1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Частотный преобразователь UNIPUMP ВАРУНА

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Vasser1976, 18.07.16.

  1. Vasser1976
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56

    Vasser1976

    Живу здесь

    Vasser1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    В общем пока я гулял по стране тесть у меня зачем то снял варуну типа для профилактики :). Прибор был отобран срочным образом :), но обратный клапан на нем спасти не успел :). В итоге теперь он у меня на руках. Появился повод привезти прибор на профилактику/диагностику и замены обратного клапана и прошивки Варуны на последнюю версию.
    Отсюда вопрос - куда и кому могу привезти прибор и когда :)?
     
  2. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Поставил Варуну месяц назад. Сначала на скважинный насос. Работало первые пару недель без нареканий, потом стало бесконечно переходить в режим Пауза. Ручной принудительный запуск двигателя сначала помогал, потом перестал. То есть, по чуть туснеющей лампочке видно, что напряжение подается, но воду не толкает. Фильтры менял, даже без них пробовал. Так как у меня дом в Крыму, подумал что закончилась вода в скважине и так как все равно хотел переключаться на центральное водоснабжение, то просто купил новый насос и пересобрал систему с другим насосом (магистральным).

    Итак, первый пуск, всё супер, нагнал заданные 2 атм, я радуюсь. Открываю кран, пользуюсь... и понимаю, что давление на нуле, а система снова в режиме Пауза. Принудительный пучной пуск через удерживание кнопки не помогает. Слышно что он толкает единовременно воду и ничего не произходит. При чем, еслинапрямую запустить насос, то конечно работает без проблем. То есть, в обоих моих случаях дело в Варуне.

    Есть ли смысл написывать сами насосоы? Если они разные и дело явно не в них. Но если требуется, опишу полную систему
     
  3. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Появилось уточнение. Сейчас Паузу поборол, добавлением в линию поверхностного насоса. но другая проблема - подача недостаточной мощности на насосы. То есть если я включаю оба насосоа вручную сеть, то все ок. Если через варуну, то очень медленно набирается вода и даже не успевает за одним открытым краном. Я уже и ток поставил на 19 и герцы на 40, стало немного быстрее, но все равно раза в три медленнее чем вручную в сеть
     
  4. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Если возможно описание схемы в личку, лучше если хотябы от руки нарисуете что где... И что за насос стоит и какие настройки сделали сразу пишите. И контакт свой тоже
     
  5. alessandronk88
    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    alessandronk88

    Участник

    alessandronk88

    Участник

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Использую Варуну с насосом Водолей БЦПЭ-0.5-40У

    Заявлена номинальная мощность насоса около 1000 Вт., и максимальный ток, соответственно, 4.6 А

    В настройках по инструкции задаю ток на 2А больше: 6.6 А.

    При работе при любом целевом давлении потребляемый ток Варуна подает на насос около 2.7А (даже, когда уже не может дать давление больше.) и постоянно работает на 50 Гц.

    Номальная ли это ситуация? Почему Ток не доходит до 4.6А? Получается, мощность насоса используется только на 2/3

    Прошивка 0.2.
     
  6. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @alessandronk88, у меня по сути та же ситуация. если включить насос напрямую в сеть, то все супер по давлению, но если через варуну, то это просто беда. Даже на нижнем этаже при открытом одном кране не тянет поддерживать давление. Насос мощный, который должен на 3 этаже поддерживать 4,6 атм.

    Все настройки верные. Перепробовал уже всё. Просто зла не хватате на эту Варуну.

    Но хочу дождаться ответа @7RAUL, вдруг найдется лечение. А в целом, уже руки чешутся записать на эту варуну негативный полноценный обзор (аудитория у меня большая).
     
  7. alessandronk88
    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    alessandronk88

    Участник

    alessandronk88

    Участник

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Пробовал еще поднимать в настройках Imax до 8.6 А, но ток фактический остается на прежнем уровне. Больше ставить не рискнул. В инструкци еще было противоречие по параметру Imax.

    Я еще задавал вопрос по этому поводу в техподдержку:

    Вопрос по инструкции частотного преобразователя Варуна.
    Параметр Imax в настройках. Написано, что выставляется, как максимальный ток насоса+2А.
    У меня насос 1 кВт,

    1000/220 = 4,6 А. Такое же значение указано в паспорте насоса, как максимальный ток.

    Следовательно, нужно выставлять параметр Imax= 6.6 А

    В инструкции далее приведена таблица соответствия этого параметра и мощности насоса. там для 1,1кВт насоса рекомендуется параметр Imax=12 А.

    В новой редакции инструкции указана формула Imax=P/130.


    Какое в итоге значение параметра нужно установить?

    Ответ:

    Рабочий ток должен быть указан в паспорте или на этикетке насоса, вот от него и отталкивайтесь.

    Вы верно посчитали 4,6 + 2 = 6,6 (А)

    В инструкции написанные значения – это для тех кто не может уже найти паспорт, тогда указывается максимальное значение для насосов 1,1 кВт которые представлены на нашем рынке

    Но противоречие от этого ответа не пропало)
     
  8. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Наконец-то удалось пообщаться с конструктором ВАРУНЫ и разобраться в вопросе.

