1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мое мнение ничего не изменит в общей копилке. Газон, увы, мертв. Причина - "асфиксия" - образование льда в дерновом слое, в результате чего газон задохнулся. Это довольно часто бывает, если то подтает, то замерзнет, что очень характерно именно для теплотрассы (хотя у нас в прошлом году и без теплотрассы были большие проблемы). В этом году на теплотрассах случилось еще вот что: в марте снег начал таять и на теплотрассе сошел полностью, даже газон зеленеть начал, а потом почти неделю стояло -20. В остальных местах, там, где снег сохранился - никаких проблем. Тут не угадаешь - каждый год бывают сюрпризы.
     
  2. Supergazon
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25

    Supergazon

    Участник

    Supergazon

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо всем. Надежда умерла, зато понятно в каком направлении решать проблему с заказчиком (я про цветники).
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На мой взгляд цветник из однолетников - не самая лучшая идея. Это гораздо затратнее перекладки газона. Просто надо найти понимание с заказчиком, что в этом рискованном месте может потребоваться регулярная переделка. За рубежом (в той же Канаде) к этому относятся абсолютно спокойно, как к плановому ремонту дорог (кстати, в этом году, почему-то про него забыли по всей стране - видимо деньги из дорожного фонда ушли на выборы).
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Скажите Супергазон, каждая проблемная зона сколько территории занимает? Примерно на каждую я скидываю по 10кв.м? Ведь там не просто по трубе газон портиться, но и довольно таки вокруг...
    А если полностью переделать газон? Кусты посадить или деревья? Я скажу, что цветники довольно нудное дело :) Я вон пока придумаю что за и каким узором цветы сажать пол жизни уходит :) Хотя скажу при надобном уходе всегда эффектно смотрится...
    Нет, никакой идеи мне не приходит больше...
    А если в этом месте газон сделать со склоном - или в виде холмика, вроде и как изоляция, ну и новый дизайн? Гонфрированный газон? Газон "Американские горки"?

    (п.с. - кстати у нас ремонт дорог только и делают что перед выборами, что успевают делают, а остальное в разрушенном состоянии ждет следующих выборов :-()
     
  5. Supergazon
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25

    Supergazon

    Участник

    Supergazon

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каждая проблемная зона занимает примерно метров по 50-60.
    Последний день раздумий наводит меня на 2 варианта как поступить дальше (от идеи цветников я похоже уже отошёл): 1) менять плеши каждый год в конце мая (с первыми фурами рулонника) как и посоветовал СодМастер, 2) сделать эксперимент (уж не знаю что скажут профессионалы этого форума - очень интересно будет выслушать мнение) - постоянно очищать от снега проблемные зоны.

    Цветникам как бы не место - и так по периметру (где по фоткам полоса земли) сплошной цветник однолеток
    [​IMG]

    лепить горки - не тот масштаб чтобы это и смотрелось, и было юзабельно (обслуживать можно было). Вот.
    Спасибо за внимание.

