1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Частотный преобразователь UNIPUMP ВАРУНА

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Vasser1976, 18.07.16.

  1. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Все так, на входе только кубовая емкость и практически никакого давления. Дом двухэтажный, семь точек расхода воды, иногда одновременно включаются 2, редко 3, общий объем системы небольшой, хотя надо наверное учитывать 2 колонны осадочных фильтров (1252 и 0854). Давление в ГА после варуны очевидно близко к 2 барам, но нужно будет еще разок снять бачок и проверить давление. С прошлым насосом никаких проблем связанных с давлением в ГА не было. Очевидно, что новый насос не вполне управляем варуной без дополнительного допиливания. Печаль в том, что давление сухого хода нельзя опустить ниже 0,5 бар по крайней мере у меня, хотя повысить минимальное давление с 2 до 2,5 бар конечно могу. При относительно долгом запуске варуна гонит вверх силу тока до 7-8 А, давление в системе успевает упасть ниже 0,5 бар, варуна вываливается в паузу. Не знаю поможет ли перенос ГА до варуны поскольку связь давления сухого хода и датчика потока не очевидна. Попробовать конечно можно.
     
  2. Amoshine
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Amoshine

    Участник

    Amoshine

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Ну как бы в инструкции указана возможность поменять давление сухого хода, плюс там же написано про связь с датчиком upload_2022-9-14_16-41-45.png
    По памяти, менять значения можно в сервисном меню. Если не ошибаюсь, там же, где Вы устанавливали силу тока. Сам смогу только вечером глянуть.
     
  3. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Несколько раз пытался установить давление сухого хода через меню установщика ниже 0,5 бар, но у меня это не получалось Возможно это нижний предел для моей конкретной версии варуны приобретенной в далеком 2017 году. Хотелось бы конечно обновить прошивку, но не знаю насколько это возможно в домашних условиях. Однако если давление сухого хода имеет значение только при выключенном сенсоре потока, получается нет большого смысла снижать его предел в надежде, что насос успеет раскрутиться до того как давление упадет до Р сух. Ведь варуна определяет сухой ход по датчику потока. В инструкции нашел также такую информацию: "Чем меньше разница между Pmin и Pmax, тем быстрее происходит перезапуск насоса при возникновении потока воды. Рабочее давление Pmax должно превышать давление Pmin не менее чем на 0,5 бар." В таком случае действительно имеет смысл поднять нижнее давление до 2,5 бар, при рабочих 3 барах, авось варуна успеет раскочегарить насос до того как решит, что наступил "сухой ход" и уйдет в паузу.
     
    Последнее редактирование: 15.09.22
  4. Amoshine
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Amoshine

    Участник

    Amoshine

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Я вчера без проблем на своей Варуне менял давление сухого хода. Правда оно оказалось не в сервисном меню, а в меню пользователя (где выставлял Pmin и Pmax). Правда у меня Варуна 21 года (21 серия).
     
  5. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Заснял процесс запуска насоса через варуну методом тыка кнопок и напрямую через сеть https://disk.yandex.ru/d/H8a-u1FpDoynNw. Прошу извинить за плохое качество видео. Через варуну пуск идет с большими тормозами и через раз. Как уже сообщал, догоняет ток до 8 А и вываливается в паузу. Иногда помогает перевод в ручной режим, иногда приходится втыкать напрямую в сеть, чтобы запустить насос.
     
  6. Amoshine
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Amoshine

    Участник

    Amoshine

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Посмотрел видео.
    Мне показалось, или после Варуны стоит обратный клапан? Если я прав, считаю лишним его присутствие между автоматикой и ГА. Да и сам ГА не увидел за Варуной - вероятно, стоит на ответвлении, которое идёт к стене? Моё мнение - далековато от насоса. Я при использовании автоматики старт-стоп столкнулся с проблемой инерционности при размещении ГА через 3м дальше по потоку (правда там у меня была проблема отката давления после остановки насоса) - переставлял на точку сразу после автоматики.

    А что по поводу давления в ГА, Pmin и Pсух? Пробовали поменять?

    P. s. Запуск довольно длительный, похожий на мой проблемный насос (хоть и без такого ярко выраженного пинка при запуске, но у меня и насос был мощнее и силу тока дотягивал до 13А). Сейчас на новом насосе не замерял, но запуск идёт субъективно значительно быстрее.
     
