1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Участок попадает в зону реконструкции (строительства) дороги

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем dantistnn, 04.01.16.

  1. Gbessm
    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Gbessm

    Участник

    Gbessm

    Участник

    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Фз от 10 мая 2007 года № 69-ФЗ ,ЗК РФ дополнен статьей 70.1,там пункт 3:

    3. Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года, а при резервировании земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и указанных в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", на срок не более чем два года. Допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства и реконструкции объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, железнодорожного транспорта, воздушного транспорта (в том числе объектов единой системы организации воздушного движения), транспортно-пересадочных узлов и метрополитена, строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения, местного значения и других линейных объектов государственного или муниципального значения на срок до двадцати лет.
     
  2. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, форумчане.

    Фактический такая же проблема появилась из неоткуда, а именно при попытке подать уведомления о начале строительства, я получил отказ.

    Конечно у меня не МО, а ЛО, и формулировка отказа немного другая, а именно: Что на сегодняшний день на территорию не разработано "правила землепользования и застройки".
    Все бы ничего, как соседу тоже отказали в регистрации строения, он еще успел подать до 1 марта 2019г., так у него участок попадает в "придорожную полосу" 75м... Увы мой участок тоже туда попадет.

    При этом, на момент приобретения участка, и оформления права собственности, натариусом была запрошена выписка из ЕГРН, и в ней четко сказано, что ограничений и обременений нет, и нотариус подтвердил, что на участке можно строить дома.
    А сегодня выяснилось, что жилой дом не построить...
    Теперь думаю, что делать? Дом то уже стоит, а зарегистрировать не могу.

    В первых ответах в ветки этой темы прочел, что нужно зарегистрировать строение через МФЦ, а потом уже привязать его к координатам, насколько рабочая сейчас это схема, кто знает?
     
  3. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не забыл, нашел общественную инициативу, где пытаются:
    Исключить установление придорожной полосы автомобильной дороги, расположенной не только в границах населенных пунктов, но и дачных, садовых участках

    По этому будет криком души, что бы администраторы форума увидили данную Инициативу, и как-то закрепили пост с просьбой всех неравнодушных подписать инициативу. :flag:
     
  4. vovagir
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    80

    vovagir

    Живу здесь

    vovagir

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    80
    @btr9111, через МФЦ наверное имелось ввиду "по декларации" (по так называемой Дачной амнистии, в упрощенном порядке), но там должно присутствовать РНС с 2015 вроде года, иначе без него Росреестр не зарегестрирует. А ваш случай, если дом уже построен без РНС и земля в собствености - регистрация ОКС через суд.
    Насчет инициатив конечно хорошо, но что-то не припомню чтоб хоть одна одобренная многоими инициатива была выполнена нашими властями!
     
  5. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я выяснил есть вариант через суд.
    Суть его такова, что для начала нужно получить отказы в регистрации, или получении РнС. - отказы нужно будет предоставить в суде, что бы подтвердить, что вы в рамках закона пытались произвести регистрацию дома, и т. д.
    Далее, можно направить письмо владельцу авт. дороги, с указанием того, что это ваше единственная недвижимость в собственности, и следовательно жить вам больше негде, и просить его разрешения поставить в этой зоне дом. В этом случае они не могут Вам отказать, если они отказывают - идем в суд.
    Уже есть судебная практика, и решение Верховного суда, когда гражданке отказывали в регистрации, и требовали снести незаконную посторойку. Суд принял сторону гражданина, а не владельца авт. дороги.
     
  6. Gbessm
    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Gbessm

    Участник

    Gbessm

    Участник

    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
  7. Realalex
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    Realalex

    Живу здесь

    Realalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Нормально там так последние 2 пункта:

    "[ ] Я не намерен размещать объекты жилого назначения на испрашиваемых земельных участках.

    [ ] Я подтверждаю свое согласие со всеми вышеперечисленными пунктами"


    И что с этим делать?

    Если не отметить хоть один пункт далее не пускает! И вообще, зачем нужен самый последний пункт? Ну или оставили бы только его!

    Ну а предпоследний отметить - вообще весь смысл затеи теряется, или я чего-то не понимаю?
     
  8. Realalex
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    Realalex

    Живу здесь

    Realalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Со всем согласился и подал.
     
  9. ele4011
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.048
    Благодарности:
    1.360

    ele4011

    Елена

    ele4011

    Елена

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.048
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    Москва
    По ссылке, как я поняла, находится пакет документов для индивидуальных предпринимателей, которые хотят построить на участке нежилой объект (магазин и т. д.)
    поэтому там такие пункты надо подтвердить, что не предприниматель не собирается строить жилой объект.
    Или я что-то неправильно поняла?
     
  10. Realalex
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    Realalex

    Живу здесь

    Realalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Там можно выбрать и "Физическое лицо" без всяких предпринимателей.

    Возможно, этот пункт означает что обязуюсь не строить до получения ответа на эту услугу и, в случае необходимости подготовки плана, буду сначала его делать?
    Короче, как обычно, чёрт ногу сломит.
     
  11. ele4011
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.048
    Благодарности:
    1.360

    ele4011

    Елена

    ele4011

    Елена

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.048
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    Москва
    @Realalex, тогда нужно идти физически получать услугу, а не онлайн. Чтобы все выяснить.
     
  12. Realalex
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    Realalex

    Живу здесь

    Realalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Зачем? На то она и онлайн, чтобы никуда не ходить.
     
  13. btr9111
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490

    btr9111

    Живу здесь

    btr9111

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная услуга, если она есть в Московской области, значит должна предоставляться и в других субъектах, объектах РФ.
    Я прав?
     
  14. vovagir
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    80

    vovagir

    Живу здесь

    vovagir

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    80
    Пока к данной услуге нет никакого доверия! Где гарантия, что они увидят какую либо зону в которую попадает участок, установленную например схемой тер. планирования. И напишет отиписку которую и раньше писал, типо извените но участок попал в зону планируемой дороги или еще чего, строить нельзя! Услуга дабы спустить пар и максимально отодвинуть выдачу разрешений на стройку или выкуп!
     
  15. Gbessm
    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Gbessm

    Участник

    Gbessm

    Участник

    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Можно ещё разработать ппт за счёт попавшего в эту карусель...там же ясно пишут в регламенте, или за счёт бюджета или...:-/предоставить проект на эти изыскания в 10 дневный срок.