1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Ипотека на строительство дома. Отзывы и рекомендации от вас

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Zhenechka2602, 09.07.16.

  1. denisb1979
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    denisb1979

    Участник

    denisb1979

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Договор свой почитайте. Там всё прописано. Какие санкции за неисполнение условий договора. Я сразу, как построил дом передал его в залог. Эти три года вам никакой погоды не сделают. За три года врятли вы ипотеку закроете, тогда какой смысл оттягивать неизбежное?
     
  2. KeNeDi
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291

    KeNeDi

    Живу здесь

    KeNeDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Чебоксары
    Отвечу сам на свой вопрос. Передать в залог нужно до даты указанной в договоре.
     
  3. Alexandr1312
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Alexandr1312

    Участник

    Alexandr1312

    Участник

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Подскажите, есть у кого нибудь опыт по ипотеке с господдержкой на строительство дома своими силами? Сам дом строил без помощи строительных компаний, договаривался с людьми (не официально).
    Вопросы:
    1) В договоре в одном пункте прописано, что нужно предоставить документы подтверждающие целевое использование кредитных средств. У меня в данный момент нет чека на 450тр, платил бригаде как физлицам.
    То есть нужны будут чеки на всю сумму которую взял в банке? Кто нибудь предоставлял?
    Кто то пишет что просто дом на учет, оценка, и банку в залог, мол ничего не предоставляли. А я думаю может разные условия в договоре прописаны?
    2) Если взял к примеру 3млн, потратил на строительство 2,5млн, оставшиеся 500тр будут как возврат и пересчет ипотеки или нет?
     
  4. denisb1979
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    denisb1979

    Участник

    denisb1979

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Ничего не предоставлял. После постановки дома на кадастровый учет сделал оценку, застраховал и передал в залог.
    А так, лучше в банк позвонить и уточнить.
     
  5. Alexandr1312
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Alexandr1312

    Участник

    Alexandr1312

    Участник

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Вы стоили так же своими силами? То есть не нанимали фирму?
    А у вас в кредитном договоре пункт 22 прописано было об обязанности предоставления документов?
    В банке такие спецы, которые сначала говорят ничего не надо, потом говорят надо, когда говоришь про пункт в договоре им, они улыбаются и говорят «ну предоставите если потребуется»..
    Так же они мне утверждали по телефону что дается 1год на строительство, а в договоре прописано 3года. В итоге тоже поулыбались…
     
  6. denisb1979
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    denisb1979

    Участник

    denisb1979

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Фирму нанимал фундамент, стены, крышу сделать. Я СИП строю. Остальное все сам. Материалы где дешевле беру. Практически всё, своими руками. После постановки на кадстр, сделал оценку, страховку и передал в залог. Информация, получаемая по телефону и в договоре часто разниться. По несколько раз заказывал звонки менеджера и задавал одни и те-же вопросы. Ответы различались, но по срокам. Всё остальное сходилось. Для себя выбрал наименьшие озвученные сроки и к ним уже привязывался (на всякий случай, хотя в договоре намного большие сроки прописаны. Но СИП быстро строится и я не стал тянуть с передачей в залог). С банками "шутки" плохи.
    У меня ипотека в Сбере с господдержкой на самостоятельное строительство жилья
     
  7. Sasha438
    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    Sasha438

    Участник

    Sasha438

    Участник

    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Чувашская республика
    Брали ипотеку в 2022 на самостоятельное строительство дома с гос поддержкой 6.3 %. Как нам объяснила менеджер сбербанка, обязательное условие - регистрация дома не позднее 1 года. Если этого не сделать, то ставка станет 10.9 %. И у нас будет ещё 2 года для достройки и регистрации дома. Если и через 2 года не зарегистрировать, то пойдут пени в размере 8% годовых за каждый день на остаток долга. Естественно, строили не сами. Коробку нам делал ИП по договору. Ни за что не отчитывались, хотя в договоре было прописано. Может сейчас условия поменялись.
     
