1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 433

Как офисный планктон кривыми руками строил дом с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FreeR, 30.06.16.

Метки:
  1. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ну это я его называю подпол. Фактически это маленький подвал (там можно передвигаться только на корточках). Там принудительная вентиляция. И да, он находится в теплом контуре дома. Он хорошо утеплен, все коммуникации находятся в квадрате 20 кв. м. Если понадобится, то я легко его отоплю. Но думаю тепла из бойлерной там вполне хватит.

    А вообще там как в погребе - всегда плюс. Погреб же не надо отапливать
     
  2. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Укладываю сетку в спальне. Место под гардеробную отделяю, чтобы там была своя отдельная стяжка. IMGP3413.JPG

    Проблема в том, что пол надо монтировать одновременно по всему дому. Весь инструмент и вещи переезжают на второй уровень. Перед укладкой теплого пола засверлива дырки прямо через ЭППС в плиту и монтирую саморезами по бетону маяки. В качестве непосредственно маяков выступят профили для гипсокартона.

    Саморезы по бетону видно на этом фото

    IMGP3393.JPG

    Потом начинаю монтировать Теплый пол в кухне

    IMGP3417.JPG

    В ванной

    IMGP3433.JPG

    Фотографирую, чтобы при монтаже сантехники на зацепить трубы

    IMGP3427.JPG

    Начинается адок, потому что трубы по всему дому и ходить невозможно - можно налететь на маяки и трубы. Надо что-то заливать, чтобы хоть где-то устроить штаб. Демпферную ленту хотел купить готовую, но что-то производитель прифигел на нее такие цены выставлять. В итоге купил рулонный утеплитель и нарезал из него. Дешево. Дешевле раза в четыре по моим подсчетам.

    IMGP3423.JPG
     
  3. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Надо срочно что-то заливать! Решаю лить кухню. Но перед этим закончился речной песок. Заказываю камаз песка - 5 т. р. Перед заливкой купил добавку в бетон для теплых полов - не пожалел. Добавка отличная, хоть и воняет, когда льешь в бетономешалку.

    Заливать было страшно. Начитался про бухтящую стяжку и трещины. Переживал. В последний момент перечитал еще раз темы про стяжку для ТП. Еще нужна обязательно щебенка! А у меня она кончилась. Пришлось заказывать камаз щебня - 10 т. р. как с куста.

    Начал лить кухню, ура!

    IMGP3421.JPG

    Между комнатами отбивал демпферной лентой в проемах дверей, а трубы на этом промежутке одевал в кусочек энергофлекса.

    IMGP3439.JPG

    Стяжка получилась толстой - от 7 до 10 см. В основном 9-10. Только в одной комнате чуть тоньше.

    IMGP3440.JPG

    После кухни залил под лестницей. Иначе надо было как-то прорываться к чайнику и инструменту в мансарду.

    IMGP3420.JPG

    Потом настала очередь коридора

    IMGP3434.JPG

    И ванной

    IMGP3435.JPG
     
  4. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Маяки стрелял по лазерному уровню. Очень легко! Просто подкручиваешь саморезы по бетону, пока луч не попадет на шляпку. И так по всей плоскости. Это очень удобно. Благодаря этому выставить один уровень по всему дому не составляет проблем.

    Весь бетон потихоньку месил бетономешалочкой и таскал вот эти одним ведерком, чтобы не сорвать спину. На ручку ведерка хомутами прицепил кусок трубного утеплителя, чтобы не врезалась в руку.

    IMGP3442.JPG

    Гардеробную заливал отдельно

    IMGP3441.JPG

    Как и место под небольшую печь-камин.

    IMGP3445.JPG

    Самой последней была бойлерная. Трубы теплого пола одел в утеплитель, чтобы они не повредились на выходе из бетона.

    IMGP3446.JPG

    Отделал люк входа в подвальчик. Бойлерную заливал особо - с легким наклоном и вмонтировал трап посреди. Если что-то рванет - вода будет уходить в канализацию.

    IMGP3448.JPG

    Заложил каналью и водовод для стиралки

    IMGP3447.JPG

    Последние ведра. Силы на исходе. Либо я его, либо пол меня. В итоге я победил.

    IMGP3450.JPG

    Итог и бюджет.

    На стяжку ушло 33 мешка цемента - 8 т. р.
    Камаз щебня (четверть осталось) - 10 т. р.
    Камаз песка (четверть остаось) - 5 т. р.

