1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Ипотека на строительство дома. Отзывы и рекомендации от вас

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Zhenechka2602, 09.07.16.

  1. _Мирра_
    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    _Мирра_

    Участник

    _Мирра_

    Участник

    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    С электричеством, на мой взгляд, самая глобальная проблема - банк скорее всего не даст второй и третий транши без договора электроснабжения. Скачайте приложение "Рососмотр" и посмотрите требования к траншам. Когда я отчитывалась там, приходилось обязательно подгружать договор (либо ТУ).
     
  2. LamineYamal
    Регистрация:
    13.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    LamineYamal

    Новичок

    LamineYamal

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    А сам дом на ж/б сваях по какой технологии если не секрет? Каркасник?
     
  3. muc-47
    Регистрация:
    29.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    muc-47

    Новичок

    muc-47

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, ранее писал тут вопрос про перегородки, в общем в моем случае перегородки не потребовали, последний транш получил, первый раз пришел отказ, из за электричества, якобы не подключен дом, провода были куплены подкинул провод поставили щиток в доме, все сфотографировал и отправил акт приема, по факту были сделаны только несущие стены крыша окна двери наружные, пол залили еще, не утеплено было ничего, отмоски и забора тоже не было, септик естественно, перечитал кучу отзывов, что кому то не выдают последний транш даже с полуотделкой якобы, бред это все, единственное в моем случае я строю дом больше 350кв/м и было вложено в два раза больше чем выдавал банк, осталось пройти оценку стоимости всем удачи!
     
  4. Novnadya
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Вельск
    Прочитала тему и лишний раз убедилась, что везде присутствует человеческий фактор. Делюсь опытом - вдруг кому пригодится. Ипотека под строительство своими силами. При оформлении кредита инфо от менеджеров горячей линии никогда не совпадала - на один и тот же вопрос бывало по три разных ответа (Кредитный договор заключила быстро - за два дня, получила первый транш, залита плита. В памятке, в чате домклик (несколько разных менеджеров), по горячей линии (тоже разные менеджеры) везде было мне сказано, что для получения второго транша нужны фото фундамента со снятой опалубкой. Рискнула - сформировала осмотр в рососмотретре сразу как залили плиту и о чудо через 7 минут все одобрено и пригласили за вторым траншем. Так что рискуйте, делайте как считаете нужным не слушая менеджеров. Главное дом зарегистрировать в течение 12 месяцев (в моем случае) и не забывать про страховки. Все удачи!
     
  5. Novnadya
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Вельск
    Сейчас штудирую чаты в поиске ответа в каком состоянии должны быть коммуникации для третьего (последнего в моем случаи)? Колодец выкопан, септик закопан, эл. счетчик на столбе и вот не могу понять должно ли это все добро заведено в дом или достаточно что оно все есть? С отоплением тоже не понятно. Как вытекает из памятки и как говорят менеджеры для третьего транша достаточно стен и крыши без окон и дверей. Так о каком тогда отоплении может идти разговор? У меня будет смонтирован теплый водяной пол от электрокотла, но это будет после окон и дверей, а их я хочу устанавливать на третий транш … у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста?
     
  6. Lugiri
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Lugiri

    Участник

    Lugiri

    Участник

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Добрый день. После регистрации дома, нужна его оценка и страховка. Я правильно понимаю, что сумма оценки должна быть не меньше заявленной стоимости строительства? Влияет ли сумма оценки на сумму страховки? Есть смысл делать оценку больше заявленной стоимости строительства?
     
  7. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Владивосток
    Сумма кредита составляет толи 80 толи 90 процентов от оценки.
    Я думаю сумма страховки зависит напрямую от суммы кредита.
    Тут есть нюанс как я понимаю - вы можете сделать какую угодно оценку, но банк примет только ту, в которую он сам оценил дом. Мы столкнулись с этим на первом этапе, оценки участка. "Прикормленная" контора от домклик дала оценку даже ниже кадастра, я попросил исправить на корректную, дали чуть более менее приближенную. В итоге банк отверг и сказал мы считаем участок стоит по кадастру и никак иначе. Так как по условиям это не на что не влияло, попросил оценщиков занизить.
     
  8. Domovoy06
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16

    Domovoy06

    Живу здесь

    Domovoy06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    Сумма оценки - не меньше суммы долга по кредиту на дату оценки. Т. е. банк должен быть уверен что недвига стоит не меньше долга, и его деньги в безопасности. Сумма оценки конечно влияет на сумму страховки. Завышать оценку смысла нет. Можно повысить страховую сумму (для страховки оценка не нужна) - чтобы покрыть вероятный ущерб по страховому случаю, но это рост стоимости страховки.
     
  9. Оксана11Яр
    Регистрация:
    04.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Оксана11Яр

    Новичок

    Оксана11Яр

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Подскажите, если вода от колодца и септик из колец этого достаточно для получения 3 его транша? Кто сталкивался?
     
  10. Lugiri
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Lugiri

    Участник

    Lugiri

    Участник

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Загрузили в приложение "рососмотр" фото/видео для подтверждения и получения 3го транша. Сколько дней им дается на рассмотрение?
    В разделе "осмотр помещений" что нужно загрузить? Вроде всё до него уже снято, загружено, что ещё надо?
    Висит всё без изменений уже 4 дня, когда ждать решение и как с ними общаться?, чат никакой не нашла в этом приложении.
     

    Вложения:

    • IMG_20240905_203927.jpg
    • IMG-20240905-WA0027.jpg
  11. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Владивосток
    @Lugiri, у вас ипотека через Домклик? Там вроде чат должен быть отдельный.
     
  12. _Мирра_
    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    _Мирра_

    Участник

    _Мирра_

    Участник

    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Добрый день. В моем случае все рассмотрели буквально на следующий день, но не с первого раза.
    На второй раз я подстраховалась и закинула сразу 2 осмотра, какой прокатит) Может быть, это не очень правильно, но мне так надоело лазить после работы по стройке с телефоном, что я решила попробовать. И в результате один из этих осмотров приняли на следующий день, второй, по-моему, так до сих пор и висит на проверке, хотя я давно и транш получила и по ипотеке отчиталась.

    По поводу "осмотра помещений" - нужно фотографировать каждую комнату на каждом этаже, приложение даст выбрать тип (кухня, санузел, жилая комната и т. п.)
     
  13. Lugiri
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Lugiri

    Участник

    Lugiri

    Участник

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Там есть чат, но сотрудники домклика и сотрудники рососмотра не "контачат" между собой и не имеют никакого отношения друг к другу, они (домклик) сами так говорили.
     
  14. Lugiri
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Lugiri

    Участник

    Lugiri

    Участник

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Как у вас получилось отправить 2 заявки сразу? У нас в домклик одна заявка как висела, так и висит "в обработке" и нет возможности добавить id от второго осмотра.
     
  15. Lugiri
    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Lugiri

    Участник

    Lugiri

    Участник

    Регистрация:
    07.02.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Как надоело играть с ними в "глухие телефоны".