1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почитал форум, теперь как мне кажется могу свою проблему описать более понятно (фотки на этой странице чуть выше):
    вообщем посеял газон в прошлом июне при жаре в 35 градусов (юг страны), есть скважина, поэтому поливал обильно, состав травы 40 - райграйс, остальное овсянина и мятлик, в результате начал стремительно расти портулак и забивать всю траву, лишь кое где пучками газон был победителем.
    И лонтрелом прыскал и пытался под ноль косить - в результате портулак победил.
    вот что было спустя месяц:
    [​IMG]
    после этого я сдался и тупо косил
    в апреле уже этого года я имел до покоса
    [​IMG]
    и после покоса
    [​IMG]
    на данный момент проплешин стало меньше, но они есть и снова портулак!
    и кроме того травка у оснований изрядно желтая
    [​IMG]
    и к тому же разрослась пучками - косилка прыгает как на кочках...
    вот теперь ломаю голову что с ним делать дальше - внешний вид меня никак не устраивает, может по всему газону попробовать подсеить какой-нибудь сорт травы или как быть?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Теперь, когда ясен анамнез, можно поговорить и о диагнозе.
    Ясно, что при посеве в таких условиях шанс вырасти есть только у райграса. Стало быть получился чисто райграсовый газон. Проплешины райграс практически не затягивает. При этом, если на газоне есть свободные места, он начинает образовывать кочки. Если Вас устраивает райграс, в принципе, то его можно подсеять. Наверное, не стоит (хотя многим нравится) наступать снова на те же грабли, а лучше провести подсев в оптимальные сроки (тогда, когда в соседних хозяйствах начнут сеять озимые). Поскольку запаса семян портулака в почве хватит лет на 100, то единственное спасение - не допускать прорастания семян, а для этого надо, чтобы все проплешины были заполнены травой.
    Если райграс не устраивает, в принципе, то я не вижу другого пути, кроме того, как все взять и переделать.
     
  3. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    В сотый раз благодарен Содмастеру за его сообщения и знания, с которыми он делиться не только на форуме, но и в Тимирязевке.
    На моем участке в месте на фото обычно до 13-00 тень от дома, весной - большая куча снега, которая тает дольше, чем в других местах. Сам участок находиться у опушки леса, в относительной низине (среднесуточная температура ниже на пару градусов чем везде). Газон пересеиваю (всегда использую р. п.) каждую весну.
    На фото - р. п. сорт Эсквайр. Подкормки - раз в месяц бона форте газонное 3 кг на сотку, скашивание - нерегулярное, по мере отрастания, на высоту 6-7 см, чем придется (последний раз косой-литовкой), в этом году поливал только 1 раз после посева (осадков хватает).
    Это к вопросам о райграсе.
     

    Вложения:

    • IMAG1007.jpg
    • IMAG1008.jpg
  4. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    раграйс меня совсем не устраивает, т. к. после покоса он настолько жесткий, что даже босыми ногами не походишь, но и к тому же летом потерял свою "зелёность"
    я вот что думаю, а если осенью проплешины очистить и там посеять мятлик с овсяниной, не смогут ли они постепенно вытеснить раграйс и разростись в красивый газон?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну как же, вот же замечательный райграс Эсквайр у Protiv:super: Хоть до, хоть после покоса - прекрасен. И таких сортов много. Вовсе не обязательно покупать дешевые кормовые сорта, если они Вас не устраивают.
    А что за трава такая "овсянина"?
     
  6. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Извините, опечатался конечно, имелась ввиду овсяница красная красная.
    Ну может и есть сорта раграйса хорошего, но мне такой попался (покупал 1 кг за 270 р, дороже не было), так вот все таки есть ли смысл подсеять проплешины овсяницей и мятликом или ...
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы точно не стал. Райграс то уже никуда не денется. Я бы все убил раундапом, а в августе бы посеял овсяницу.
     
  8. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    наверное это будет оптимальный вариант, если позволите то еще пару вопросов:
    1) после раундапа прийдется все перекапывать? или как убрать кочки, которые были образованы райграсом?
    2) я живу на севере Краснодарского края, может быть сроки посева в данном случае надо сдвинуть, ибо переживаю, что портулак опять все испортит?
     
  9. Стрелец5
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    42

    Стрелец5

    Участник

    Стрелец5

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Надо взять на вооружение.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Возможно, что перекапывать не нужно будет. Просто разрыхлить верхний слой граблями. Часто от кочек не остается и следа.
    2. А я Вам про сроки и не говорил. Я сказал - ориентируйтесь на то, когда в Ваших краях начнут сеять озимые.
     
  11. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ок спасибо, но про август вы все же говорили)
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Про август говорил, но это может к Вам и не относится. Это для нас.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А вот это я говорил Вам...
     
  14. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ок ок ок)
     
  15. sn-g
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128

    sn-g

    Живу здесь

    sn-g

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киев
    Sodmaster у меня к Вам вопрос. В этом году заменили газон, пока шел ремонт строители извели газон напрочь, пришлось менять, хотя меня старый не сильно устраивал, так что все к месту получилось. Когда постелили (мятлик) газон, сразу не обратил внимания, что рулоны разного качества: большая часть более насыщенного цвета и небольшая часть салатового и какая-то тонкая и редкая, хотя трава одна и та же. Потом уже заметил, что некоторые полосы газона неплотно уложены, есть щели, некоторые полосы очень жидкие - реденькая трава и много сухого. Решил пока не звонить и не ругаться, занялся поливом 2 раза в день первую неделю, затем раз в день вторую неделю, а сейчас уже третья неделя и поливал один раз. Места меня не устраивающие прокалывал. Косил первый раз через две недели на 7 см, Сегодня покосил второй раз на 4 см. Теперь буду косить два раза в неделю. Что получилось. Сухих мест практически не осталось, стал более густым и в принципе очень даже симпатичным :victory:, особенно после прочитанного на форуме - люди целый сезон после укладки не могут привести в чувство газон, мне повезло. Пробовал поднять, не поднимается, уже укоренился.
    1. Но, остались "шрамы" между некоторыми неплотно уложенными полосами - что делать, может засыпать эти полости песком с черноземом?
    2. Кое где наоборот плотно прижали полосы к друг другу и получились выпуклости - что делать, может хорошо пролить и пройтись катком пару раз? Что будет с газоном после этого? Хотелось получить идеально ровный газон, все было хорошо спланировано, а теперь выпуклости полосами, которые раздражают, особенно жену.
    3. Там где трава не густая просто поливать и косить, и ждать когда разрастется?
    Кстати, косил сегодня газон и получал удовольствие - новый газон с новой аккумуляторной газонокосилкой - песня...:)]
     
Статус темы:
Закрыта.