGP3566.JPG
     
  11. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Во время разбора лесов брат собирал кривые гвозди в пустую пятилетровку. Говорю - зачем? Он говорит: "Вот будешь стареньким, будет у тебя пенсия маленькая - достанешь банку, выпрямишь гвозди и сколотишь сарай". Кто ж знал, что старость наступит так скоро. Во время устройства обрешетки кончилось все - деньги, доски, крепеж и даже гвозди. Пришлось доставать банку и выпрямлять.

    Обрешетка классическая с контр-брусом. Под ним гидропленка. Сверху - доска дюймовка.

    IMGP3568.JPG

    А тут видно ту самую банку на старость.

    IMGP3569.JPG
    Столбы "приболели", но лучше не нашел. Просто не было в продаже. Все равно собирался покрывать укрывной краской. Но предварительно проантисептировал стропилку Сенежем, а столбы и балки пола Неомидом 440.

    IMGP3575.JPG

    Потом начал врезать укосины в ту часть террасы, которая будет открытой. Запилы делал лобзиком. До этого подобной практики не было. Где-то получилось нормально.

    IMGP3583.JPG

    А где-то не очень.

    IMGP3584.JPG

    А в целом вот так.

    IMGP3582.JPG

    Осталось накрыть профлистом. Его уже заказал.

    На этом с каркасом террасы пока закончил. Остальные работы буду проводить в ноябре-декабре. А сейчас продолжу мокрые работы. Зима близко! Главная задача была - загнать под крышу, чтобы доводить до ума поздней осенью-зимой. Перехожу на дальнейший отлив теплой отмостки. Остались еще две стороны дома.

    Бюджет террасы в таком виде следующий:

    3 куба леса - 23 т. р.
    Крепеж, включая болты обвязки, гвозди и саморезы - 10 т. р.
    Гидропленка - 650 р.
    Контрбрус - 1,5 т. р.
    Металлопрофиль с-21 8 листов по 3,9 м, уголок, кровельные саморезы - 15 т. р.
    Мое время - 4 дня

    Итого: 50,15 т. р.

    Размер - 3х8 метров.

    На отмостку ушло 5 мешков цемента - 1200 р. Песок, щебень и ЭППС были, арматурная сетка осталась от залива стяжки пола.
     
    Последнее редактирование: 29.08.16
  12. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    А где лес брали? Или несколько шире задам вопрос- реально ли в Саратове найти хороший лес?
     
  13. Walid1985
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    49

    Walid1985

    Живу здесь

    Walid1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    49
    Поддерживаю вопрос
     
  14. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Саратовская стройка. Опять я всё пропустил :) Почитаем про готовое, выскажем умные и не очень замечания :)
     
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Найти можно - если есть время. У меня времени нет, все делаю по выходным и праздникам, так что приходится мириться.

    Поскольку у отца своя Газель, то для экономии он приехал ко мне и мы искали лес в районе Юбилейного. Там есть контора Северный лес. У них часто бывает хороший. Брус был в наличии. Но мне не повезло. Мы приехали грузиться, а какой-то олигарх выкупил у них весь брус 150х150 за полчаса до нас. Пришлось объездить всю округу и искать, потому что наша Газель была свободна конкретно в тот день.

    А вообще хороший лес, если есть время, организовать можно. Надо найти непосредственно пилораму, куда поступает кругляк. Потом заказать у них конкретные размеры и объем. Лес будет чистеньким, не пораженным. Если оборудование хорошее, то еще и ровно распиленным. Мне привозили так чистейший лес. Но пробема у него одна - он настолько сырой, что с него аж капает. Его либо сразу "загонять", либо правильно сушить. Сразу "загнать" - надо заказывать маленькие объемы и постоянно возить. Соответственно это расходы на доставку. Плюс надо подгадывать наличие. Плюс ездить к ним постоянно. Короче это займет много времени.

    Второй вариант - подготовить место для грамотного хранения, навес, проложить прокладками и высушить самому. Это тоже время и деньги - покупка сразу большого объема. Плюс надо самому момент не упустить - чтобы дождик не попал, чтобы лес не "задохнулся", чтобы был скреплен (вплоть до гвоздей) и его не повело. Это тоже не мой вариант, у меня нет времени ни следить, ни места для грамотного хранения большого объема, ни помощников - раскапывать нужный формат доски в нужный момент.

    Последний вариант - случайно попасть в момент привоза свежака. Приходит-то к нам лес нормальный, но хранить его никто из продажников нормально не хочет, поэтому он и цветет, и его ведет. Так я пару раз попадал и покупал очень достойный лес. Для этого достаточно держать в голове нужный объем, держать деньги и заранее, за пару месяцев до строительства именно из этого леса заезжать на попутные лесные точки. На свежий завоз попасть легко. Можно попутно прикупить пару кубов и подержать. Но при этом лучше отложить другие дела и пустить их в дело.

    С половой доской и имитацией намного проще - такие вещи в хорошем качестве найти легко.