1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Аэратор и вертикуттер

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Марта, 23.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. odyssey
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102

    odyssey

    Живу здесь

    odyssey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Алма-Ата
    И цена демократичная + возможность установки насадки для аэрирования. Но так как модель новая, думаю ни у кого тут практического опыта по ней нет. Берите, на мой взгляд вполне достояное сочетание цены и возможностей.
     
  2. AntonVT
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    263

    AntonVT

    Живу здесь

    AntonVT

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Раменский р-н, МО
    вот только никак не найду нигде эту насадку, ...сколько она может стоить? :|:
     
  3. odyssey
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102

    odyssey

    Живу здесь

    odyssey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Алма-Ата
    Она может быть предусмотрена конструкторами, но еще не поступила в продажу. Ну вроде у макиты адекватная политика в отношении расходников и аксессуаров. Думаю его цена может быть до 1000 руб
     
  4. AntonVT
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    263

    AntonVT

    Живу здесь

    AntonVT

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Раменский р-н, МО
    Позвонил им. ...Ситуация с Макитой 3200 такова: завезенная партия распродана, следующая поставка ожидается приблизительно к началу мая, насадки для аэрации в Россию еще не ввозились! :(
     
  5. odyssey
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102

    odyssey

    Живу здесь

    odyssey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Алма-Ата
    Итак прошедшая неделя была теплее чем ожидалось и снег с основной части газона почти сошел. Это сподвигло меня испытать машинку, тем более в инструкции к ней написано что начинать обработку газона надо самой ранней весной и что если трава будет слегка влажной то вроде тож неплохо. Распаковал агрегат и для начала опишу его. Щетки уже стояли на барабане + в комплекте было две запасных. Регулировка по высоте очень простая и удобная, каждое из передних колес поднимается отдельно своим рычагом. 4е положение транспортировочное, 3е для сбора листьев и мусора с газона, 2е уже для продирания мха, в 4м положении зубья грызут грунт, поднимают горизонтальные стебли, и оставляют бороздки на земле (в этом положении его можно расценивать как аэратор AVR1100)
    Не понравилось что хваленная система складывания ручек для компактного хранения заставила помучиться при сборке, немцы пожалели пару витков спирали и когда стыкуешь две части ручки или прикручиваешь ручку к корпусу нужно постараться чтобы навинтить ручку с резьбой. Т. е. после работы с машинкой небыло желания разбирать ручки чтобы поставить в компактном виде в сарай, думаю разбирать буду только раз в год перед зимой. Не понравилось то что на машинке нет ручки для переноски и приходится брать ее за места не предусмотренные для этого. Травосборник с машинкой стыкуется легко, но есть щели из которых при работе немного выдувает мох, не критично. С левой стороны предусмотрена сетка охлаждения, но под сеткой тонкий слой поролона, между сеткойи и поролоном после двух минут работы мха было столько что поролона уже видно не было.
     

    Вложения:

    • 20140329_111053_новый размер.jpg
    • 20140329_102106_новый размер.jpg
    • 20140329_102116_новый размер.jpg
    • 20140329_102247_новый размер.jpg
    • 20140329_102539_новый размер.jpg
    Последнее редактирование: 29.03.14
  6. odyssey
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102

    odyssey

    Живу здесь

    odyssey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Алма-Ата
    Теперь о работе с газоном.
    После схода снега во многих местах была снежная плесень и корка из закисшей и впоследствии засохшей травы как тина с болота, в прошлом году уже такое проходил, но тогда такая корка после схода снега пролежала несколько дней и места которые большую часть дня были в тени остались без травы под этой коркой. Сперва прошелся по газону веерными граблями чтобы чуток приподнять траву и немного подсушить ее перед обработкой. Занятие надо сказать утомительное. Спустя некоторое время запустил машинку, остановился на третьем режиме, ибо на 4м уже машинка начинала рыть землю и если где-то зазеваешься можно остаться без травы.
    [​IMG]
    Это газон до всякой обработки.

    [​IMG]
    Тут видно места где трава приподнята граблями и где еще грабли не ходили.

    [​IMG]
    А когда прошелся машинкой понял что зря вообще развлекался с граблями. На фото видно часть газона справа после прохода машинкой и слева машинка еще не ходила.

    [​IMG]

    Вот так уже выглядел газон после обработки машинкой.

    Так как приехал один видео снять не смог, прошу простить меня за это. Машинка работает не громко, на корпусе написано 96 Дб, намного тише чем газонокосилка Rotak 37.
    Машинка полностью оправдала мои ожидания, для достижения оптимального результата нужно пройтись несколько раз и чередовать направления, я к этому пока прибегать не стал, пусть чуток трава окрепнет и грунт подсохнет.
    При работе в травосборник попадает все и мох и льстья с газона и собачьи фекалии, причем при работе это все каким то образом измельчается, когда опорожняешь травосборник листьем и фекалий не видно, только однородная масса на основе высохшей травы. У меня полностью контейнер забивался примерно с 5-7 квадратов, когда травосборник забит по самые помидоры, машинка начинает менять звук работы, так что этот момент тяжело пропустить.
    Еще огромным для меня плюсом (о котором я даже не задумался когда выбирал между 900й моделью и 1100й) стал тот факт что проволочная щетка, безвредна для спринклеров системы автоматического полива. Если бы купил AVR1100 то пришлось бы места рядом с ними обрабатывать вручную :)
    Итог - уезжал довольный как слон, покупка стоящая!
     