  7. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Видео конечно мало информативное, вы бы хоть говорили что происходит какое давление и т. д.
    Первое - не вижу гидроаккумулятора в системе
    Второе - я так понимаю вода берется из емкости какой-то? Обратный клапан на входном патрубке насоса не лучшее решение, обычно его ставят на выходе из емкости чтобы была свободная магистраль перед насосом. Ведь на низких оборотах и всасывающая способность насоса меньше и возможно просто клапан не достаточно открывается, из-за этого не успевает всосать воду.
     
  8. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Обратного клапана после варуны нет. Вот фото всей системы IMG_20220920_195328.jpg . Обратный клапан (кроме клапана в варуне) только на входе из бака-аэратора в насос. ГА над насосом (синий). По всякому играл с параметрами (P min, P max, P сух и т. д.), но это как мертвому припарки - ничего не помогает. Очевидно имеем случай с глубокой антипатией варуны и данного экземпляра насоса. Нежная варуна отказывается стартовать грубый насос Leo Echm 2-60, который заводится только напрямую от сети. Искать глубинные причины такой антипатии нет ни времени, ни сил. Пока почистил и вернул на место старый насос Dab MultiInox той же мощности, см видео https://disk.yandex.ru/i/34A7Qf76aUy5xQ. Заодно подкачал ГА до положенных 1,8 бар (P min = 2 бар). Со старым насосом все сразу встало на свои места. Никаких тормозов с запуском, стартует сразу, без всяких пауз. Пусковой ток практически такой же 7,5 А. Номинальный ток при F=50 3,5 А. Вобщем приходится констатировать, что есть довольно высокий шанс нарваться на неприятную несовместимость насоса и варуны, если приходится менять насос. Возможно дело в конструкции насоса, мотора или алгоритма его запуска варуной, если учесть, что от сети насос запускается без проблем.

    ГА есть (см. фото постом выше), вода из соседней емкости (см. фото), дополнительный обратный клапан на входе есть, но на мой взгляд причина трудного старта насоса не в этом. А кстати интересно на каких оборотах варуна стартует насос при запуске ? Логично стартовать на максимальных с уменьшением скорости после старта в зависимости от расхода воды.
     
  9. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Примерно так и есть, но все равно есть небольшая задержка для разгона двигателя, без этого плавного пуска не получится
     
  10. Amoshine
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Amoshine

    Участник

    Amoshine

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    @vladimir6969, Печально, что не помогло. Предполагаю, что это как-то связано с обмоткой/конструкцией электродвигателя - видимо пошла какая-то экономия у китайцев, которая выявляется только в работе с частотником.
    У меня, кстати, на старом насосе, который улетал в ошибку по перегрузу, была выявлена особенность: Перед запуском насоса, когда идёт характерный писк от Варуны и идёт ступенчатое поднятие силы тока, происходило медленное вращение вала насоса на 5-30 градусов (видно было по вращению вентилятора на корпусе электродвигателя), после чего насос вываливался в ошибку по перегрузке. Моё предположение, что на электродвигателе моего насоса есть некая "условно-мертвая зона", которая требовала более высоких значений для срыва ротора. И при этом медленном вращении электродвигатель стопорился в этой зоне и не мог стартовать. А при запуске из сети происходит резкий пуск и ротор в большинстве случаев проскакивает эту зону. Хотя несколько раз у меня при запуске из сети тоже показывало запуск при 16-18 амперах, но я тогда списывал это на то, что запускал насос тестово несколько раз подряд с небольшим интервалом и повышеннная сила тока требовалась для подкачки конденсатора.
    P. s. Старый насос был признан 2-мя сервисами полностью работоспособным, из-за чего пришлось долго морочить голову с автоматикой, пока не поменял насос.
     
  11. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Вот и я о том же. Покупаем новый насос, а он не подходит к частотнику. Возвратить уже нельзя, а ремонтировать нечего. Поиски черной кошки в темной комнате. Есть задумка снять одно из 5 рабочих колес в насосе, пусть будет напор поменьше, но авось мотор будет справляться со стартом если запускать через варуну.
     