    Состав смеси: 1:3:3

    300 метров трубы ТП и 170 метров металлопласта - около 15 т. р.
    Две фляги пластификатора для бетона - 1000 р.
    Утеплитель для демпферной ленты - 2000 р.
    Алюминиевые маяки - 2000 р
    Саморезы по бетону - 2000 р.
    Моя спина - бесценно

    Итого примерно 45 т. р. Точные цифры в смете.

    При этом я получил теплый пол и готовую разводку отопления. Плюс спрятанную в стяжке проводку.

    Как я не боялся, но в итоге ни одной трещинки. Наверное это пластификатор помог.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    68.744

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    68.744
    Адрес:
    Москва
    @FreeR, Александр, здравствуйте!
    Спасибо за тему:hndshk:
    У меня вопрос - а прораб-профи у Вас есть на стройке? (если пропустила этот момент, прошу прощения).
    Просто читаю и диву даюсь, что
    а сейчас такие достижения!
     
  6. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ну тут на форумхаусе на картинках у всех все красиво. И там армирование фундамента, ну и вообще много чего. А у меня так не получается. Но по крайней мере надежно. Вроде бы)
    А вообще даже медведей учат на мотоциклах ездить. Я если чего по картинкам не понимаю - смотрю видеоуроки, а потом пытаюсь повторить. Не все, конечно, получается.
     
  7. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    @FreeR, Александр, трубы тёплого пола во время заливки стояли без давления? Здесь на форуме попадалась инфа, что это не есть гут, вроде как может порвать стяжку, когда дадите рабочее давление и температуру... Или руководствовались другими соображениями?
     
  8. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Руководствовался соображениями "а и хрен бы с ними, не больно было надо". Подержал я эту трубу в руках, какое давление, ее промять практически нереально. Сомневаюсь, что эта труба порвет 10-ти сантиметровую бетонную стяжку. Давление там будет не более 1,5 атмосфер. Чего оно вообще порвать может?

    Подобное читал. У меня насоса загонять давление и оппресовывать не было. Поспрашивал тех, кто монтировал тп. Никто давление в трубу не загонял и все работает. Решил, что конкретно этот момент - перестраховка, в том числе производителя трубы. Ну может будут микротрещинки в стяжке...

    Хотя с другой стороны - зачем тогда демпферная лента. Она и должна по идее компенсировать тепловое расширение бетона.

    Но это мое решение. Никому так делать не рекомендую. И если есть возможность - надо лить под давлением.
     
    Последнее редактирование: 06.07.16
  9. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Скажите, а какой коллектор поставили под теплые полы на выходе из котла? ? или его еще нет?
     
  10. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Сначала хотел купить в сборе. Но сейчас посмотрел видео- уроки и подумываю собрать сам. Там вроде бы все доступно. Сейчас принимаю решение.

    Этим вопросом буду заниматься перед укладкой плитки к августу, чтобы запустить систему и посмотреть, что будет со стяжкой. В любом случае и по коллектору и по результатам пуска системы я тут отпишусь.
     
  11. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Подумываю собрать сам = я тоже склоняюсь к этому варианту.
    Коллекторы заводские - все красиво кроме цены.
    Да, там уже все есть, и краны и фильтры. но цена - как говорят посмотрел, офигел и отказался.
    Недавно совсем переделывали отопление в большом доме - собирали коллектор из полипропиленовых кранов. Вышло за смешные деньги по сравнению с готовым.
    К примеру, один кран около 250 рублей сейчас.
    4 линии = 2000 рублей (подача и обратка), примерно...
    Спаяли за час.
    готовый заводской около 8-12 тысяч (потому что их два коллектора).
     
  12. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Ну вот я также размышляю. Для горячей и холодной воды коллектор точно буду паять из полипропилена. Для лучевого отопления - скорее всего тоже. Там настраивать просто. А вот для тп возможно куплю по частям и соберу из металла. У нас в магазинах коллектор в сборе с насосом стоит за 26 т. р. Дороговато.
     
  13. bush007
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388

    bush007

    Живу здесь

    bush007

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    388
    Ну насос то сам не соберешь, однако коллектор сам Бог велел паять самостоятельно.
    тем более что давление там максимум полторашка - супер пупер качества и прочности не надо.
    Мы когда спаяли коллекторы - когда красили стены бойлерной заодно и трубы махнули той же краской и краны - кроме ручек конечно, получилось как хозяин сказал "ну вы кулибины блин, ваще супер!"
     
