1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Подсевать не нужно - мятлик сам наберет нужную плотность.
    2. Скосить уже можно, но чуть-чуть, только кончики посшибать...
    3. Через пару дней после скашивания - можно линтурчиком. Но без фанатизма. 0,5 г на литр (можно чуть побольше).
    4. После третьего скашивания можно и подкормить.
    ЗЫ. А так - все очень славненько!
     
  2. человек
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928

    человек

    Из людей

    человек

    Из людей

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Казань
    :hello:Второй пункт выполнил. Опробывал новую газонокосилку-сорняки визжали, просили пощады, но я был неумолим. Вот так пока, битва продолжается:)]
    DSC000014444444444.jpg
     
  3. Evgeny Nik
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Evgeny Nik

    Новичок

    Evgeny Nik

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Лен область, Всесоложск
    Уважаемые форумчане

    Помогите начинающему газоноведу.

    Посеяли газон в середине мая по следующей технологии: местный грунт (супесь) разоровняли, укатали, насыпали привозной грунт толщиной 5-7 см, укатали, пролили водой,подкормили, посеяли, заделилали семена граблями. Газон взошел достаточно равномерно через 10-12 дней. После 2й стрижки (через 6 недель после посева) на части газона проявились желтые пятна неправильной формы, занимающие до 50% площади дефектного участка.
    Наиболее вероятная причина - качество привозной земли, тк пятна появились только в месте подсыпки одной из машин с привозным грунтом. Грунт был черный, влажный, с вкраплениями комков светлой глины размером со сливу.
    Подскажите пожалуйста возможные пути исправления дефекта - проверять\корректировать кислотность грунта, дополнительно подкармливать дефектный участок, готовиться снимать грунт и пересевать?

    Заранее спасибо
     
  4. O_F_F
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    O_F_F

    Участник

    O_F_F

    Участник

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Благовещенск
    На 2х летнем газоне стали появляться "островки" травы с сухими стеблями внизу.
    Это нормально или надо лечить?
    Если лечить, то чем и как?
     

    Вложения:

    • DSC02278_resize.JPG
    • DSC02280_resize.JPG
  5. Comandante
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96

    Comandante

    Живу здесь

    Comandante

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, посмотрите, пожалуйста фото, и скажите Ваше мнение. Почему трава растет полосами?
    На фото 1 - газон посева конца 2010 года с подсевом весной этого года
    На фото 2 - газон пересева в начале этого года - 4 мятлика.

    У меня пока только один ответ - неравномерное внесение удобрений. Вносил действительно в направлении совпадающем с направлениями полос травы сеялкой гардена. Такое ощущение, что действительно, где трава поперла зеленью еще остаются лежать (вносил удобрения 16 июня) маленькие гранулы. В местах плохого роста травы удобрений не видно вообще. Но это не в 100 процентах случаев. Есть одно неоспоримое доказательство действия удобрения - в одном месте случанно рассыпал много - получилось выжженное пятно, но вокруг него трава обильно пошла в рост.
    Фото - 1 - "Фертика" газонная весна - лето - 2.5 кг/сотка
    Фото - 2 - гранулированный суперфосфат 1 кг/сотка
     

    Вложения:

    • Газон_2010_после подкормки.jpg
    • Газон_2011_после подкормки.jpg
  6. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    У нас похожее было на участке с низкой (щелочной) кислотностью почвы. Маленькие дозы удобрения не вызывали рост, а только зеленение травы. После подкисления серой удобрение стало вызывать рост травы на несколько см в неделю.


    На 2х летнем газоне стали появляться "островки" травы с сухими стеблями внизу.
    Это нормально или надо лечить?
    Если лечить, то чем и как?


    Я бы, вырезал несколько сухих растений из земли и оценил жизнеспособность корешков. Разрезал тонким ножом подземный ствол и по цвету среза выяснил процент погибших среди 10 растений с поврежденными листьями. Если среди растений с поврежденными листьями около половины живых, то сухие листья вычесал, подкормил половинной дозой удобрения и стал ждать отрастания листьев. Опрыскивать фундазолом не надо, на заболевание не похоже. Если живых растений нет, то удаляем все мертвые остатки и подсыпаем землю и такие же семена для ремонта участка. По виду растения похожи на те, которые растут на переуплотненой почве. Попробуйте сделать аэрацию вилами на глубину 10 см.


    Подскажите пожалуйста возможные пути исправления дефекта - проверять\корректировать кислотность грунта, дополнительно подкармливать дефектный участок, готовиться снимать грунт и пересевать?
    На участках с дефектным грунтом рост в высоту и развитие всходов происходит медленнее, замечали ли вы это? С дефектного и с хорошего участка газона возьмите по 0,5-1 л. земли и посейте в них по 20 шт семян листового салата (биотест). Через две недели, по разнице в росте всходов салата будете точно знать о пригодности дефектных участков.
     