    Вложения:

    • 20140329_150409_новый размер.jpg
    • 20140329_093000_новый размер.jpg
    • 20140329_093028_новый размер.jpg
    • 20140329_110755_новый размер.jpg
    Последнее редактирование: 29.03.14
  7. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
    А когда можно начинать газон драть?
     
  8. elektro 0303
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11

    elektro 0303

    Полковник

    elektro 0303

    Полковник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Силикатная-Щербинка
    Супер отзыв, ща свой напишу!
     
    Последнее редактирование: 29.03.14
  9. elektro 0303
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11

    elektro 0303

    Полковник

    elektro 0303

    Полковник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Силикатная-Щербинка
    Вот наступил тот день когда MTD Optima 34 в первые увидела мой газон. Перед этим весь газон прокатал катком. Ну чтож, впечатление от работы агрегата не однозначное. Начнём с минусов, дабы не оставить плохого мнения об этом аппарате.
    Минусы:
    1. Большое неудобство создаёт провод, который необходимо попровлять и придерживать при каждом развороте.
    2. Бункер при работе наполняется на 1/3 и далее весь мусор остаётся на газоне. Через каждые четыре метра приходится останавливаться, нагибаться, снимать и нести мешок на кампост, что занимает много времени и сил.
    3. Пружинный вал вертикуттера больше подходит к собиранию сухой травы, хотя с этим хорошо справляются и ножи. По всей видимости пружинный вал больше подходит для щедящего режима работы в осенний или весенний периуд.
    Вывод:
    1. Если есть достаточно средств и большие площади, то бензиновый будет удобней.
    2. Необходимо что то придумывать с валом, что бы он создавал разрежение воздуха в направление мешка для сбора мусора. В этом плане наверное Бош 1100 удобней.
    Но на самом деле в двоём работать намного удобней и быстрей без мешка. Оператор проходит вертикуттером, а помошник собирает веерными граблями мусор. Это говорит о том что вполне подойдёт аппарат и без мешка.
    3. Большой необходимости в пружинном валу нет, что говорит о том, что можно брать аппарат с одним валом-ножами.

    С мохом справляется при продольном и поперечном проходе, в противном случае - куски моха остаються.
    Газон до обработки.jpg
    Газон до обработки 1.jpg Это часть газоне не обработанная вертикуттером.

    Газон обработан на половину.jpg

    Газон обработан на половину 1.jpg
    Эта часть газона обработанна на половину, для видимости разницы.

    И так
    Плюсы:
    1. Работает без проблем даже при забитых ножах.
    2. Лёгкий и есть ручка для переноса.
    3. Справляется со своим преднозначением и имеет дополнительный барабан "чесалку", который меняется легко одной рукой.
    4. Мягкий бункер для сбора мусора, легко стирается в стиральной машинке (при определённых навыках).

    Вывод:
    Конечно в полной мере не передать ощущения прелести агрегата. Всё естественно познаёться в сравнении. Идеально было бы взять три понравившихся аппарата, опробывать на одном участке и оставить себе один наиболее удобный. Хотя, по хорошему, обработать газон пару раз в году можно любым вертикуттером.
     
  10. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554
    Адрес:
    северо восток МО
    Могу поделиться опытом по-поводу провода:um:. Провод перекидываю через плечо, при этом держу его рукой там где ручка машинки (т. е. провод и ручку держу одновременно одной рукой). Провод находится сзади оператора навесу и не мешается при разворотах.
    P. S. 1100 лишен всех остальных недостатков, которые Вы описали.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941
    Адрес:
    Уфа
    Я его никуда не перекидываю и он не мешает...В любом мануале к газонокосилке электрической (я не ошибся),есть схема стрижки газона. Провод всегда остается с одной стороны и через него нужно только перешагивать при разворотах. Желательно стричь (вычесывать по длинной стороне, челноком.
     
  12. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554
    Адрес:
    северо восток МО
    И так можно :hndshk:. Это я выработал для себя такую стратегию, и работаю таким образом и с газонокосилкой, триммерами и скарификатором. Мне именно так удобнее всего:|:, так как частенько приходится катать эти машинки не по схеме.
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941
    Адрес:
    Уфа
    Это другое дело...Газон надо сажать, чтобы потом удобно было ухаживать;)
     
  14. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.554
    Адрес:
    северо восток МО
    Валерий, сами знаете газон не мой, и сажал его не я:|:. Все делали дизайнеры и хозяева, а мне приходится теперь мучится с ним (за вознаграждение ессно) :aga:.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941
    Адрес:
    Уфа
    :flag::close:Представляю,какие там формы:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.