  14. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    Заливать стяжку я закончил в середине июня этого года. Выбился из графика. По плану должен был свернуть все работы в конце мая. Но очень много сил и времени она отняла.

    Литье стяжки специально запланировал на конец весны, так как в это время наиболее благоприятная погода для вызревания бетона. По той же причине вылил в конце апреля фундамент для террасы. Не пришлось даже ездить поливать (да и не мог из-за работы). На улице стояла влажность, плюс за неделю два раза шли дожди.

    Сосед мой напротив - экстремал. Всю осень стоит его кирпичная халабуда без дела. А в конце ноября он начинает лить, например, перекрытие монолитное. Ночью перед заливкой - мороз. Бегает - ищет присадки или тепловые пушки, или укрывной материал. Тратит деньги. Зачем? Мое мнение - если самостройщик хочет сэкономить деньги, надо рассчитывать свои силы и планировать этапы работ на конкретное время сезона, а не носиться ужаленным.

    Заливка фундамента - середина весны
    Бетонные работы - ранняя осень, поздняя весна
    Штукатурные работы и мокрые работы внутри дома, укладка плитки - конец весны-лето-начало осени
    Кладка кирпича - конец весны, либо начало осени
    Подвод коммуникаций, строительство септиков - лето или весна (если вздумали копать своими руками)
    Оформление документов, проекты - зима
    Работы с лесом - любое время, но если много других дел, то лучше отложить на зиму.
    Проводка коммуникаций внутри дома, монтаж проводки, инженерка (если есть возможность включить обогреватели) - зима
    Монтаж мокрого фасада - только середина весны или начало-середина осени (важно рассчитать время до холодов и успеть). Очень плохо клей реагирует на солнце и жару.
    Отдых, накопление денежек, строительство грандиозных планов и обдумывание стратегии - зима

    Поскольку делаю все по выходным (хронически не хватает времени), у меня есть еще так называемая "запасная" работа и припасен материал на нее. Грубо говоря запланировал класть кирпич на террасе, а тут весь день льет ливень. Иду в дом и выставляю маяки под штукатурку, которые заранее закуплены.

    Еще конкретно для меня важны некоторые психологические моменты.

    1. Вбить мысль, что дом должен быть построен и запущен в кратчайшие сроки. Я вообще планировал строиться два года (хотя понимал, что финансово и по времени не потяну). Но был смотивирован. Очень часто слышу от соседей - "мы никуда не торопимся", "это проект лет на пять (десять)". И вот они с этой мыслью три раза за лето приезжают, что-то ковыряют. Бросают. Они же никуда не торопятся. Поэтому они живут в состоянии вечной стройки, то есть стресса.

    2. Быть реалистом. Если у нашего человека есть миллион, он нанимает бригаду и строит дом. У него же целый миллион! Если есть три миллиона, он нанимает бригаду и строит большой дом. А если есть пять миллионов... оооо... он строит дворец. Наши люди почему-то думают, что если они загнали коробку под крышу, вставили окна и двери, то считай завтра можно жить. Поэтому у нас в округе продается куча недостроев, причем впечатляющих. За впечатляющие деньги. И их никто не хочет покупать. Хотя на их месте за те же деньги могли бы стоять аккуратненькие дома, отремонтированные и пущенные в эксплуатацию. В этом отношении мне нравятся финны. Они за сезон-два строят скромные комфортные дома, а на сэкономленные деньги развлекаются и путешествуют. Молодцы.

    3. Не создавать на стройке комфортные условия и чилауты. Это утопия, что если на стройке тебе будет комфортно, то производительность труда повысится. Для самостройщика это не работает. Так же как и для наймитов частенько. Потому что вместо работы что самостройщик, что наймит начинает отдыхать. Срач вокруг - хороший мотиватор от него побыстрее избавиться. Есть у меня сосед, который отстроил себе терраску, завез туда мебель, все там устроил. Итог - вместо внутренней отделки дома он там дрыхнет по выходным и ничего не успевает. Самая комфортная штука на стройке для меня - чайник. И коробка пеноплекса вместо стула и стола.

    4. Постараться удержаться от временных решений. Потому что если сделаешь, то это уже надолго. Мне сейчас не составляет труда запитать водой все специальные комнаты пустив водовод по временной схеме. Не составляет труда поставить временный унитаз и притащить временную ванну, поставить временные краны. Но это означает, что я потрачу деньги на покупку пусть и дешевого, но временного и при этом потрачу время на монтаж всего этого, а потом и демонтаж. Уж лучше терпеть и делать все сразу.

