1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Что с газоном? (проблемы, болезни)

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем salik, 19.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sn-g
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128

    sn-g

    Живу здесь

    sn-g

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киев
    Еще один вопрос. Продавцы газона сказали, что удобрять не нужно, только в августе первый раз. Правда забыли дать как и чем, сказали привезут раскладку позже. Я так понимаю, что они удобряют выращиваемые газоны и нужно удобрять по их схеме. А то руки чешутся, а боюсь самодеятельностью заниматься, ведь они должны лучше знать свои газоны. как думаете?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы начал кормить после третьего скашивания. Как правило, к этому моменту азота в почве почти не остается, тем более, при обильном поливе, который необходим газону на этом этапе.
    А так - все правильно: щели подсыпать землей, выпуклости - прикатать.
     
  3. sn-g
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128

    sn-g

    Живу здесь

    sn-g

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киев
    Процитирую Вас: "Значит за 1 подкормку надо внести 0,5 кг азота, примерно 0,2 кг фосфора и 0,3 кг калия за одну подкормку" - это мой случай, я правильно понимаю?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну да. Всем остальным это я объяснял еще много лет назад:aga:
     
  5. sn-g
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128

    sn-g

    Живу здесь

    sn-g

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киев
    Как всегда, понимаешь что это так, а переспросить хочется - вдруг твой случай уникальный. :)] Будем пытаться не испортить удобрением газон.
     
  6. VitalyChv
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    VitalyChv

    Участник

    VitalyChv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск, Украина
    Добрый день!
    Прошу совета знатоков (форум очень полезный, нахожусь на стадии плотного изучения):
    2 недели назад постелил рулонный газон состав: мятлик 60%, овсянница 30%, рейграсс 10%.
    первая неделя - интенсивный полив (каждый вечер) с предварительным удалением листьев деревьев и прочего веерными граблями, первый покос на высоту 50мм - газон радует (борюсь с муравьями, редкими проплешинами на швах). Первую неделю по газону не ходили.
    вторая неделя - интенсивный полив (каждый вечер) с предварительным удалением листьев деревьев и прочего веерными граблями, второй покос через 11 дней после укладки на высоту 40мм (за 4 дня трава выросла значительно - где-то на 40мм) - проявились желтоватые участки, как будто из-за короткой стрижки стали видны пожелтевшие отмершие листья и сама дернина (если правильно выражаюсь), продолжаю бороться с муравьями - есть уже две-три проплешины пару см в диаметре там где они землю выбрасывают. Это при том, что их землю стараюсь убрать, траву в этих местах "вспушить", домашних на эти участки не пускать, чтоб не топтали. Газон после первой недели используем для "выгула" ребенка, не сильно интенсивного.
    Собираюсь дальше: полив сократить до 1 раза в 2 дня, попробовать вывести муравьев пшеном, покосить в следующий раз - думаю, либо на 4 либо на 5 см (с одной стороны хочется чтоб мятлик уплотнился и заросли пропуски, с другой - страшновато выглядит коротко стриженный газон), удобрять продавцы сказали до осени не надо.
    Вот такой сумбур. А вопросы:
    - нормальное ли явление - проступившие желтые участки после короткой стрижки газона
    - правильно ли наметил дальнейшие действия и на какую все-таки высоту лучше косить при моих условиях
    - правильно ли пока обойтись без удобрений или стоит все-таки подкормить?
    Спасибо заранее, надеюсь с Вашей помощью не загубить нового жильца на участке.
     
  7. VitalyChv
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    VitalyChv

    Участник

    VitalyChv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск, Украина
    Забыл уточнить - поливаю водой из скважины, достаточно холодной, но делаю это в НЕ жаркое время. Земля увлажнена сильно, боюсь как бы даже не слишком (впитывается сразу, после вечернего полива сутра верхние слои почвы еще влажные).
     
