1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ну, траву без колосков, вероятно, и не выведут в ближайшее время, но мятличный газон в нашем климате - это ужоссс! Уж как я его холю и лелею...
    Кстати, такое наблюдаю впервые за многие годы. Такое ощущение, что мятлик просто вытеснил овсяницу (которая все же была:aga:) Даже внешний вид газона как-то изменился. Как-то погрубел газон.
    Недавно были у заказчика, которому сеяли газон три года назад (мятлика в смеси всего 5%). Чудо газон! Бархатный!
     

    Вложения:

    • IMAG0677.jpg
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    И тоже колосится... Ужас, блин, какой-то.
    Я вчера подстриг на высоту 5см, но эти колоски еще ниже остались... Т. е. нужно сантиметров до 3 состричь, чтобы совсем их убрать... Как говорит моя 3 летняя соседка картавым голосом "Я ррррастррроена!"
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А мятлик "устроен" именно так - чем ниже косишь, тем ниже он выметывает колос.
    Короче, я приняла решительное решение убрать рулонный мятличный и посеять смесь разных овсяниц. Овсяничные газоны выглядят лучше в нашей жаре.
     
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    сволочь какая этот мятлик оказывается :no:
    Но три года после укладки вообще этой проблемы не было...
    В общем, состриг я сегодня до 4см, стволы от колосков, конечно, остались, посмотрим что будет...:faq:
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    У меня семь лет после укладки такой проблемы не было. Еще и еще раз убеждаюсь - только сеяные.
     
  6. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    я в том году перед фасадом дома сеял чистый мятлик, он прекрасно медленно рос до октября, потом вдруг резко пожелтел и лег при похолодании. Думал, что весной очнется, но не тут-то было, так и не ожил... :(
    Ну что ж значит куплю пару мешочков смеси овсяницы, буду подсеивать на существующий газон, может что и получится. Снятие - все-таки очень радикальная мера :no:
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я имею ввиду смесь семян газонных трав
    Ну, когда собственная компания занимается в том числе и этим, то и ничего. :aga:
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Никак не могу об'яснить возникновение проблемы аж через семь лет после укладки. Исходя из Вашей категоричности, понимаю, что Вы напрочь не рассматриваете причину проблемы в генетической плоскости, в приобретенных за семь лет свойствах, но уверены в технологической наследственности... Люди забыли, а Ваша трава не забыла, что семь лет назад родилась через кесарево сечение. Мстит... Какая умная, но к сожалению злопамятная травка. Лучше бы помнила, что через неделю ее скосят и не росла бы попусту. Если это действительно так, можно без иронии воскликнуть: "Бедная Америка ! (Европа, благополучная часть Азии, самый юг Африки, Австралия)". Там в основном мятличные рулоны, за редким исключением (свинорой, овсяница). Повезло только нам (практически 100% сеяные), белым медведям (ягельные газоны) и папуасам.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я и не собираюсь, если честно, вдаваться в генетику, и моя "категоричность" заключается лишь в том, что сеяный газон из смеси овсяниц выглядит в таком же возрасте лучше, чем мой. Для меня в данном случае важна декоративность газона, а не генетическая память " травки".
    А насчет Европы я бы не горячилась - там далеко не все газоны мятличные. Я там часто бываю.


    Состав газона стал практически мятличным, овсяница исчезла.
     
