1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В "Списке..." 2л на га. Стало быть 20 мл на сотку на 3-5 л. Так что, все в норме, ничего не превышено. Просто инструкции надо читать правильные. "Список..." имеет силу закона. Все остальные инструкции "фтопку". Правда, иногда приходится нарушать регламент, но тут уже, ясно, на свой страх и риск.
     
  2. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    @Gleentvein, задавал вопрос в п. 2564 и по Вашей просьбе разместил картинки в п. 2579.
    Сегодня отметил, что к желтому цвету значительно добавилось "рыжины". Прошу ответить, похоже ли это на грибы или на голодание...или на что то другое.
    3 дня назад газон получил очередную порцию мочевины. А рыжина в бОльшей степени появилась сегодня.
    Понимаю, что тут скорее всего как в медицине-"после того не значит вследствие того".
    Для грибного поражения достаточно сухая погода установилась, не характерная погода для грибов.
    Может банальное вытаптывание?
     
    Последнее редактирование: 20.07.16
  3. ulyana_g
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    ulyana_g

    Участник

    ulyana_g

    Участник

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Доброе время суток! Мне срочно нужна помощь специалистов. Посеяли газон, сначала все хорошо было, зелененький, свеженький... и так было еще неделю назад. Сегодня при покосе обнаружилось, что не все так хорошо... Отдельные листья газона желтые, что сразу портит вид. И еще встретилось пару мест как-будто почерневшие. Что это может быть? Нехватка микроэлементов? Болезнь? IMG_1116.JPG IMG_1117.JPG IMG_1118.JPG IMG_1120.JPG
     
  4. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.122

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почерневшие пятна похожи на гниль. Судя по фото нужно реже поливать (причем реже, не значит меньше) и чаще косить. Срезаете Вы уж точно больше 1/3.
    Озвучьте как и сколько Вы поливаете?
     
    Последнее редактирование: 20.07.16
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @ulyana_g, Вы очень сильно запустили газон. Косите чаще и не более 1-й трети от его высоты за раз.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Stiven58, если "рыжина" дает налет на обуви - то это точно ржавчина. И ее появление тоже может быть связано с недостатком азота. А внешне кажется, что неравномерное внесение удобрений. А, возможно, и полив неравномерный...
     
  7. Max_Bugaiov
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Max_Bugaiov

    Новичок

    Max_Bugaiov

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, коллеги. Для начала хочу всем сказать спасибо, кто откликнулся на мой предыдущий пост. Теперь перейду к тому, что имеем на текущий момент:
    1) общее сосояние газона ухудшается (ниже я прикреплю фотографии общего плана, где видно динамику изменения процесса).
    2) По основной проблеме желтизны газона - состояние начало ухудшатся с 4 июля (в этот день я его подстриг на 4-5 см, обработал Гольфом точечно и включил полив где-то через 3-4 часа после обработки). Стоит заметить, что в этот период температура днем была от 30 до 35 градусов и трава 90% времени находится под прямым солнцем. Смесь:
    10% Райграс пастбищный многолетний (Lolium perenne) TALGO

