1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    На самом деле не дорого.
    Дефицит бюджета это понятно. Непонятно как смогли за 15 тысяч и щит и модульку к щиту и провода купить. Я полагаю время действия 2013 год примерно? Или 2014?

    Поганенько надо сказать. Дело в том, что начинки я не вижу, но вижу что в этот щит заведён СИП прямо со столба (это нормально), но вот почему из щита вновь выходит и ныряет в дом СИП, а не ВВГ нг ls как должно было быть. Вот это очень нехорошо. Пожароопасность у СИПа плохая. Если надо я расскажу теоретическую и практическую часть этого дела.

    Принцип прокладки кабеля и сечение линий вы выбрали верное.

    На фото временный щит? Там где встраиваемый щит прибит на стенку и в нём куча Домовых?
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да, временный. До момента облагораживания бойлерной, который уже практически наступил. По поводу ввода в дом СИПа - был лишний. Думал разницы нет. Собственно щиток ровно через стену. Сип проходит стену и с той стороны щиток.

    Электрику закупали в... мммм... по-моему 2014-м. Может в начале 15-го.

    А вообще у меня уже желание снять этот щиток, что на фасаде и как-то перенести его в бойлерную, потому что он хоть там и по проекту - но достал уже прилично. Там целые танцы с бубном были вокруг мокрого фасада и этого щитка.
     
  3. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Пригласите, посмотрим.
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Да приезжайте, если есть желание. Чаем угощу) В субботу и воскресенье я там. Телефон кинул в личку. Только предупредите заранее - плюшек куплю и хоть приберусь) У меня там гости не часто.
     
  5. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Нехорошо. Нельзя СИП в дом, нельзя в дерево, вообще в жилье нельзя. Для улицы это идеальный провод, но в дом ни-ни, пожарная опасность! Тем более у вас сейчас по фасаду пенопласт. Надо бы переделать.

    Повеселило описание момента подключение и до того предъявы от завхоза элитного посёлка.

    Что за шуруповёрт и как на холоде батарея по ёмкости себя ведёт?
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Нам тоже подключать было весело, а вот с завхозом общаться - не очень весело.

    Переделать не сложно. Но надо это делать одновременно с убиранием щитка. Ну и надо понять сечение провода, которым осуществлять ввод вместо СИПа.

    Какая-то модель Боша из профессиональной линейки. Могу посмотреть точно. Ну других шуруповертов у меня не было, а этим я построил дом. Сравнивать не с чем. Но меня все устраивает. Батарея на морозе держит. Но я ниже -10 не работаю - некомфортно.
     
  7. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Фото щита внутреннего, чтобы было видно номиналы автоматов - и я по фото пойму.
    Если ввод однофазный, то скорее всего подойдёт ВВГ нг ls 3х10 (потому что СИП 16 квадрат).
    Если ввод трёхфазный, то кабель нужен уже 4 жилы (три фазы и ноль), а PE (заземление) не знаю есть у вас или нет. При трёх фазах достаточно ВВГ нг ls 4х6.

    Круто, у меня метабо, компактный, аккуратный. Но я работаю от +15 и выше.
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Заземление есть. Ввод - три фазы.
     
  9. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    Синяя изолента нужна для полной безопасности. Только она даёт + 100 очков к безопасности, другие цвета от 15 до 25 очков. :)
     
  10. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    А на стенах тоже так можно. Я не спрашиваю, а утверждаю!

    И самое противное. Рассказываешь им свои хотелки. 85% сразу в отказ - мы так всем делаем, плитка потом держится, всё можно! Плитка держится, но за счёт плиточного клея который сейчас реально хороший. А штукатурить в ванных комнатах всё равно нужно цементной штукаткуркой, они есть и у Волмы и Бергауфа и у других наверное.
     
  11. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    О клеммах Wago и прочих
    Темой не рекомендуется? Или обитателями темы на форуме?
    Разрешённые способы необслуживаемого соединения согласно нормативных документов: пайка, сварка, опрессовка, клеммные соединения с пружинами постоянного давления, фиксированная скрутка. Wago это как раз один из нескольких (их пожалуй три) мировых производителей клеммников, там используются как раз плоские пружины постоянного давления.

    Их советуют электрики советской закалки (они не читают нормативную литературу с современными требованиями) и современные бракоделы. Опрессовка и сварка - вот наше всё. Пайку не все сделают правильно, хотя могут думать что пайщики от бога.

    Препятствия есть. Так делать нельзя. Если где-то сделали по незнанию, нужно переделать. Соединить можно опрессовкой, но можно и Wago но уже без искажений технологии.

    Я не говорю нельзя. Я делаю соединение на Wago при защите до 10 ампер включительно, на более нагруженных линиях использую опрессовку.

    Никакое сгибание не спасёт от косяка. И длинна скрутки в 1 см и в 4 и 6 примерно одинаково - всё не имеет смысла, всё приведёт к браку.

    "Мы писали музыку на день рождения композитора (неважно почему он её сам не писал)". Выглядит так же :)
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  12. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Саратов
    А надо было ещё и счётчик поставить (за его счёт), опломбировать и брать 500 рублей за куб воды.
     
  13. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Честно говоря мне пофиг можно так делать или нельзя. У меня будет так. И точка. До тех пор, пока это не перестанет работать - то есть лет 20-30. И мне пофиг на искажение технологии. Потому что есть технологии, а есть здравый смысл. И это в таком виде замуровано в кирпичную стену и штукатурку. То есть это безопасно, потому что штукатурка и кирпич не горят. И я хочу подождать, пока оно сломается. Ради эксперимента. Такой вот я экспериментатор. Ведь по технологии тупую скрутку НЕЛЬЗЯ использовать, но в моей съемной хате тупая скрутка без ваго, опресовок и синих изолент живет уже лет... Ну с постройки дома, с 80-х. Такие вот наши хозяева экспериментаторы. И мы с ней живем десять лет. Не по технологии. И до нас съемщики жили. Не по технологии. И я думаю, что после нас еще поживут.

    З. Ы. Я вообще, как человек с несколькими высшими считаю, что слово "нельзя" надо использовать осторожнее. Есть слово "не желательно". Потому что можно все. Вопрос только - до каких пор и последствий. Вопрос цены. И если мои провода тихо сгорят в слое кирпича и штукатурки лет через пять, то для меня это не нельзя, а МОЖНО, потому что сейчас я не намерен ими заниматься, сейчас они работают. Сейчас у меня отмостка, плитка в ванной и терраса. А через пять лет - норм. Тогда и займемся.
     
    Последнее редактирование: 31.08.16
  14. Алексей571979
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    13

    Алексей571979

    Живу здесь

    Алексей571979

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    всё идёт по плану!
     
  15. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти