1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну когда же газонолюбы забудут про удобрение весна-лето от Fertica! Там же ясно написано - азота 10%! Мало это для газона. Да и месяц выдался на славу (в смысле дождей). Так что азота в Вашем газоне практически нет. Сделайте подкормку карбамидом (1-1,5 кг на сотку), а потом Линтур Вам в помощь. :hello:
    И еще, я бы увеличил высоту покоса где-то до 5 см.
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Можно и я замечу, Какой смысел давать удобрение до вычесывания? Ведь мало что пробьется через плотный слой сухой травы.
     
  3. Lordsadam
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lordsadam

    Новичок

    Lordsadam

    Новичок

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день, прошу о помощи, что-то произошло с газоном:( Сеял весной, универсальный green field.
    [​IMG]

    Uploaded with ImageShack.us
    Таких мест довольно много, также не равномерно растет. Регулярно поливаю, 3 раза в неделю, кошу каждые 3-4 дня
    Заранее благодарю за советы:)
     
  4. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Посмотрите в этой теме, у меня что то похожее было в прошлом году именно с новым газоном.
    Я сократил полив и перешел только на утренний и по протыкал эти места виллами, больше ничего не делал, все восстановилось!
    https://www.forumhouse.ru/threads/16365/page-13
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне тоже кажется, что ничего страшного. Так, "болезни роста". Кто-то кого-то выдавливает постепенно. Слабые погибают, сильные выживают. Неравномерность роста - это и из-за состава и, может быть, из-за удобрения (или его отсутствия). Полив надо обязательно сократить - дать газону просохнуть хорошенько. Лучше много полить, но редко. Не чаще 2 (лучше 1) раз в неделю.
     