  8. sn-g
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128

    sn-g

    Живу здесь

    sn-g

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Киев
    я такие участки прокалывал вилами, довольно быстро зелень появилась.
    тоже борюсь, раньше здесь писал свои впечатления. Мелкие муравьи сразу пропали, большие- тщательно расчищают муравейник и дальше живут, сволочи. С большими пока не получилось. Совет, пшено нужно засыпать в отверстия, тогда точно помогает с мелкими.
    у меня та же история. В принципе, большая часть специалистов не рекомендует такой полив, советуют емкость ставить для подогрева воды, но мне даже страшно представить размеры этой емкости у себя дома (это не дача), весь внешний вид испортит... Так вот, мой газон нормально пока относится к холодной воде, да и розы тоже, а им уже много лет. Мне когда-то сказал один специалист, что все что растет на участке, это для твоего удовольствия и не становись рабом растений, пусть они тебе служат - те кто приспособится к тебе, будет жить с тобой дальше, кто нет - значит подберешь более покладистых...;)
    Я только недавно постелил газон и просто делюсь небольшим опытом, наверное даже не опытом, а первыми впечатлениями...:)]
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. И для того, чтобы газон уплотнился, и для того, чтобы он не выглядел желтоватым очень короткую стрижку не рекомендуют.
    2. Я не понял, какое удобрение Вы вносили перед укладкой? А продавцы сказали, что до осени не надо, а осенью? неплохо бы у продавцов диплом посмотреть. :)] По моему разумению, после третьего скашивания при обильном поливе азота в почве - ноль. Конечно, без кормежки вряд ли сдохнет, но вид будет не очень.
     
  10. VestaLinnea
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    16

    VestaLinnea

    Участник

    VestaLinnea

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Хабаровск
    Sodmaster, здравствуйте, газону первый год, сеяли весной. Овсяница красная, мятлик луговой, полевица тонкая.
    После примерно третьего кошения часть газона, распроложенного на солнечном участке на 100 процентов пожелтела.
    Скорее всего, слишком коротко покосили и нехватка влаги. Сейчас что делать, пройтись граблями и проливать? Или слуай безнадежный и нужно пересеивать?
    И еще, о чм говорят сухие кончики травы, после покоса?
    Может ли привозная почва быть перенасыщеная торфом и"жечь" газон?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я не знаю надежного способа, как убить газон после третьего скашивания. Тем более, из такой смеси семян. Главное даже не в том, что коротко, а в том, что (вероятно) позволили ему отрасти, а потом смахнули слишком много. Сухие кончики травы могут говорить о тупости. Не Вашей, естественно, а ножей косилки. Но иногда не получается даже острыми ножами, если газону не хватает воды. Если в грунте много торфа, то корневая система не развивается глубоко, что приводит к определенным сложностям (схожими с тем, с чем столкнулась Агростемма). Ну и насчет удобрения подумайте. Я бы уже кормил.
     
  12. VitalyChv
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    VitalyChv

    Участник

    VitalyChv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск, Украина
    Sn-g, Sodmaster, спасибо за отклик и за участи, учту Ваши советы!
    Перед укладкой не удобрял - продавцы сказали что только-только удобряли свое поле и пока удобрять не обязательно. Начинаю усиленно штудировать тему по подкормке - одна голова хорошо, а форумный ум - еще лучше. В принципе есть возможность узнать у продавцов чем удобряли, если это необходимо для дальнейшего выбора мероприятий по подкормке. (Sodmaster, - узнать?) Как раз есть время до третьего покоса.
    Кстати газончик потихоньку восстанавливает свой изумрудный цвет - буду переставлять высоту косилки обратно на 55 мм.
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    VitalyChv, Я бы вам посоветовала чуть реже стричь газон, но при этом на очень минимально - скажем на 1-1.5см от всей длины, даже если это меньше 1/3 газона.
    Узнавать каким удобрением полезно только что бы знать сколько чего вносилось, но вот что вам вдальнейшем вносить это уже ваш выбор. Пока что для росту азотик не помешает, но думаю как новопостиланному газончику опять понадобятся фосфор и калий для иммунитета и корнеобразования.
     
  14. VitalyChv
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    VitalyChv

    Участник

    VitalyChv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Днепропетровск, Украина
    Вот здесь я запутался. Sodmaster, пишет что очень коротко подстригать не рекомендуется, да и везде пишут что лучше скашивать не более 1/3 по высоте. Если я скошу на минимум - на косилке мин. 25 мм то у меня останется желтый "ежик" от газона :), или вы имели в виду СНЯТЬ 1,5 см от общей высоты газона - так это мне через день косить прийдется, "реже" тут точно не получится.
     
  15. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Да, Orhidika в спешке, видимо, написала. Очевидно, имелось в виду 1 см сверху даже если это меньше 1/3 (высоты) газона.
    Косить придется часто. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.