1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Victor 50, у меня было подобное - в прошлом году, вот из моего альбома - https://www.forumhouse.ru/useralbums/44730/standalone и вот https://www.forumhouse.ru/useralbums/44731/standalone. Но тогда такой вид газон имел в результате ожега от удобрений. Ничего, через год восстановился, пришел в норму. При правильном уходе, конечно.
    Вам бы дождаться мнения наших экспертов. Нужно установить причину, прежде чем выбирать метод лечения.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, что то, что я вижу на первых фотографиях - не ржавчина. Больше похоже на гельминтоспориоз. Эта проблема часто говорит об избыточном поливе газона, который перед этим был ослаблен стрессом (например, жарой). В данном случае бороться бесполезно (болезнь, как таковая, уже прошла) - надо принимать меры к восстановлению: прочесать, проколоть. Ну а дальше на картинках классическая ржавчина - я уж тут много говорил про нее. Можно бороться (например, азотной подкормкой), но часто меры борьбы приносят больше вреда, чем сама ржавчина. Я стараюсь не бороться, а, по возможности, мириться с ее присутствием. Газон, поврежденный ржавчиной, лучше зимует и меньше поражается снежной плесенью.
     
  3. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Полив скорее был да, избыточным. Но жары у нас в этом году не было вообще, т. е как такового стресса не было. На первых 2-х фото один и тот же кусок газона. Сначала появилось рыжее пятно, которое было в течении месяца. Я подумал что внешне перенесу такое состояние газона. А он потихоньку стал пропадать. Трава стала полностью засыхать в этом месте. Вот такая картина на сегодня. В других местах газон рыженький, но трава не засыхает. Если бы не стали появляться проплешины, я бы и не стал задавать вечный вопрос- что делать. Я так понимаю, прочесать и проколоть уже весной, или лучше сейчас?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лучше сейчас - еще есть время для восстановления - сейчас корневища растут очень интенсивно.
     
  5. Гельсиня
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723

    Гельсиня

    Участник

    Гельсиня

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Владимир
    Прошу у Sodmastera совета. Газон у нас хороший, жаловаться грех. Сорняки удаляются, проводится регулярная аэрация, подкормка, стрижка, прочесывание. Опять же исходя из ваших рекомендаций. Но проблема все же есть. Мох, мохище и удаляю его и химией травила, и все равно появляется стабильно и не хочет уходить. Надо убрать причину. а какая не знаю. Растет на солнце. Полив регулярный. Единственно, что не делали, так пескование. Трава райграс, полевица, овсяница, мятлик. Газон сажался в 2006г.

    Фотографию выставила, вот такой газон. Может конечно и есть проблемы, но самую большую неприятность нам приносит мох
     

    Вложения:

    • дача 2012 009.JPG
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сократите частоту полива настолько, насколько это возможно. Именно частоту, а не поливную норму. Поливную норму можно даже увеличить. Азота явно не хватает - это может быть связано с вымыванием, а может с тем, что корни задыхаются в воде и не всасывают азот.
     
  7. Naiza
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Naiza

    Новичок

    Naiza

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Гадать по фотографиям не совсем правильно, правильно было бы обратиться к фитопатологу. Но можно пойти путем исключения причин такого состояния газона: 1. Грибковые заболевания, меры борьбы-фунгициды, лучше Коронет. 2. Корневая гниль (посмотрите внимательно на корни газона в разрезе), меры борьбы - прлить Превикуром. 3. Обследуйте газон на наличие личинок майского жука (на разрезе будут видны ходы, а под газоном и сами личинки). Ну и банальная причина- вы уверены что под грунтом нет строймусор, бумаги, деревяшек и пр?
    После зимы газон всегда необходимо вычесать, провести аэрацию, обработать фунгицидом и внести удобрения пролонгированного действия. Газон осенью удобрять только калийными и чтоб в зиму вошел 7см высотой. Все злаковые продолжают рост под снегом. Ну и полив контролировать. Все будет хорошо:))
     
  8. Гельсиня
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723

    Гельсиня

    Участник

    Гельсиня

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо! Скорее всего у нас именно грибковое заболевание. Майские жуки есть. как без них. А вот в разрезе как посмотреть? По краям копнуть поглубже лопатой? А по поводу мусора, однозначно ничего нет. На этом месте у нас была цветочная клумба. У нам мох не только в газоне, а практически на всех затененных местах. По краям бордюров, между плиток.
     
