1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливные котлы: дискуссия

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем avia, 17.07.16.

  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    А мне наоборот понравилось. Когда котел горит на номинальном режиме с красивым пламенем без дыма, а потом стоит а стопе. А комнатная при этом +- 1 гр.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Хм. Припоминаю чего мне не дошёл комнатный. Он работал через Польский контролёр, а тот ниже 40 гр. теплоноситель не опускал. Постоянно дрочил его на 40 гр. Если кинуть комнатный на вент (в моем случае) плюс подмес по идее должно сработать и естесно установка по теплоносителю повыше .
     
  3. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Здравствуйте, Никита! Пишу кратко.
    Испытания проводились на котле классической компоновки - на котле "Валдай", но доработанном. Увеличена верхняя дверца котла - для возможности загрузки угля, щепы, опилок и дров.
    Воздух в котел подавался вентилятором (самый маленький ЕБМ-Папст). Вентилятор включался по команде от датчика -реле температуры воды в системе. Алгоритм простой: при температуре воды в котле ниже заданной вентилятор подает воздух для горения, при достижении заданной температуры вентилятор отключается плюс за вентилятором имеется герметичный шибер, исключающий пооступление незначительного количества воздуха в котел при стопе. В зависимости от заданной температуры время горения можно растянуть в 1,5... 3 раза и более. Конвективная часть при таком режиме работы понемногу зарастает дегтем. Испытаний провели не много -6 или 7. Удовлетворили любопытство и пока на этом закончили.
     
  4. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    А дрова в стопе без воздуха не гаснут?
     
  5. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    А испытания именно на дровах проводили или на угле? Как долго дрова смогли провести в стопе до момента угасания или они продолжают тлеть? Про конвективную часть понял и по логике так и должно быть, что Вы и подтверждаете. Просто Юрий (Оксфорд) говорит что при такой работе отложений вообще нет и не нужен даже подмес, что меня очень смутило.
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Подмес несколько из другой оперы. В стопе зарастает, потом на номинале всё выгореть должно.
    Я когда пробовал без ТА, то котел быстро зарос дегтем, но одна протопка на максимальной мощности и осталась одна сыпучая зола.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    По идее должно, но почему и интересно мне стало, я свой Мозырь-20 топил почти всегда в режиме тления (стопа), у меня по мощности его много было, так вот с брикетами вроде справлялся котел, заростал и потом понемногу выгорал при растопке, а вот с досками такой фокус не прошел, труба забилась так что мне пришлось пробивать её арматурой и потом прожигать открыв поддувало вручную. И всё равно не смотря на то что я все максимально загерметизировал котел продолжал тлеть при полностью закрытом поддувале и чадить тёмным густым дымом, поэтому и интересно как выглядит этот стоп, если так же как у меня то для шахтника это будет смерть. Я хоть и добивался времени работы 8 часов на брикетах на обычном огненном ящике, но всё равно режим работы был цикличен, и когда я был на работе котел и дом остывал и волей неволей всё потом прожигалось когда я заново разжигал котел на максимальной мощности, с шахтником такое не пройдёт, время горения дольше и режим будет непрерывный, забьётся на дровах рано или поздно, особенно если котел будет с приличным запасом мощности и будет долго находится в этом стопе-тлении. Может я конечно и не прав, но пока не понимаю как это может нормально работать, по времени я уверен что можно растянуть до 2-х суток особенно в межсезон, вот только какова будет цена...вопрос.
     
  8. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    То же самое было и у меня. Все закрыто, но дрова истлевали. Тлело часов 7-8, с перетопом в доме, потом часа 3-4 дом остывал и по новой растапливать. Топил так дня 3-4, может потому и заросло не так катастрофично.
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Весь вопрос в количестве дров - которое горит. В валдае весь объем- потому весь и тлеет. В шахтнике меньше слой- меньше объем тлеет. В шахтном если дрова мелкие - за 2 часа может и полностью потухнуть. А покрупнее могут и через пять часов стартовать. Опять же очень важно время горения- стопа. Чтобы как можно меньше было переходных процессов. Стараться, чтобы в стопе находился подольше 1-2 часа, только чтобы стартанул. Так как режим тления быстро теряет интенсивность. Важен способ подачи вторичного воздуха. Должен быть несинхронный. Потому как после полного закрытия заслонки, за счет подачи вторички еще несколько минут горит в камере сгорания. За это время интенсивность тления падает. Опять же котел и труба в это время разогрета и конденсат не выпадает. За время остаточного горения и остывания поверхностей котла до температтуры начало конденсации, а это может десяток минут, газообразование сильно уменьшается (первичка давно закрыта). Естнственно даже минимальное тление имеет какую -то мощность (навскидку в среднем около 2 кВт), но это тепло пусть немного с худшим КПд остается в системе.
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    @Оксфорд, у Вас не было такого случая, что на сухом топливе, после закрытия заслонки пв горение продолжается длительное время только от подачи независимого вв и котел становится неконтролированым? Заслонка пв закрылась по температуре теплоносителя, а горение от вв продолжается даже несколько десятков минут?
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    image.jpg
    На котле 50 кВт до 2 часов. Очень часто, но не стабильно. Признал вредным явлением - переложил газ. Окно. Механизм вроде понял. Дальше не прорабатывал. Но горит отлично - как горелка на газовой плите.
    На графике хвостик - 4 часа. Дымогазы.
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    .
    Так а температура теплоносителя ? Так ведь и закипеть можно ?
     
  13. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Поэтому на всякий случай после нескольких наблюдений убрал. Сейчас сделал программу и контроллер по управлению ПВ и ВВ независимо друг от друга. С наступлением сезона продолжу изыскания.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Имхо делая дополнительную регулировку вв, а это скорее всего по забросу теплоносителя, Вы усложняете свой прибор, а толку особого не будет. Прикрыв вв котел сначала сбавит обороты, потом резко затухнет. Открыв вв через несколько минут, факела уже не будет. Например вентилятор и так называемый синхронный вв в старт стопе работает следующим образом. Дует - горит. Остановился, заслонка на вентиляторе колышется от естественной тяги подавая воздух для дожига остаточного генерируемого газа от 0.5 до нескольких минут. Дальше все успокаивается. Имхо если старт стоп, это нужно делать резко .
     
  15. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Алгоритма по ВВ еще нет никакого. Прописать можно любой. Если поможете наблюдениями - буду благодарен. Отключить управление ВВ проще всего. Да и не факт пока что нужно внедрять. Возможно только для котлов от 50 кВт.