  10. Rogaleva
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Rogaleva

    Новичок

    Rogaleva

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Пришла к вам за советом)
    Дачный участок у нас находится в сосновом бору, на территории около 20 взрослых сосен.
    В середине прошлого лета постелили рулонный газон, поливали, скашивали, осенью подкормили "Фертика-осень" (при советовала в магазине), после этого газон пожелтел местами... Но в бОльшей своей массе остался красивым и зеленым. В зиму ушел длиной примерно 6 см. Зима была снежная, сугробы были толщиной метра 1,5. Сошли в начале мая.
    Так как мы начинающие дачники, думали что картина, представившаяся нашему взору-это норма. 98% газона была желтая, местами зеленые травинки. А присмотревшись, увидели, что некоторые кусочки даже не приросли (то есть край рулона можно поднять и корней там нет).
    Дали газону подсохнуть, собрали шишки, почистили газонными граблями.
    Соседи у которых газон в этом же обществе, сказали что все 'ок, отойдет.
    Что же произошло с газоном, не можем понять. Вызвали агронома, он сказал подкормить селитрой (азотом) и ждать... Ждем 2 недели, особых изменений не произошло, там где были зеленые островки, там и остались. Картина удручает(
    Вопрос такой: посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Вызывать другого агронома? Ждать дальше?
    Спасибо.

    Так встретил нас газон после зимы (ветки, шишки,..)
    И нижние фото после того, как почистили - причесали
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я смею, все-таки, в очередной раз восхититься Вашим газоном. Может он Вам уже поднадоел, но выглядит он замечательно, судя по фотографиям. Если я правильно понимаю, то сеяного газона из овсяниц того же возраста у Вас нет. Или я не прав, и Вы нам его просто не показываете? Насчет Европы - Вы абсолютно правы: там больше любят использовать овсяницы и полевицы. Мятлик суперпопулярен в Канаде и США. Для этого есть масса причин. Одна из них - то, что ферм по производству газона в Америке на порядок больше, чем в Европе (если не на два порядка). А рулонный газон - это, прежде всего, мятлик. Ну и подход к газону в Европе и Америке разный. В одном случае это декоративность, в другом - экологичность.
    И потом...Если Ваш друг семь лет Вас не подводил, и вдруг один раз повел себя не так, как Вам бы хотелось - разве это повод, чтобы сразу заводить себе другого, которого Вы еще мало знаете? Не факт, что не возникнет ситуация, когда новый друг подведет Вас...
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вы думаете, что я наговариваю на свой газон? :aga: Он и вправду был раньше другим. Я сама на него не могла наглядется... Может, у нас стало жарче, может, еще есть какая причина, не связанная с уходом за газоном. Ну, не люблю я газоны из колосящегося мятлика. Они каками-то седыми выглядят...
    Фото газона заказчика у меня нет, так как просто не догадалась его сфотографировать (выезжали делать посадки).
    Sodmaster, Вы все знаете про газоны. Ну, посоветуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы убрать колосящийся мятлик с газона и придать ему прежний вид. ;) Кстати, во дворе он колосящийся, но хоть серо-зеленый. А за забором на южной стороне при том же уходе - вааще желтоватый был. Дождики прошли, хоть позеленел. Ведь не любит мятлик жару?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я не понимаю проблемы. Просто продолжать косить и все. Все злаки цветут один раз за сезон. В начале лета, особенно, когда азота по какой-либо причине не хватает (дожди, например, зарядили, или жарко, или холодно) появляются колоски. У овсяницы тоже, просто они более высокие. Насчет жаростойкости - общее мнение американских спецов, что мятлик более жаростоек. Я этому мнению доверяю, потому что американцам есть где это проверить (когда я там был, то было 40 в тени). А любить то жару никто не любит, разве что бермуда. Ну да, "колосистость" зависит и от сорта. Чем больше колосков, тем дешевле семена (мне кажется, это понятно)
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Наголо? :aga: Ну, косили в воскресенье - сегодня опять колосится... Видимо, подошла очередная "волна" цветения. Посмотрю я на своего "друга" до августа. Но колосящегося газона категорически не хочу.
    Упс... Значит, у нас новый сорт мятлика - вечноцветущий! :aga: Потому как сколько в течение сезона не наблюдаю мятличные газоны, вижу, что они цветут.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Извините, мне не слишком нравится общаться в таком тоне. Давайте на недельку прекратим обсуждать эту проблему, а через неделю (после пары покосов) вернемся к ней.
     
Статус темы:
Закрыта.