1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    То нужно косить ориентируясь по ней.
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    По фоткам, вроде там кучкующийся райграсс у вас?
    Много двудольных сорняков, которые можно вывести применяя изберательный гербицид.
    Все засивит от того, в дальнейшем вы будете много времени посвящать газону, или опять запустите.
    Если нет времени много заниматься, то я бы прошлась поимеющему газону 2.4д изберательным гербицидом, что бы двудольные сорняки вывести, далее проколола бы газон у удобрением прошлась, раз в месяц. Азотные удобрения кстати тоже способствуют изведению клевера :)
     
  3. jorik43
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    37

    jorik43

    Живу здесь

    jorik43

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Киров
    Некорректный совет. Что значит с Ваших слов "по-немногу"? Каждый день по сантиметру или каждую неделю по семь или так и так? Расшифруйте, пожалуйста.

    А то, что косить траву первый раз надо через две недели (примерно) или при высоте травы 15 сантиметров я видел на YouTube. Как я помню, это объяснялось необходимостью укрепления корневой системы. Но в моем случае трава взошла быстро и прибывала по см в день. Через 10 дней я заметил, что она очень очень мягкая и слабая, поэтому и не было сомнений, что надо подождать ещё несколько дней, дабы она окрепнет. Теперь она лежит (особенно в тени) на высоте около 5-6 сантиметров от земли. И как её косить? У меня в арсенале пока только триммер. Я пробовал косить им с ножом, но боюсь низко срезать лежащую траву. А то, что срезалось, потом удалялось граблями вместе с растущей травой.
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @jorik43, Не советую вообще газон косить тримером, только если вы эстет и хотите что бы края где бордюры были аккуратно подравнены, или вокруг деревьев, что бы не торчал газон. А так, на примере моего газона, где ребята тримером ровняют газон - у бордюров или столбов или вокруг деревьев, то там место газона вскоре занимают сорняки.
    Ну а косить газон надо не по срокам, так как например райграс быстро всходит - недельки две уже есть в наличии (ну с учетом моего опыта и природно климатические особенности), а вот мятлик начали косить аж через 4 месяца, так как он карликовый какой то :) никак не отрастет на первый год, а во второй, уже сравнивается :)
    Овсяница тоже всходит не быстро :)
    Если у вас косилка была бы, вы бы по могли бы стричь газон на минимальной высоте косилки это где то 4-7см - смотря какая косилка, могли бы начать косить - но при этом, не скашивая больше 1/3. А так дайте 70% газона отрости где то до 12-15см, и скосите на 8-10см, и тогда уже газон начнет укрепляться :)
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @jorik43, Кстати - профи поля именно что косят каждый день понемногу с открытыми косилками, так что бы clippings оставались на газоне, и уходила на удобрение :)
    Мы еле успеваем в неделю один раз пройтись по газону, и порой приходится подстригать больше чем на 1/3, так как косилки на самом максимуме и выше уже не можемсь. Просто в таких местах газон быстрее слабеет... но что делать, не успеваемсь, народу не хватает...
    А для меня самое идеальное было бы, что каждый день в том же месте газон подтригался!
    Но это мечта не осуществима :)
     
  6. jorik43
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    37

    jorik43

    Живу здесь

    jorik43

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Киров
    Так это для меня идеальное решение. :)
    Я могу себе позволить косить каждый день, пусть пока и триммером. Я в этом году не вижу смысла из-за 50м2 покупать газонокосилку. Понятно, что будет архи сложно триммером отловить сантиметр, поэтому готов покосить каждые три дня к примеру. Отлично, спасибо Вам, что поделились опытом.
    ;)
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @jorik43, поймите, мы не косим тримером газон! Мы тримером только края обрабатываем, ту траву которая наползна на бордур, или вокруг деревьев или столбов!
    И кстати тримеров НЕНАДО каждый день стричь! это уж точно! лучше вы раз в неделю тримером на чуть чуть будете снимать газон - верхушки, чем каждый день под ноль!
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @jorik43, купите механическую косилку
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Владимир2804, косить почаще, проколоть. Азота не давать. Но тут лучше подождать более опытных товарищей.
     
  10. кокотка
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    30

    кокотка

    Живу здесь

    кокотка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тольятти
    Уважаемые газоноведы, у меня проблема (как я догадалась благодаря этому форуму) на мой 19 дневный газон писиют чужие кошки, пятно пожухлое выжженное появляется прямо за день, я так поняла что восстановить это нельзя только выстрегать и подсеевать. Или может не трогать и весной может что-то изменится ?
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.699

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Москва
    @кокотка, за те два года пока мы растим газон до срезки, мы ни разу ничего не подсеваем. Хотя бывают моменты "ужас ужас" и "запахать все к ...", но нет все растет и благополучно доходит до срезки. Сейчас к примеру режеться кусок который целый год! просто зарастал бурьяном, так что Нива в нем скрылась, в прошлом году роторкой измельчили все в труху, была чистая земля с двумя-тремя кустикми мятлика на квадратном метре, а сейчас 100% покрытие и газон режеться. Надо верить и работать, мятлик еще не разу не подводил.
     