    P. s. очень жду мнений по поводу идеи оставлять проблемные зоны постоянно голыми зимой.
     
  6. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я думала на эту тему, оставлять зону без снега- но сам СодМастер и ответил на этот вопрос - в таком случае газон раньше пойдет в рост и возможно при росте газона и понижении температуры - что бывает очень часто в начале весны - при низких температурах газон опять таки умрет...
    - выписка от СодМастера - "В этом году на теплотрассах случилось еще вот что: в марте снег начал таять и на теплотрассе сошел полностью, даже газон зеленеть начал, а потом почти неделю стояло -20. В остальных местах, там, где снег сохранился - никаких проблем. Тут не угадаешь - каждый год бывают сюрпризы."
    Кстати как красиво смотрятся однолетники - скажите что за цветы посажены, не разгляжу?
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, может быть глупость скажу, голым на зиму конечно оставлять страшновато, замерзнет, а вот чем то объемным прикрыть (соломой к примеру)?
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Надо подумать, вот вообще прикрывать стоит ли и если то какой материал использовать, что бы газон под ним дышал, не шел в рост, а если и шел то не подмерз...
    Скажу так - я солому применяю когда новый газон сею, поверху скошенную сухую траву или солому накидываю, через недельку газон приклевывается, Значит этот вариант у меня работает для сохранения влажности.
    Я вот что подумала, солому ты предложил для того что бы сохранить газон, который без снега, он заморозков? А если опять пойдет снег, то что надо заного снег выгребать, и накрывать соломой?
    Кстати такой вопрос - чистить снег надо чем? - Ну лопаткой почистили сколько смогли, остальной забившийся снег - который и натаптыванием еще сильнее вбили в газон, да и лопаткой не выгребешь весь, остается - ну можно феном подсушить - это у меня ребята работники иногда надо мной зимой издеваются - и как им не стыдно! - то опять у нас будет тот же эффект, снег тает, ночью образуется корка льда и возвращаемся к той же ситуации...
    Не знаю может я что то неправильно думаю, поправьте, но мне очень хочется решить эту проблемму...
    Потянем на Нобелевскую друзья мои? :))
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Ну может не солому а еще что нибудь, прикрывают же лапником, смысл в том чтобы создать воздушную прослойку между газоном и снегом, хотя может это и полный бред:aga:
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Добрый Газонокосильщик - именно ради этого бреда мы тут и собираемся :)) Без этого бреда уже день не может прожить! Надо что то новое ВСПОМНИТЬ и может Нобелевская (сори за повторение) у нас в кармане :)
    Вот по поводу прослойки - мы Юкки на зиму в домики укрываем, может эту часть газона скажем укрывать на зиму - типа втыкнуть палочки высотой с 20см и покрыть настилом из материала и еще чего? просто если снег на это добро сядет, может вернемся к той проблемме - или на зиму весь газон из досок настилом закрывать? типа танц площадка? :)
     
  11. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Прошу подсказку, не нашел похожих снимков в этой теме. Собак, кошек на газоне не было. Картина - сразу после зимы. Ясно, что проблема исчезнет через месяц, но тем не менее интересно что это такое. Спасибо. Картинка не проходит... С десятой попытки, после редактирования размера, кажется прошла, совсем крошечная...
    ggggg 056.JPG
     
  12. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, если учитывать размер пятен (округлые, небольшой формы, серого цвета без коричневой окантовки) и срок распостранения болезни - весна после схода снега, смею предположить что это серая снежная плесень. Хотя фотография очень маленькая, рассмотреть проблематично и еще судя по высоте стрижки -это грин?
     
  13. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    ggggg 056.JPG ggggg 053.JPG
    Кажется удалось...
    Нет, это не грин, уважаемый Газонокосильщик-это газон моей соседки, которая думает, что я знаю все на свете. Вы можете помочь мне не терять такой светлый имидж :aga:, за что я Вам искренне благодарен,
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Просто в этот период основными болезнями поражающими газон являются снежные плесени (серая тифулезная и розовая фузариозная) симптомы примерно одинаковы.
     
  15. Supergazon
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25

    Supergazon

    Участник

    Supergazon

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Плешки на последних фотках - на 99% (ИМХО) следы животинок, хоть Oasis и написал что их не было.
    А по моей проблеме (умерший газон над теплотрассой) - удалось найти понимание с заказчиком, ко мне претензий не имеют, газон будем менять, и, вероятно, это будет повторяться из года в год.
    Можно конечно попробовать (даже просто ради опыта и интереса) накрыть эти участки в начале зимы, как посоветовали Уважаемые форумчане лапником или соломой - но это не дача, не коттедж, а газоны возле входной группы в один из немногих бизнес центров класса "А" в Екатеринбурге. Им проще на следующее лето снова раскошелиться на замену газона.
     
Статус темы:
Закрыта.