1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olgiza
    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    olgiza

    Участник

    olgiza

    Участник

    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    После зимовки газона из мятлика (газону 2 года) и схода снега появилось очень много сухих мест, просевали вертикуттером, но картина сильно не изменилась. Остаются места, где новой тачки не наблюдается совсем(. Подкормили сейчас удобрением и ждем. Есть ли надежна? Или стоит посеивать новые семена? Осенью газон заболел ржавчиной, может быть это явилось причиной высыхания, т. К. Под зиму он ушелослабленным? осенью мы также провели аэрацию. Очень жалко газончик, подскажите, есть ли надежда?
     
  2. olgiza
    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    olgiza

    Участник

    olgiza

    Участник

    Регистрация:
    01.10.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь за ошибки в предыдущем сообщении, т. к. писала с айпада в панике... Для иллюстрации вставляю фото газона
     

    Вложения:

    • IMG_0127.JPG
    • IMG_0128.JPG
    • IMG_0129.JPG
  3. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Выскажу свое мнение. Подождите недельки две, покормите, полейте. Можно локально покопаться в сухих местах посмотреть есть трава живая или нет. А потом мятлик когда окрепнет сам закроет эти места.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это точно не из-за ржавчины. Такая картина практически всегда объясняется только уплотнением снега и образованием льда. Не хочу угадывать причину - Вы ее знаете лучше меня. Да, я бы принял решение где-то через месяц: стало бы окончательно ясно, где и с какой скоростью идет восстановление. А пока, для того, чтобы ускорить процесс - проколол бы вилами или аэратором прошелся бы. Для подкормки в таких случаях лучше даже обычную нитрофоску с равным содержанием азота, фосфора и калия, чтобы стимулировать восстановление корней.
     
  5. sa4u
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16

    sa4u

    Участник

    sa4u

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    SOS! что делать газон только народился, а тут блин сохнет овсяница и мятлик, а рейграс стоит. помогите люди добрые
     

    Вложения:

    • Фото0208.jpg
  6. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Мое скромное мнение. В этом году зима началась "как обычно" в январе и морозы стукнули когда был уже достаточный снежный покров, соответственно сильного промерзания земли не было (У нас ок. 35 см.), ну и весна преподнесла свою порцию сюрпризов, по хорошему сказать и весны то не было- сразу лето, снег лежал дооолго, а потом начал резко сходить, но не как обычно- весело ручейками, а в почву (с одной стороны это хорошо- запас влаги есть до сих пор), но для некоторых видов трав (овсяницы) такое изобилие водички:ogo::flag:в общем подмокла овсяница. Причем на склонах где вода убежала это не так заметно, а вот на ровных участках :mad:. Что делал 1. Прокатал (каток это тоже своеобразная сушилка, выдавливает лишнюю влагу на поверхность где она испаряется) 2. продрал нещадно 3. Подождал пока почва прогреется и травка тронеться в рост, после первого прокоса (косилка высоко на 6 см., скорее подравнял) подкормил, а тут и дождик не заставил себя ждать. В общем наблюдается "положительная динамика".
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Добрый день! Вопрос к спецам по газонам: подскажите какие мероприятия предпринять для ремонта участка на котором лет 10-12 назад были просто разбросаны семена травы для газона, но особенно участком никто не занимался, только регулярно стригли под ноль. В результате после стрижки газонокосилкой газон выглядел как поле с сеном. Я решил попробовать реанимировать газон и поставил на вертикулер AL-KO вал с ножами и хорошо продрал участок. Что мне сейчас предпринять? Посеять или подкормить, поливать и подождать пока газон немного восстановиться после моих издевательств? PIC120527008.jpg PIC120527007.jpg PIC120527009.jpg
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Хоть ни я и ни Вы, не спецы, но ВЫ написали, а я нашел правильный ответ в Вашем сообщении.
    Да, и конечно никогда не стричь под ноль, это же не голова, а Газон. :aga:
    Что касается снимков, по мне -"шикарный вид" и вовсе не издевательство. По ровности участка, не сказал бы, что были просто "разбросаны семена". Неужели за 10 лет он "сам себе срежессировал" ? А что за пышный пучок, какая это трава, которую Вы пожалели ?
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Значит предлагаете подождать! Просто с газоном который я закладывал сам в соответствии с рекомендациями форума я могу прогнозировать результаты после выполнения каких-то действий. А с этим участком не знаешь что ждать? На фото газон второгодок. посев 2011.jpg посев 2011 низ.jpg после аэрации.
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Нет, ждать не предлагаю. Предлагаю выполнить Ваши рекоммендации без промедления, т. е. подкормить, поливать, косить. И каждое из этих действий с необходимой регулярностью. И с той заботой, которую Вы проявили к новому газону. А разве нужно аэрировать газон на второй год ? Хотя, кашу маслом...
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с oasisом, раз начали реанимировать то и продолжайте:):hello:
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    А Вы не подскажите состав и пропорции подкормки для реанимации 10-летнего газона. Сорта трав к сожалению не знаю! И если я правильно понял с посевом пока подождать?
     
  13. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    По подкормке посмотрите тему "удобрение газона". По подсеву: обычно при низком покосе доминирующей культурой выступает мятлик - он довольно спокойно переносит низкие покосы, и срок жизни у него вполне соответствующий 10 годам. Поэтому я бы подождал с подсевом, а постарался создать благоприятные условия для того что есть сейчас. :hello:
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Я не очень силен в ботанике, но по внешнему виду травы пробивавшихся сквозь "войлок" очень похоже на мятлик.
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Ну и замечательно, он постепенно займет все:)
     
Статус темы:
Закрыта.