1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Частотный преобразователь UNIPUMP ВАРУНА

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Vasser1976, 18.07.16.

  1. PPavel76
    Регистрация:
    18.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    PPavel76

    Новичок

    PPavel76

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте,
    Хочу поделиться решением проблемы связанной с датчиком потока. Недавно стал обладателем подержанной Варуны. установил в систему, но девайс не хотел видеть небольшой до 15 л./мин. расход воды. Разобрал, осмотрел, все в порядке. Собрал, опять на малые потоки не реагирует. Причина оказалась в нижнем саморезе который держит крышку. Он вкручивается в непосредственной близости к датчику потока (датчик холла как здесь пишут) и снижает его чувствительность. После выкручивания данного самореза чувствительность к наличию потока резко возросла. В цифрах чувствительность пока не замерял. Может кому поможет такой лайвхак :)
     
  2. AdreyM
    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    216

    AdreyM

    Живу здесь

    AdreyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.19
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кондопога
    А, может, он намагничен?
     
  3. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Спасибо за обратную связь. Данная проблема уже была описана и решение тоже было (точно такое же).
    В настоящее время данную недоработку устранили на Варунах
     
  4. Motivatorr
    Регистрация:
    08.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Motivatorr

    Новичок

    Motivatorr

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Скажу пару слов по поводу "датчика потока" представляющего собой подпружиненный обратный клапан тарельчатого типа с ржавеющим магнитом сбоку. Короче если контроллер стоит на даче, которая остаётся зимовать без отопления, то из-за вышеупомянутого девайса в нём внутри остаётся вода и в мороз его изнутри разрывает. Сегодня включил контроллер после зимовки (не заметив воду в дисплее). В результате - "бабах" и сгоревшая плата.
     
  5. Steave-075
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87

    Steave-075

    Живу здесь

    Steave-075

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87
    Выкинь эту Варуну нахрен! У меня в теплом дому за 1,5 года умерла! Все прогнило. Там ошибки еще на стадии проектирования. Не только в датчике протока!
     
  6. Motivatorr
    Регистрация:
    08.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Motivatorr

    Новичок

    Motivatorr

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Вот кстати в правом верхнем углу валяется вышеупомянутый клапан. По поводу сгнила - я так понимаю, радиатор ключей из силумина является стенкой канала внутри контроллера, это довольно недолговечное решение. Однако аналог "Варуны" за те же деньги под названием "Sirio" сделан примерно так же, однако обратный клапан у него находится в середине корпуса (а не с торца) и отжать его спицей, чтобы слить воду на зиму слегка сложнее. Поэтому снова заказал Варуну. Обычное реле рядом не стояло - с нормально настроенным частотником и правильно накачанным ресивером, давление в линии стоит как вкопанное.

    Screenshot_20220509-002032459.jpg
     
  7. Steave-075
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87

    Steave-075

    Живу здесь

    Steave-075

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87
    Именно. Я бы еще понял, если бы лет на 5, но не за год же! Купил Эрманджайзер - у него мозги (электроника) отдельно от датчика.
     
  8. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Что то с парметрами воды не так: попробуйте сделать анализ. Личный опыт применеия Варуны положительный = 3 года, полет нормальный. Были проблемы с подключением Варуны (короткий штуцер входной пришлось подключать через муфту, об этом писал), алгоритм PID-регулирования больше нравился у Sirio230 (у меня их было 2 штуки: у одного слетела калибровка датчика давления, тогла не было информации и Юнипамповцы заменили по гарантии, у 2 ПЧ при отгорании "0" в деревне выгорел варистор; с Варуной таких проблем не было), но те периодически 1 раз/неделю вставали в ошибку. Короче, Варуна довольно продуманный девайс all-in-one, ремонтопригодный, сервисоподдерживаемый, позволяющий нивелировать недостатки подбора насоса и гидроаккумулятора. Если хотите большего, то частотник с датчиком давления вам в помощь, цена решения выше, ну и ПНР нужны.

    А как вы хотели: там же обратный клапан? И он, как не странно работает, вода расширяется при "-",и. :victory:
     
  9. Steave-075
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87

    Steave-075

    Живу здесь

    Steave-075

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    87
    Ну да, вода очень "активная" у нас. Но и не только у нас, много у кого. А что, производитель не мог поставить не силумин (алюминий, или что там еще...), а нерж. сталь? Дороже будет? На 200-300 р? Ложки из нержавейки видели? 50 р/шт. 4 ложки и пластина-радиатор готова! Теплопроводность не то? Мало? Хватит этим транзюкам доусрачки - с другой стороны ж вода 1-3 град.
    Так и сделал уже давно.
     