  6. Lordsadam
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lordsadam

    Новичок

    Lordsadam

    Новичок

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем спасибо за советы!
    У нас прошли хорошие дожди, думаю паузы в поливе 5 дней хватит?
    Стоит ли завтра удобрить такие места?(Удобрял 2 раза за все время с промежутком в месяц: 1 раз все как написано по дозам. 2 раз на 50% меньше, удобрение "Минеральные удобрения GREEN FIELD - Состав: 26% (N) азот полный; 15% фосфора (Р2О5) растворимого в воде; 9,0 % (К2О) калия растворимого в воде")
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если удобрять, то всю площадь. Никогда не надо вносить удобрения локально - это ни к чему хорошему не приводит. Газон не выглядит голодным. Но в данном случае, может Вам виднее - мы же можем судить только по одной картинке.
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вопрос к консультантам. В этом году решил снова не заморачиваться с вычесыванием и аэрацией газона. Газон мятликовый, посажен в августе 10 года. В мае, начале июня было все в порядке. Вносил удобрения (22:10:15), с количестве 5 кг на 5 соток за раз - через каждые два покоса, то есть раз в две недели (почему только 5кг на 5 соток? - в прошлом году внес 10 кг за раз и получил сильный ожег), поливал не чаще раза в неделю (а если были дожди, то вообще не поливал). После внесения удобрения всегда теперь поливаю - опять же боюсь ожега. До прошлой недели все было вроде как в порядке - газон рос не быстро, скажем так со средней скоростью, цвет травы был на большей части газона - темно зеленый. Сейчас обращаю внимание, что рост значительно замедлился, трава растет неравномерно. А в целом можно сказать, что рост травы замедлился везде, за неделю отрастает всего сантиметра на два. И, несмотря на то, что 7 дней назад я снова внес удобрение, к концу недели трава не стала темнее (как это бывает обычно), а стала наоборот посветлее (это - не ожег!). При этом в различных местах появились небольшие круги, где верхняя часть травы пожелтела (рыжевато-желтый цвет) - но я эту проблему пожелтения связываю еще и с тем, что две недели подряд в выходные боролся с щавелем, путем обрезания листвы у основания корня и посыпания этого корня точечно солью - решил попробовать народный метод, который тут рекомендовали; но это лишь мое предположение относительно симптома пожелтения.
    Кошу с середины мая - раз в неделю, ножи ставлю на высоту 6-7 см. - но объем мульчи сейчас - минимальный, ведь трава растет плохо.
    В общем, хотелось бы понимать в каком направлении мне нужно действовать. Кто что может подсказать?
    Собственное предположение есть: вероятно, такая проблема может быть в связи с тем, что я за весь срок жизни данного газона ни разу не проводил его аэрацию и вычесывание. Вижу, что сухой травы внизу немало. Может это она не дает газону развиваться? Может по указанным выше признакам знающие люди подскажут, прав ли я?
    Аэратора-скарификатора нет. Пробовал вычесывать граблями, но это на 5 сотках - "сизифов труд". Что-то конечно, вычесывается, но продуктивность... Тем более, я вижу, что граблями все не вычесать. Ибо шкваркая по газону с пристрастием, выдергиваешь граблями и часть нормальной травы. Не знаю как решить эту проблему? Нахожусь в некотором замешательстве. Если уж решать пыхтеть с граблями, вычесывая 5 соток, то нужно понимать, что я двигаюсь в верном направлении.
    Насколько в действительности важна аэрация-скарификация? И в этом ли причина моей проблемы с газоном?
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Alexey_og, газон имеет два пика роста (с конца апреля - по середину-конец июня- первый и с середины августа по октябрь второй) эти сроки могут сдвигаться в зависимости от погодных условий, межу ними период стагнации когда трава практически не растет. Делать прочесывание сейчас не очень хорошо- можно навредить, лучше дождаться начала роста в августе.
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ух ты! Спасибо за эту новость! Вот ведь, казалось, что знаю про газоны уже много, а о такой простой вещи не слышал до сих пор (или просто не обращал внимания).
    По поводу прочесывания понятно. А аэрацию делать можно в данный период? и целесообразно ли в моем случае?
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Когда будете вычесывать граблями, в августе али вообще, то вычесывайте этого типа граблями, они скользят когда из ведешь вперед и вычесывают межды газоном "ворс мертвый", и когда обратно ведешь ворх сам сходит с грабель, у меня ребята в прошлом году за пару дней до 1га вычесали, пока в этом году техникой не обзавелась :))
    31oRPhgSk-L._SL500_AA300_.jpg
     
  12. Nemo
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    62

    Nemo

    капитан субМАРИНА

    Nemo

    капитан субМАРИНА

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Зеленоград
    Подскажите и мне, пожалуйста-мой газон как-то "седеет",а местами желтеет после скашивания-то я не так делаю? По- весне был очень даже ничего, изумрудный, густой. Кормила его 3 раза кемирой и диаммофоской, а он...Жааалко!
     
  13. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Возможно:
    косите утром по росе
    травка подсохла
    нож тупой, не косит, а рвет
    иногда, при смене атмосферного давления такая петрушка тоже наблюдается
    Райграс заколосился, соломину рвет
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    И еще: что в кемире (фертике), что в диаммофоске много фосфора и мало азота, в результате трава становится более жесткой и при скашивании возможны проблемы. Но, все-таки, скорее всего избыточное скашивание (то есть более 1/3) - это встречается в 9 случаях из 10.
     
  15. Olga177
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Olga177

    Живу здесь

    Olga177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты! Газон посажен в прошлом году. Все хорошо, но сколько не подсеиваю, не всходят семена на некоторых участках. Почему, не понимаю. Вернее, почему не всходили посадки 6 недельной давности, не понимаю. Сейчас не всходит, т. к., полагаю, у меня в проплешинах не мох, но зеленый налет на земле после продолжительных дождей в середине июня. Скажите, пжл, чтобы избавится от этого зеленого налета, надо делать аэрацию газона? Как часто она делается?
     
Статус темы:
Закрыта.