  12. Amoshine
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Amoshine

    Участник

    Amoshine

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    @vladimir6969, нашёл более старую инструкцию к Варуне, в которою указано, что пока включен датчик потока давление сухого хода не влияет ни на что, так как не участвует в работе.
    - стр. 12.:

    upload_2022-9-22_9-36-35.png

    Учитывая, что пока насос не запуститься, никакого потока воды через датчик потока нет, возможно тут имеет место следующая схема:
    В микроконтроллере зашита временная пауза между сигналом на старт насоса от датчика давления и проверкой наличия потока. Условно она составляет, к примеру 2 секунды, а пуск проблемного насоса происходит за 3-4 секунды. Микроконтроллер подаёт сигнал на запуск насоса, спустя 2 секунды проверяет наличие потока и не видя его стопорит работу насоса по сухому ходу.
    Если следовать такой логике, то моё предложение переставить ГА до Варуны может помочь выиграть недостающие секунды.
    В старом мануале, кстати, для поверхностных насосов и ГА до 8 литров схема предполагает ГА именно до Варуны. Там на насосе обычно есть отверстие сверху с пробкой - можно попробовать подключить через него, как указано на схеме:

    upload_2022-9-22_9-59-1.png

    P. s. Также советую ещё выкрутить центральный нижний болтик на крышке Варуны, так как он имеет влияние на сенсор потока - фото есть в моих сообщениях ранее.
    P. s. s. Можно ещё попробовать выключить в меню сенсор потока и проверить пуск насоса без него, чтобы понять не уйдёт ли насос в ошибку по перегрузу по силе тока - тогда точно надо будет менять насос.
     

    Вложения:

  13. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Все так, ранее уже внимательно изучал печатную инструкцию к своей варуне и пробовал отключать в сервисном меню датчик потока, чтобы сухой ход определялся по давлению. Результат отрицательный, насос не стартует. Можно конечно еще попробовать переставить ГА до варуны, но сначала все таки попробую облегчить конструкцию насоса лишив его одного рабочего колеса. Судя по всему у этого насоса (Leo ECHm 2-60) их целых 6 штук
    Leo ECHm 2-60.pdf Может мощности мотора все же хватит, чтобы стартовать без задержки под управлением варуны. На расход воды повлиять не должно, а напора мне хватает с избытком.
    .
     

    Вложения:

  14. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    На досуге разобрал новый насос Leo ECHm 2-60, который никак не желал запускаться с варуной. С большим трудом открутил гайку, которая держала на валу рабочие колеса. Разобрал сборку из рабочих колес и диффузоров, заново посадил их на вал и собрал насос. Устройство насоса достаточно простое, как автомат Калашникова. Включил насос напрямую в сеть по облегченной схеме: шланг на вход, шланг на выход и концы шлангов в бочку с водой. Однако запуск не состоялся, мотор гудел, вращению вала что-то мешало. Снова разобрал, первое из рабочих колес заметно упиралось во внешнюю крышку корпуса насоса. Закрутил внешнюю гайку на валу сильнее, тормоза пропали, насос легко запустился. Подключил и запустил новый насос через варуну, не убирая старый насос из системы водоснабжения. После этого многократно открывал кран с водой и стартовал варуной новый насос, а старый насос в системе подключал к сети напрямую, чтобы набирать давление. Результат хороший, никаких тормозов с запуском, новый насос запускался моментально и без задержки с первого раза, пусковой ток упал до I = 5,6 А. Похоже проблема решена. Изделия трудолюбивых китайцев требуют первоначальной разборки-протяжки узлов даже если изделие с конвейера. Может поэтому нет нигде информации по номинальному рабочему току, поскольку ток у китайских насосов сильно зависит от мастерства сборщика и насколько сильно он затянет гайки на рабочем валу. Остается снова поменять насосы местами и убедиться в полной способности варуны работать с новым насосом.
     
    Последнее редактирование: 25.09.22
  15. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Поменял насосы, поставил проблемный Leo ECHm 2-60 снова в систему водоснабжения. Служит как миленький, проблем нет. Варуна запускает его с пусковым током 5,6 А без задержек и пауз, далее насос качает с рабочим током I = 1,2 А (F=40) при обычном расходе воды через кран. Я доволен результатом. Ну кто бы мог подумать, что тормоза с запуском насоса связаны с недотягом одной гайки на валу ? Хотя с учетом опыта использования китайской техники, причина довольно распространенная и при наличии желания и прямых рук вполне решаема.