  7. FunningFamily
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    FunningFamily

    Новичок

    FunningFamily

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте, люди добрые, поможите чем можете! Сами мы не местные, в агротехнике не сильные, просто хочется чтобы было красиво...
    Сразу приношу извинения за, возможно, излишнюю подробность повествования, просто, не будучи специалистом, не знаю в каких деталях может скрываться ответ на вопрос.
    Печальная история моя следующая: 14 апреля сего года посеял во дворе дома газон (фото 1). Участок 100 кв.м., до обеда находится в тени дома, где-то с 13 до 21 часа под прямым солнцем, продувается довольно хорошо (видимо какие-то ветрозавихряющие особенности Г-образной планировки дома).
    Почва: нижний слой - умусоренная строительным мусором, утоптанная жителями, угаженная их питомцами земля; сверху примерно 4 куба привозной (где-то лет шесть назад завозил) земли (что за земля ответить затрудняюсь - пока была сырая выглядела как замечательный чернозём, после того как подсохла - лопату не воткнешь, так кусками по участку и разбрасывал, затем размачивал и перекапывал. Худо-бедно до более менее приличного состояния довёл, после этого особо не ухаживал, просто поливал, трава всякая сорная, довольно таки плотно-высоко, из этого безобразия самосевом вырастала, пара клумб цветочных тоже неплохо себя чувствовали, так что, вроде, не совсем уж гиблая-неплодородная земля).
    В прошлом году завез ещё 4 куба песка (мелкий, белый, речной, совсем без глины), пригласил специально обученных людей, они участок перекопали, мусор-сорняки повыбирали, гербицидом обработали, по весне внесли 7 килограмм «Кемира газон весна» (NPK 11,3-12-26), семена посеяли, остатками песка прикатали, в общем (на мой дилетантский взгляд) всё правильно сделали. Правда что сеяли мне осталось неведомо, т.к. коробку эти лиходеи выкинули, но заверили что «семена хорошие, немецкие, 500 рублей пачка» (при посеве разговор шел о «спортивном» газоне, устойчивом к вытаптыванию несознательной частью жильцов дома), надеюсь на фото 2-3 можно будет определить какого растения были семена?
    Первое скашивание было где-то дней через двадцать, при высоте травы 10-12 см., последующие примерно раз в десять дней. Первое время косил триммером, поэтому регулировка высоты скашивания была, конечно, достаточно условная. Но газон тогда был – заглядение. 17 июня купил механическую косилку, трава была высотой сантиметров восемь, скосил на максимально возможной для косилки высоте (42 мм.). На этой высоте сейчас и кошу раз в 8-9 дней, после скашивания прочесываю. Результат, сами видите, красотой не блещет.
    Поливаю из ручного распылителя, полным водопроводным напором, раз в четыре-пять дней, в течение часа-полутора. Два раза подкармливал той же самой «Кемирой» по пять килограмм на каждый подкорм («кровавые» пятна на фото 4 – недорастворившиеся гранулы удобрения, это так и должно быть или после полива они должны полностью раствориться?). Разбрасывал удобрение вручную, градус сгиба руки и азимут поворота корпуса тела не назову, но примерно ранее описанной методике сева соответствовало. И вроде бы и сжечь не должен, доза в рамках рекомендованного производителем, но, как мне показалось, после подкормки газон желтеть и начал. Плюс ещё когда фотографировал обнаружил на отдельных участках толи мох, толи какую-то плесень (фото 5-6). В общем сплошное расстройство…
    Вот и возникает вопрос: «В чём же причина сего бедствия, и как сделать, чтобы газон сей больше глаз радовал, чем сострадание вызывал?»
    Всем всех благ и успехов в делах!
     

    Вложения:

    • 01 Img 2011-06-29 12-04-51.jpg
    • 02 Img 2011-06-29 12-21-01.jpg
    • 03 Img 2011-06-29 12-14-41.jpg
    • 04 Img 2011-06-29 12-01-27.jpg
    • 05 Img 2011-06-29 12-06-16.jpg
    • 06 Img 2011-06-29 12-09-19.jpg
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А мне чего-то кажется, что это еще результат перезимовки. Лед, скорее всего...У меня такая картинка на многих газонах после этой зимы...
    Мятлика там в газоне как-то не видно, поэтому ждать, что зарастет сам по себе не приходится - сталбыть надо подсевать. Смеь достаточно стандартная с упором на райграс. Не знаю, чему там стоить 500 руб за кило...
    А так - удобрение, полив - все правильно, о чем свидетельствует все-таки приличное состояние травы. Если механическая косилка - надо бы косить почаще - пару раз в неделю.
     
