1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Скорее всего почву надо будет раскислить, слегка взрыхлить, и посеять газон заново.
    Мох растет на уплотненных и избыточно увлажненных (закисленных почвах). Вот вам следствие катка на газоне. :(
    Должна быть жива точка кущения (у основания корня). Она должна быть зеленой.
     
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Serg3515, купите себе такого плана штуку https://www.forumhouse.ru/useralbums/5479/view:super: , пройдитесь по газону, она и мох снимет и прорыхлит и прорежет, сверху семена посыпьте и полейте...
     
  3. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Serg3515, здесь даже не принципиально, из какого вида трав Ваш газон. Заливать каток, а также стелить пленку под зиму - сознательное убийство "культурной зеленой травки".
    Сомневаюсь, что почва закислилась из-за катка. И мох далеко не индикатор кислотности - да, почва бедная, да уплотненная, да переувлажненная. А внести от балды доломитку ("раскислить") и потом ждать чуда? И почему узел кущения должен быть зеленым, если он по моим наблюдениям почти всегда без хлорофилла и может находиться в почве? Без обид.
    Как говорит уважаемый Дмитрий Юрьевич, начались проблемы - беритесь за вилы!
    Так же чтобы оценить необходимость той или иной операции и реально Вам помочь, нужно либо иметь четкое представление, о чем мы говорим, либо видеть сквозь стены. Если по Вашим ощущениям глядя на почву хочется перекопать - копайте, только подрыхлить - рыхлите, затем уложить рулоны или сеять - пожалуйста!
     
  4. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Perela, ничего личного, но у меня рекомендации, почерпнутые из тем данного форума, не сходяться с тем, что я увидел на Ваших фото по ссылке https://www.forumhouse.ru/useralbums/5479/view.
    Мох можно шкрябать постоянно. Но борьба со мхом не должна превращаться в самоцель, важно устранить причину его (мха) появления и наладить агротехнику (скашивание, полив, подкормки).
     
  5. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А при чем здесь мох, тем более, что он действительно снимется, речь о аэрации, скарификации и подсеивании семян газона, что бы не копать... Может у Вас какие-то специальные рекомендации, я их не читала, у меня есть вертикуттер-аэратор и я им пользуюсь, мне нравится...
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Согласна полностью.
    Почва закислилась из-за избыточного увлажения. Когда пересевали газон, на котором рос мох (катка не было - было катание на снегоходах), делали анализ почвы - она была кислая. Я бы все-таки раскислила почву. Но за вилы браться все равно надо! :aga:
    Не совсем точно выразилась, наверное, но в мае живой злак уже можно увидеть и отличить его от погибшего. Зелень уже должна расти из точки роста.
     
  7. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня участочек земли, маленький, но очень плохо на нем растет трава, а так хочется...(с)
    Сначала я прочитал Ваше сообщение для Serg3515, затем перешел по ссылке с фотографиями и текстом выше. На основании увиденного и прочитанного сделал вывод, чем и поделился.
    Агростемма, согласен с Вами, анализ почвы необходим, и только исходя из полученных данных можно будет браться за мешки с тем или иным компонентом.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Можно сказать так: почва рано или поздно закисляется просто из-за постоянного полива растений на участке. Поэтому в периодическом раскислении не вижу ничего криминально вредного даже если не делать анализ. :aga:
     
  9. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Protiv, а так сойдет ?
    Первые две фото после обработки в начале мая, а третья в конце июня 2012г. ! 7091.01.jpg 7091.02.jpg IMG_9855.jpg
     
  10. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А специальная травосмесь для тенистых мест может помочь, если место постоянно влажное, затененное и думаю все в корнях от каштана, клена, дерена и т. д...
     
  11. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Perela, аэрация - это прокалывание почвы в глубину. Написал по увиденным фото, потому что с такой технологией посева я сталкивался - из года в год надо делать по новой - сдирать старое и сеять. Много и коряво. Только и всего.
    Если место обладает такими характеристиками, лучше использовать мульчирующий материал (например, декоративную щепу). Уход и обслуживание будет в разы проще.
    Если уж хотите "газон", то обратите внимание на: дешампсию (пакетики бежин луг по 30 гр), мятлик обыкновенный (сорт Дасас), смесь Шедоу (ДЛФ) и полевицу побегоносную (агростис палюстрис).
    Я не изобретаю велосипед - все до меня многократно было написано и рассказано.
    Yuriych, сойдет что?
     
  12. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Я не совсем понял, что бы раскислить почву-какие действия надо сделать? Решил неделю смотрю прорезаю его и пересеиваю.
     
  13. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Protiv, а что тут непонятного, неужели не видно по первым двум фотографиям газон после зимы почти безжизненный, а на последней он стал таким примерно через месяц и хочу вам заметить без всякого подсева!
    Просто вычесан, слегка прорезан, чуть позже удобрен и т. д... :victory:
    На последней фотке на переднем плане у нас самое тенистое место, там и снег на неделю позже тает в общем условия для газончика мягко говоря не самые лучшие и все-таки добиться более менее приличного результата без ежегодного подсева можно !
     
  14. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Yuriych, найдите мое опровержение Вашего предыдущего сообщения.
    В 90% случаев газон из корневищно-кустовых трав после схода снега выглядит подобным образом. Вы его прочесали, подкормили - получили желаемый результат. Всё логично.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Совершенно не факт! Полив может и "раскислять" почву, если вода жесткая. А вот удобрение, в большинстве своем, действительно, подкисляют. Но нужно помнить, что для газона слабокислая почва гораздо лучше, чем слабощелочная. Так что, все-таки, лучше анализ. Тем более на кислотность - копейки.
     
Статус темы:
Закрыта.