1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Аэратор и вертикуттер

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Марта, 23.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.417
    Благодарности:
    425.941
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня с утра сдал машину в сервис и продолжил газонную эпопею. Подсеял газон на проплешинах, присыпал землей с песком и прошел катком. Все. Судя по погоде, через неделю газон начнет зеленеть. Летом тоже проволокой буду проходить раза три. У меня райдер без травосборника, надо будет убирать лишнее:)В те года не проходил летом, с проводом возиться лень было:)
     
  2. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    Наверное, глупость спрошу :aga:, но все же...А если весь вычесанный мох с газона в компостный ящик складировать (в котором у меня только скошенная трава), он мне качествА компоста не испортит? :)]
    А то вдруг там мох заведется..:nono:
    Может его того...вывезти куда.
     
  3. JohnCleric
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    25

    JohnCleric

    Участник

    JohnCleric

    Участник

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    25
    Чайковская, не пробовали Макиту в деле? Хочу купить себе ли бо БОШ 1100, либо Макиту (привлекает в ней наличие доп. насадки, но смущает мешок для травы). Может посоветуете по Маките, есть недостатки? Пробовал найти по ней отзывы - ничего нет пока.
     
  4. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    К сожалению, пока не пробовала. Муж в командировке, собрать некому. Сама не берусь. Может мы говорим о разных моделях? В моей (Makita UV3200) в комплекте только вал с ножами. Доп. вал для вычесывания заказала отдельно. 20 евро.
     
  5. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НЕТ не испортит, а наоборот еще лучше будет и быстрее перегниет, так как при вычесывании еще и земля попадает в сборник.
     
  6. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только сейчас увидел такой
    Аэратор Stiga SV 415, 1500 Вт, жаль что раньше не увидел..подходит под мою газонокосилку дизайном:))

     
  7. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    @JohnCleric, спасибо Вам за волшебный пендель:)]. Приехала на дачу и подумала, а почему это я сама не могу собрать свою Makitu? Оказалось все очень просто - собирать было нечего, только ручку.
    Попробовала я...теперь не знаю куда девать все вычесанное.)
    Вот маленький кусочек (предупреждаю, газона как такового никогда и не было): 20150503_165952.jpg
    Слева - кусок не вычесанного.

    Мешок, с претензией на жесткость: 20150503_170227.jpg 20150503_170217.jpg 20150503_170212.jpg
    Заполнялся быстро, но и лужайка никогда не была знакома с вертикуттером, только с граблями.)

    Для тех, кому интересно как внутри: 20150503_170846.jpg 20150503_170838.jpg . Я так понимаю, все закрыто, трава летит либо в мешок, либо остается на земле.
    Очень довольна, что приобрела (спасибо форуму).
    P. S. шумновата - 99dB.
     
  8. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    честно думал в Риге гораздо теплее..я в спб неделю назад газон первый раз покосил, завтра буду еще раз косить...
     
  9. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    А в Риге и есть теплее. Просто есть нерадивые садоводы. :|:
    По-хорошему, уже 2-3 покоса и должно было быть.
    А когда Вы косили свой газон неделю назад, я сама была в Питере. :)]
     
  10. Bravo007
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Bravo007

    Новичок

    Bravo007

    Новичок

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Samara, Russia
    Осилил все страницы, сначала хотел взять Алку, теперь хочу бош, вопрос 900 или все таки 1100? газон молодой, годовалый, я так понимаю 1100 тоже хорошо собирает если в верхнее положение ставить?
     
  11. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.612
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Годовалый газон нет смысла чесать. я прошелся для теста на части участка. могу сказать разници нет никакой. у меня 1100 модель
     
  12. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.517
    Благодарности:
    7.140
    мало того - вредно!
     