    Ответ конструктора удивил. Оказывается ВАРУНА крайне некорректно работает с насосами Водолей и Pedrollo. Корректно на 100% она работает только с насосами Unipump (производитель Варуны).

    На мой логичный вопрос, мол а почему об этом нет инфы в инструкции или на сайте, вразумительного ответа не получил. Оно и ясно.

    В общем, полтора месяца мучений закончились. Я несколько раз перелопатил свою систему водоснабжения, поменял насосы, а оказалось все намного грустнее - российская разработка Варуна, совершенно сырая вещь.

    Итог для будущих покупателей, Варуна корректно работает только с юнипамповскими насосами и тестировалась она только на них.
     
  9. alessandronk88
    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    alessandronk88

    Участник

    alessandronk88

    Участник

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Если Unipump относит себя к добросовестным производителям, то было бы полезно с их стороны начинать дорабатывать софт под работу разных насосов, так как частотник заявлен не как "ЧП для насосов Unipump"
    У других производителей это делается хотя бы через службу поддержки по обращениям пользователей.

    Но, если честно, служба поддержки далеко не всегда даже отвечает с первого раза на обращения. Лично по моему опыту приходится писать по несколько писем, чтобы потом получить неоднозначный ответ на обращение.
     
  10. alessandronk88
    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    alessandronk88

    Участник

    alessandronk88

    Участник

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    И уж тем более, если сами знают про проблему.
     
  11. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я общался по телефону именно с конструктором. Два дня велось общение и вердикт конструктора я в точности описал выше.

    Разумеется, я тоже удивился, а почему не указать проблему хотя бы на сайте. На что мне ответили, что для точного вердикта нужно проводить очень дорогостоящие испытания, а они не такого масштаба производители. В общем, им проще напрячь клиента тем, чтобы он повез сдавать купленную варуну, нежели обновить софт.

    И, кстати, по поводу сдачи товара. Я звонил в магазин и, разумеется, сказали, что отправляем на экспертизу (при чем, в Москву) и только после их решения выплачивают деньги. Я от магазина нахожусь в полуторах часах езды. То есть, мне минимум еще дважды придется кататься.

    В общем, реально покупал Варуну, чтобы поддержать нашего производителя и не мог поверить, что на таком ровном месте производитель мог споткнуться. В итоге уже заказал итальяский sirio. Надеюсь, там опыта больше.

    Не ищите проблему в настройках или своей системе водоснабжения. Не тратьте время и нервы как я. Если у вас не юнипамповский насос, то Варуна корректно работать не будет. Просто сдавайте ее и приобретайте аналог.
     
  12. GlebKor
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    GlebKor

    Участник

    GlebKor

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Докладываю. Только что поставил Sirio и наконец-то выдохнул. Гоняет насос как надо и держит давление при открытии разных потребителей потребителей.

    Сравнив Варуну и Сирио и учитывая, что Юнипамп сам поставляет Сирио, сложилось впечатление, что Юнипамп решил просто на дурачка создать копию. так как блоки очень похожи. Различий минимум. Только копия не удалось.

    Надеюсь, хоть примут обратно Варуну и вернут средства.

    P. S. От себя добавлю, что если дом большой и потребителей много, то насос берите с запасом мощности, так как частотник, как ни крути, тормозит часть мощности.
     
  13. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Поискав в интернете информацию об этом насосе нашел что его мощность 720Вт !
    Так что вполне нормальное потребление тока
    Более ненормально это то что я так понимаю у вас постоянно насос на 50гЦ работает?
    Верно?

    Мощность насоса не равна произведению тока на напряжение!
    Нужно еще учитывать косинус фи!
     
  14. alessandronk88
    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    alessandronk88

    Участник

    alessandronk88

    Участник

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    7RAUL, Добрый день!
    В инструкции указана номинальная мощность именно 1000 Вт. (да, на некоторых сайтах видел 720 Вт),
    upload_2019-7-29_14-57-40.png

    Да, проверял и при очень слабо открытом кране.
    Сразу работает на 50Гц и поэтому часто выходит в "Ошибка Pmax". Pmax стоит 2 Атм
    Размер ГА не должен же влиять на это? системе стоит на 24л

    Есть ли смысл пробовать обновить прошивку? сейчас версия 0.2

    А как учитывается косинус при расчете?
     
  15. 7RAUL
    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134

    7RAUL

    Живу здесь

    7RAUL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    134
    Инструкцию не нашел, брал с доступных источников информацию.

    P=I*U*cosα (фи не нашел)

    ошибка Pmax - возникает если насос не может достигнуть рабочего давления при исчезновении потока (т.е. на закрытый кран). Размер гидрика не влияет на это

    Опишите при каких условиях это возникает:
    1. Может ли возникнуть при открытом кране ? (примерно через 30 секунд)
    2. Только на закрытом кране
    3. Свой вариант

    Систему бы на листочке хоть от руки увидеть с размерами