  8. muc-47
    Регистрация:
    29.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    muc-47

    Новичок

    muc-47

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, у меня очень странный вопрос будет, к сожалению оказался в заложниках ситуации, объясняю, строю дом 350кв/м, в два этажа, у нас участок находится на пригорке, со второго этажа вид на город, с первого нет никакого вида там не дострой и забор к тому же, дак вот, дом строю из газоблоков внутренние из гипсокартонов.
    В ходе строительства столкнулся с проблемой нехваток средств, я уже больше 30% процентов вложил чем дал банк и даже с этим не могу достроить перегородки на втором этаже, в принципе не будет отделки второй и внешних стен дома, а так как первый этаж временный, пока буду достраивать второй (пару лет) особо вкладываться на первых этаж не хочу, делпю супер просторные помещения, в будущем там будет спортзал под теннис и бильярд и т д.
    Вопрос: примет ли банк дом без отделки внешних стен, без отделки второго этажа? Самое ужасное, что на втором этаже нет перегородок, только несущие стены, а их там не так много

    я узнал по регистрации дома, сказали перегородки не нужны достаточно показать план будущего дома, на момент передачи дома в залог банку перегородок не будет, за ответы буду очень благодарен
     
  9. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    171

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Владивосток
    Вы еще в смете стоимость материалов у них посмотрите, тоже много интересного увидите. Не нужно их кормить, стройтесь сами.
     
  10. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    171

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Владивосток
    Это вы перестарались...
     
  11. Miia84
    Регистрация:
    21.02.24
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    Miia84

    Участник

    Miia84

    Участник

    Регистрация:
    21.02.24
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Добрый день.
    Кто строил дом своими силами, для получения последнего транша банк запрашивал фото коммуникаций или подготовки под них?
    Нам не одобрили транш как раз из-за их отсутствия, хотя именно последний идет на устройство коммуникаций.
    Как у вас было? И вообще, обязаны ли мы делать коммуникации? Для постановки дома на учет в этом нет необходимости.
     
  12. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.678
    Благодарности:
    40.979

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.678
    Благодарности:
    40.979
    Адрес:
    Москва
    ]
     
  13. LoginovDL
    Регистрация:
    30.05.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    LoginovDL

    Участник

    LoginovDL

    Участник

    Регистрация:
    30.05.22
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Да, банк требует коммуникации. Вот мой пост #1518 как раз про это. Вы должны предоставить фото коммуникаций, иначе денег не дадут. Должна быть видна крышка септика, вывод из дома, должен быть ввод воды на участке (скважина или ещё что). Электричество само собой.
    Вот ответы банка из чата при обсуждении этого вопроса. Мои аппеляции о том, что в договоре нет перечисления обязательных коммуникаций, не возымели действия.
    upload_2024-8-6_21-30-23.png upload_2024-8-6_21-32-0.png
     

    Вложения:

    • upload_2024-8-6_21-31-37.png
    Последнее редактирование: 06.08.24
  14. LamineYamal
    Регистрация:
    13.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    LamineYamal

    Новичок

    LamineYamal

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем, добрый день!

    собственно строюсь на земле с/т (для садоводства) - банк участок одобрил первый транш на фундамент выдал.

    задам несколько вопросов, если кто сталкивался, то буду признателен за ответы.

    сейчас планирую подать уведомление о строительстве, посмотрим что ответят, кто то писал что одобрили садовый дом, но он не капитальный, как его ставить на учет, есть дачная амнистия но примет ли банк.

    местные кадастровые инженеры говорят что на сваях дом не поставить в Росреестре, но это Краснодар, тут компетентностью не пахнет даже, один вообще удивился что фундамент может быть не ленточных, просто не знал о существовании других, кто строил на свайном фундаменте, подскажите все ли получилось с регистрацией?

    далее электричество, опять же юг, коррупция, мафия, все это на официальном уровне, с/т подключено официально к электросети и у них с ними договор, но председатель мне сказал только за ему личную взятку он мне разрешит подключить электричество, документов не даст, россети не дали ответ на заявку к техническому присоединению, но компания которая устанавливает и обслуживает сети не спешит заходить в снт и будут ли там россети - не известно, то есть у меня договора не будет, не зарубит ли мне банк или Росреестр регистрацию такого дома.

    и вопрос по п. 22 отчетность, с материалами вопросов нет, все по чекам, с работами сложнее, опять же юг, в лучшем случае чек от самозанятости, но в 90% без документов, примут ли чеки от самозанятого?
     
  15. Domovoy06
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Domovoy06

    Живу здесь

    Domovoy06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    Железобетонные сваи, без проблем поставлен на учёт, но не в Краснодаре. :)