1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это норма при отсутствии азота и калия. Но я бы не стал расстраиваться. Гнать рост в тени - неблагодарное занятие.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Споры летают по воздуху за многие километры. Но приживаются только там, где для них есть условия и нет конкурентов. А условия простые: плотный сырой грунт да света поменьше.
     
  3. Sonya79
    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    Sonya79

    Участник

    Sonya79

    Участник

    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за ваше мнение. Оно очень ценное
    Эх. Второе точно, так как свет не весь день на 100%. НО грунт рыхлый, потому что его в июне прошлого года насыпали. 3 раза за прошлое лето травили сорняки - 1 химически и 2 капитальные прополки. Перекапывали раза 2 за прошлое лето точно. В этом году рыхлили еще перед подсевом. И опять же выдергивала сорняки - они очень легко выходят.
    Попробуем химией. Муж говорит, что при мульчирвоании землей, вернее, там, где мульчировали побольше, этой гадости нет. Возможно, имеет смысл подсыпать.

    PS я пошла в роддом рожать третьего ребенка :). газоном займемся чуть позже..вот был бы подарок, если б все получилось)
     
  4. Марышка
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65

    Марышка

    Живу здесь

    Марышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Апрелевка
    Здравствуйте! Подскажите что с газоном? сеяли в начале мая, смесь 45% - Овсяница красная сорт Райдер
    30% - Овсяница красная жесткая Казанова/Ливиста
    25% - Мятлик луговой сорт Маркус, заказывали на gazonov. com бренд русские травы, за неделю до посева вносили газоное удобрения Форте весна-лето.Я в ужасе они расходятся по всему газону, небольшие пятна как плесенью покрыты, потом трава там темнеет, буреет и отмирает. Скосила, опрыскивала Фармойодом, вчера опять скосила под корень и опрыскивала смесью фитолавина с бактофитом часть газона и часть максимом, но вечером дождь пошел(.Утром пошла посмотреть, плесень присутствует опять. Подскажите чем лечить?
     

    Вложения:

    • IMG_1004.jpg
    • IMG_1005 (1).jpg
    • IMG_1015.jpg
    • IMG_1006.jpg
    • IMG_1007 (1).jpg
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот @Чигса, не даст соврать. Много лет назад, когда она еще не была Чигсой, всемогущей и ужасной (пардон, прекрасной), а я не был Sodmasterом, я был приглашен на консультацию к одной милой семейной паре, проживавшей недалече от Ильинского шоссе. Для них это был первый газон, поэтому все было страшно. Через какое-то время после посева, очень густые всходы вдруг стали болеть и изреживаться. Ну я, конечно, порекомендовал обработку фунгицидами (консультация-то платная, надо отрабатывать), но, в принципе, не стал делать тайну из того, что, в общем-то, процесс естественный: должны выжить самые сильные сеянцы, а более слабые, увы, должны погибнуть. Мастера газонов в позапрошлом веке еще знали, что высокие нормы посева неизбежно ведут к этому. Химикаты не остановят естественный процесс становления травостоя, но могут его притормозить. Вот только зачем? Я бы спокойно продолжал косить не слишком низко, чтобы не ослаблять и так ослабленные всходы. Уменьшил бы, по возможности, полив, чтобы не провоцировать массовое распространение грибка, сократил бы количество азота в удобрении, чтобы корневая система развивалась активнее, ну и, конечно, попротыкал бы самые проблемные участки, чтобы они быстрее зарастали. Если не обойдется без потерь, то в конце лета самые поврежденные участки подсеял бы.
     
    Последнее редактирование: 21.06.15
  6. Марышка
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65

    Марышка

    Живу здесь

    Марышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Апрелевка
    Sodmaster, Спасибо за ответ, я поняла что засеян густо, но когда сеяла стояла жаркая погода и я чуть увеличила норму семян, рекомендовано 35-45гр на кв, сеяла 70 (прочитала что весной и летом нужно увеличить на половину кол-во семян) кто же думал что они все дружно взойдут(.
    Вот по поводу проблемных мест, проплешин нет совсем, где был реденький, быстро зарос. Мне сейчас его чесать, протыкать, мало поливать и не кормить?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Марышка, Ну не то, чтобы совсем не кормить. Вот только не слишком увлекаться азотными подкормками. Избыток азота в таких случаях не полезен. Главное - успокоиться и не делать лишних движений. Все достаточно быстро войдет в норму. При весеннем посеве чрезмерная густота не слишком опасна. Гораздо опаснее при посеве в конце лета. В этом случае это может привести к большим потерям при перезимовке.
     
    Последнее редактирование: 21.06.15
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Великий Рихард Иванович Шредер пришел бы в ужас от такой нормы. В конце XIX века сеяли не больше 5-10 грамм на метр. И, надо сказать, газончики неплохие получались.
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Марышка, Мне кажется на последнем снимке в проплешинке не растворившиеся гранулы? Или это не гранулы? Если это удобрения может быть вполне локальный ожог.
     
  10. GardenerDima
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6

    GardenerDima

    Живу здесь

    GardenerDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Горловка
    Добрый день, уважаемые форумчане. Посеял в апреле так называемый Лилипут между колоновидными деревьями, но я так понимаю, это совсем не лилипут. Что делать? Удалять и на следущий год сеять новый? image.jpg image.jpg Кошу дважды в неделю, растёт зверски.
     
  11. L3n1n
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40

    L3n1n

    Живу здесь

    L3n1n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40
    На каждой странице любой темы данной ветки, каждый день, одно и то же...
    Название вашей травосмеси не означает абсолютно ничего!
    Назвать могут хоть "супермегалилипут" и ничего им за это не будет!
    При покупке так же нужно смотреть состав а не название.
     
  12. Марышка
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65

    Марышка

    Живу здесь

    Марышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Апрелевка
    нет это не гранулы, это такая странная плесень(
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Колян Петров, Это похоже на питиум. Неприятно, конечно, но раз сразу не погиб газон, то уже выживет. А так: " трава выглядит масляной в инфицированных областях, а с внешней стороны можно наблюдать черно-белую или серую плесень. Правильное лечение газона предусматривает дальнейшее его проветривание. Не удобряйте выше нормы и не поливайте слишком много воды на зараженные участки. Необходимо также уменьшить использование азота" (цитата из американского источника). Практически, у меня списали:)]
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Не стал отвечать, до меня все ответили. Смутили только белые точки, как нерастворившиеся гранулы. А так по фото видно что посев загущен и перерос, само собой баз усиленного полива это не обошлось.
     
  15. GardenerDima
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6

    GardenerDima

    Живу здесь

    GardenerDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Горловка
    Знаете, чем так отвечать, лучше не отвечать вообще. Ответ ни о чём, зато вагон пафоса!
     
Статус темы:
Закрыта.