  9. флер
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    флер

    Новичок

    флер

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,ув.форумчане! Возникла проблема с газоном:ему 4-ый год,покупали в прошлом году в рулонах мятлик луговой и овсянница красная(80% и 20% состав,но чего там больше в процентах-не вспомню).Это был самый эконом-вариант у производителя.Перезимовал хорошо,удобряли "Весна-лето" с зелеными волосами картинка,немного сожгли по неопытности.Сейчас в одном месте газон не растет,т.е. ВООБЩЕ не растет.Там у нас стояли ворота,и дети со своими папами носились все прошлое лето и все выходные этого года,играли в футбол.Кошу раз в неделю-результата ноль(косилка на минимальной высоте).Вопрос следующий:могли мы наш газон банально вытоптать(ворота муж переставил уже)? И что нам теперь делать? Травка там малюсенькая и ооочень реденькая? Есть ли смысл ее косить? Спасибо заранее за советы!
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Надо бы на самом вытаптываемом месте попрокалывать вилами. Да и косить на минимальной высоте не надо. Лучше бы повыше.
    Да и с удобрением надо бы подумать...:um: Мне кажется, что азотика маловато, если "с зелеными волосами", то там всего 11%.
     
  11. флер
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    флер

    Новичок

    флер

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за быстрый ответ! Вилами прокалывали,пока ничего. А смысл косить повыше,если косилка просто поверху проходит и траву даже не задевает? Мы его все же вытоптали,да? А вертикуттером имеет смысл поработать на плохом месте? И дополнительно удобрять надо?


    Ой,простите Содмастер,про удобрения увидела не сразу...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вертикуттер оставим до весны. Удобрение нужно с достаточно большим содержанием азота. А косить низко не нужно, пусть отрастает.
     
  13. FunningFamily
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    FunningFamily

    Новичок

    FunningFamily

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Что с газоном

    Аааа… Эээээ… Так ведь газон же не зимовал ещё ни разу, его весной только посеяли? В апреле уже тепло довольно было, льда уже не должно было быть.
    Сегодня зашел в магазин – буквально все газоны стоят по 455 р./кг., состав у всех разный, производители разные, а цена одна. Особенности Волгоградского ценообразования… Отдельно мятлика, естественно, в продаже нет. Вот осталась, брал весной на подсев, коробка Masterline Sportmaster, тот который «Для холодных регионов», там 50% мятлика, попробовать его? Учитывая что других вариантов нет…
    Понял, буду косить чаще. И по рецепту Вашему «Кемиры» с карбамидом замешу. А то, боюсь, еженедельной «Кемиры» газон не перенесёт.


    Страшную весть принесли Вы в мой дом, voynisi... :)
    Чтож, сейчас всё равно, думаю, пересеивать смысла не будет (жара +36 на улице), подожду до осени, а пока попытаюсь реанимировать больного. Если не похорошеет бедняге - придётся закапывать. А не хочется. Сроднился я уже с ним... Я уже с этим газоном чаще общаюсь чем с женой. :)
    К тому же как-то так активно этот райграс желтеет, что, по моему, он уже скоро совсем никому помешать не сможет. Хоть бы сам выжил. Ох, терзают меня смутные сомнения, что это удобрение Кемировское процесс желтения активизирует. Как-то, по моим наблюдениям, с каждым внесением он все активнее и активнее желтеет.
    Сегодня попробовал чуть копнуть на участке, посмотреть как там в земле дела. Картина следующая: совок в землю на всю длину (сантиметров 12) довольно легко входит, т.е. земля не совсем уж задубевшая, слой песка на поверхности - от силы милиметра 3, под ним земля по всей глубине влажная (сегодня четвертый день после полива), цвета этакого темно-коричневого, к совку прилипает замечательно, после высыхания черта с два отковырнёшь, только смывать, в сухом состоянии цвет светло-коричневый. При сильном смачивании (сразу после вынимания из под воды) шары-колбаски катаются за милую душу, раздавливаются-скручиваются без трещин, секунд через 20-30 после смачивания становятся менее пластичными, при сдавливании-изгибании образуются трещины. Сухие комки раздавливаются очень тяжело, растираются в мелкукю-мелкую пыль. Насколько я понял, интернета начитавшись, диагноз ему - тяжелый пылеватый суглинок, а то как бы и не абсолютная глина? Вот и думаю – может из за медленного пропитывания водой получается в верхних слоях высокая концентрация удобрения, обжигающая корни? Возможен такой вариант? Может быть подсыпать крупнозернистого песка, будет толк без перекопки? Правда песок карьерный, сам с примесью глины. Вроде бы и лет десять уже как под открытым небом стоит, а вода с промывки мутная, коричневая такая, откровенно не питьевая. Хуже такая добавка не наделает?
    Хотел ещё кислотность померить, так беда, ни в аптеках, ни в «сад-огород»-ах, ни одной завалящей лакмусовой бумажки. Что за город такой…
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что с газоном

    Простите, голову напекло...:)]:flag:
    А у меня апрельский посев еще хуже выглядит. Вот всегда говорю себе "НЕ СЕЙ ВЕСНОЙ!" и всегда пробую с таким же результатом...:flag:
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что с газоном

    Я предпочитаю сеять в конце лета, когда ясно, что катастрофической засухи впереди не ожидается, но еще достаточно времени, чтобы газон окреп и подрос.


    Электрический "аэратор" это, по сути, просто грабли. Сейчас это Вам совсем не нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.