    5. Выбрать магазины по пути на стройку. Даже если там чуть дороже - меньше потратится времени и бензина на разъезды и экономию 50-ти рублей. У меня нет возможности покупать все огромными партиями, поэтому на этом экономить не могу. Так же советую песок и щебень ужаться и покупать не камазами, а тоннарами. Каждый раз думаешь, что его хватит, но каждый раз его не хватает. Тоннар - дешевле.

    Все эти мои мысли вслух, сформированные на основе опыта разных авторов этого форума, проанализированные (моя работа связана с аналитикой) может кому-нибудь и помогут. Может помогут более здраво подойти к своим планам, посчитать копеечки и рассчитать силы, уменьшить хотелки, подумать - а надо ли тратить лишние деньги и за свой счет строить "комнату для гостей", которая под ключ выйдет по итогу тысяч в 300-400 (от общей сметы проекта). Может ну ее. Может гости поспят в зале, а ты на 400 т. р. слетаешь и проведешь отлично время на Ямайке, где никогда не был.

    И еще один момент. Я не самостройщик по духу. Каждый раз я тщетно пытался нанять людей на те или иные работы. Но либо я им не доверял, либо не совсем понимал одну простую вещь. Как человек обычной квалификации в совокупности за час работы может зарабатывать больше, чем квалифицированный управленец со стажем. Я понимаю, что их работа сезонна, я понимаю, что у них много простоев. Но почему я должен платить своей зарплатой за сезонность и простои?

    Также вышло со штукатурами. Мне была заявлена цена - 200 р. квадратный метр гипсовой штукатуркой.

    50 квадратов по итогу я без навыков с "нуля" гипсом сделал за три дня. То есть примерно по 16 квадратов в день. Умножаем на 200 р. - получается около 3000 рублей в день. Умножаем на 25 рабочих дней - 75 т. р. в месяц. Это явно не средняя зарплата по России. И этот объем осилил я, впервые намазав на шпатель гипсовую штукатурку, - притом еще самую дешевую. Уверен, что мастера работают в два-три раза быстрее.

    Я понимаю, что в советское время можно было ставить памятник отделочникам, которые из какашек и кусочков чего-то украденного с завода, вставляя спички между плиток, забивая гвоздики, натягивая по швам проволоку, намешивая клей из цемента, куриных яиц, старого ПВА и танцев с бубнами ваяли нашим мамам стены на кухнях, которые стоят до сих пор. Но сейчас промышленность создала все для облегчения и упрощения труда. На тебе и лазерные нивелиры, и шпатели с гребенкой, и плиточный клей-фиготорвешь, и пластиковые крестики для плитки и клипсы для распредкоробок, и гофра, и провода в тройной изоляции, маяки, штукатурные сетки, шуруповерты, циркулярки (мой дед собирал дом в деревне ручной ножевкой), перфораторы, мотобуры... Есть все. Техника и всяческие фичи берут на себя 70 процентов работы. Остается самая малость - немного все это попытаться поковырять. При этом отделочники требуют от хозяев покупать им все те же фичи. Ну вряд ли плиточник за свой счет будет приобретать пластиковые крестики или показывать свое мастерство, стыкуя плитку через спички, чтобы хозяин на оных крестиках сэкономил. Эти крестики войдут в смету. Все знают, что сложно найти людей на обычную цементную штукатурку. Штукатуры видите ли хотят гипсом работать. Причем работают они им везде - и во влажных комнатах, и на сезонных дачах, не сообщая хозяевам, что вообще-то этот материал для сухих помещений с постоянным отоплением. Одной моей знакомой даже душ со стороны улицы на даче гипсом оштукатурили. А что, год простоит.

    Одним словом каждый раз я пытался кого-то нанять и каждый раз в итоге делал все в основном сам и с братом. Со штукатуркой вышло все так же.

    Извиняюсь за многабукв без картинок. Дальше будут картинки по делу.
     
    Последнее редактирование: 07.07.16
  15. FreeR
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519

    FreeR

    Живу здесь

    FreeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    8.519
    Адрес:
    Саратов
    А есть фото? Может список "запчастей" с номенклатурой? Я еще только вникаю в тему, пока только обучаюсь.