  10. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Добрый день, радиатор сейчас доработан для продления его срока службы.
    Делать радиатор из нержавейки не целесообразно от слова совсем, цена возрастет не на 200 рублей, уже просчитан был такой вариант.
     
  11. ishikeev
    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    ishikeev

    Участник

    ishikeev

    Участник

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Расскажу про свой опыт работы с частотными преобразователями. Сразу замечу между делом, что частотник покупается не ради мифической экономии электроэнергии, а исключительно из-за комфорта. Страшно подумать, сколько лет частотник должен отработать, чтобы компенсировать свою стоимость :)

    Сначала я поставил Эрманджайзер. Работал он просто прекрасно, давление держал очень точно. Одна беда - шумел сильно, прямо-таки свистел вентилятором. А поскольку он был недалеко от спальни, то это было очень критично, особенно если включался ночью. Поскольку Эрманджайзер был третьей версии, то вентилятор у него включался сразу после начала работы. Т. е. не с задержкой, как у второй версии, а сразу. Поэтому он был перенесен в систему полива, а вместо него было решено приобрести другой - бесшумный, с охлаждением от водяного потока.

    IMG_3718.JPG

    Выбор пал на Варуну. Одновременно с Варуной в Леруа был приобретен дешевенький гидробак на 10 литров, поскольку у старого "итальянца" на 60 литров прогнил фланец, найти новый я не сумел, да и не нужен был такой большой бак для Варуны. Кроме того, поставил резервный вариант с электронным реле давления, на которое переключал с помощью пакетника. Понадобились некоторые танцы с бубном вокруг Варуны (вот когда понадобился резервный вариант!), останавливаться на них не буду. В итоге всё заработало нормально и работало так около года. Но вот беда - потёк гидробак, стоящий прямо над частотником (не покупайте ничего дешевого, мне урок!). Итог - Варуна приказала долго жить. Снял её, она оказалась полная воды! Причём выливал я эту воду через винты крепления крышки. Т. е. влагозащищённость частотника оказалась, скажем так, явно недостаточной.

    Поскольку ремонт (предполагаю) обошелся бы в круглую сумму и толику солидного геморроя, то было решено поставить Coelbo Eco Drive 9mm, а заодно и новый гидробак 24 литра. Пока всё нормально, но посмотрим, как этот частотник покажет себя в будущем. Особенно, учитывая, что гидробак по-прежнему стоит над регулятором :)

    16523619721009050001652427604892959000_content.JPG
     
  12. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Повторение - мать... учения...:aga: Руки бы оторвать тем монтажникам, кто это накрутил! :mad: С заужениями, расположением, материалами и тп
     
  13. MonstrD
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.655

    MonstrD

    Живу здесь

    MonstrD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ishikeev
    На фото вижу электронное реле давление с плавным пуском, оно разве не помогло?
    у меня подобное установлено, но расширенная версия, при большом водоразборе (полив) уходит в аварию, типа повреждение магистрали и вырубает насос, опцию отключения так и не нашел.
     
  14. ishikeev
    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    ishikeev

    Участник

    ishikeev

    Участник

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Вообще-то "плавный пуск" для этого реле (Политех), скажем так, весьма условный. Фактически, нет там никакого плавного пуска. А помогло оно мне, будучи установлено именно, как резервное. Я им пользовался, пока не получил и не смонтировал Coelbo. Система полива у меня совершенно другая, никак не зависящая от водоснабжения дома, поэтому подсказать ничего не могу. У меня в скважине висят два насоса - один в дом, а другой качает в поливную емкость.

    Да, не сочтите за рекламу - если у вас частотник устанавливается в звукоизолированном помещении, то смело берите Эрман. А если нет, то Варуна это хорошее решение. Я фактически сам залил её водой, а до этого Варуна работала просто прекрасно. Coelbo я взял исключительно из-за лучшей гидроизоляции корпуса. Ну, по крайней мере, мне так кажется :)
     
  15. MonstrD
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.655

    MonstrD

    Живу здесь

    MonstrD

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да вот скоро бассейн заполнять, с такой ошибкой я точно его неделю заполнять буду.
    Сегодня частотник заказал, скоро приедет. Но добить Политех хочется.