1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Частотный преобразователь UNIPUMP ВАРУНА

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Vasser1976, 18.07.16.

  1. джидай
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    джидай

    Участник

    джидай

    Участник

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    спасибо. да, про те, который не в воде)
     
  2. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    1.901

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    1.901
    @7RAUL,
    Доброго времени суток!
    Не подскажите?
    связка такая: Варуна+ unipump мн800 сработается? БЕЗ гидроаккумулятора?
    Цель - автополив из емкости + летний водопровод в баню.
    Алгоритм работы системы мне видится такой:
    Давление включения 2,5 атм - рабочее 4 атм - отключение насоса по датчику протока.
     
  3. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Без ГА связка Однофазный насос и частотник не работают. Это не трехфазные насосы.
    Варуна + МН800+ГА небольшой работают отлично.
    По давлению - зачем вам такая большая дельта между включением насоса и рабочим давлением? Сделайте 0,5Атм дельту и все "ОК"
     
  4. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    1.901

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    1.901
    ГА небольшой это по литражу ? 8? 12? 24? Куплю, только уточните какой объем взять.
    Про дельту понял, сделаю.

    И еще - правильно понимаю что Варуна держит установленное верхнее давление в системе и НЕ дает насосу нагонять больше, понижая его обороты? А отключает насос именно по датчику протока?

    Просто у меня сейчас стоит типа политеховского реле управления насосом, пришлось байпас колхозить и параллельно с поливом сливать воду обратно в накопительную емкость, т. к. насос давит сильнее Рмах и реле вырубает насос, уходя в ошибку по превышению Рмах.
     
  5. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Если полив с большим водопотребление то я бы поставил минимум 12л, можно и 18л
    Вы все правильно понимаете про давление, больше чем вы установите не позволяет накачивать и будет работать пока вы пользуетесь водой (т.е. по датчику протока)
     
  6. Cho_kavo
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Cho_kavo

    Участник

    Cho_kavo

    Участник

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Подниму тему.
    Варуна перестала запускать насос. Утром исчезало давление в системе, насос не запускался. Напрямую насос работает. Что было сделано:
    1. Проверили напряжение в сети 225.
    2. Внешний осмотр питающих проводов.
    3. Горела ошибка по потоку «Н». Снял частотные, почистил датчик потока (присутствовала намагниченная стружка), после установки обратно ошибка исчезла, но при первом пробном пуске загорелась.
    4. При пуске на ручном режиме величина в амперах поднимается до 6.5 а (на экране), начинает мерцать экран и выключается (насос не запускается).
    5. Выход питания на насос при пробе старта идут вот такие цифры от 100 до 1500, тестер в режиме измерения напряжения.
    6. Если частотник в сети экран работает корректно при не подключено насосе. Если подключаем насос к сети, частотник отображает информацию на экран по набору давления.

    Работает около года, не в режиме ПМЖ (идут отделочные работы).

    Насос эко 2-89, погружен на 85 метров, погружен на 25 метров в зеркало, скважина в доме, разбор воды через метр от оголовка.

    схема частотник- 20 см ГА 5 литров-уличный разбор- фильтр- коллектор для рабора воды.

    До этого все работало корректно.

    В интернетах есть видео с точно такой же проблемой, там диагностика показала тугой ход насосной части насоса. Испытания показали, что плавный пуск частотник не может провернуть вал, а на поясу из сети насос запускается.

    Заранее спасибо.
     
  7. Cho_kavo
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Cho_kavo

    Участник

    Cho_kavo

    Участник

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Еще, на данный момент с включенным насосом в сеть и подключенным частотником максимальное давление которое сослано насос 0.5 при одном открытом кране на улице пнд 20, при открытии в доме кране 16 пп то давление становится 0.3. Какие были данные до этой ситуации не знаю.
     
  8. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Добрый день.
    Насчет того что насос может не запустится при плавном пуске если забился - это верно.
    "Н" когда мигает это не ошибка, это индикация того что поток есть. Вот если не мигает значит датчик не видит поток.
    Ток вроде как заявлено показывает (заявлено 6,3А у насоса показывает 6,5А чуть больше конечно но не критично)
    Вот то что давление маленькое (правда я не вижу какой вы там кран открываете) это упали характеристики насоса (может быть из-за загрязнения проточной части)
     
  9. Deuth
    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Deuth

    Новичок

    Deuth

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, поделитесь пожалуйста моделью термистора. В моей Варуне схожая проблема. Спасибо.
     
  10. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Ответил в личку
     
  11. MADSaturn
    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    MADSaturn

    Участник

    MADSaturn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте. Имею частотный преобразователь ВАРУНА и погружной насос mac allister mbp900 - 900 ватт 3,3куба/час. Работали в связке два года, сейчас частотник перестал запускать насос. Насос запитан через свою управляющую коробку, имеющую пусковой конденсатор. При этом напрямую при включении в розетку насос запускается и качает. Параметры частотника уже менял, минимальную частоту повышал максимально, рабочий ток тоже. Озадачился вопросом: проблема в частотнике или насос устал? И вообще предназначен ли частотный преобразователь для работы с насосом с пусковым конденсатором?
     
  12. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Малаховка
    Видимо это распространенная ситуация когда с механикой насоса есть какие-то проблемы и варуна не может провернуть вал по причине плавного увеличения частоты и силы тока при запуске насоса. У меня была такая же ситуация с новым многоступенчатым насосом китайского производителя. Решил проблему достаточно просто - разобрал насос, снова собрал и как следует затянул гайку на валу. Этого было достаточно, чтобы варуна смогла стартовать насос и пусковой ток тоже уменьшился. С тех пор насос служит пару лет без особых проблем.
     
  13. Hosting
    Регистрация:
    26.03.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Hosting

    Участник

    Hosting

    Участник

    Регистрация:
    26.03.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Будет ли нормально работать частотник с джилексом "ВОДОМЕТ» 55/75"?
     
  14. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Добрый день.
    Варуна работает с насосами с пусковым конденсатором.
    Тут бы понять что Варуна пишет в ситуации когда не смогла запустить насос.
    По ошибке можно уже понять симптоматику. Но как и ответили выше - скорее всего с насосом что-то могло произойти
     
  15. Hosting
    Регистрация:
    26.03.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Hosting

    Участник

    Hosting

    Участник

    Регистрация:
    26.03.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    @7RAUL, я так понял что в основном проблемы плохой работы частотника связаны с напорными характеристиками самих насосов. Подскажите, какие напорные характеристики насоса должны быть для корректной работы устройства?