  9. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    При всем уважении к "голд" цифрам даты Вашей регистрации, не могу не отметить, что Вы пропустили несколько других, теоретически возможных причин. В частности -оОчень равномерное опрыскивание газона мочой...
    Ну и конечно зря Вы про рост под снегом. Вопросов будет слишком много. Хотя, если будет соответствующая тема... А действительно, сначала убирать снег потом косить, или косилка сама затянет снег вместе с травой ? А под снегом днем темно, потому что он белый и отражает свет, а ночью светло, потому что снег белый ? А поливать теплой водой или...горячей, против снежной плесени ?
    Ничего личного, просто стало радостно от мысли про завтрашний уход за газоном. Спасибо.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, грибковые поражения есть. Но это тоже самое, как констатация "больной умер от остановки сердца". И мох, и грибок имеет одну причину - ее надо установить и устранить. Если не устранить - химия может иметь временный эффект или не иметь никакого. Если устранить, то в 90% случаях химия не потребуется. Да и где нормальному человеку взять Превикур и Коронет?
    Да, рост под снегом - это хорошо! Есть смысл подумать о создании подснежных косилок-роботов.:super: Может это только у меня никогда ничего не отрастает с осени? Как жаль, а так бы сразу после схода снега начинали бы срезку газона.
    Один мой хороший приятель, которого я считаю Ландшафтным Архитектором №1 в нашей стране, в тех местах, где много мха, не борется с ним, а культивирует его.
     
  11. Naiza
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Naiza

    Новичок

    Naiza

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Перечитала в испуге свои посты, здесь вот какое дело произошло: данные мною здесь вчера комментарии предназначены были для фото на нашем местном городском форуме, сегодня написала уже по инерции на собственный вчерашний ответ. Перепутала адрес отправки. Каюсь, товарищи, и ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ всем участникам переписки. в качестве реабилитации: Гельсиня, резать ничего не надо, если только мох беспокоит, отрегулируйте полив, сбалансируйте удобрения, ну и обработка пртив мха необходима.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Корни, действительно, начинают расти при более низкой температуре, чем побеги. Может в Киеве, да еще на стадионе с подогревом под снегом и растут, а у нас так точно - нет. И не надо путать человека - фунгициды к мху никакого отношения не имеют. Кстати, почему-то многие считают, что мох - показатель кислотности. Увы, есть множество видов мха, которые отлично себя чувствуют на нейтральной почве. Тут другое дело - на закисленных (как и на щелочных) угнетается сама трава, что приводит к снижению конкурентоспособности по отношению к мху. Ну и плотные, сырые почвы - тоже. Мох вывести не проблема. Сложнее исправить ситуацию, чтобы он не появлялся (читай, угнетался газонной травой).
     
  13. Гельсиня
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723

    Гельсиня

    Участник

    Гельсиня

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Владимир
    Всем огромное спасибо за вашу помощь в решении моей проблемы. У меня задача именно такая, убрать причину появления мха. Никаких подснежных аэраций я не делаю. просто даже не знаю как. У нас сугробы лежать почти метровые. Я живу во Владимире, 170 км от Москвы к северо-востоку. У нас снегопады каждый день. Я постараюсь весной и летом выполнить все ваши рекомендации. Полив сократить, правильно подкормить, 3 раза за сезон, проводить чаще протыкивание, т е аэрацию и прикупить специальные средства против мха. Правда не знаю есть ли они, но будем искать. Есть ещё какое-то механическое средство, типа газонокосилки, может ещё его прикупить и пройтись по газону.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот ведь, как интересно. Стоит к удобрению за 40 руб/кг добавить на 5 руб железного купороса, как оно становится "Специальным удобрением для борьбы с мхом", рублей по 200:)]
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
Статус темы:
Закрыта.