1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Rteeem, У меня ощущение, что это овсяница тростниковидная. Очень похоже на ее поведение.
     
  2. Rteeem
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Rteeem

    Участник

    Rteeem

    Участник

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    @Sodmaster, то есть с ней ничего не поделать, нужно перекапывать и заново засевать другие сорта трав?
     
  3. Илья Нугзарович
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Илья Нугзарович

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Алексей, еще ничего не делал, в том то и дело что решил сперва спросить а потом делать! пока там куча луж в суглинке, скоро буду ровнять, а вот что дальше делать пока не знаю. Рулонами не вариант наверное оч дорого будет, площадь то получается 30х30 (за домом) и 30х15 (перед домом)...
    Если просто выровнять и засеять? Взойдет? или только местами?
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ну если с рулонами посчитать по-минимуму, то при Ваших 13,5 сотках на рулоны уйдет не менее 253000 рублей. Это только на покупку рулонов. Один рулон стоит минимум 150 рублей (но скорее всего по факту будет дороже - 170-180). В стандартном рулоне 0,8 кв. м. Возможно при таком количестве доставку Вам сделают бесплатно. Далее. Вам придется уложить их самому (это - более 1600 рулонов) либо нанять спецов. Сколько это стоит - не знаю, но уверен, чего-то стоит;) Покупка рулонов не избавит Вас от подготовки участка:
    - если грунт на участке подходящий (например, легкий суглинок с нормальным дренажем), то Вам повезло, можно сразу приступать к следующим действиям.
    - выравнивание, утрамбовка, выравнивание, утрамбовка,... до тех пор пока поверхность участка не станет плотной (если чуть подпрыгивать, то не должно продавливаться, оставаться ямок), а также идеально ровной - без ложбин, холмов (уклоны допускаются, но только во внешнюю часть газона, чтобы внутри участка не было застоя воды; но и холмообразные уклоны, конечно, не хорошо - это когда вода стекает из центра к краям участка). Это - самый сложный трудоемкий из этапов.
    - укладка рулонов либо посев семян (если посев, то + цена семян + цена удобрений + работа по внесению удобр-ий и заделке семян).
    - ежедневный полив и заветные "Рэкс-фэкс-пэкс!"
    В случае посева - если хотите шоб был как рулонный желательно брать либо одну траву (так называемый моногазон) - мятлик или овсяницу либо их смесь. Если рассматривать другие варианты - то эффект будет не тот. Тем не менее, выбор травы зависит от характеристик Вашего участка и возможностей по уходу за газоном.
    Далее. Рулонный газон у Вас будет готов недели через 4 (в смысле его можно будет эксплуатировать - ходить, прыгать, резвиться,...). А если сеять, то - красивой травкой порадуетесь не ранее чем через год. Не, ну если Вы посеете весной или под зиму, то уже к концу лета, после нескольких покосов сможете любоваться красивым ровным травостоем. Но только если правильно все сделаете и с сорняками не будет осложнений. И при этом функциональные свойства будут еще далеки от рулонного. Отсутствие дернины не позволит ощущать приятной упругости зрелого газона. Однако к концу 2-го года, опять же при условии правильного ухода, газон "задернится" и станет как рулонный.
    Вывод: если у Вас есть время, силы, терпение, желание, и при этом трудно отдать 253 тысячи, то сеять самому. Либо покупать рулоны и иметь готовый газон уже через месяц, но готовить площадку по рулонный газон все равно придется как описал выше. А это тоже время и ох какие трудозатраты при Ваших 13,5 сотках. Хотя если на рулоны найдете такие деньги, то на подготовку участка, наверное тоже. И на укладку рулонов.
    Вот как-то так...
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  5. alexdob
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    alexdob

    Новичок

    alexdob

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    У меня каждый год такая-же проблема. Трава овсяница красная. Весной не всегда получается приехать на дачу, а на газоне бывают большие сугробы. После схода снега образуются проплешины. Каждую весну приходится подсеивать. Как я понял овсяница очень подвержена вымоканию. Может у кого-нибудь есть совет, что сделать? И еще вопрос - после схода снега, когда земля уже подсохнет нужно ли пройтись по газону граблями-аэратором (Gardenia) или достаточно веерными причесать?
     
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Стричь в зиму покороче (я 4,5 см, меньше косилка не позволяет. Но и менее 3-х я бы не рискнул). Не кормить азотными с августа. Прокалывать осенью. Убедитесь, что в выпадающих местах нет застоя воды, скорее причина в этом, чем в сугробах. Газону же не первый год. Если я прав, в неск. приемов подсыпайте песок (можно с небольшим добавлением земли), чтобы обеспечить стекание воды.
    Веерными соберете раз в 5 меньше, я за проволочный аэратор.
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    @alexdob, веерными прочесать не получится, вернее эффект будет - минимальный. Они - для другой цели. Из того, что Вы написали - лучше гарденовскими граблями. И войлок вЫчешете и дернинку чуть взбОдрите ;)
     
  8. Любовь80
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561

    Любовь80

    Живу здесь

    Любовь80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток) прошу помощи в определении проблемы с моим газоном (газон рулонный).
    Правда в реале все не так ужасно, как на фото.
     

    Вложения:

    • 20150521_201059.jpg
    • 20150521_201052.jpg
    • 20150521_201041.jpg
    • 20150521_201033.jpg
    Последнее редактирование: 21.05.15
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    По мне прочесать, проколоть. Ну и косить. И смотреть, нет ли застоя воды в проблемных местах.
     
  10. Любовь80
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561

    Любовь80

    Живу здесь

    Любовь80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Воронеж
    все это я делаю, застоя нет, так как земля песок. После полива или дождя, и с утра газон выглядит получше, а к вечеру как на фото. Может это болезнь ?
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Любовь80, а как кормите? Как поливаете? Количество, частота...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Типичное заблуждение. Если песок проморожен, то вода какое-то время не впитывается. Если лед сверху, то он тоже может лежать, как на глине, так и на песке. Абсолютно типичные повреждения. Овсяница бы умерла. Вилы в руки - и по проблемным местам. Ну и, когда начнет отрастать, удобрения.
     
  13. Любовь80
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561

    Любовь80

    Живу здесь

    Любовь80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Воронеж
    у нас только прошли дожди и холод, но эта полянка находится на солнце от рассвета до заката, поэтому планирую поливать сегодня. Поливаю хорошо (газону второй год, поэтому примерно до какого состояния поливать знаю). А вот с кормежкой, я наверное намудрила. :faq: Подкармливала один раз мочевиной и Фертикой "весна-лето" (то, что там мало азота уже знаю). Сегодня планирую подстричь газон, полить и подкормить аммофоской. Хотя опять же вычитала, что лучше стричь с утра. Может лучше сегодня подкормить и полить, а завтра утром подстричь
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    маловато конкретики, мягко говоря.
     
  15. Любовь80
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561

    Любовь80

    Живу здесь

    Любовь80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Воронеж
    @Gleentvein, полив в среднем около 30л на кв. метр, а вот по подкормке точнее сказать не могу - разбрасываю рукой из пакета, с начала сезона один раз фертикой и один раз мочевиной. Просто это я сфотографировала проблемную полянку, но есть и дорожки и малюсенькая полянка перед прудиком и там таких проблем нет - трава сочная зеленая, дернину практически не видно. Сегодня я точно высчитаю кол-во удобрений, раскидаю и пролью, только посоветуйте мне - подстричь газон перед этими действиями или завтра утром?
     
Статус темы:
Закрыта.