    25% Овсяница красная измененная (Festuca rubra commmutata) AIDA

    25% Овсяница красная красная (Festuca rurba ruba) RUFILLA

    15% Овсяница красная волосовидная (Festuca rubra trichophylla) BORNADO

    15% Мятлик луговой (Poa pratensis) MERCURY

    10% Мятлик луговой (Poa pratensis) SOBRA
    Последняя подкормка была 3.5 недели назад карбамидом из расчета 1 кг на сотку.
    Поливался все это время 2 раза в неделю по 40-60 минут. Сегодня выставил уровень, для определения колличества воды на м. кв. за 1 цикл полива. Грунт луговой чернозем + 70 тонн речного песка на 700 м. кв. газона.
    3) Из нового, что заметил, колличество желтых пятен растет. Протыкание отверткой четкого оnвета не дали. Делаю 5 проколов - отвертка входит по рукоятку, на 6ой входит на 5 см из 10, потом в паре см снова входит нормально, потом снова на 5 см. Тоесть целостной картины по пятну сформулировать не могу. Есть где протыкается хорошо, есть где неочень. Визульно верхний слой 2-3 см подсушен и выглядит как песок + грунт в сухих условия. Корок никаких нету, трещин тоже. Изменил высоту покоса, выставил на предпоследнее деление, визуально см 7. Кошу теперь только в бункер, без мульчирования. В Киеве сейчас идет смена погоды, днем 21-24 и кратковременные дожди.
    Есть все-таки стойкое убуждение что не хватает воды, в пользу этого говорит мне четко ровные круги зеленой травы вокруг дождевателя. Но это всего лишь мое мнение :)).
    Буду рад советам и вашим мнениям.
     

    Вложения:

    • IMG_3253.JPG
    • IMG_3265.JPG
    • IMG_3320.JPG
    • IMG_3321.JPG
    • Selection_154.png
  8. Pasha_mariupol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Pasha_mariupol

    Участник

    Pasha_mariupol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    @Max_Bugaiov, добрый день. Я думаю у вас проблема в земле ! Мой участок рядом с вашим и теже проблемы! Посмотрите выше в этой теме мой анализ земли. У вас примерно тоже! В этом и проблема. Мне что делать не кто так и не ответил ! Но я так понял нужно добавлять органические удобрения ! И доломитовую муку для раскисление .
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Pasha_mariupol, поднять плодородие достаточно сложно.
    Попробуйте пролить зеленным коктелем и посмотрите результат через неделю.
    Скошенная трава (20 л)+вода 10 л+ Байкал 50 г с парой чайных ложек сахара рамешенный+ суперфосфат 20-40 г. Настоять неделю, отфильтровать от травы, разбавить 1:10 и пролить.
    Можно и без Байкала, но вонь будет как от навоза. Ну и в его составе бактерии, поднимающие плодородие.
     
  10. Женька_
    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    1.942

    Женька_

    Живу здесь

    Женька_

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Волгоград
    Ухудшилась погода? (упала тем-ра, дожди) косите ниже, до 4 см, соблюдая правила скашивания. А то новых проблем найдете себе.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы не об органическом удобрении думал (в котором элементов питания ничтожно мало), а именно о минеральном. Я не подумал, что Вы не поймете. Но, по большому счету, думать об этом надо не после того, как все сделано, а до. Лишний раз убеждаюсь, что украинцы - те же русские. Ну никак мы не можем обойтись без того, чтобы героически преодолевать созданные самими же проблемы.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  12. Pasha_mariupol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Pasha_mariupol

    Участник

    Pasha_mariupol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    @Sodmaster, не совсем понял до чего надо было думать? Я делал все по вашей рекомендации. И предпосевные удобрения вносил и потом как вы рекомендовали! Увеличивать нормы внесения ? Просто я не вижу эффекта после их внесения ! В этом и проблема ! и я не пойму почему так происходит ?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Pasha_mariupol, Ну да, очевидно, получается, что удобрений мало. Все рекомендации рассчитаны на поддержание, а не на компенсацию острого дефицита, который надо было устранить до устройства газона.
    Давайте-ка подробно анамнез: что, когда, сколько... Анализ до, анализ после. Чудес не бывает (вернее, бывают, но редко). Какое-то объяснение все равно должно быть.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  14. Pasha_mariupol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Pasha_mariupol

    Участник

    Pasha_mariupol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    @Sodmaster, но до посева я анализ земли не делал ! Газону второй год.
    После посева он нормально пошёл но потом он перестал рости. Удобрение вносил но теперь понимаю что мало. Но трава вроде ярко зелёная ! Не кажется что не хватает азота! Но при этом после внесения удобрения не происходит активного роста! Может увеличить норму в два раза и посмотреть что будет?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.343
    Благодарности:
    23.686
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Pasha_mariupol, И все-таки... Чего, когда и сколько внесено?
     
Статус темы:
Закрыта.