1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Sodmaster, а какова вероятность самоисцеления газона в случае смены сырой и холодной или сырой и теплой погоды на жару + 32 и ветер? Мой вот стоял залитый с апреля, вид не очень, хотя откровенной "заразы" не видно (кроме слизевика местами). А сейчас как припекло... Местами стал выглядеть, как-будто две недели без полива. Но куда же его поливать-то - грибы только посохли... Что будет если ничего не делать? Потеря декоративности?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Gleentvein, Не понос, так золотуха... Самоисцеление от одной проблемы не исключает появление другой, от которой, в свою очередь, в свое время тоже произойдет самоисцеление. "Все пройдет. И это тоже".
     
  3. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    @Sodmaster, прочитала про фузариоз, нашла его признаки, а также признаки ризоктониоза и нескольких других грибковых заболеваний! практически всех:mad:. да, стояли три холодных мокрых недели. да сейчас жарко (но земля, по моим ощущениям влажная). вычёсывать? колоть вилами? сыпать удобрения? искать лекарства - хлороталонил, беномил, карбендазим - господи, они продаются хоть?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Alimpiya, С заболеваниями не совсем просто - когда их видишь, то зачастую бороться с ними уже поздно, надо принимать меры по восстановлению. Но не всегда. Никогда не брезгую посоветоваться с фитопатологом - это позволяет избежать непродуктивных телодвижений.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    Погода дурацкая, вот и накинулись все.
    У меня тоже были пятна красно-желто-оранжевого цвета. Все было влажное, так что и цвет точно не определялся. Больше в полутени, но и на полном солнце. Лаборатория в 120 км ближайшая.
    Аэрация помогла не очень. Максим 4мл/1 л опрыскиванием. Через 2 недели топаз+скор по инструкции.
     
  6. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    @Sodmaster,
    Вот, нашла: пост17 тема
    С чего начать газон?


    А вот вопрос по газону: как именно сеять семена?
    У нас 30-40грамм на кв. метр. Визуально - земли под семенами не должно быть видно.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Alimpiya, 30 г - это пригоршня. Не думаю, что такое количество семян должно закрыть землю. Впрочем, при весеннем посеве чрезмерная посевная норма не так опасна, как при позднелетнем.
     
  8. Inna1986
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Inna1986

    Новичок

    Inna1986

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день ! Хочу попросить совета ! Подскажите пожалуйста, как можно реанимировать газон (имею свой дом, площади большие как с переди дома, так и сзади, в этом году решили в первый раз посеить газон, так как ребёнок бегает везде, а рук дополнительных нет облагородить всю эту территорию. Посеяла газон везде одинаковый (Спортивный) думаю, и ребёнок не вытопчет, и животных у нас много. Надпись на упаковке подкупила, что много бегаем, ходим и получаем зелёный густой газон ! Ага (вроде неплохо взошёл, купили газонокосилку, перый раз подстригли, вроде тоже ниче, вообщем прошло пару стрижек, а потом это уже не газон а подзаборная трава (надругалась конце огорода и то лучше растёт трава (вообшем газон вытянутся и вместо ожидаемой травки мягкой растут палки (колючие (колкие жёсткие стебли (и так везде (по такому естественно не побегаешь (вроде и поливала и стригла, а остались одни палки (на днях решила подстричь очень коротко, ужасно смотрятся эти палки (закрадываются мысли что пересеить другой газон но такие площади я не смогу одна в одни руки (много читала что Спортивный газон жёсткий всегда да, но это же не до такой степени чтоб вместо травки были голые железные стебли (; я так обрадовалась что засеяв газон смогу просто иногда сидеть с ребёнком и отдыхать, так калуга огороде столько было строительного мусора и постоянно бегала за ребёнком чтоб не расшибся, а что в итоге (все убрано чистенько вот она "лужайка " которую руки чешутся вырвать (вопрос собственно в чем. Конечно я думаю совершила ряд ошибок, но можно ли мне реанимировать этот газон ? Как сделать мягким ? Неужели всегда будут только голые стебли ? Может я его не так часто стригла что газон просто перерос и произошло истощение ? Так то сам газон растёт быстро (помогите, вот что мне сделать чтобы хоть как нибудь улучшить вид (ну не могу я на эти палки смотреть, неужели все перекапывать надо (
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Inna1986, Переделать один вид травы в другой не удастся. В следующий раз надо обращать внимание не на название, а на состав.
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Вас надурили, никаких спортивных газонов не бывает.
    Производитель пишет на упаковке крупно то, что нравится потребителю.

    У меня на даче тоже есть такой же "читатель упаковок", как вы. Сейчас удивляется, почему дети вытаптывают газон.

    Да и один хлам райграс в дешевых магазинных смесях, скорее всего. Только чтобы продать, обрадовать потребителя быстрорастущей зеленой травкой... А потом - потребитель сам виноват.

    Кстати, помнится, писали про категорический запрет слезать с трактора при обработке футбольных полей. @Sodmaster, вы писали?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я такого не писал и даже не знаю, но согласен с тем, что работа от начала до конца до конца должна выполняться практически без остановок, во избежание заметных глазу (и объективу телекамеры) неоднородностей.
     
  12. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Третий сезон. У меня от газона практически ничего не осталось. Сплошные проплешины и сорняки.

    Варианта фиаско два:
    1. из-за плохого состава, нашла пакет с семенами, состав: овсяница кр. кр. Maxima 1 - 50%, овсяница тростниковая Asterix - 40%, райграс Multiforum - 10%
    2. из-за наших с собакой игр в футбол зимой - снег уплотнили и он весной выпрел

    Теперь размышляю, что дальше делать:
    1. расслабиться, досеять эти же семена, чтоб не выбрасывать, перейти в тему лужайки и косить то, что вырастет (ещё и газонокосилка сгорела плюс ко всему).
    2. попробовать ещё раз. Теперь уже точно придется травить сорняки, а не полоть как раньше, купить нормальные семена. А что тогда делать зимой? Нам больше в футбол играть негде). Если снег убирать с газона, он останется цел? Не будет 10 см льда по весне.

    Прошу совета)

    IMG_4224.JPG
     
  13. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. Просьба подсказать почему сохнет газон.
    Газон 8х8м посажен весной 2014г, состав травы на фото, полив автоматический
    Роторные оросители Rain Bird серии 3500 с форсункой №2, 3 раза в неделю по 30 минут. Стрижётся каждое воскресенье, удобрен весной (состав на фото).
    Почему же сохнет газон, чего ему не хватает?
     

    Вложения:

    • удобренеие.jpg
    • трава (1).jpg
    • трава (2).jpg
    • 1(5).jpg
    • 1(2).jpg
    • 1(3).jpg
    • 1(4).jpg
    • 1 (1).jpg
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.344
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @igord1965, Вообще-то, как можно вырастить газон без азота? А ну-ка, бегом, в тему про удобрения!
     
  15. Akakge
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    473

    Akakge

    Живу здесь

    Akakge

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Белореченск
    @igord1965, удобрения с осенним составом, вы их весной? Азота можно до 500 гр в чистом виде на сотку. А с поливом "Ок" это как? сколько литров на м. кв, периодичность?
     
Статус темы:
Закрыта.