  12. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.699

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.699
    Адрес:
    Москва
  13. Владимир2804
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430

    Владимир2804

    Живу здесь

    Владимир2804

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Костомукша
    можно немного по подробней?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.351
    Благодарности:
    23.688

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.351
    Благодарности:
    23.688
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Иногда возникает такая проблема, которую называют гидрофобизацией почвы: это означает, что подсохшая уплотненная почва перестает впитывать воду. В результате газон испытывает сильный стресс, а увеличение полива не дает ожидаемого эффекта. В этом случае могут помочь сурфактанты - проще говоря, смачивающие вещества (типа "фейри", но есть еще более мощные), благодаря которым исчезает поверхностное натяжение воды, и она впитывается в почву.
     
  15. jurong
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    69

    jurong

    Живу здесь

    jurong

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую всех форумчан.
    Итак - исходный данные - регион - Волгоград. Солнечная сторона - солнце постоянно - очень жарко летом. Грунт -, к сожалению, при выравнивании участка привезенный чернозем закопали вглубь, а наверху оказался привезенный с песочного карьера суглинок. Кое где настолько твердый, высыхает - что не могу воткнуть шипы измерителя влажности. Изначально я думал, что это супесь - по виду. Но поняв, что я могу скрутить колбаску и свернуть из нее кольцо - понял что это супесь. пытался взболтать грунт чтобы определить содержания глины - вроде около 20-25%.
    Два года весной назад было посеяно 4 секторов - метров по 40-50 кв. каждый. В итоге первый год газон радовал - разве что были небольшие проплешины. Прошлый год проплешины стали увеличиваться. Притом на участке 1 - тут другой сорт - проплешины были минимальными. На участках 2 (их 3 таких участка) - проплешины были большие. Сорта к сожалению вспомнить не смогу, что сажал. Был там какой то AROS.
    За все время - ни в одном месте газон нигде не разрастался, шел только непрерывный процесс увеличений проплешин. Удобрял газон раз в месяц, при заделке газогна грунт тоже прилично удобрял + вносил торф. Осенью прошлой, когда жара прошла - газон даже радовал до ноября своей зеленью.
    Поливал я неправильно все два года - т. е. почти каждый день летом, но понемногу. т. е. за раз поливал весь участок при слабом напоре…
    В этом году весной в начале засадил участок 3. Смесью TURFLINE SUNSHINE.
    Прилично удобрил при закладке. В мае у нас были постоянные дожди - в итоге поднялся высокий красивый газон. я его косил поливал. Но опять же неправильно, т. е. каждый день. И к началу июня газон стал резко пропадать. т. е. просто засыхает и зарастает сорняками. Итого на участке 3 газона не осталось вообще (
    Притом на участке 1 газон за две недели вырастал на 2-3 см, а на участках 2 и 3 на вырастал на 15-20 см и было тяжело косить.
    В тот момент начал читать форум, понял что неправильно поливаю. Стал стараться поливать по 1.25 куба на сотку два раза в неделю, или по 2.5 раз в неделю. Купил измеритель влажности. пытался аэрировать ножным аэратором. Раз в месяц регулярно вносить подкормку правильную. Итог- газон на участке 3 просто перестал существовать, в концу июля полностью зарос сорняками…
    На участке 1 - немного живой, но проплешины есть… и они все увеличиваются. На участке 2 - от газона осталось 10% площади, остальное в сорняках… Сорняки только прут как на дрожжах - газон же только сокращается… За все два года ни на одном месте газон не разросся, т. е процес идет только в одну сторону...

    Итог - на фото. Плачевен. Понятно что на участке 1 еще можно пытаться спасти, на участках 2 и 3 нужно сажать заново. Также на фото - когда три недели поливали, но не косили (уезжали в Крым)
    Буду признателен за советы. Почему нигде за все время нигде газон не разросся ?
    Что делать с участком 3 - сажать в зиму рапс ? Клевер ?
    На участках 2 ? снимать как то весь дерн ? Сидераты на целый год постоянно перекапывая ?

    Какой состав трав потом сажать ? чтобы рос не очень быстро (чтобы косить не чаще 1 го раза в три недели, но выдерживал солнце и жару - только не ужас вроде -Овсяницы тростниковидной)
    Вообще обидно. Итак спина не очень здоровая у меня (грыжи межпозвоночных), и сколько сил было угроблено на это газон - слов нет. с таким печальным и не радующим взгляд результатом.

    Фото - участок 1 Участок 1 фото 28 авг.jpg Уч 1    20 авг.jpg Уч 1_.jpg Участок 1 после 3 х недель.jpg УЧ 1 фото .jpg
     
Статус темы:
Закрыта.