  13. Е-нот
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    422

    Е-нот

    Живу здесь

    Е-нот

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Обнинск
    Вот, прошелся своим Al-Ko по газону, был установлен вал с ножами.
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Купил я таки вертикуттер "2 в 1" Sterwins, что продается в Леруа за чуть более чем шесть тысяч деревянных. Пишу, чтобы поделиться впечатлениями:

    1. Система установки высоты обработки - центральная, очень удобно в деле;
    2. Травосборник - мягкий, неудачно сделано крепление травосборника - пластиковые ушки буквой "Г", на эту перекладину постоянно набивается земелька, из-за чего травосборник может соскочить;
    3. В травосборник закидывает средненько, но закидывает - максимальная заполненность, которой удалось добиться - где-то две трети мешка;
    4. На самой низкой высоте обработки на моей никогда не обрабатываемой лужайке - чешет, не давится;
    5. В комплекте, помимо вала с фрезами - вал-грабли, с проволочками, им пока не пробовал;
    6. Шнур, несмотря на большое количество деревьев, которые надо объезжать - не напрягает ни разу;
    7. Гарантия - три года, думаю, только на двигатель, как дела с расходкой - неясно, скорее всего - никак;
    8. Пластик - довольно прочный, местами толще, чем у Боша, но как по мне - что на Боше, что на Стервинсе - могли бы забацать и потолще;
    9. Вес аппарата - поначалу показался легковат, но по ходу работы понял, что это сделано специально, чтобы аппарат не зарывался и не было перегрузки движка;
    10. Пока чесал, защита от перегрева не срабатывала ни разу;
    11. Каменюки чешет на раз!
    12. Износа фрез после первого цикла работы не заметил, несмотря на то, что один раз так звякнуло по камню, что подумал - ну всё, аллес котёнку.

    По поводу результатов работы - сказать, что я никогда не имел такой чистой лужайки - это ничего не сказать! Чего я только оттуда не вычесал - одних камней с полведра, наверное! Кирпич, заросший травой, нашёл; гвоздь, проволока - это всё помимо войлока, которого даже и не считал, но точно не меньше пяти тачек с площади около 1,5-2 сотки. Обрабатывал сначала на положении "1", потом сразу поставил на "4", т. е. самое глубокое вгрызание. Особо завойлоченные места проходил несколько раз.

    По ходу вертикутации заметил, что идёт ещё и подравнивание ландшафта, что не может не радовать. Сначала работал с травосборником, потом, прикинув так и эдак - снял его и пошел чесать уже быстрее: оказалось, что пройти без травосборника несколько раз, потом собрать всё веерными граблями и вывезти - быстрее, чем с травосборником один проход по кругу. К тому же в случае, как у меня, на ни разу не чищенной лужайке - никому не советую ставить травосборник - камни летят, аж крышку защитную приподнимает иногда. То есть в том случае, когда "суслика не видно, но он есть" - лучше вытащить сусликакамни на свет божий без травосборника - и он целее будет, и работать легче, и веерными граблями камни уже прекрасно обнажаются при сборке войлока.

    По результатам - оказалось, что у меня практически нет травы на лужайке - то есть травостой из-за большого количества войлока - редковат. Осенью планирую опять прорезать всё и подсеять семян. К слову за семена - как-то пару лет назад в Леруа была распродажа - продавали просроченные мешки с семенами рублей за двести штука. Я тогда купил на пробу мешок - до сих пор жалею, что всего один. Посеял я этот добро перед домом, и за пару лет там разросся ковёр травы. То есть семена были вполне себе годными - имейте в виду, вдруг попадётся подобное предложение.

    По аппарату - иметь или не иметь подобный? Однозначно иметь! Веерными граблями вы никогда так войлок не вычешете! После аппарата - грабли уже идут влёгкую.

    Почему не Бош 1100? Честно скажу - цена в почти двенадцать тысяч показалась неоправданно завышенной - справедливая цена там, с учетом переплаты за бренд - тысяч восемь максимум. Поэтому и не взял - я буду рад, если мой свежеприобретенный китаец прослужит два-три сезона - цену в пару тысяч за сезон считаю оправданными вложениями, уверенности же в том, что Бош в моих условиях протянет шесть лет - у меня нет: почва у нас тяжёлая, нагрузки на любую технику выше средних по больнице - это тоже учитывалось при выборе прибора.

    В общем - Добби доволен новой игрушкой. Если есть вопросы по аппарату - спрашивайте, постараюсь всё как на духу.
     
  15. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Вынужден сообщить, что плавающие ножи вертикуттера Бош 1100, за пять лет эксплуатации поистершись уменьшились на треть, дерну режут, но не так охотно... Заменить возможно.
     
Статус темы:
Закрыта.